Футбол

12 ноября 2011, 01:30

Александр Прудников: "За автографами к Это’О и Роберто Карлосу ходит вся команда"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий "Анжи", который с появлением в составе махачкалинцев Самюэля Это’О потерял место в основе, не унывает и не теряет надежды вновь его заслужить

НЕЗАВИСИМЫЙ ГУС

- Примите поздравления - "Анжи" в восьмерке сильнейших!

- Конечно, хорошо, что мы продолжаем борьбу в группе А, но восьмым местом, которое занимаем сейчас, довольным быть нельзя. Из-за собственных ошибок проиграли несколько важных матчей, иначе были бы повыше.

- Позади тридцать туров - самое время делать выводы о сыгранности команды. Как считаете, "Анжи" сейчас показывает свой лучший футбол?

- Думаю, нет. Наши лучшие игры еще впереди. Цыплят по осени считают, а очки теперь - по весне. После перерыва в чемпионате приложим все силы для достижения главной цели - попадания в еврокубки.

- Чего или, может быть, кого не хватает команде?

- Намекаете на то, что вовсю ходят слухи о смене главного тренера?

- Именно. В "Анжи" сватают сразу нескольких известных специалистов.

- Не знаю, кто там кого сватает. Сейчас наш тренер - Андрей Гордеев, а все остальное - слухи.

- Среди тех, кого вам прочат в главные, - Гус Хиддинк. Хотели бы поработать с именитым голландцем?

- Опять же пока все это домыслы. Но если говорить о Хиддинке, конечно, очень хотел бы с ним поработать. Гус - классный тренер и очень сильная личность. Он не зависит ни от чьего мнения и все решения принимает самостоятельно. Кроме того, он помог раскрыться и поверить в свои силы многим нашим футболистам, дал дорогу в сборную молодежи, а однажды вызывал и меня.

ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЬ САМЮЭЛЬ

- Согласны с тем, что рисунок игры вашей команды сейчас полностью зависит от двух звездных новичков - Это’О и Жиркова?

- Не совсем. Конечный результат достигается усилиями всей команды. Просто мы сейчас играем в одного нападающего, поэтому все атаки строятся через Это’О, а он, в свою очередь, в каждом матче показывает высочайший класс: семь голов в девяти матчах - лучшее подтверждение. Ну а Юра, если можно так сказать, главный подносчик снарядов. Вон сколько голевых уже отдал, да и сам забил "Амкару". Причем, уверен, он будет прибавлять еще и еще.

- В игровом плане у ваших лидеров, как видно, проблем нет. А насколько быстро оба влились в коллектив?

- Проблем с адаптацией в команде у них тоже не возникло.

- Правда, что перед переходом в "Анжи" Жирков советовался в том числе и с вами?

- Да, мы созванивались. Он спрашивал об атмосфере в команде, о каких-то бытовых вещах. Но не думаю, что именно мои советы убедили его принять решение.

- Как думаете, пока он не разочаровался?

- Об этом надо у него спросить. Но насколько я могу судить, ему у нас все нравится.

- Жирков сильно переживал, когда на первых порах его освистывали трибуны...

- Мне до сих пор непонятно, почему это происходило. Но Юра достойно ответил недоброжелателям: считаю, во многом благодаря ему Россия вышла на Еurо.

- Зато все без исключения российские болельщики очень тепло приняли другого вашего новичка - Самюэля Это’О. Помните свою первую реакцию на известие о том, что в одной команде с вами будет играть звезда мирового масштаба?

- Впечатления, конечно, незабываемые. Играть рядом с человеком, который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов и на которого ты полжизни смотрел по телевизору, - великое счастье. Хотя в жизни Самюэль - обычный парень.

- В одном из интервью вы признались: когда в клубе впервые появился Роберто Карлос, вы попросили у него автограф. Когда пришел Это’О, сделали то же самое?

- И к Роберто, и к Самюэлю за автографами подходит почти вся команда. Правда, в большинстве случаев не для себя, а для друзей и родных.

- Во всем мире крупные компании большое внимание уделяют тому, что принято называть "тимбилдинг", то есть созданию командного духа, в том числе с помощью совместных развлечений. Как с этим в "Анжи"?

- Я знаю, что в некоторых командах люди могут здорово взаимодействовать на поле, а за его пределами даже не видеться. У нас же коллектив очень дружный - например, периодически собираемся всей командой в ресторане. Однажды перед тренировкой все вместе разучивали лезгинку.

- У вас, судя по фотографиям с официального сайта "Анжи", это неплохо получалось.

- Да уж, было весело! (Смеется.) Учили нас, между прочим, настоящие профессионалы из народного ансамбля. Сначала мы смотрели, как танцуют они, а потом и сами попробовали.

СТАРШИЙ ТОВАРИЩ РОБЕРТО

- Появление Это’О, несомненно, огромный плюс для всего нашего футбола. Но вы с приездом камерунца сели на лавку, хотя второй круг начали прекрасно. Не было обиды на Гаджи Гаджиева?

- Никаких обид. Многие люди в подобных случаях жалуются на несправедливость, я же считаю: значит, нужно работать и вырасти до такого уровня, чтобы тебя на лавку не сажали.

- Гаджиева в команде уже нет, зато в играющего тренера переквалифицировался Роберто Карлос.

- Робби остался для нас таким же партнером, старшим товарищем, да и просто хорошим человеком. Могу сказать, что он в отличной физической форме и еще не раз выйдет на поле.

- Почему же в последних пяти матчах тренер сам себя оставлял в запасе?

- Ему, наверное, виднее. Знаю точно, что как футболиста его списывать со счетов рано.

- Слышал, вы с Роберто Карлосом очень сдружились и именно советы и поддержка великого бразильца в свое время помогли вам обрести уверенность в себе.

- У нас с Роберто и впрямь очень хорошие отношения. Когда он пришел в команду, дела у меня действительно не ладились, хотя тренировался я усердно. Наверное, Робби, человек опытный, это заметил и своими советами помог мне выйти из кризиса. Но не он один. Вся наша команда, да и клубная система в целом помогают преодолевать трудности.

ЗАЩИЩАТЬ ИОНОВА НЕ БУДУ. ОСУЖДАТЬ - ТОЖЕ

- Прекрасно начав второй круг, вы заслужили вызов в сборную. Правда, во вторую. В чем, по-вашему, смысл этой команды?

- Я был очень рад туда попасть - и со старыми друзьями вновь увиделся, и забить удалось в первом же матче, против олимпийской сборной Белоруссии. Считаю, смысл второй сборной в том, чтобы молодые футболисты, до уровня первой пока не дотягивающие, получали игровую практику и впоследствии вызывались в главную команду.

- На товарищескую игру с Грецией Дик Адвокат вызвал сразу двоих новичков - динамовца Кокорина и спартаковца Дзюбу. Последнего, кстати, приглашал и Юрий Красножан.

- Думаю, если Адвокат этих ребят вызвал, значит, заслужили. Кроме того, видно, что главный тренер сборной пристально следит за молодежью, а это уже отличный стимул в том числе и для меня.

- К сожалению, не все молодые футболисты думают так же. Историю с Ионовым слышали?

- Слышал. Правда, без подробностей. Леша - мой друг, но мне не хотелось бы защищать его, равно как и осуждать. Все мы люди и все ошибаемся. Он ошибся, но ошибку, уверен, сознает и о содеянном сожалеет.

- До перерыва "Анжи" еще предстоит сыграть с "Зенитом" и ЦСКА. Сил хватит?

- Думаю, хватит. Кроме того, играть против грандов российского футбола легче в психологическом плане - нет проблем с настроем.

- В восьмерке вам дважды предстоит помериться силами и со "Спартаком" - вот уж где лично у вас недонастроя точно не будет, верно?

- Я уже не раз повторял: "Спартак" навсегда останется в моем сердце. Эта команда меня воспитала. Если же говорить о мотивации, то мне есть что доказывать Карпину. Ну а в остальном тема "Спартака" для меня закрыта.

Андрей НОВИКОВ

В поисках эмоций

В ожидании возвращения большой группы партнеров, разъехавшихся по сборным, оставшиеся в расположении "Анжи" футболисты готовятся к старту второй части чемпионата

Андрей КУЗИЧЕВ из Кратова

Баннеры вокруг тренировочного поля в Кратове напоминают: "Анжи" пишет новую историю. Но и о прошлом в махачкалинском клубе не забывают, поэтому вчерашний день рядовым назвать было нельзя. По календарю в пятницу было 11.11.11. Именно под 11-м номером, выведенным в махачкалинском клубе из обращения, выступал трагически погибший в 1999 году нападающий Ибрагим Гасанбеков. Вчера был день памяти, в связи с чем клубный сайт на сутки поменял привычный дизайн.

- Это был настоящий лидер, - вспоминает игравший вместе с Гасанбековым и.о. главного тренера "Анжи" Андрей Гордеев. - Ибрагим всегда был готов повести за собой. Наверное, можно сказать о нем: типичный махачкалинец, дагестанец. Прямой, открытый, все время готовый к борьбе. Без каких-то обходных маневров, как настоящий форвард, ищущий путь к воротам. Для "Анжи" Гасанбеков - личность большого масштаба.

Но вернемся к делам сегодняшним. С момента открытия кратовского учебно-тренировочного центра календарь российского чемпионата шаг за шагом приближается к зиме. И о долгожданном отпуске футболисты пока могут только мечтать. Да, до отдыха осталось всего ничего, но матчи впереди исключительной важности.

Погода между тем усиленно сигнализирует - футбольная пора на исходе. Если с утра о приближении зимы напоминали только лед на лужах да заиндевевшая трава, то за час до начала намеченного на полдень тренировочного занятия снег повалил словно в новогоднем фильме-сказке.

В такие дни поневоле задумываешься: а все-таки есть что-то хорошее в практике открывать для прессы только небольшой отрезок тренировки. Вчера же в Кратове никаких ограничений не было. До ближайшего тура времени достаточно, да и махачкалинский отряд выглядит поредевшим.

Пятничного подмосковного снегопада не увидели ни Это’О с Буссуфа, ни еще девять их одноклубников, разъехавшихся в национальные сборные. В последний момент к ранее получившим вызовы присоединился венгр Джуджак.

Оставшихся же такой погодой не удивишь. В том числе и Роберто Карлоса. Ранней весной бразилец, к радости журналистов, после одной из тренировок быстро освоил игру в снежки. Вчера же он с удовольствием фотографировался на фоне побелевшего тренировочного поля. Снежки, кстати, тоже летали, а из облепленных мокрым снегом мячей при желании вполне можно было соорудить снеговика. Но задачи у футболистов вчера были иные, и работала команда так азартно, что при игре в "квадрат" небольшой участок поля игроки расчистили от снега едва ли не быстрее сотрудников базы, воевавших с последствиями снегопада со скребками в руках.

- Побывавший на днях в нашей редакции Сергей Силкин признался, что у его подопечных накопилась эмоциональная усталость. У ваших тоже? - интересуюсь у Гордеева.

- Дан Петреску на эту тему тоже высказался. О том, что уже тяжело игрокам, потому что обычно в это время чемпионат заканчивается. Но что делать - все команды в равных условиях. Думаю, футболисты найдут в себе мотивацию, чтобы справиться с этими сложностями, потому что игры предстоят достаточно ответственные и одновременно интересные.

- Календарь второго этапа как оцените?

- Для нас очень неудобна дата матча с "Зенитом". Но раз расписание игр утвердили, деваться некуда. А в целом, думаю, календарь особых проблем не вызывает.

- Если говорить о проблемах, то с одной из них - в виде затянувшейся безвыигрышной серии - ваша команда справилась. Теперь, после двух побед, настроение в коллективе совсем другое?

- Оно и до этого было рабочим. Понимали, что идет нормальный процесс: трудности необходимо преодолевать, игру улучшать, поэтому никакой паники не наблюдалось. Но в любом случае поражения отнимают эмоции, а победы - наоборот. Надеюсь, теперь у нас все сложится хорошо.

Полузащитник Алексей Иванов, который после паузы вернул себе место в стартовом составе, мнение Гордеева разделяет:

- Да, к концу года все чувствуют себя словно выжатый лимон. И голова тоже подустала. Но каждый прекрасно понимает: осталось провести еще две игры, причем исключительно важные. Год хочется завершить достойно, поэтому столь нужные эмоции обязательно надо найти.

- Вашей команде в этом плане легче, чем многим: она в первой восьмерке, и впереди поединки с теми, на кого лишний раз настраиваться не надо.

- Полностью соглашусь. Что с "Зенитом", что с ЦСКА легких игр быть не может в принципе. Перед такими матчами, если можно так сказать, нужно извлекать из себя все, что есть. А уже потом, в отпуске, время набраться сил будет.

- Вы какое-то время не играли. Как оцените собственную форму?

- Когда играешь весь сезон, ты всегда в нужном тонусе. Но если пауза достигает трех матчей, после чего выходишь на замену, а потом опять в стартовом составе, форму поддерживать сложнее.

- Такого уровня конкуренции в вашей карьере еще не было?

- В принципе всегда играл постоянно. Тридцать матчей за сезон - привычный для меня график. В "Анжи" ситуация несколько иная. На поле же выходить хочется всегда, поэтому и стараешься работать предельно ответственно, чтобы, когда представится шанс, сыграть максимально полезно.