Футбол

8 ноября 2011, 02:50

Константин Зырянов: "По-старому мы чемпионы"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Полузащитник "Зенита" говорит, что во второй части чемпионата каждый матч можно будет считать поединком за шесть очков

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Титул по итогам первых 30 туров в этом году, как известно, не разыгрывался. Но видели бы вы реакцию игроков "Зенита", едва их самолет в минувшее воскресенье приземлился в Пулково-1! Информация о том, что "Локо" и ЦСКА сыграли вничью, поступила на борт мгновенно. А вслед за ней в салон ворвалась целая волна эмоций. Не чемпионских, конечно, но и не рядовых.

КОНКУРЕНТОВ БЫЛО МНОГО

- Позади первая часть чемпионата. Какие она оставила у вас впечатления?

- Раз мы по итогам 30 туров занимаем первое место, значит, для "Зенита" ее можно признать удачной. А по-старому сейчас вообще были бы чемпионами, - ответил Зырянов.

- То, что титул в этом году не разыгрывался, какой-то отпечаток на прошедшие два круга наложило?

- Нет. Разве что, если бы титул на кону стоял именно сейчас, "Кубань" в последнем туре мы бы вряд ли "отпустили".

- Вашим главным конкурентом в первой части чемпионата считался ЦСКА?

- Не только он. Есть еще "Динамо", "Спартак", "Локомотив". Все они были и остаются нашими главными конкурентами. Более того, считаю, что во второй части чемпионата у них будет определенное преимущество. Ведь каждому из столичных клубов на выезде предстоит провести всего по четыре матча.

- Какая игра первой части чемпионата стала для вас самой памятной?

- Такой, наверное, нет.

- Почему?

- Чтобы выделить какую-то одну встречу, она должна быть совсем уж фееричной. А таких в общем-то не оказалось. С другой стороны, "Зенит" практически все матчи играет на одном, причем хорошем уровне. Выиграть, правда, получается не всегда, но это - футбол.

ПОТЕРЯЛИ В СТАБИЛЬНОСТИ

- Матчи лидеров, "Зенита" и ЦСКА, можно назвать украшением первых 30 туров?

- Не только их - таких, считаю, было много. Взять хотя бы встречи ЦСКА и "Спартака", другие московские дерби. Важно же, чтобы народ ходил на футбол. Зрители на трибунах - вот главное украшение чемпионата и показатель того, насколько интересен тот или иной матч.

- Кого бы назвали командой-сюрпризом первой части чемпионата?

- Наверное, никого. Все находятся на вполне заслуженных местах. Я вообще считаю: турнирная таблица всегда объективна и служит лучшим показателем того, кто на что наиграл.

- Значит, и первое место "Зенита" абсолютно справедливо?

- Конечно.

- В этом году "Зенит" был стабильнее, чем в прошлом?

- Нет. Тогда мы после 30 туров набрали 68 очков, сейчас 61. Значит, оказались менее стабильны.

- А персонально по первой части кого выделили бы?

- Людей, которые "выстрелили", много. Но в первую очередь это армеец Сейду Думбья и наш Роман Широков. А ведь мой одноклубник из-за травм сыграл далеко не все матчи. Не будь этих вынужденных пропусков, и голов на счету Широкова сейчас оказалось бы гораздо больше.

- Спор бомбардиров Думбья - Кержаков не напоминал вам по упорству конкуренцию их команд - ЦСКА и "Зенита"?

- Боюсь, теперь фору в шесть мячей Кержакову отыграть будет сложно. Но будем стараться помочь в этом Саше. Готовы даже свои мячи на него записывать! Главное, чтобы он скорее поправился, чего ему от всей души и желаем.

- А в целом наш чемпионат по сравнению с прошлым годом изменился?

- Он подравнялся. И "виноват" в этом "Зенит".

- Чем же?

- Очков в первой части мы могли набрать больше. Не набрали же в том числе потому, что на "Зенит" в этом году настраиваются особо. Так было и в 2008-м, после нашей предыдущей победы, так происходит и сейчас. Тем ценнее может стать чемпионство в нынешнем чемпионате. Да и дважды подряд золото "Зенит" еще ни разу не выигрывал. Это было бы замечательно!

- Удовольствие от игры получаете по-прежнему?

- Конечно. Но еще большее удовольствие испытываю, когда наша команда забивает. Ощущения в эти моменты, как и прежде, потрясающие.

ЛИШЬ БЫ ПОЛЯ БЫЛИ ХОРОШИМИ

- Матчи в восьмерке сильнейших будут принципиально отличаться от игр в первых 30 турах?

- Разумеется. Теперь в каждой встрече будет разыгрываться по шесть очков. И спор пойдет ведь не только за золото и призовые места, но и за попадание в зону УЕФА. Думаю, "Анжи" и "Кубань" очень хотят сыграть в еврокубках. Так что турнир нас ждет очень привлекательный. Лишь бы поля были хорошими - а остальное приложится.

- Лучано Спаллетти сказал, что за чемпионство будут бороться шесть команд.

- Но он же не назвал никого конкретно. Надеюсь, мы в этот список входим. (Улыбается.) Впрочем, на мой взгляд, и те же "Анжи" или "Рубин" шансов побороться за золото еще не потеряли.

- Матчей с каким из семи соперников будете ждать особо?

- С ЦСКА и "Локомотивом": надо подравнять баланс личных встреч - ведь в первой части он с этими соперниками оказался для нас не самым хорошим.