Футбол

1 августа 2011, 02:50

Из тени в свет перелетая

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий СИМОНОВ

Сегодня в российской премьер-лиге открывается период дозаявок. А значит, большинство команд в их нынешнем виде мы видели в последний раз и, мысленно с ними простившись, замираем в ожидании перемен. Новые лица, как предполагается, должны быть по-футбольному симпатичнее старых - тех, чьи места займут. Иначе возникает вопрос: зачем шило на мыло менять?

Одни новички по-прежнему представляются фигурами таинственными, этакими безликими тенями, способными принять облик совершенно любой. Другие знакомы нам уже не первый день. Вот они - стоят на пороге, с ноги на ногу переминаются. Хочешь - гляди на них в замочную скважину, хочешь - беседуй через приоткрытую дверь, не снимая цепочки. Они общались с журналистами, участвовали в тренировках, играли в контрольных матчах, но к официальным встречам не допускались. Уже не в тени. Еще не на свету.

* * *

Что такое день или два в бесконечном потоке времени? Маленькая песчинка в бескрайней пустыне. Но от таких песчинок зависят порой чьи-то судьбы. Если бы 1 августа пришлось на пятницу или субботу, исход встреч с участием "Спартака" и "Волги" мог, наверное, оказаться иным.

Красно-белые на операцию на сердце, которым у любой команды служит центр полузащиты, записались давно. Но, расставшись с Алексом и Ибсоном, новый орган, де Зеува, вживить не успели. И именно разумных и нестандартных решений в середине поля им не хватило, чтобы дожать обученную, но уж больно оборонительно настроенную "Кубань", которую москвичи по игре во втором тайме заметно превосходили. Вероятно, мог бы принести пользу и бежавший из "Фенербахче" нигерийский форвард Эменике. Но, во-первых, он в Москву еще не приехал, а, во-вторых, нападающих у "Спартака" и без того комплект, так что лишь в концовке появляется Ари, а Козлов выходит финтить и бить (слово "пас" юный талант пока не выучил) на правый фланг полузащиты.

"Волгу" же обескровили краснодарские команды. Основной центральный защитник Бендзь ушел в "Кубань", ведущий и, как показала практика, не заменимый нынешними силами форвард Марцваладзе - в "Краснодар". Усиление в каждую линию в Нижнем отыскали, но пока мучаются. Как итог - ноль очков, ноль голов в трех матчах со столичными клубами после летнего перерыва и худшее качество игры среди команд премьер-лиги.

* * *

В "Локомотиве" ситуация иная. Там новички давно рвутся в бой, да только команда добивается результата и без них. Получается, Обинна, Кайседо и да Кошта в первую очередь должны следовать заповеди всех врачей: "Не навреди!" - и лишь потом улучшать то, что и так радует глаз.

"Зенит" обязан был побеждать аутсайдера, "Спартак" из Нальчика, при любых условиях. Что с единственным новичком Кришито, что с Бонуччи, слух о переходе которого из "Ювентуса" гуляет по итальянской прессе, что без них. При этом совершенно проходной поединок явил серьезную проблему. В последних четырех матчах РФПЛ чемпион страны отличился лишь трижды и ни разу не забил более одного мяча за игру. Налицо если не кризис, то нелады с атакой. А тем временем краснодарский "бык" Мовсисян, которого сватали как раз таки в "Зенит", устроил веселую жизнь обороне ЦСКА, расправился с Набабкиным, вынудив защитника удалиться, а если бы забил пенальти, то стал бы героем дня.

Не следовало ли питерцам поспешить с трансфером такого игрока? А может, и к лучшему для "Зенита", что армянин остался в "Краснодаре"? Ведь усилиями Мовсисяна главный конкурент питерцев в борьбе за чемпионство понес потери. А будь в составе хозяев, игравших как минимум не хуже лидера премьер-лиги, еще и экс-волжанин Марцваладзе - сумели бы армейцы разжиться хотя бы одним очком?..

* * *

К хорошему привыкаешь быстро. И новички, если действительно заиграют так, как от них этого ждут, быстро станут своими, и мы позабудем, как выглядели команды до их прихода.

Хочется привыкнуть и вот еще к чему. Впервые за долгое время случился не скандальный, а чисто футбольный тур. В какой-то момент мы, журналисты, давно смирившиеся с тем, что на российский стадионах вечно что-то горит, дымит и кровоточит, впали в ступор. Где бойни с ОМОНом? Где фашиствующие, беснующиеся фанаты? Где резонансные судейские скандалы и подозрительные разговоры о чьих-то сговорах? В субботу и воскресенье в стране играли в мяч - где-то хуже, где-то лучше. Но то был футбол, а не его околоспортивная сторона.

* * *

Хотя темные пятна все же встречались.

Вновь вышедший на авансцену интернет-разоблачитель договорных матчей Dimitrovich во всеуслышание обратил внимание экспертного совета при президенте РФС на один из матчей тура, но результат встречи получился противоположным прогнозу "знатока".

Валерий Карпин традиционно уже хулил судью Виталия Мешкова, который, цитирую главного тренера, "на 45-й минуте не назначил пенальти в ворота "Кубани"", а в давнишнем матче с "Тереком" "не поставил 500-процентный 11-метровый". Остается только позавидовать, какая хорошая у Валерия Георгиевича память.

А фанатов, выбежавших на поле "Арены Химки" после финального свистка, сотрудники полиции увели в одно из подтрибунных помещений. Проходившие мимо него фотографы увидели потом, что весь пол там залит жидкостью, напоминающей кровь. Рядом с комнатой располагались места для людей с ограниченными возможностями, и один из колясочников жестко бросил в адрес ОМОНовцев: "Ну что, ребятки, поразмялись?" Однако войти в помещение ни один из коллег не решился - и не попробовал жидкость на вкус, не ощутил ее запах. Хочется верить, что кто-то просто неловко разлил на полу бурый томатный сок.

Темную ночь и солнечный день всегда разделяет утро. Так что к свету, чемпионат России! К свету!