Футбол

4 ноября 2011, 02:20

К "Зениту" у Петреску особое отношение

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
6 ноября. "КУБАНЬ" - "ЗЕНИТ"

После победы в краснодарском дерби "Кубань" рассчитывает на положительный исход и в поединке с чемпионами России

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

Говорят, что победа в важных матчах окрыляет. Но в случае с "Кубанью" более применима другая формулировка. Три очка в дерби с "Краснодаром" - скорее как успокаивающее после месяца рабочих стрессов. Все вдруг стало размеренно и благополучно. Впереди у болельщиков "Кубани" - как минимум год без мыслей о возможном вылете в первый дивизион.

Неудивительно, что после удачного дерби Дан Петреску предоставил команде почти три полноценных выходных. Сам улетел в Румынию к семье, а команде дал возможность перевести дух после напряженного отрезка в чемпионате. К слову, футболисты эти выходные использовали по-разному.

Казалось бы, зачем профессиональным спортсменам в свободные дни уделять внимание все тому же спорту? Но на воскресном баскетбольном матче Единой Лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" - "Нимбурк" автор этих строк увидел сразу нескольких футболистов "Кубани". В первых рядах - голкипер Будаков вместе с парой центральных защитников Армаш - Рогочий. В других частях баскет-холла - помощник главного тренера Эмил Карас и врач команды Александр Линский. В перерыве матча для зрителей по традиции устроили конкурс штрафных бросков, в котором победил… вратарь "Кубани" Александр Будаков.

По окончании выходных беззаботная жизнь закончилась так же быстро, как и началась. Никаких особых тренировок перед игрой с лидером чемпионата Петреску команде не дает, однако видно, что к "Зениту" у румынского специалиста отношение более чем уважительное. На учебно-тренировочной базе "Кубани" последние матчи питерского клуба обсуждают охотно, награждая команду Спаллетти эпитетами вроде "машина". Однако теоретическую подготовку к "Зениту" Мистер начал лишь со вчерашнего дня, что вполне логично, учитывая вторничный матч "Зенита" в Лиге чемпионов.

Одна из радостей Петреску - практически пустой лазарет команды. Находившийся там до недавнего времени защитник Жавнерчик полностью восстановился от травмы и занимается в общей группе, а подозрения на травму колена у Траоре не подтвердились, и лучший бомбардир "Кубани" в нынешнем сезоне также готов играть в полную силу.

- Последствия травмы позади, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Жавнерчик. - Никакого дискомфорта уже не чувствую. Готовлюсь к игре с "Зенитом" вместе со всеми и надеюсь помочь команде.

В период временной нетрудоспособности у белоруса появился серьезнейший конкурент в лице ивуарийца Лоло, который вообще-то является игроком правого фланга. Что ж, уже не впервые Петреску меняет футболистам их привычное амплуа. И делает это, надо отметить, очень удачно. В последних играх африканец не просто действует надежно у своих ворот, но и не стесняется подключаться к атакам.

- Конечно, настроение в команде после победы в дерби хорошее, - сказал Лоло. - Для меня победы в таких матчах, как с "Краснодаром", значат больше, чем в рядовых играх чемпионата. Впереди нас ждет очень сложная встреча с "Зенитом", но и мы чего-то стоим, раз занимаем место в первой восьмерке. Конечно, ждем от наших болельщиков такой же поддержки, какая была в дерби, а также поединках с "Анжи" и ЦСКА.

Особое внимание на тренировках уделяется работе голкиперов. Беленов, вытеснивший из основы Будакова, трудится в поте лица, за что его регулярно подбадривает тренер вратарей Думитру Стынгачу. Румын понимает: в ближайшем матче у его подопечного хлопот будет достаточно. Атакующая линия "Зенита" нынче нагоняет страх на всех без исключения соперников, будь то в чемпионате России или в Лиге чемпионов.

Любопытное сообщение выдал официальный твиттер "Кубани" сразу после победы в дерби. Оказывается, чтобы стать самой посещаемой командой по итогам 30 туров, в домашней игре с "Зенитом" краснодарцев должны поддержать чуть более 26 тысяч зрителей. Сложно понять, насколько сильно повлиял этот фактор на активность болельщиков "Кубани", но по состоянию на вчерашнее утро было продано уже свыше 13 тысяч билетов. Впечатляет!

Вообще же поддержка зрителей и может стать тем самым фактором, который позволит "Кубани" на равных сражаться с чемпионами России. В том, что питерцы прекрасно готовы функционально, мы уже убедились. Однако смогут ли они взламывать организованную защиту южан так, как делали это в предыдущих матчах, большой вопрос. Тем интереснее будет в воскресенье взглянуть на игру, обещающую стать одной из самых интригующих в туре.

Впрочем, не одной лишь обороной сильна нынешняя "Кубань". В последнее время Петреску часто спрашивают, не опасается ли он того, что из Краснодара уедет Ласина Траоре, лакомый кусочек для топ-клубов России и некоторых западных команд. Спрашивают не зря - умение ивуарийца в одиночку решить момент за счет индивидуального мастерства не раз приносило команде очки в нынешнем сезоне. К слову, сам Траоре заявил, что его вдохновляет пример соотечественника Думбья, лучшего на данный момент бомбардира чемпионата. А раз так - то надо Траоре догонять товарища.