Футбол

20 августа 2011, 02:00

Кевин Кураньи: "Чемпионство? Давайте все же подождем"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
В воскресенье -
"АНЖИ" - "ДИНАМО"

Яркая игра "Динамо" уже никого не удивляет. В том числе и одного из главных ее творцов - немецкого форварда бело-голубых. Накануне встречи с "Анжи" с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

 Дмитрий СИМОНОВ
из Новогорска

С Кевином - после того, как мы столько раз почти по-дружески общались, могу позволить себе называть его именно так - мы встретились возле автомойки на повороте к Новогорску. Собирались зайти в тамошнюю кафешку, но в ней было душно, и я предложил присесть на лавочке. Кураньи, в сочно-зеленой футболке и сафари-шортах, с улыбкой растянулся на солнышке. Как же здорово за год, проведенный в российском футболе, он вписался в наш ландшафт! Ему бы еще семечек да бородку сбрить - и чистой воды житель русской глубинки получится. Разве что одно из главных, увы, наших качеств - природную лень - Кураньи не перенял и перенимать не собирается.

А на соседней лавке сидел какой-то мужик с лавашом в прозрачном пакете. С любопытством глядел на Кураньи (похоже, узнал) и, периодически откусывая от лепешки, вслушивался в нашу речь, вылавливал из потока немецких слов знакомые фамилии. Силкин. Божович. Воронин. Семшов. И Это’О, конечно.

КАКОЙ СМЫСЛ РЕВНОВАТЬ К ЭТО’О?

- Это’О что, уже перешел? Подписали? - спросил Кевин.

- Нет. Но, говорят, могут в ближайшие дни. Играли против него когда-нибудь?

- Да, пару раз. Он игрок выдающегося мастерства. Из тех, кто определяет лицо команды и обеспечивает результат. С его появлением российский футбол сделает очередной шаг вперед.

- Про плюсы и минусы его расскажете?

- Минусов не найти. А ценят его за бомбардирский талант, за высокую скорость, за отличный пас, за технику - да за все! У него есть все, что нужно форварду.

- Скажите честно, для вас этот трансфер, если он состоится, станет большим сюрпризом?

- Конечно, меня удивило, что Это’О готов приехать в Россию, ведь он выступал за "Барселону", "Интер"... А вот кто его покупает, для меня нисколько не сюрприз. "Анжи" инвестирует очень, очень большие деньги!

- Это хорошо или плохо?

- Для "Анжи" - хорошо! А другим командам становится тяжелее. Им приходится тоже усиливать составы, чтобы не отстать в развитии.

- Про зарплату Это’О слышали?

- Конечно. Но то, что пишут, не всегда правда. Истину знают только клуб и футболист, больше никто.

- Кевин, речь, по слухам, идет о 20 миллионах евро! Это почти в два раза больше, чем у Месси или Роналду!

- Что тут скажешь? Я рад за Это’О! Ему повезло.

- Сами не собираетесь теперь просить у динамовских боссов прибавки к жалованью?

- Ну что вы! У каждого клуба свои возможности, у каждого игрока - свой контракт. И еще я не любитель заглядывать в чужой карман. Надо радоваться тому, что есть у тебя.

- До недавнего времени вы в России считались самым звездным форвардом. Теперь появляется конкурент. Ревнуете?

- Нет. Я много раз повторял и скажу снова: моя главная задача - приносить пользу своей команде. А уж кого считать звездой главной или не очень - разберутся болельщики.

СИЛКИН - ТРЕНЕР МИРОВОГО УРОВНЯ

- "Динамо" сейчас настоящий зверь. Какая муха вас всех укусила?

- За последние годы команда многому научилась от всех тренеров, которые с ней работали, впитала информацию и сделала выводы. А наш нынешний тренерский штаб показал, как и куда надо двигаться, как правильно работать, как в конечном итоге добиваться успеха. Мы объединились и превратились в коллектив, который хочет побеждать не поодиночке - вместе! На данный момент мы действительно очень сильны.

- Вы сказали "от всех тренеров". Получается, и Божовичу надо сказать "спасибо"?

- Естественно. Он много хорошего оставил после себя. К сожалению, теперь он далеко. Но пришедший ему на смену Силкин принес еще больше хорошего. Он проделал колоссальную работу, расставил всех по местам, показал верную тропу. У нынешнего "Динамо" - почерк Силкина. Мы счастливы, что с нами работает тренер мирового уровня.

- Что за человек Силкин? Для нас, российских любителей футбола, он по большому счету загадка.

- Очень интеллигентный, умный тренер. Прекрасно понимает, о чем думают футболисты, потому что в прошлом сам играл. Силкин знает людей, клуб, всех его работников. Он доверяет юным игрокам и делает ставку на сплав молодости и опыта. Уже сейчас Силкин - тренер высшего уровня. А в ближайшие годы станет еще сильнее.

- "Тереку" ваша команда забила шесть мячей. Это рекорд?

- Нет. Были и товарищеские, и официальные встречи, когда забивали больше. Но в том матче главное было - не количество голов. Это была одна из лучших игр "Динамо". Мы не перестаем прогрессировать - вот что важно!

- Соперник выглядел мальчиком для битья.

- "Терек" стал слабее, потому что сильным было "Динамо".

- Перед началом сезона перед вами поставлена цель: попасть в пятерку. Но с такой игрой грех не замахнуться на чемпионство.

- Цели не изменились. Мы пока ничего не достигли. Воскресный поединок с "Анжи" - ценой в шесть очков. К нему надо хорошо подготовиться.

- Все равно не поверю, что вы не мечтаете о первом месте.

- Мечтаю. Но наша команда по-прежнему учится, растет. Процесс продолжается, мы пока лишь на середине пути. По-этому рано декларировать громкие цели.

ГЕРМАНИИ ВТОРАЯ СБОРНАЯ НЕ НУЖНА

- Все считают, что самая слабая позиция в "Динамо" - левый фланг полузащиты. Согласны?

- Вернее будет так: у нас слева большая текучка.

- Кокорин, Смолов, Каряка...

- Они все, когда выходят на поле, приносят пользу команде.

- Но вы, наверное, слышали, что "Динамо" мечтало заполучить на эту роль Жиркова.

- Что-то слышал краем уха. Но он теперь в "Анжи". Неприятно удивило, что его освистали фанаты сборной. Игроки регулярно меняют клубы - это часть футбола, надо понимать!

- Со сборной Германии что-то похожее приключалось?

- Да, время от времени. Но, как правило, дело не в переходе. Болельщики освистывают тех, кто, по их мнению, плохо играет. Форварда - если гол не забил, защитника - за серьезную ошибку.

- Жирков, говорят, в раздевалке даже не сумел сдержать слез.

- Грустно. Это футбольный бизнес. Надо быть сильным. И хорошо играть. Тогда болельщики успокоятся, рано или поздно.

- Вы бы на месте Жиркова что выбрали? "Динамо"? "Анжи"? "Челси"?

- Я никогда не даю советов в таких вопросах и другим не советую. Это частная жизнь, у игрока есть семья, они вместе принимают решение.

- Слышали, должно быть, что в России теперь две сборные. Помимо первой появилась вторая. В Германии ведь тоже нечто похожее было в начале нынешнего века?

- Да, команда называлась "Team-2006". За нее выступали молодые футболисты. Проект вроде и неплохой, но... - в голосе Кураньи зазвучали нотки скепсиса. - Игроки с трудом находили мотивацию для выступлений за "команду-2006" и не воспринимали ее всерьез. Сейчас второй сборной у нас нет. Она не нужна. Чтобы попасть в бундестим, каждый может проявить себя в бундеслиге.

- В курсе, что Самедов отказался выступать за вторую сборную?

- Нет. Но он заслуживает приглашения в главную команду. И оно ему скоро поступит. Вот увидите!

 СЕМШОВ ПОХОЖ НА СНАЙДЕРА

- Почему Воронин так ярко засиял только сейчас, а не год назад, к примеру?

- Не знаю. Зато знаю, что сейчас он играет блестяще. Воронин - суперкапитан и суперфорвард.

- Фернандес сравнил Воронина с Руни и Тевесом.

- В точку. И по физическим данным, и по стилю игры - очень похожи!

- А внешне? С Тевесом-то?

- Вы лицо Тевеса видели? - расхохотался Кураньи. - Да нет, какое там! Воронин - блондин, Тевес - брюнет... Нет, только по стилю игры.

- А с кем вы сравнили бы другого партнера - Игоря Семшова?

- Со Снайдером. Схожи удар, стиль передач, поведение на поле.

- То есть если Снайдер, как пишут, уйдет в "Манчестер", Семшова можно смело приглашать в "Интер"?

- А вдруг?! Но для "Динамо" это будет огромная потеря.

- Семшов интересуется всеми видами спорта на свете - лыжами, гандболом, хоккеем, многими олимпийскими дисциплинами. А вы?

- Мне нравятся баскетбол, волейбол, "Формула-1". Но раз уж я здесь, в России, надо увлечься хоккеем. Наступит зима - на пару-тройку матчей точно выберусь!

- Болеть будете за ХК "Динамо"?

- Само собой!

- Вы человек не маленький. В баскетбол пойти не думали?

- В детстве играл регулярно. Но в профессиональном смысле меня всегда привлекал только футбол!

- Почти обо всех поговорили. Остался Мисимович. Он не ударился часом в депрессию из-за того, что на лавке сидит?

- Нет. В последнем матче удачно вышел на замену и создал немало голевых моментов. В команде конкуренция, и место никому не гарантировано. Мисимовичу нелегко, но он борется и не опускает рука.

- В июльском интервью немецкому изданию Sportbild вы сказали такую фразу: "Иногда боссы "Динамо" обращаются ко мне за рекомендациями. И я даю советы по поводу того или иного игрока". Это правда?

- Да. Когда я знаю игрока, которым интересуется "Динамо", то готов дать ему характеристику, если спросят.

- И кому ее давали в последний раз?

- Не скажу!

- А Мисимовичу резюме составляли?

- Перед его приходом - да, моим мнением интересовались. Если вкратце, я сказал, что у Мисимовича чудо-пас и классный удар.

САПЕТА - МАШИНА. ЮСУПОВ - БУДУЩАЯ СУПЕРЗВЕЗДА

- Места в составе Мисимовичу не дают два молодых парня - Юсупов и Сапета. Что о них думаете?

- Юсупов - игрок, который идеально подходит "Динамо" по стилю.

- Вот как?

- У него шикарная техника, он очень координирован. Но главное - понимает, чувствует футбол. Ловит все на лету. В этом его преимущество перед Сапетой.

- А тот?

- Сапета - машина для единоборств. У него мощный удар и отличная "физика". Но как бы объяснить... Он должен лучше понимать, в какой футбол играет "Динамо". Иной раз сыграть попроще, отдать мяч, а не передерживать его. Чувствовать партнеров. Пока у него этого нет в отличие от Юсупова, который уже сейчас способен быстро комбинировать, избавляться от мяча или, наоборот, в нужный момент его подержать. Но Сапета юн - и, надеюсь, всему научится.

- Все в том же интервью Sportbild вы рассказали забавную историю про нынешнего лидера "Шальке" Бенедикта Хеведеса.

- Этого футболиста открыл я. Увидел его еще мальчишкой на тренировке и говорю: "Бенедикт станет суперзвездой! Попомните мое слово!" И не ошибся. Сейчас он капитанит в "Шальке", играет за сборную. Такой у меня зоркий взгляд.

- Грех не воспользоваться. Колитесь: кто станет суперзвездой из молодых игроков "Динамо"?

- Юсупов. У него для этого есть все. И в особенности - умение все схватывать на лету, впитывать то хорошее, что видит и слышит. Дайте ему пару лет. Он достигнет очень многого.

- И за сборную будет играть? - почти вскричал я, вспоминая, что позиция центрального хавбека в команде победителей ЧМ-2018 пока вакантна.

- Никаких сомнений! - успокоил меня Кураньи.

РАССЛАБИЛИСЬ - И ПОЛУЧИЛИ

- У нас в гостях на днях побывала президент "Локомотива" Ольга Смородская. И рассказала, что их новичок, нигериец Обинна, уже после первой недели в Москве вместо "Good morning!" говорит всем "С добрым утром!", а вместо "See you!" - "До свидания".

- Ой какой молодец!

- А вы на каком языке произносите "Доброе утро"?

- С Ворониным и Мисимовичем общаемся на немецком. С Хохловым - на испанском. С Уилкширом - на английском. С россиянами - на смеси английского и русского. Некоторые из них английский знают.

- Давно хотел спросить: ваши друзья - из мира футбола? Или они с игрой никак не связаны?

- Связаны! Мы вместе играли в футбол, когда нам было по 16 лет. Вместе росли. Теперь видимся, когда приезжаю в Германию. А иногда они у меня гостят. В России же по соседству со мной живут Фернандес, Мисимович, Уилкшир. Вообще я стараюсь общаться со всеми.

- Скоро, судя по всему, сократится общение с Габуловым. Он вроде бы уходит в "Анжи".

- Жаль, если так случится. Он прекрасный голкипер, один из лучших в России, и замечательный человек. Неудивительно, что "Анжи" в нем заинтересован.

- Классный голкипер, классный человек. Что же не играет?

- Увы, конкуренция... И Шунин, и Габулов - вратари сборной. Кто-то должен в этой борьбе уступить. Всегда решает тренер.

- Есть объяснение, почему в 19-м туре "Динамо" неожиданно проиграло "Кубани" - 1:3?

- Нам после стольких побед не хватило концентрации. Расслабились - и получили... Зато встряхнулись. И как потом отыгрались на "Тереке"!

 ЭХ, ПРОКАЧУ!

- Мой коллега Игорь Рабинер недавно сравнил "Динамо" с дортмундской "Боруссией".

- Согласен, есть что-то общее. И они, и мы активно комбинируем, делаем ставку на атаку, играем красиво и размашисто.

- И результат будет таким же, как у чемпиона Германии?

- Давайте все же подождем.

Наше интервью подошло к концу, но Кураньи продолжал работать на благо отечественной спортивной журналистики. Его ожидала съемочная группа. "Я буду таксистом!" - раскрыл тайну Кевин. Я встал со скамейки, глянул на дорогу и обомлел. Вместо большущего черного "мерседеса", на котором Кураньи приехал на встречу, там стояла потасканная старенькая иномарка мутного цвета. Махонькая настолько, что Кевин мог в нее и не влезть.

Но "бомбила" и не думал унывать. Надвинул на глаза бейсболку и на прощание помахал рукой.

 ЧЕТВЕРКА МУШКЕТЕРОВ "ДИНАМО"-2011 ИЛИ ГВАРДЕЙЦЫ "СПАРТАКА"-1997?

В нынешнем "Динамо" высокой результативностью могут похвастать сразу четверо - Андрей Воронин, Кевин Кураньи, Александр Самедов и Игорь Семшов. За 20 туров на четверых по системе "гол+пас" они набрали уже 55 (25+30) очков! Причем четвертый из них Семшов, он же лучший бомбардир клуба (8 голов), записал на свой счет уже 10 очков. В истории российских первенств было всего 13 случаев, когда сразу четверо игроков одного клуба набирали в чемпионате более 10 очков. А рекорд принадлежит четверке "Спартака"-1997, когда каждый из попавших в нее набрал не менее 14 очков. Почти наверняка он будет превзойден в этом сезоне - хотя бы потому, что командам предстоит провести по 44 матча. Впрочем, динамовской четверке вполне по силам сделать это и в привычном формате - по окончании второго круга. Для этого у нее еще есть 10 встреч. (Павел ОСИПОВ)

13 случаев в истории чемпионатов России, когда 4 игрока одного клуба набирали более 10 очков по системе "гол+пас"

Минимум

Клуб

Сезон

Очки 4 игроков

14 очков

Спартак

1997

Аленичев 22 (2+20), Титов 15 (8+7), Кечинов 14 (11+3), Тихонов 14 (10+4)

13 очков

Спартак

1999

Тихонов 35 (19+16), Титов 22 (11+11), Ширко 14 (9+5), Робсон 13 (7+6)

13 очков

Спартак

2001

Титов 20 (11+9), Баранов 18 (5+13), Робсон 16 (11+5), Бесчастных 13 (9+4)

13 очков

ЦСКА

2008

Вагнер Лав 25 (20+5), Дзагоев 18 (8+10), Красич 14 (6+8), Жирков 13 (3+10)

12 очков

Алания

1996

Касымов 17 (11+6), Сулейманов 16 (11+5), Тедеев 16 (11+5), Канищев 12 (7+5)

12 очков

Локомотив

1999

Лоськов 28 (14+14), Булыкин 13 (8+5), Джанашия 13 (6+7), Харлачев 12 (9+3)

12 очков

ЦСКА

2006

Жо 17 (14+3), Карвалью 14 (4+10), Вагнер Лав 12 (9+3), Олич 12 (9+3)

12 очков

Зенит

2010

Данни 18 (10+8), Кержаков 17 (13+4), Быстров 14 (6+8), Лазович 12 (5+7)

11 очков

Спартак-Алания

1995

Касымов 21 (10+11), Тедеев 20 (10+10), Кавелашвили 14 (12+2), Канищев 11 (7+4)

11 очков

Спартак

1996

Тихонов 22 (16+6), Цымбаларь 17 (9+8), Кечинов 15 (13+2), Аленичев 11 (7+4)

11 очков

Спартак

1998

Цымбаларь 22 (10+12), Титов 17 (6+11), Тихонов 14 (4+10), Писарев 11 (7+4)

11 очков

ЦСКА

2002

Гусев 28 (15+13), Кириченко 16 (15+1), Попов 11 (7+4), Семак 11 (6+5)

11 очков

Спартак

2006

Павлюченко 21 (18+3), Титов 14 (7+7), Быстров 11 (6+5), Моцарт 11 (4+7)

За успехами Кевина Кураньи в России пристально следят и в Германии, где многие хотели бы вновь увидеть его в бундеслиге.

"Вот вам и цвайундцванциг!"

Хартвиг ХАССЕЛЬБРУХ, журналист Kicker:

- Первый сезон в "Динамо" Кураньи провел хорошо. Сейчас он не так много забивает, но насколько я знаю, связано это с тем, что изменилась система игры команды. Теперь Кевин создает много шансов партнерам - например, Воронину и Семшову. Он много трудится, двигается, хорошо играет головой, опасен у ворот. В Германии Кевин свой талант подчас использовал маловато.

Наверняка есть фаны, которые охотно снова увидели бы Кураньи в бундеслиге - он ведь был бомбардиром в "Штутгарте", "Шальке". Но Германия сейчас очень много внимания уделяет работе с юными игроками. А Кевину уже 29. С трудом представляю, что он вернется в Германию. А что касается сборной... Считаю, возвращение в нее Кураньи исключено. Йоахим Лев твердо решил, что больше его не возьмет, а контракт у бундестренера долгосрочный. В его распоряжении Клозе, Гомес, а в системе 4-2-3-1, которую он предпочитает, место есть только для одного чистого форварда.

Павел ПОГРЕБНЯК, нападающий "Штутгарта":

- Помню, должны были играть с "Шальке" на выезде. Готовясь к матчу, неделю отрабатывали такой тактический прием: при "стандарте" "Шальке" все дружно выходим из штрафной, чтобы хозяева остались в офсайде. Договорились действовать по сигналу нашего защитника Таски - выбегать только после того, как он кричит: "Цвайундцванциг!" Это по-немецки 22 - номер выступавшего за "Шальке" Кураньи. Мы же знали, от кого исходит главная угроза. И вот игра, "стандарт" у наших ворот. Таски командует: "Цвайундцванциг!" - и наши игроки выходят из штрафной. Однако боковой флажок не поднимает, мяч попадает к Кураньи, он остается один на один с вратарем и забивает. Оказалось, кто-то из наших задержался с выходом. Расстроились, конечно, но после матча уже смеялись и все повторяли: "Вот вам и цвайундцванциг". Между прочим, гол тот оказался победным для "Шальке", которому мы проиграли - 1:2.

Кевин - классный нападающий. Благодаря ему в Германии теперь пишут о "Динамо", и, разумеется, когда он забивает, все здесь радуются. Многие болельщики хотят, чтобы он вернулся.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР, чемпион Европы, двукратный вице-чемпион мира, менеджер Кураньи:

- С Кевином созваниваемся раз в две недели. Он очень доволен, в Москве ему комфортно. Кевин вообще умеет приспосабливаться к новым условиям. И отмечу: он всегда был бойцом - чтобы решить задачу, готов, можно сказать, вцепиться в нее зубами.

Возможность вернуться в Германию у него всегда есть - хорошие нападающие нужны всем. Кураньи в бундеслиге не только много забивал, его и фаны любили. Конечно, я приветствовал бы его возвращение и в сборную - но шансов на это очень мало. Полагаю, Лев так и не простил ему ухода со стадиона в Дортмунде на матче Германия - Россия...

Когда Кураньи решил перейти в "Динамо", мне было ясно: в новом клубе у него все будет в порядке - и играет классно, и с людьми умеет общаться. Знаю, Кевин приехал в Россию не только ради денег: он очень хочет, чтобы его команда побеждала, выигрывала трофеи, выступала в еврокубках. И еще. В следующем году Кевину будет тридцать, но у него никогда не было серьезных травм. Уверен, он еще лет пять может играть на высоком уровне.

Ефим ШАИНСКИЙ