Футбол

15 октября 2011, 02:00

Константин Васильев: "Со сборной достигли результата, на очереди - "Амкар"

Павел Алешин
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Павел АЛЕШИН
из Перми

Сборная Эстонии, которая прежде была популярна разве что в анекдотах, впервые в истории вышла из отборочной группы чемпионата Европы. Пока в стыковые игры. Одним из творцов главной европейской сенсации специалисты называют 27-летнего полузащитника Константина Васильева, с августа выступающего за "Амкар". Корреспондент "СЭ" побеседовал с героем евроотбора.

- Насколько второе место в группе соответствует первоначальным задачам сборной Эстонии в отборочном цикле?

- Конечно, после жеребьевки больших задач перед собой не ставили. Тем более что все вокруг говорили: с первого места из группы выйдет Италия, за второе поборются Сербия со Словенией. А получилось так, что пока последние воевали между собой, мы выскочили у них из-за спины.

- Эстонский футбол всегда был на задворках. Что случилось сейчас, почему нынешняя сборная наделала столько шума в Европе?

- В самом эстонском футболе ничего кардинально не изменилось. Просто в сборной подобрался очень хороший, смешанный в возрастном плане коллектив. Есть сильные игроки, много повидавшие, которым за 30, а есть и такие, которые только перешагнули за 20, и хорошая средняя возрастная прослойка. Плюс почти все футболисты играют в хороших европейских чемпионатах. Большая заслуга в наших успехах главного тренера Тармо Рюйтли, его помощников Янно Кивисильта и Марта Поома - они сумели создать в сборной чудесную атмосферу.

- Восхождение Эстонии началось с сенсации - поражения от команды Фарерских островов. Как вы ухитрились проиграть заведомому аутсайдеру?

- Даже несмотря на отсутствие полсостава из-за травм и дисквалификаций, мы приехали выигрывать. Но попали на настоящее болото после недельных дождей и под сумасшедший ветер. Создавать что-то в таких условиях было тяжело, тем не менее мы имели немало голевых моментов и, наверное, выиграли бы, если бы в игру не включился финский арбитр. Он назначил в наши ворота два пенальти, хотя там и на полпенальти было не натянуть, удалил нашего футболиста. В тяжелых условиях да еще вдесятером отыграться при 0:2 очень сложно. Как ни странно, это поражение сыграло положительную роль, хотя мало кто верил, что мы после такого на что-то еще способны.

- Что предшествовало взлету - какое-то собрание игроков, клятвы, обещания?

- Каждому из нас было стыдно, и каждый сам сделал для себя выводы. Перерыв в два месяца, в ходе которого мы проиграли в товарищеском матче Турции (0:3), позволил забыть о той досадной неудаче, отвлечься, переключиться на клубные дела. И поражение от Турции не было таким безнадежным, как счет на табло. Могли сыграть и 3:3. Но, видимо, все свои голы припасли на последние матчи квалификации, что оказалось намного важнее.

- В сборной вы с 2005 года. Чувствуете, что ее уровень с тех пор поднялся?

- Конечно, даже если исходить из статистических данных. Еще заметнее это изнутри - за счет качества игроков: каждый год один-два эстонца перебираются в более сильные европейские клубы, более сильные чемпионаты, что придает им уверенности и отражается на игре и результатах сборной. Вот и наш капитан Райо Пийроя в свои 32 года прогрессирует: выступал за норвежский "Фредрикстад", а сейчас перешел в голландский "Витесс".

- Говорят, с Васильевым в составе сборная Эстонии не проигрывает?

- Не знаю, откуда такая статистика, приходилось и проигрывать, просто в последние два года мне часто удается забивать, и мы выигрываем. Но я всегда говорю, что один в футбольном поле не воин. Один может забить, но на гол все равно сработает вся команда.

- Вы вышли на замену против Северной Ирландии после травмы, сразу заработали пенальти, реализовали его, а потом забили и с игры.

- Наша команда здорово играла уже с начала второго тайма, влиться в такую игру получилось легко, сразу почувствовал уверенность. Может быть, даже лучше, что после травмы вернулся не в новый клуб, а в сборную, где всех знаю и знают меня, легче было притереться. А сборная Северной Ирландии немножко подсела - явно не ожидала от нас такой прыти.

- Правда ли, что Рюйтли просит вас не делать скрытых передач, мол, не все их могут понять?

- Наш тренер - человек достаточно прагматичный, требует больше контролировать мяч и направлять игру пасом, не пытаться первой же передачей создать голевой момент, тщательно готовить атаку. Мне он ничего не запрещает, и я стараюсь оправдывать доверие.

- После успеха сборной Эстонии ваше имя на слуху. Не жалеете, что подписали контракт со средним клубом "Амкаром"?

- Никогда не жалею о содеянном, тем более что после четырех лет в Словении это был качественный шаг вперед. Смена обстановки - всегда эмоциональный скачок, в Словении мне уже наскучило. Пока это сказалось только на результатах сборной, но надеюсь, что на очереди и "Амкар". В Перми у меня сразу возникло огромное желание показать себя, может быть, поэтому и травмировался, что со мной случается довольно редко.

- Как вас встретили амкаровцы по приезде из сборной?

- Поздравлениями. Сербы, правда, подшучивали: мол, мы созванивались со словенцами и уговорили их подложить свинью сборной Сербии. И с судьями договорились. Им, конечно, обидно, но они сами виноваты в своей неудаче.

- Прозвище профессор по-прежнему с вами? Или ушло, после того как перестали носить очки?

- Осталось, хотя пять лет назад я сделал глазную операцию.

- Как вам итоги жеребьевки стыковых матчей?

- Думаю, Ирландия - не худший вариант, самым плохим была бы Португалия. А остальные три команды по силе примерно одинаковы. Может быть, после успехов против Северной Ирландии и просто Ирландия будет для нас на поле понятнее? Хотя это очень сильная команда, доказавшая класс в прошлом отборочном цикле, случайно не попавшая на чемпионат мира. Легкой жизни не ждем, но свои шансы постараемся не упустить.

- В чем они заключаются?

- Прежде всего в контратаках. У нас есть быстрые нападающие - Зенев из "Карпат", Кинк из "Миддлсбро". Есть и другого плана, например, высокий Перо, играющий в Венгрии, который может побороться в воздухе. Их разноплановость во многом смутила Северную Ирландию, которая в первом тайме опекала не слишком скоростных форвардов, а вышедшие после перерыва убыстрили игру, что и принесло результат.