Футбол

13 августа 2011, 02:30

Жоау Карлос: "Поспорили с Ари на ужин"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур
В воскресенье - "СПАРТАК" - "АНЖИ"

Бразильский защитник "Анжи" признается, что никакое приобретение махачкалинского клуба, сколь бы громким оно ни было, его уже не удивит

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Кратова

Махачкалинская часть карьеры 29-летнего бразильца началась, мягко говоря, неудачно: в первой же игре, кубковой против "Зенита", он получил травму - причем уже в дебюте встречи.

- Вы не представляете, насколько было обидно, - вспоминает тот мартовский день Жоау Карлос. - Я ведь даже мяча ни разу не коснулся!

- На поле вы вернулись лишь почти три месяца спустя, в матче с "Локомотивом" - и сразу еще один неприятный сюрприз...

- Да, красная карточка. Меня словно злой рок преследовал! Зато теперь я в достаточно хорошей форме. Есть, правда, небольшое повреждение, которое может помешать мне сыграть против "Спартака", но серьезной травмы нет.

- Каковы шансы выйти на поле в воскресенье?

- Будет ясно только ближе к матчу. Но я очень этого хочу, поэтому выполняю все задания по реабилитации. С другой стороны, может, и лучше пропустить эту игру, чтобы потом уже наверняка сыграть с "Динамо". Все зависит от того, какова степень риска. Но сам я стремлюсь выйти уже против "Спартака".

- Вам доводилось играть на разных позициях, верно?

- Вообще я центральный защитник. Но могу выйти на правый фланг обороны, в "Генке" играл и левого защитника, а в софийском ЦСКА вообще был опорным хавбеком.

- Какой ногой предпочитаете работать с мячом?

- Я правша. Левая - для ходьбы. (Улыбается.) Нет, могу и с ее помощью сделать пас или пробить, но правой получается заметно лучше.

- Каковы цели "Анжи" в этом сезоне?

- У нас они идут по нарастающей. Прежде всего - попасть в первую восьмерку, которая разыграет путевки в еврокубки. Когда эта цель будет достигнута, постараемся подняться как можно выше.

- Многим нынешний чемпионат России кажется странным. Вам доводилось сталкиваться с чем-то подобным?

- Да, в Бельгии. Раньше там было, как везде: кто больше всех очков набрал, тот и чемпион. Но год назад все изменилось: помимо регулярного первенства появилась стадия плей-офф, где команды делят на группы. Первые шесть клубов борются за чемпионство, следующие восемь – за шанс попасть в Лигу Европы, а два аутсайдера - за выживание.

- Как все запутано...

- Это еще далеко не все. Если ты попал в первую шестерку, то борьбу там начинаешь только с половиной набранных очков. То есть набрал 50 - продолжаешь турнир, имея лишь 25.

- Есть, выходит, чемпионат еще более странный, чем у нас!

- Определенно! Зато в перый сезон в таком формате "Генк", за который я выступал, стал чемпионом.

- И уже играет в Лиге чемпионов, куда "Анжи" пока только стремится. Не жалеете, что остались без главного еврокубкового соревнования?

- Решение о переходе далось не просто. В "Генке" я был капитаном: останься до конца чемпионата - поднял бы чемпионский кубок. А в "Анжи" переходил, когда здесь еще не было ни Роберто Карлоса, ни Жусилея, ни Диегу Тарделли. Тем не менее я принял решение и считаю его правильным. Карьера футболиста коротка. В "Анжи" я счастлив, к тому же в "Генке" не было ни одного бразильца, а здесь нас четверо. Что же касается еврокубков, то цель прежняя: я хочу в них играть.

- Чемпионат России считают сильнее бельгийского. Это тоже сыграло в пользу "Анжи"?

- Да. В Бельгии вообще футбол другой, более силовой. А в России - более техничный. Хотя играть умеют и там, и здесь.

- Со спартаковскими бразильцами знакомы?

- Конечно. Живем по соседству, недавно в ресторан вместе ходили. А с Ари даже поспорили: кто из нас в воскресенье проигрывает - платит за следующий ужин.

- Знаете, как удержать Веллитона?

- Это тяжело. Он из тех, от кого не знаешь чего ждать. С ним нужно все 90 минут быть очень внимательным. Да и с остальными спартаковцами тоже.

- В Бразилии могут освистать игрока сборной?

- Запросто. Там фанаты считают, что Бразилия должна побеждать абсолютно всегда и любого соперника. Если сборная играет красиво, но проигрывает, все равно будет свист.

- А могут игрока освистать за то, что он сменил клуб?

- Такое было с Роналдинью. В Бразилии он выступал за "Гремиу", потом уехал в Европу, а десять лет спустя решил вернуться на родину. Фанаты "Гремиу" были уверены, что играть он опять будет за их клуб, но Роналдинью предпочел "Фламенго". Теперь в матчах с "Гремиу" ему придется слышать свист в свой адрес.

- А бывало такое, чтобы футболиста освистывали на игре сборной, как Юрия Жиркова?

- Нет. Сборная - отдельно, клубы - отдельно. В сборной человек представляет всю страну, а не какой-то клуб, и освистать его могут только за плохую игру. Не могу понять, откуда такое отношение к Жиркову. Ему, наверное, тяжело, хотя я уверен, что он справится.

- В последнее время журналисты ко всем футболистам пристают с вопросом: "А вы перешли бы в "Анжи", если бы вам предложили контракт втрое больше?"

- Ну я-то уже здесь. Могу лишь повторить: карьера футболиста очень коротка. Что касается "Анжи", то раньше нашу команду мало кто знал, а теперь за ней следят на всех континентах! И для футболиста важны не только деньги, но и то, что он находится в таком серьезном клубе. Здесь собраны люди такого уровня, которые заиграли бы в любом клубе Европы.

- Все гадают, кого еще купит "Анжи". Вы тоже?

- А что тут гадать. Кто бы ни пришел, это будет игрок мирового уровня. Еще недавно я бы кому-то удивился, но теперь для меня уже никто не станет сюрпризом.

- Даже Это’О или Неймар?

- После Роберто Карлоса не шокирует ничто. Он ведь, наверное, самый великий из действующих футболистов. Неймар... Он, безусловно, талантлив, но еще ничего не выиграл. А Роберто Карлос добился всего. Так что кем нас теперь удивишь?

- Бразильцы - народ веселый. Какие шутки популярны в "Анжи"?

- Ох! У нас их много. Вот, к примеру, если Роберто Карлос на тренировке делает неточный пас, мы у него спрашиваем: "И что, это вот ты и есть тот самый Роберто Карлос?!"