Футбол

18 октября 2011, 02:30

Виталий Шевченко: "Игрок года - Воронин"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Главная неожиданность тура?

- Ничья ЦСКА. В середине сезона игра армейцев мне очень нравилась, а сейчас выглядят все хуже и хуже.

- Так ведь вон сколько травм…

- Понимаю. Однако для этого в больших клубах и существует длинная скамейка. Гинер на днях сказал в интервью, дескать, если б не сломалась группа игроков, все было бы нормально. Конечно, лишние траты ему ни к чему. Но идти на них нужно, если перед командой ставишь задачу выиграть золото. Разве дело, что в ЦСКА осталось всего два форварда?! Хорошо, Вагнер и Думбья обходятся без травм. А еще Лига чемпионов началась. Как играть на два фронта, когда даже заявку на матч не удается целиком заполнить?

- Разгром "Спартака" в Казани удивил?

- Отчасти. Когда идешь на "Зенит", "Динамо", "Локомотив" - уже знаешь, чего ждать. А "Спартак" в этом году абсолютно непредсказуем. То выдаст классный матч, то провалится. Не чувствуется сплоченности в команде, нет лидера. Такого, допустим, как Горлукович, который мог наорать и враз всех построить. Порой смотришь на "Спартак" и думаешь - может, зря Тихонов закончил? Да, ему уже 41, но в тех матчах, что выходил на поле, порядка с ним у команды сразу становилось больше.

- Почему спотыкается "Анжи"?

- В Нальчике произошел несчастный случай. Загубили кучу моментов - и пропустили в концовке. Бывает. Хочу сказать о другом. Логика руководителей "Анжи" мне непонятна. Зачем доверили команду странному тандему Гордеев - Роберто Карлос? Неужели классические примеры про Лебедя, Рака и Щуку ничему не научили? Да и в советском футболе на тандемах обжигались. Вспомните хотя бы чемпионат мира-82 в Испании. Почему не доверили "Анжи" кому-то одному - либо Гордееву, либо Роберто Карлосу? Правда, какой из бразильца тренер, думаю, он и сам пока не знает.

- И долго этот тандем протянет?

- От силы - до конца сезона. А потом наверняка в "Анжи" появится новый главный.

- Как вам Это’О?

- Он - игрок штрафной. Это’О требуется достойное окружение, которое будет его обслуживать. И такие футболисты в "Анжи" есть - Жирков, Буссуфа, скоро восстановится Джуджак. Но им необходимо время, чтоб сыграться.

- Вы, кажется, были на матче "Локомотив" - "Томь"?

- Да.

- Впечатление?

- Что творится с "Томью", для меня загадка. Не забивать десять матчей подряд - просто в голове не укладывается! Прежде о таких "подвигах" я не слышал. Команда в разобранном состоянии, будто вообще разучилась играть. Не знает, как обороняться, как атаковать… Сегодня "Томь" - главный кандидат на вылет. "Крылья", "Амкар", "Спартак" из Нальчика маленько подтянулись, бьются от ножа - а эти совершенно обреченные. До первого гола как-то сопротивлялись, но стоило пропустить - и лапки кверху.

- Зато "Локомотив" с приходом Коусейру выдал в чемпионате 11-матчевую беспроигрышную серию.

- Несмотря на это, "Локомотив", считаю, только ищет свою игру. Но желание и самоотдача запредельные. Физически игроки готовы прекрасно. Плюс хороший микроклимат, никаких скандалов. Ротация большая, но игроки воспринимают это адекватно. Даже Сычев, выпав из основы, ни на кого не обижается, а продолжает пахать, чтобы в нее вернуться.

- Что скажете о лидере - "Зените"?

- Поражение на Кипре отрезвило ребят. Может, они собрались и поговорили между собой, но с того момента выходят на поле совсем с другим настроем. Раньше пытались иногда выехать на голом мастерстве. Но в современном футболе такие номера не проходят. Даже Месси с Криштиану Роналду при потере мяча тут же включают максимальные скорости, вступают в отбор. Вот и игроки "Зенита" теперь не щадят себя, стелятся в подкатах, выгрызают мячи.

- Герой тура?

- Вратарь Фредриксон. Сколько раз спасал! Если б не он, "Анжи" увез бы из Нальчика три очка. Ну и, конечно, отмечу Воронина. Мог поберечься после воспаления легких, но решил помочь команде. Молодец!

- Скоро начнут определять лучшего футболиста года. За кого голосуете вы?

- За Воронина.

- Почему не за Кержакова или Думбья?

- Оба - великолепные форварды, тоже ярко проводят сезон. Но выбираю Воронина, потому что на поле он умеет все. Забивает, передачи раздает, выполняет огромный объем, в обороне успевает отрабатывать. "Динамо" с Ворониным и без него - две разные команды.

Александр КРУЖКОВ

Виталий ШЕВЧЕНКО - бывший главный тренер "Торпедо", "Сатурна", донецкого "Металлурга", одесского "Черноморца", "Ротора"

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака"

"РУБИН" - "СПАРТАК" - 3:0

"Проиграли полностью. Ничего из задуманного не выполнили. "Рубин" был сильнее. Оправдания искать не вижу смысла".

2. Тарас БУРЛАК, защитник "Локомотива"

"ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ" - 3:0

"Нам самим не понравилось, что после удаления мы начали пижонить. Этого нельзя было делать при 1:0. Любая ошибка с нашей стороны - и ситуация резко менялась. Ходили бы потом с опущенной головой и рассказывали бы о том, как нам не повезло"

3. Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо"

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 0:0

(О Воронине, который отыграл 90 минут.) "Когда узнал диагноз - пневмония, на Воронина не рассчитывал […] Этот парень с та-а-аким характером! Очень рад, что на свете и, в частности, у нас в команде есть такие люди".

4. Александр ШЕШУКОВ, полузащитник "Спартака"

"РУБИН" - " СПАРТАК" - 3:0

"Ничего у нас не получилось. Ничегошеньки... Даже сказать особо нечего".

5. Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч

"СПАРТАК" Нч - "АНЖИ" - 1:1

"Мне было приятно наблюдать за действиями Это’О, Жиркова, Буссуфа. Рад, что наши мальчишки при горячей поддержке болельщиков смогли вырвать ничью. У нас тоже есть свой Это’О - Магомед Митришев"

6. Андрей ГОРДЕЕВ, и. о. главного тренера "Анжи"

"СПАРТАК" Нч - "АНЖИ" - 1:1

"С приходом в наш клуб таких футболистов, как Самюэль Это’О, Юрий Жирков, Роберто Карлос, качество игры улучшилось, но количество очков осталось прежним".

7. Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани"

"АМКАР" - "КУБАНЬ" - 3:1

"Амкар" больше хотел победить и добился своего. Мы же выглядели командой, которая всего достигла".

8. Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека"

СКА - "ТЕРЕК" - 2:2

"Достигнув дна, потихонечку будем отталкиваться".

9. Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

ЦСКА - "ТЕРЕК" - 2:2

"Матч, по существу, был нами уже выигран. Но свели его к ничьей из-за потери концентрации буквально на две минуты. Радости не добавляет. У нас и так ситуация непростая. Значит, и через это надо пройти".

10. Сергей ПЕРЕДНЯ, и.о.главного тренера "Томи"

"ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ" - 3:0

(О финансовой ситуации в клубе.) "В малом объеме, но долги гасятся (пауза). Главное для нас сейчас - гол забить"

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЗЕНИТ

27

15

9

3

52-23

54

-9

2. ЦСКА

27

14

10

3

48-25

52

-5

3. ДИНАМО

27

15

6

6

48-27

51

+13

4. ЛОКОМОТИВ

27

14

7

6

46-25

49

+6

5. СПАРТАК

27

13

7

7

40-32

46

-1

6. РУБИН

27

12

9

6

37-25

45

-10

7. КУБАНЬ

27

13

5

9

34-25

44

+20

8. АНЖИ

27

11

9

7

30-25

42

+15

9. КРАСНОДАР

27

9

8

10

36-39

35

-

10. РОСТОВ

27

7

7

13

27-40

28

-6

11. АМКАР

27

6

9

12

18-34

27

+2

12. ВОЛГА

27

7

4

16

23-35

25

-

13. ТЕРЕК

27

6

7

14

25-43

25

-7

14. КР. СОВЕТОВ

27

5

8

14

17-38

23

-3

15. СПАРТАК Нч

27

4

9

14

20-33

21

-22

16. ТОМЬ

27

4

8

15

18-50

20

-10

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом. Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.