Футбол

6 октября 2011, 02:00

Сурен Мкртчян: "Дверь в первый дивизион отправим на склад ненужных вещей"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В минувшем туре "Кубань" обеспечила себе место в восьмерке лучших команд премьер-лиги по итогам двух первых кругов чемпионата-2011/12. На следующий день после игры с ЦСКА, закрепившей краснодарцев в элите, генеральный директор "Кубани" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

О БУДУЩЕМ

- Первое, что видишь в холле вашей базы, - крепкую, отдельно стоящую деревянную дверь с табличкой "Первый дивизион". Наглухо заколоченную, увешанную замками и засовами. В этом сезоне она впервые за все российские годы пребывания клуба в премьер-лиге вам не понадобится. Как поступите с символом прежних мытарств "Кубани"?

- Эту дверь нам подарили партнеры после прошлогоднего выхода в премьер-лигу. Как напоминание о том, чего ни в коем случае нельзя допустить. Шутки шутками, но игроки и тренеры все это время видели дверь по нескольку раз в день. Возможно, она сыграла определенную идеологическую роль. Теперь передадим ее…

- …ФК "Краснодар"?

- Нет, на склад ненужных вещей. Может, отнесем в подвал базы, где она займет почетное место. Дверь свою миссию выполнила. Надеюсь, она не скоро нам пригодится.

- Итак, "Кубань" в "восьмерке". Логичный вопрос - что дальше?

- Логичный ответ: есть повод порадоваться, но нет возможности перевести дух. О чем я и сказал команде сразу после ничьей с ЦСКА. Будем стремиться к победе в каждой игре. И в оставшихся осенних матчах, и в третьем круге. Мы в ответе перед нашими болельщиками: "Кубань" идет в лидерах по домашней посещаемости, люди хотят быть соучастниками славной истории своего клуба. Значит, наша обязанность прилагать все силы и двигаться вперед.

Теперь о турнирных задачах. Перед началом сезона мы нацеливались на сохранение прописки в премьер-лиге, что в итоге выполнили и перевыполнили. В ближайшее время, уверен, акционеры определятся с новой целью и стратегией развития команды.

- Имеете в виду руководство Краснодарского края и вашего дядю Олега Мкртчана, возглавляющего корпорацию "Индустриальный союз Донбасса"?

- Совершенно верно.

- Хватит ли их возможностей для того, чтобы обеспечить "Кубани" яркую жизнь в "восьмерке"?

- Я управленец, а не акционер. Какие задачи поставят перед клубом, те и буду выполнять. Скажу лишь, что на сегодняшний день у "Кубани" есть все необходимое для успешного выступления в оставшихся матчах второго круга.

О ПЕТРЕСКУ

- На пресс-конференции после игры с ЦСКА Дан Петреску сказал, что дальнейшие планы "Кубани" будут зависеть в том числе и от того, разрешит ли ФИФА России зимнее трансферное окно. Разве этот вопрос не решен положительно?

- Думаю, наш тренер имел в виду другое - максимальное количество игроков, которых можно вносить в заявку. В обычном сезоне их 35, но на чемпионат с тремя кругами этого мало.

- Сколько вам нужно?

- Как минимум 40. Причем РФС вправе решить вопрос своими силами. Вот скоро будет общее собрание премьер-лиги, на нем и обсудим, надеюсь.

- Насколько серьезная охота велась за Петреску летом?

- Безусловно, за ним охотились. Пресса об этом писала и небезосновательно. Были разговоры на уровне агентов, телефонные звонки самому Петреску. Но каких-либо обращений в клуб не поступало.

- Пункт о 15 миллионах отступных появился в контракте румынского тренера после выхода "Кубани" в премьер-лигу?

- Нет, это было оговорено перед началом работы Петреску с клубом, еще в первом дивизионе. Можно сказать, менеджеры проявили дальновидность и уверенность в своем выборе.

- По своим обязанностям Петреску гораздо ближе к Алексу Фергюсону, чем, например, к Леониду Слуцкому. Он взял на себя часть менеджерских функций и вообще сосредоточил в руках значительную власть. Вас это не смущает?

- Я бы использовал другие формулировки. Петреску где-то посредине между Фергюсоном и наемным работником, отвечающим за тренировочный процесс. Да, он в значительной степени влияет на селекционную политику, и это правильно. Что касается клубной стратегии, то это целиком прерогатива акционеров "Кубани". Самое главное, чтобы модель была эффективной. В "МЮ" и ЦСКА дело обстоит именно так, хотя используются разные подходы.

- Как вам работается с румынским специалистом? Он колючий или, наоборот, покладистый?

- Эти определения не подходят. Он профессионал с сильным внутренним стержнем и очень приятный в общении человек. Большие тренеры не бывают простыми людьми, однако набор качеств Петреску - несомненный плюс для дела.

- Есть мнение, что румын не захочет оставаться в "Кубани", если возможности клуба станут тормозить его тренерский рост.

- Мы сознательно выбрали тренера с амбициями, соответствующими устремлениям клуба. Сегодня Петреску растет вместе с "Кубанью". Да, он уже сделал себе имя, но он только на пути к большому тренерскому будущему. В этом смысле мы развиваемся довольно гармонично и тормозить друг друга точно не планируем.

ОБ ИГРОКАХ

- Как рассчитываете отбиваться от желающих перекупить Траоре и других ваших мастеров?

- Предложения есть у многих игроков, скрывать не стану. Интересуются Траоре, за которого предлагают в несколько раз больше, чем мы в свое время за него заплатили, Козловым, по поводу Кулика мне звонили... Есть интерес и к другим футболистам. Но официальных запросов пока не поступало. Хотел бы заметить: в свое время "Кубань" провела эффективную работу на трансферном рынке. Мы подобрали очень крепкий коллектив, способный решать поставленные задачи. Большинство новичков пришли по согласованию с Петреску, но были и такие, которых мы пригласили еще до назначения тренера, исходя из уровня их мастерства. Все это сработало.

Не думаю, что футболисты сегодня спят и видят, как бы перебраться от нас в другой клуб. Никто из них не считает "Кубань" перевалочной базой. У нас есть высокие турнирные цели, хорошие условия для работы, достойное материальное вознаграждение. Конечно, предложения топ-клубов заставляют игроков думать о будущем. Но речь идет об осознанном выборе, а не о желании сбежать.

Нельзя не увязать трансферные вопросы и с теми задачами, которые будут поставлены перед "Кубанью" в третьем круге. Команда взяла высокую планку, у игроков сейчас горят глаза, им хочется большего. Этот фактор, на мой взгляд, имеет серьезное значение.

- С одной стороны, Краснодар мечтает о еврокубках. С другой - из ваших ответов сложно понять, насколько возможности акционеров соответствуют таким мечтам. Вот скажите, продлив аренду Варги, вы не захотели выкупить его трансфер или не смогли?

- С Варгой непростая ситуация. Петреску намекал, что игрок не уверен в необходимости окончательного перехода в "Кубань". Быть может, эти сомнения были вызваны большим количеством предложений самому Петреску, с которым футболист хотел связать дальнейшую карьеру. Тем не менее по Варге мы работали. И сделали хозяину румынского "Спортула" предложение, значительно превышающее условия других покупателей. Но он хотел выручить за Варгу еще больше. Не знаю, за счет чего. Может, рассчитывал, что игрока позовут в национальную сборную, и он резко вырастет в цене. Или мечтал о каких-то других сюжетах. Но мы никогда не пойдем на необоснованные и неэффективные траты денег акционеров. Если стоимость Варги упадет до рыночной, готовы вернуться к вопросу. Но после года общения с обладателями прав на игрока в этом возникают сомнения.

О НИКЕЗИЧЕ

- Помимо двери в первый дивизион у вас на базе есть еще одна достопримечательность. Так называемая "шайба" - круглый конференц-зал, в котором, по версии потерпевшего, был безвинно замучен футболист Никезич. Какие уроки вы извлекли из той истории?

- Как и все, что не убивает, она сделала нас сильнее. Мы стали более аккуратны в процедурном смысле - при оформлении и расторжении отношений.

- Вы указали Никезичу на дверь, но забыли сопроводить его к выходу. Это имеете в виду?

- Когда главный тренер откровенно говорит футболисту, что не рассчитывает на него впредь, - это никак не "указание на дверь". Парню дали выбор: доработать контракт у нас без шансов выйти на поле или играть в футбол, но в другом клубе. Он с агентами долго размышлял и в итоге выбрал второй вариант. А по поводу "сопроводить к выходу" скажу так: ни один регламентирующий документ не требует от клуба трудоустраивать ненужных ему игроков. Если футболист просит - другое дело. У нас были такие случаи, и мы помогали. Никезич не просил. Он решил уйти, явно на что-то рассчитывая. Зарплата Никезича, согласитесь, - не та сумма, ради которой даже гипотетически стоит портить себе нервы и репутацию. Но вышло так: игрок думал, что нашел себе новый клуб, а когда что-то не сложилось, разыграл крапленую карту.

- Вы считаете, что Никезич промахнулся, а потом вас использовал?

- Убежден в этом.

- До "дела Никезича" видеозаписи камер наблюдения на вашей базе хранились три дня. А теперь сколько?

- Столько же. На нашей собственной новой базе, место для которой уже выбрано (на берегу Старой Кубани, в пяти минутах от аэропорта), будут установлены более современные системы видеоконтроля. Только дело совсем не в сроках. Если помните, агент Никезича подтянул потом и Сретеновича, который уже два с половиной месяца как от нас уехал. Выходит, нам надо было хранить видеозаписи полгода?

И разве трех дней мало для обращения в полицию? Человек год прожил в России. Он точно знал, что при всей нашей специфике здесь не джунгли. Иди, фиксируй побои - и чем быстрее, тем более явной будет улика. Но Никезич выждал неделю, не сказал ничего ни партнерам, ни пригласившему его тренеру-иностранцу, уехал на родину и лишь потом начал выкладывать в интернет то, что больше напоминает последствия страстной ночи. Это не мои оценки, а мнение экспертов.

- Но как быть с логикой? Человек имел хороший контракт, а остался ни с чем. Разве это не причина биться за свои права?

- Очень жаль, что многие по сей день считают Никезича жертвой избиения. Это классическая эксплуатация образа "криминальной России". Припомнили Кущевку, еще что-то… Он имел возможность трудоустроиться в нашей стране, рассчитывал, по моим данным, попасть в Грецию или в Китай. Ведь мы отпускали игрока бесплатно, а это повод попросить хорошие подъемные, более высокий контракт. Никезич не хотел и не должен был остаться ни с чем, но допустил ошибку. А потом решил сделать крайней "Кубань". Такая вот логика.

О ДЕРБИ

- Как администрация Краснодарского края участвует в судьбе "Кубани"?

- Финансирует клуб в соответствии со своей 25-процентной долей акций.

- Это живые деньги или какие-то преференции? Бесплатная аренда стадиона, например?

- За аренду "Кубань" платит в полном объеме. А край финансирует четверть клубного бюджета.

- Вы давно посещали матчи донецкого "Металлурга", армавирского "Торпедо", армянского "Бананца"? Может, стоит организовать товарищеский турнир с участием всех клубов Олега Мкртчана?

- На матчах был давно - занятость в "Кубани" не позволяет. А с "Бананцем" мы и так регулярно встречаемся. Мне нравятся эти игры - "Бананц", как правило, крупно проигрывает.

- Один клуб содержать легче, чем четыре. Дядя никогда не говорил вам, что хотел бы сместить акценты в сторону команды, на которую поставит все? Или его бизнес требует нынешнего подхода?

- Такие вопросы мы с ним не обсуждаем. Точно знаю одно: его надежды и чаяния, душа и сердце, его основные футбольные усилия - все это связано с "Кубанью". Он приезжал на матчи команды еще до того, как стал ее владельцем. А с 2008 года, можно сказать, "заболел" с новой силой.

- Один из четырех оставшихся матчей "Кубани" - краснодарское дерби, которое в первом круге закончилось не в вашу пользу.

- История наших официальных встреч несколько дольше. В прошлом году мы дважды обыграли ФК "Краснодар" с итоговым счетом 4:0. Думаю, именно тогда определился статус наших противостояний. В этом сезоне стало окончательно ясно: матчи между "Кубанью" и "Краснодаром" - действительно дерби со всеми присущими ему атрибутами.

Кубань - очень футбольный регион. Поначалу наша торсида присматривалась к "Краснодару" как к землякам, за которых свойственно переживать уже поэтому. Расслоения в болельщицкой среде не назревало. Однако странная информационная политика наших коллег, основанная на принижении "Кубани", больно ударила по болельщикам. Тот факт, что "Краснодар" при каждой возможности неприкрыто, порой используя для этого даже свой официальный сайт, совершал выпады против нашего клуба, задевая и историю, и футболистов с тренерами, и менеджмент, и болельщиков, сыграл свою роль. Дело, если помните, доходило до эмоциональных "обменов любезностями" между тренерами прямо на стадионе. Правда, Петреску в отличие от оппонента нашел в себе силы дважды извиниться за свое поведение.

Сегодня можно однозначно говорить: расслоение произошло, и поклонники "Кубани" "Краснодар" не поддерживают. Некоторые из них ходят на матчи из любви к футболу, но зачастую в шарфах нашего клуба. Могу заверить: ради гордости и чести наших болельщиков в предстоящем дерби мы будем биться как в самой главной игре сезона.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Краснодар - Москва

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

26

15

8

3

52-23

53

2. ЦСКА

26

14

9

3

46-23

51

3. ДИНАМО

26

15

5

6

48-27

50

4. СПАРТАК

26

13

7

6

40-29

46

5. ЛОКОМОТИВ

26

13

7

6

43-25

46

6. КУБАНЬ

26

13

5

8

33-22

44

7. РУБИН

26

11

9

6

34-25

42

8. АНЖИ

26

11

8

7

29-24

41

9. КРАСНОДАР

26

8

8

10

34-39

32

10. РОСТОВ

26

7

7

12

27-38

28

11. ВОЛГА

26

7

3

16

23-35

24

12. ТЕРЕК

26

6

6

14

23-41

24

13. АМКАР

26

5

9

12

15-33

24

14. КР. СОВЕТОВ

26

5

7

14

17-38

22

15. СПАРТАК Нч

26

4

8

14

19-32

20

16. ТОМЬ

26

4

8

14

18-47

20