Футбол

25 ноября 2011, 02:45

Армия двунадесяти языков

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В нынешнем году тон в атаке лучших российских клубов задавали форварды-иностранцы

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

...Думбья и Вагнер, Эменике и Веллитон, Кураньи и Воронин, Кайседо и Обинна, Вальдес и Мартинс, Ласина Траоре, Самюэль Это’О. Кот-д’Ивуар, Бразилия, Нигерия, Германия, Украина, Эквадор, Парагвай, Камерун. Французский, португальский, английский, немецкий, испанский, украинский. Двенадцать человек, восемь стран, настоящий лингвистический калейдоскоп. Вот он - иностранный легион преследователей, звездная россыпь, "армия двунадесяти языков", которая призвана свергнуть "Зенит" с чемпионского престола…

Но что это за звуки? Я слышу недовольные голоса. "Тпру! - кричит нетерпеливый читатель. - А ну попридержи коней своего красноречия и растолкуй, к чему клонишь, пустобрех, а не то проваливай с трибуны, и пусть скажут другие".

Что ж, попробую объяснить доходчиво. Если взглянуть на статистику нынешнего сезона, становится очевидным, что семь из восьми ведущих клубов России делают ставку на иностранных нападающих. Причем не на кого-то одного, а на нескольких сразу. В "Спартаке", "Рубине", "Локомотиве", ЦСКА есть готовые пары, а то и тройки качественных зарубежных форвардов. Россияне остаются на вторых-третьих ролях - либо сидят на замене, либо, что называется, таскают рояль для своих заморских партнеров. Наверное, нет смысла подробно останавливаться на каждом случае в отдельности, для этого достаточно взглянуть на заявку. Имен, которые перечислены в начале этой заметки, вполне достаточно. Каждый из них - главная сила своей команды, конкурировать с которой у россиян не получается.

И надо же случиться такому совпадению, словно в пику всем претендентам, в "Зените" ударная группировка представлена российскими футболистами, а именно двумя Александрами - Кержаковым и Бухаровым. Сейчас, пока травмирован один, на острие играет второй. Потом они поменяются.

Конечно, это стечение обстоятельств, а не часть политики по подготовке кадров для сборной России. Сомневаюсь, что "Зенит" больше или меньше других печется о благе национальной команды. Как и все остальные, он всегда действует в своих интересах, просто в свое время для него не составило большого труда купить игроков с российским паспортом. У прямых, между прочим, конкурентов.

Так получилось, что из-за пресловутого лимита равный по качеству легионер обходится дешевле, а большинство российских клубов за редким исключением предпочитает считать свои деньги. Тратят, конечно, тоже много, но в разумных пределах. "Зенит" пошел другим путем, но к делу это сейчас не относится.

Стоит ли нам посыпать голову пеплом и устраивать панихиду по российским форвардам? С одной стороны, ситуация не самая радостная, с другой - в ближайшее время ничего не изменится, поэтому сокрушаться не имеет смысла. Как гласит старая поговорка, слезами горю не поможешь

Виноват ли лимит? Кое-кто считает, что да. Дескать, искусственно освобождая места для россиян, РФС снижает планку требовательности наших футболистов к самим себе. Таким образом, общий уровень падает, и тренеры ставят их на те позиции, где цена ошибки не так высока (если такие, конечно, существуют) - фланги обороны и полузащиты, иногда - местечко в опорной зоне. Сразу оговорюсь, что это все условно - крайний защитник может привезти гол с тем же успехом, что и центральный, но все-таки обозначенная тенденция просматривается. Во всяком случае, как видим, люди, которые призваны забивать голы, во всех ведущих командах, кроме "Зенита", - иностранцы. Да и там в конце концов есть Лазович и Данни, которые активно участвуют в жизни своего нападения.

Есть и противоположное мнение - мол, гайки, наоборот, надо закрутить еще сильнее. Появятся ли у нас хорошие русские нападающие, если лимит смягчат или ужесточат? Не уверен. Дело ведь не в одном конкретном ограничении, законе или правиле. Таланты они как цветы - для их роста нужны и свежая вода, и яркое солнце, и отсутствие сорняков. Когда хромает хотя бы одна составляющая, успеха можно и не ждать. Только комплексный подход сдвинет дело с мертвой точки. Но это уже совсем другая тема.

Ивуариец из ЦСКА - вне конкуренции

Эксперты "СЭ" расставили первых форвардов каждого из клубов верхней восьмерки по ранжиру. При этом учитывались их бомбардирские качества, полезность для команды, профессионализм.

1. ДУМБЬЯ ЦСКА

ЦСКА на трансферном рынке - признанный снайпер. Вот и с ивуарийцем армейцы попали в "десятку" - форварда отыскали универсального. Добрую половину голов он забил одним касанием, лишь подставляя ногу под выверенные передачи партнеров - настолько безошибочно просчитывал их направление. Не подводила Сейду и техника: акцентированные удары в незащищенные углы не оставляли вратарям шансов.

В активе африканца, правда, мало голов, забитых из-за штрафной. Но нападающий вполне обоснованно делает акцент на атаки с близкого расстояния, поскольку на редкость техничен, и оставить с носом пару-тройку защитников, чтобы выскочить на убойную позицию, для него не проблема.

Что еще подкупает в легионере - он по натуре артист. С первых же матчей дал понять: футбол в его понимании не ремесло - искусство.

2. КУРАНЬИ "Динамо"

Оценивать игру динамовца в отрыве от Воронина практически невозможно. Как, впрочем, и делать обратное. Речь можно вести только о крепкой связке: ведь выдвинутый на острие нападающий в определенной степени "иждивенец". Козыри немца - борьба, игра на опережение, умение продуктивно действовать на "втором этаже"… Словом, все то, что характерно для форварда одного касания, момента. И Андрей, понимая это, постоянно помогает напарнику подыгрышем, к которому в последнее время тяготеет.

Аналогичная метаморфоза произошла и с Кураньи. Голы ему долго не давались, зато в результативных передачах на того же Воронина Кевин преуспевал. Дело дошло до того, что теперь практически не имеет значения, кто действует по последнему защитнику, а кто атакует вторым темпом.

3. ЭТО’О "Анжи"

Звездный форвард умеет почти все, а главное - голы забивать из любых положений, любой степени сложности. Добрую половину из них он занес в свой актив, действуя на опережение, вынуждая защитников нарушать их главную заповедь, согласно которой ни в коем случае нельзя позволять оппонентам оказываться первыми "на мяче". Причем махачкалинец порой даже не утруждал себя ложными открываниями, предшествующими основному, - настолько резок и безошибочен в выборе позиции.

Ну и удары издалека у камерунца получаются на зависть. Если прикладывается к мячу, то бьет нацеленно, учитывая расположение голкипера в воротах. За столь короткий период нахождения в едва начавшей складываться команде раскрыться полностью Это’О, естественно, не мог. Но потенциал у одного из лучших африканских футболистов сумасшедший, а потому проблема его нейтрализации совсем скоро станет для соперников острой головной болью.

4. КЕРЖАКОВ "Зенит"

Его успехи как бомбардира - награда за постоянную заряженность на гол, подкрепленную внушительным объемом черновой, неблагодарной работы. Патронов, как известно, Александр не жалеет, и хотя мячи после его ударов непозволительно часто летят мимо цели, что нередко срывает атаки, на организацию которых в поте лица трудилась вся команда, количество попыток рано или поздно переходит в качество.

Зенитовский форвард - далеко не воздушный ас. Однако головой он забивает довольно часто - из-под защитников, практически без прыжка, отрывистым кивком. К тому же в этом сезоне Кержаков вошел, наконец, во вкус ассистирования и игры филигранной, как говорится, "на тонкого". Что не может не радовать: сборник, как-никак.

5. ЭМЕНИКЕ "Спартак"

Ключевые достоинства спартаковца - взрывной рывок, солидная дистанционная скорость, умение укрывать мяч корпусом и потрясающая способность прокладывать дорогу к воротам с оппонентами на плечах. К тому же нигериец почти в каждом матче подтверждает собственную самодостаточность - даже при минимальной поддержке партнеров организует голы, демонстрируя и высокую технику дриблинга, и умение остро открыться, и прицельный удар.

Что еще можно без колебаний занести Эменике в актив, так это завидное трудолюбие и предельный настрой. Говорить о форварде, как о безоговорочном лидере, пока, безусловно, преждевременно: многие его предшественники начинали в команде за здравие, а заканчивали за упокой. Но в том, что он - многообещающая находка, сомневаться не приходится.

6. ТРАОРЕ "Кубань"

Потрясающе координирован и разворотлив, что для футболистов его физических кондиций (197 см, 85 кг) явление нечастое. Второй гол "Краснодару", например, форвард забил, продемонстрировав весь набор качеств, желательных для схожих с ним по фактуре и амплуа нападающих, - получил мяч, будучи развернутым к воротам соперника спиной, корпусом оттер от него защитника, на хорошей скорости протиснулся между еще двумя оппонентами, после чего неотразимо пробил. Показательным вышел и его первый результативный удар: на "втором этаже" равных Траоре попросту не нашлось. В аналогичной манере ивуариец исполнил почти все свои 14 голов.

7. ВАЛЬДЕС "Рубин"

Есть у бывшего нападающего "Вердера", "Боруссии" и "Эркулеса", где он забивал довольно умеренно, достоинство, которое перекрывает столь очевидный недостаток, - парень до крайности заводной, а именно этого хронически недоставало казанцам после ухода Домингеса. Подкупает в нем и стремление постоянно играть по "последнему" защитнику: ведь подобная тактика всегда неприятна и хлопотна для защитников. В забегах на скорость с оппонентами, правда, форвард не особо силен, но напряжение, которое он нагнетает на передовой, умение расшевелить партнеров подсказом и личным примером с лихвой окупают даже этот пробел.

8. ОБИННА "Локомотив"

Брали в команду, чтобы оживить игру в атаке. Точнее, расшевелить Сычева с Майконом, которые в силу скрытых от глаз причин никак не могли, да и, честно говоря, не пытались, сложиться в "колесную пару". Удалось ли это новичку? Только отчасти. Передок у "Локомотива" заметно оживился, но отнюдь не по причине наличия нигерийца в составе. Пока он выглядит более чем скромно, хотя скрытый потенциал в отдельных эпизодах демонстрирует. Зато порезвее забегали его коллеги, видимо, подстегнутые возникшей конкуренцией.

Отдел футбола

Александр Панов: "На фоне Думбья Вагнер потух"

Об ударных форвардах команд первой восьмерки корреспондент "СЭ" побеседовал с известным в прошлом нападающим "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России

- Почти во всех наших ведущих клубах главные забивалы - иностранцы. Скажем, в "Спартаке" таковым долгое время был Веллитон, а ныне ему на смену пришел Эменике. Между тем русский парень Дзюба, недавно впервые вызванный Адвокатом в сборную, вынужден выступать в роли подносчика снарядов.

- У Дзюбы данные неплохие, но не хватает забивных качеств. Это вообще беда нынешних российских нападающих. Видимо, в футбольных школах их плохо учат. Налицо упадок, ярких форвардов у нас, к сожалению, почти не осталось. Обидно, ведь раньше едва ли не в каждой команде был доморощенный бомбардир, и у тренеров сборной имелся богатый выбор.

- Эменике сильнее, чем Веллитон?

- В данный момент да. У Веллитона есть проблемы как игровые, так и психологические. Из-за травмы Акинфеева бразилец наверняка переживает - он же не хотел сломать вратаря ЦСКА. Просто так вышло. Сказывается и то, что к его манере приспособились в России. Тем не менее не надо забывать, что Веллитон наколотил немало голов, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата.

- Эменике продолжит в том же духе?

- Сейчас пришло его время, появилась возможность себя проявить. Но это как раз и характеризует командную игру. Когда один из лидеров, Веллитон, оказывается не в форме, находится другой - Эменике. Это здорово! У любой команды бывают тяжелые периоды, спады у отдельных игроков, и тогда шанс выпадает другим. Эменике своим воспользовался, поэтому он сейчас блистает, его все знают, о нем говорят, пишут. Звездный час у парня настал!

- В "Динамо" тоже есть молодой талантливый россиянин, которого вместе с Дзюбой вызвали в сборную на матч с Грецией, - Кокорин. И так же, как спартаковец, он проигрывает конкуренцию за позицию на острие легионеру.

- Кураньи тяжело вытеснить из состава, поэтому Кокорин в "Динамо" действует в основном с фланга. Но форвард и не должен быть одноплановым, ему надо уметь сыграть везде. Да, наиболее опасен для соперника он в чужой штрафной - это Кокорин обязан знать. И стараться оказываться там как можно чаще, бить с этих позиций по воротам. Тогда наверняка будет результат.

- У кого, по-вашему, больше шансов заиграть в команде Адвоката - у Дзюбы или Кокорина?

- Такие фактурные форварды, как Дзюба, в сборной уже есть - Павлюченко, Погребняк. Поэтому больше шансов у Кокорина.

- А как обстоят дела с форвардами в "Локомотиве"?

- Неважно. У "Локо" в атаке нет лидера. Дима Сычев, к сожалению, эту ношу уже не тянет. Но и Кайседо с Обинной большого впечатления не производят. Куда интереснее смотрится в "Кубани" Траоре, который отнюдь не случайно входит в тройку лучших голеадоров чемпионата.

- Помимо Траоре в команде Петреску обратил на себя внимание в этом году Давыдов, как правило, выходящий на замену вместо ивуарийца. Что скажете о нем?

- Играет в целом неплохо, но всплесками. Не хватает пока стабильности. Но уже хорошо, что конкуренцию Траоре он навязывает.

- Какова ситуация с нападающими в "Рубине"?

- По казанцам больно ударила потеря Бухарова, которая существенно ослабила команду. Ни Медведев, ни Дядюн, ни Мартинс, ни Вальдес заделать образовавшуюся брешь не могут. В моем понимании настоящим форвардом является тот, кто ни на секунду не дает обороне соперника передышки. Никто из сегодняшних нападающих "Рубина" под это определение не подходит.

- У ЦСКА с россиянами впереди беда, зато есть Думбья и Вагнер Лав.

- Думбья - вот пример настоящего форварда, постоянно пребывающего в ожидании голевого шанса. И когда шанс выпадает, он его всегда реализует. Безусловно, на сегодняшний день это лучший форвард чемпионата России. К такой игре, как к эталону, нужно стремиться молодым российским игрокам атаки.

- У Вагнера в ЦСКА нет будущего?

- В этом году он больше заметен в подыгрыше. Того Вагнера, который был эгоистом в хорошем смысле слова, играл на себя, мы почти не видим. Поэтому его игра, к сожалению, потухла. Особенно на фоне Думбья.

- За "Анжи" теперь выступает самая главная звезда нашего чемпионата Это’О. Камерунец оправдывает ожидания?

- Что я могу сказать про звезду мирового уровня? Действительно, игрок очень сильный. Просто российский чемпионат не для таких футболистов, как он. Все же уровень инфраструктуры в Европе и России совершенно разный. Приятно, конечно, что Это’О снизошел на нашу землю и радует нас своей игрой. Голы забивает исправно, ничего другого от него, собственно, никто и не ожидает.

- Как бороться Прудникову с таким конкурентом?

- Периодически он играл неплохо, а затем почему-то сник. Хотя вроде должен был бы использовать каждый выход на замену по максимуму. Один тренер сказал: не важно, сколько ты играешь, а важно - как. Для нападающего главное - найти мяч в штрафной. Либо почувствовать, где он окажется, либо вылететь к нему навстречу. Нужно постоянно думать об этом, работать и работать над реализацией. А потенциал у Прудникова есть, но реализовать его экс-спартаковцу пока тяжело.

- Остается обсудить положение дел в "Зените". Тут картина, отрадная взгляду российского болельщика: бесспорный лидер атак - Кержаков, первый его зам - Бухаров.

- Кержаков играет стабильно, много забивает, очень активен, агрессивен. Из наших нападающих, конечно, он лучший. Из-за его травмы атака "Зенита" обескровлена.

- Почему у Бухарова не получается в полной мере заменить Кержакова?

- Слишком уж Саня закрепощенно выходит на игры. Думает, что о нем скажут другие. Сконцентрирован на чужом мнении - вот его беда. Поэтому в игре у Бухарова не получаются многие моменты. У меня в карьере тоже были похожие ситуации: придешь в новую команду и чувствуешь - что-то не то. И ничего с этим нельзя поделать. А бывало, наоборот. Скажем, в "Торпедо" сразу все стало великолепно получаться.

- Что посоветуете Бухарову?

- Работать больше и забивать, забивать… Что делать, такова жизнь форварда, в которой доказывать свою состоятельность можно только голами.

- Вы назвали лучшим нападающим чемпионата России Думбья. А первую пятерку назовете?

- По-моему, тут все ясно. Думбья, Кержаков, Эменике, Траоре и... как ни странно, Корниленко. Мне нравится, как он играет в "Крыльях".

- А как же Это’О и Кураньи?

- Естественно, они тоже заслуживают места в пятерке. Но я уже сделал свой выбор. Так что пускай пока у меня посияют другие звезды.

Алексей ЩУКИН

АФРИКАНСКАЯ ЧЕТВЕРКА ПРЕВЗОШЛА ВСЮ ЕВРОПУ

На данный момент в клубах первой восьмерки отличился 31 форвард, забивший 198 голов. При этом 14 россиян записали на свой счет 64 мяча, 7 легионеров из Европы - 51, 5 представителей Южной Америки - 29. А вот четверка африканцев (Думбья, Траоре, Эменике, Это’О) забила 53 (!) гола (еще один добавил Обинна). (Вадим КРЫЛОВ)

198 голов нападающих клубов первой восьмерки

Игрок

Страна

Клуб

Голы

1. Сейду ДУМБЬЯ

Кот-д’Ивуар

ЦСКА

24

2. Александр КЕРЖАКОВ

Россия

Зенит

16

3. Ласина ТРАОРЕ

Кот-д’Ивуар

Кубань

14

4. Андрей ВОРОНИН

Украина

Динамо

11

Данко ЛАЗОВИЧ

Сербия

Зенит

11

6. Кевин КУРАНЬИ

Германия

Динамо

10

7. Сергей ДАВЫДОВ

Россия

Кубань

9

8. ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

8

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Нигерия

Спартак

8

10. АРИ

Бразилия

Спартак

7

ВЕЛЛИТОН

Бразилия

Спартак

7

Артем ДЗЮБА

Россия

Спартак

7

Самюэль ЭТО’О

Камерун

Анжи

7

14. Георге БУКУР

Румыния

Кубань

6

Ян ГОЛЕНДА

Чехия

Анжи

6

Дмитрий СЫЧЕВ

Россия

Локомотив

6

17. Александр БУХАРОВ

Россия

Зенит

5

18. ГЕКДЕНИЗ Карадениз

Турция

Рубин

4

Фелипе КАЙСЕДО

Эквадор

Локомотив

4

Александр КОКОРИН

Россия

Динамо

4

21. Владимир ДЯДЮН

Россия

Рубин

3

МАЙКОН

Бразилия

Локомотив

3

Томаш НЕЦИД

Чехия

ЦСКА

3

Александр ПРУДНИКОВ

Россия

Анжи

3

25. Шамиль ЛАХИЯЛОВ

Россия

Анжи

2

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

Россия

Рубин

2

Алексей МЕДВЕДЕВ

Россия

Рубин

2

Александр МИНЧЕНКОВ

Россия

Локомотив

2

Федор СМОЛОВ

Россия

Динамо

2

30. Александр КОЗЛОВ

Россия

Спартак

1

Виктор ОБИННА

Нигерия

Локомотив

1

 

Клуб

Россия

Африка

Европа

Лат. Америка

Всего

Клуб

%

ЦСКА

-

24

3

8

35

59

59,3

Зенит

21

-

11

-

32

59

54,2

Спартак

8

8

-

14

30

50

60,0

Кубань

9

14

6

-

29

39

74,4

Динамо

6

-

21

-

27

53

50,9

Анжи

5

7

6

-

18

38

47,4

Локомотив

8

1

-

7

16

49

32,7

Рубин

7

-

4

-

11

42

26,2

ВСЕГО

64 (32,3%)

54 (27,3%)

51 (25,8%)

29 (14,6%)

198

389

50,9