Футбол

21 ноября 2011, 02:35

"Утешительный" футбол

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

Арнольд ЭПШТЕЙН

Думаю, Льва Толстого турнир второй восьмерки нашего чемпионата заинтересовал бы сильнее, чем борьба за медали. Если помните, в одном своем романе, завершившемся описанием приезда в Северную столицу локомотива (без кавычек и с маленькой буквы), он писал о том, что в отличие от одинаковых счастливых семей все остальные несчастливы по-своему. И проявил интерес именно к этой теме. А вот каким будет интерес к турниру команд второй восьмерки у футбольной России, я, честно говоря, представляю не очень. С одной стороны, это явно не праздник длиной в полгода, особенно на фоне грядущих сражений за медали. С другой - неотъемлемая часть нашей родной премьер-лиги.

Чем, например, матч "Волга" - "Амкар" третьего круга второсортнее того, что был сыгран во втором? Тем более что и вышел он куда интереснее и горячее. Футбол в первом "утешительном" туре вообще получился неплохой. Добротный, боевой, совсем не ноябрьский. Персональные поздравления (при всей моей давней симпатии к Сергею Ташуеву) - "Краснодару". От всяких досужих разговоров наш футбол не избавится, наверное, никогда, и очень порадовало, что команда, стоящая в турнире особняком, не дала для них повода уже на старте турнира, к которому нам еще только предстоит привыкнуть. Да и вообще противопоставление "стерильной" первой восьмерки и "аморальной" второй вызывает большие сомнения. Просто голоса ведущих клубов всегда слышнее, а им, ясное дело, сподручнее рассуждать о "болоте" и "клоаке", чем о собственном давлении на судейский корпус или лоббировании личных интересов в "верхах". Так что тему близости к футбольному богу и коэффициентов святости по шкале Фурсенко - Кавазашвили предлагаю обсудить уже после завершения сезона.

И еще одно скромное замечание. Сейчас можно сколько угодно радоваться тому, что весной нас ждет сплошная череда игр за шесть очков. Но давайте сначала дождемся весенней стадии еврокубков, а потом - решающих матчей нашего бесконечного чемпионата, и посмотрим, в каком состоянии подойдут к ним клубы, обреченные на эту мясорубку. И игроки сборной, к слову, тоже. Недавно довелось читать интервью руководителя одной из команд первой восьмерки, который выразил надежду, что постоянное общение с сильными соперниками сделает его стадион более посещаемым. На мой взгляд, от этих слов веет легкой профнепригодностью: разве же непонятно, что с болельщиками надо работать так, чтобы они в первую очередь ходили именно на своих?

Городов, где такая система ценностей худо-бедно сформирована, во второй восьмерке два: Самара и Томск. И надо же было такому случиться, что именно на долю поклонников "Томи" и "Крыльев" выпали испытания, не имеющие аналогов в истории российского футбола. Хочется надеяться, что сибирским болельщикам удастся повторить подвиг волжан, а ледяное спокойствие людей, по чьей вине гибнет любимое дитя симпатичного и колоритного города, получит адекватную оценку.

Еще одним клубом, полным ходом движущимся к роковой черте, сейчас выглядит "Волга". Еще недавно она казалась чуть ли не самой играющей командой второй восьмерки, а сейчас ее перспективы представляются немногим радужнее томских. На эту мысль наталкивают и новости, которые в последнее время поступают из Нижнего, и то, как выглядела команда в субботу... Встанет ли кто-нибудь на защиту этого клуба? Если руководители "Томи" явно планировали работать долго, причем в премьер-лиге, то в Нижнем дела вели иначе. Спешно исчерпали лимит трансферов, ничего не сделали для болельщиков. И теперь, для того чтобы сдать экзамен на соответствие премьер-лиге, "Волге" предстоит приложить максимум усилий.

Впрочем, за время зимней паузы в Томи и Волге, Кубани и Тереке, Каме и Дону воды утечет немало. Каждая из команд второй восьмерки коллизий по ходу сезона уже пережила немало, и сейчас едва ли кто-то сможет предсказать, как пойдут у них дела дальше. Но в любом случае первый раунд их "междусобойчика" ясно дал понять: нас ждет немало интересного.

Самара