Футбол

3 ноября 2011, 16:40

Лучано Спаллетти: "Чтобы увезти победу из Краснодара, нам снова нужно быть идеальной командой"

На традиционном брифинге на базе в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал о подготовке к матчу 30-го тура премьер-лиги с "Кубанью", восстановлении травмированных футболистов и прокомментировал ситуацию с Алексеем Ионовым. 

- Матчем в Краснодаре "Зенит" вступает в решающую стадию чемпионата, поскольку играет с командой из первой восьмерки. Как вы оцениваете текущее положение состава? Что будет для ваших подопечных самым главным в предстоящем матче, помимо победы?

- Думаю, прежде всего, нужно поздравить "Кубань" с тем, как они провели чемпионат, ведь краснодарцы играют здорово. Тот факт, что этот клуб оставил позади себя, например, "Анжи", показывает, что в Краснодаре проведена серьезная работа, а эта команда очень важна в российском чемпионате. Петреску - сильный тренер, который знает, чего он хочет. Абсолютно точно сейчас "Кубань" находится в хорошем состоянии, ведь она подходит к нашей игре после победы в дерби - на кураже, энтузиазме. Поэтому для нас это будет очень деликатный и очень сложный матч. Сегодня я увидел на тренировке наших ребят с правильным настроем. Они не вышли потренироваться спокойно, как могли бы сделать после победы в Лиге чемпионов, - нет, они вышли тренироваться с чистого листа. Ребята прекрасно понимают, что в следующем матче мы все начнем с нуля, и это будет новая битва, как и все матчи, которые мы сыграли в этом чемпионате прежде. Нам нужно будет оценить ситуацию с Данни, Розиной, который получил на тренировке ушиб, Луковичем, почувствовавшим себя неважно прошлым вечером. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, и поймем.

- Вопрос про Алексея Ионова напрашивается сам собой. Когда вы узнали об инциденте? Какова была ваша реакция? Сталкивались ли вы с подобным, будучи тренером других команд?

- Как только это случилось, меня сразу же проинформировали. На протяжении моей карьеры тренера подобные нефутбольные случаи происходили. Не такого рода, но разные другие ситуации, в которых принимали участие игроки, - я их переживал, такое бывало. Прежде всего, Ионов должен продемонстрировать мне, что он хорошо относится к себе самому и любит себя. Затем он должен любить свою работу. У него должны быть необходимые качества для того, чтобы быть частью коллектива, который любит свою работу. Я наблюдаю за ситуацией, буду смотреть, как она будет развиваться. Никакие двери для него не закрыты. Это может быть особенным моментом в его жизни, может быть, что-то зависит от компании, в которую он попал, но это вещи, которые могут случиться в жизни любого человека. Мы уже сказали ему, что если он хочет остановиться в своем развитии, то может остаться там, где он есть, - мы можем его оставить, а сами пойдем вперед. Пока он показывает, что хочет остановиться. Ему позволено делать то, что он хочет. Ионову нужно показать, какие у него намерения, своим поведением. Таким образом, он нам не помогает.

- Ионов сейчас находится здесь, на базе, как ему и предписано?

- Ионов приедет сюда ночевать. Мы постараемся помочь ему в решении его проблемы.

- Данни занимался сегодня по индивидуальной программе? Каковы его шансы отправиться в Краснодар?

- Нужно посмотреть, как он будет чувствовать себя завтра. Я основываюсь на его ощущениях, том, как будет прогрессировать его состояние. Только затем мы сможем сделать окончательные выводы.

- Если можно, познакомьте нас с новичком, который бегал сегодня на поле.

- Это игрок, которого хорошо знает Игорь Корнеев. Вы должны задать вопрос ему.

- Какое он произвел впечатление?

- Что касается впечатлений и моего внимания, то оно все сконцентрировано на моих игроках. Меня интересуют мои игроки, а не чужие.

- Каково состояние здоровья Кержакова? Он планировал восстановиться к матчу против "Шахтера", но сейчас даже не тренируется. Ходят слухи, что он может не сыграть до Нового года.

- Я тоже знаю много разных слухов. Поймите, что Кержаков - это не слух, а наш игрок. Доктора работают и делают максимум, чтобы вернуть его в строй. Сегодня работа продолжалась, медики проводили новые процедуры, потому что пока он еще чувствует боль. Я абсолютно уверен, что наши врачи в сотрудничестве с их коллегами из других стран найдут решение, чтобы Кержаков вернулся после перерыва.

- Если бы чемпионат проводился по старой схеме, ваша команда обязана бы была побеждать в следующем матче и обеспечивать первое место. В то же время в первом матче с "Кубанью" был забит только один гол, причем мяч после удара Зырянова отскочил в ворота от игроков краснодарской команды. В предстоящем матче "Зенит" будет играть с позиции силы?

- Что касается той детали, которую вы заметили, то да, это может быть дополнительным стимулом для игроков - они знают, что если бы чемпионат разыгрывался по старой схеме, они бы могли обеспечить в нем победу. Но не нужно забывать и тот факт, что чемпионат играется в этом году по другой системе. Нам нужно набирать очки, чтобы увеличивать отрыв от преследователей. "Кубань" находится в хорошем состоянии - Петреску отлично поработал, чтобы сделать тот коллектив, который играет сейчас. Чтобы увезти победу из Краснодара, нам снова нужно быть идеальной командой. Тактика всегда идет после командного духа и менталитета, с которым команда выходит на поле.

- В игре против "Шахтера" Игорь Денисов очень много атаковал. Это была домашняя заготовка? Вы планируете использовать его дальше в этом качестве или делать ставку на него, как на опорника-разрушителя?

- Когда соперник оставляет пространство, есть свободные зоны, Денисов может подключаться вперед и играть так, как он играл против "Шахтера". Разумеется, его главные и важные характеристики - это сила, которую он дает команде, и баланс, который он вносит в оборонительные действия. Потому что коридор между обороной и позицией опорного полузащитника - это очень важная зона, которую нельзя оставлять пустой. Между двумя линиями - обороны и полузащиты - должен быть игрок, который за ней приглядывает. Поэтому, если Денисов подключается вперед, один из полузащитников должен остаться на его месте. Но почти всегда эта позиция должна оставаться за ним.

- Через три часа после победы "Зенита" над "Шахтером" АПОЭЛ выиграл у "Порту". Как вы можете прокомментировать этот результат и ситуацию в группе в целом?

- АПОЭЛ подтвердил, что является сильной командой, как мы увидели это в самом начале турнира. Что касается "Порту", то после того как они сравняли счет на 88-й минуте, они продемонстрировали, что с точки зрения баланса являются довольно хрупкой командой, предоставив сопернику достаточно свободного пространства и пропустив гол. Я уже много раз говорил и продолжаю считать, что выход из этой группы в следующий раунд зависит только от нас. Это должно быть для нас преимуществом. Мы не должны выходить на поле и думать, что случится на других полях. Мы должны выйти против АПОЭЛ и выиграть матч. Что касается меня, то я считаю, что наше нынешнее место в группе оптимально. У нас есть все возможности, чтобы занять первое место. (Официальный сайт ФК "Зенит")