Футбол

20 сентября 2011, 03:00

Роман Широков: "Черкизово и Кипр забыты"

 СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур
"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 2:3

Несмотря на победу в Казани, сделавшую петербуржцев единоличным лидером чемпионата, выходного у них вчера не было: с утра команда занималась на базе в Удельной. После тренировки на вопросы "СЭ" ответил полузащитник "Зенита" и сборной России.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

 ПАДАТЬ УЖЕ БЫЛО НЕКУДА

- Как себя ощущаете в роли лидеров?

- Комфортно! Так нам привычнее. (Улыбается.)

- Это если сравнивать с прошлым сезоном. Однако в этом чемпионате вам по большей части приходилось быть в роли догоняющих. И складывалась погоня за ЦСКА очень не просто, согласны?

- Она действительно была нелегкой, и в первую очередь потому, что ЦСКА выглядел очень мощно. С другой стороны, хотя у армейцев на какое-то время что-то разладилось, борьба в чемпионате еще отнюдь не закончена.

- За минувший месяц с небольшим ЦСКА трижды давал "Зениту" шанс обойти себя, но в предыдущих двух случаях вы этим не воспользовались: в 20-м туре сыграли вничью с "Амкаром", а в 23-м уступили "Локо". Почему так получалось?

- Наши соперники в тех матчах были хороши.

- Последний тур складывался удивительным образом. Сначала в лидеры вышел ЦСКА, затем 45 минут на верхней строчке находилось "Динамо", а в конце концов ее занял "Зенит". Выходя на поле в Казани, вы знали о результатах конкурентов?

- ЦСКА закончил свой матч раньше, так что ростовский результат, конечно, знали. Что касается "Динамо", то мы, выходя на игру с "Рубином", были в курсе, что бело-голубые ведут 1:0. Так что и здесь, по сути, все было понятно.

- Это вас подхлестнуло?

- Что могло подхлестнуть нас больше, чем собственные два поражения подряд?

- А тут по ходу первого тайма замаячило и третье...

- Так и есть. Но мы вовремя переломили ход неудачно складывавшегося для нас матча ("Зенит", напомним, выиграл 3:2, уступая по ходу 0:2. - Прим. "СЭ").

- Команда разозлилась на саму себя?

- Мы изначально были настроены очень серьезно. А не совсем понятные решения арбитра в первом тайме раззадорили нас еще больше. В итоге сработало все вместе.

- На страницах "СЭ" экс-полузащитник "Зенита" Александр Куртиян предположил: в перерыве Спаллетти попросил команду не тратить силы на споры с арбитрами и сосредоточиться на игре. Что на самом деле происходило в раздевалке?

- Именно так и было: главный тренер попросил не обращать внимания на судью и сосредоточиться на футболе.

- Выходит, не лукавил Спаллетти, когда перед игрой с "Рубином" заявил: у команды есть характер, а те, кто считает иначе, не правы?

- Конечно. Понятно, что при счете 0:2 руки могли опуститься у кого угодно. Но только не у нас в той ситуации, в которой мы оказались. Падать ниже было уже некуда.

- Чтобы прекратить это падение, может быть, как раз и нужны были 0:2 в первом тайме в Казани?

- Нет, до этого было лучше не доводить. Выходить из таких ситуаций по ходу матча очень не просто. Хорошо, что все же удалось. (Напомним, что первый ответный гол зенитовцев забил как раз Широков. - Прим. "СЭ").

- Черкизово и Кипр теперь забыты?

- Конечно. Зачем копить негативные эмоции?

- Судя по игре в Казани, позади они и у Александра Бухарова, так?

- Саша очень хорошо вошел в игру. Эмоций ему придавал и тот факт, что он играл в Казани плюс за него пришла поболеть мама. Надеюсь, теперь Александр будет так играть всегда.

- Вы забили 25-й гол в чемпионатах страны и 34-й в зачет "Клуба 100". Нет мыслей стать его членом?

- В этом году, видимо, уже не успею. (Смеется.) А вообще, конечно, хотелось бы.

 БЫТЬ ЛИДЕРОМ ЛЕГЧЕ

- "Зенит" стал лидером, но в спину вам дышат сразу два соперника. Как думаете, "Динамо" готово вмешаться в борьбу за золото?

- Судя по тому, как команда сейчас набирает очки, - да. Но давайте посмотрим, как будет продвигаться "Динамо", когда станет чаще встречаться с сильными соперниками.

- Некоторые обращают внимание на то, что у бело-голубых - в отличие от "Зенита" и ЦСКА - в последние годы не было опыта борьбы за золото.

- Может, и так, но сама-то по себе команда опытная. Тем же Семшову, Кураньи, Воронину уже доводилось бороться за первые места. Другое дело, будет ли им и дальше, как сейчас, сопутствовать удача?

- "Динамо" не обременено выступлениями в еврокубках. Это облегчает ему жизнь?

- Наверное. Команда может спокойно готовиться к каждому матчу чемпионата.

- А вот вам в ближайшие два месяца придется жить в очень плотном графике.

- Когда играешь каждые три-четыре дня, это тоже хорошо, хотя два месяца жить в режиме нон-стоп тяжеловато. Что из этого выйдет - посмотрим.

- В роли лидера "Зениту" будет легче или тяжелее?

- Думаю, легче. Ведь матч в Казани принес столько положительных эмоций! После такого будто крылья вырастают.

 БОЛЕТЬ НАДО ЗА СЕБЯ

- Не могу не задать вопрос о перспективах "Зенита" в Лиге чемпионов. И в частности, как теперь относиться к кипрскому АПОЭЛ: болеть за него, чтобы он отбирал очки еще и у "Шахтера" с "Порту"?

- Переживать нам надо исключительно за самих себя. Выигрывать оставшиеся матчи и выходить из группы самим, ни на кого не глядя.

- Ближайший матч у "Зенита" - на Кубок России с брянским "Динамо". Не "затеряется" он для вас в столь плотном графике?

- Ни в коем случае! Может, кому-то титулы и могут надоесть, но только не нам. Мы хотим выиграть и в Кубке России.