Футбол

21 декабря 2011, 00:12

Вместо каши - торт с вишенкой

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

На прошлой неделе ваш покорный слуга был приглашен на мероприятие, устроенное "Кубанью" для представителей СМИ по итогам 2011 года. Дружелюбная обстановка, обмен хвалебными репликами, традиционный в таких случаях совместный просмотр всех голов команды в чемпионате и прочие атрибуты подобных встреч были как нельзя кстати. Пожалуй, именно в этом приятном антураже и заключается квинтэссенция уходящего года для краснодарского клуба: он прошел в праздничном ключе и под аккомпанемент заслуженных теплых слов болельщиков, специалистов и журналистов.

В этом плане по сравнению с коллегами, подводящими итоги года других команд первой восьмерки, мне немного повезло: ломать голову над выбором тональности не нужно - все достаточно однозначно. Самый успешный в российской истории год для "Кубани" состоялся сколь неожиданно, столь и громко. И отдавая должное краснодарцам как коллективу единомышленников, не могу не отметить, что для южан их успех во многом был предопределен несколькими заметными личностями.

Вопреки ожиданиям начну не с Дана Петреску, а с основного акционера "Кубани" - Олега Мкртчана. Уж сколько было разговоров о том, что краснодарцам кровь из носу нужно обзавестись одним-единственным владельцем, а иначе светлого будущего клубу не видать. Украинский предприниматель кубанского происхождения юридически таковым не считается, но участие в жизни "Кубани" принимает самое активное. Именно он сел в свой самолет и полетел в Румынию, чтобы привезти в Россию Петреску.

К фигуре Мкртчана в среде болельщиков отношение поначалу было довольно настороженным. Даже несмотря на то, что главный акционер "Кубани" и до краснодарского клуба был замечен в нескольких футбольных проектах (например, донецком "Металлурге"), серьезность его намерений ставилась под сомнение. Однако в этом году невооруженным глазом видно: Мкртчан по-настоящему "заболел" жизнью "Кубани". Появлялся почти на всех матчах, но что очень важно - участвовал лишь в тех процессах, в которых был компетентен.

Если вы встретите Мкртчана в подтрибунном помещении стадиона "Кубань", то вряд ли подумаете, что перед вами один из самых успешных бизнесменов в истории Краснодарского края и человек, во многом отвечающий за судьбу важнейшего сектора экономики Украины. Нет в его внешнем виде никакого лишнего лоска или налета вальяжности. Скорее вы увидите человека, погруженного в свои рабочие вопросы и трудности. Говорят, после окончания матча 32-го тура со "Спартаком" (1:1) Мкртчан на стадионе несколько часов беседовал с Петреску. И сделал то, во что еще недавно было сложно поверить: предоставил румынскому тренеру такие гарантии, после которых Мистер продлил контракт с клубом до лета 2015 года.

Именно с Петреску нынешняя "Кубань" и ассоциируется. Обученная, организованная и хорошо знающая, что ей делать на поле - такими эпитетами чаще всего награждали краснодарцев по ходу сезона. А еще их называли самой "тренерской" командой премьер-лиги. О заслугах румына я столько раз писал по ходу сезона, что повторяться не хочется. Подчеркну лишь одну важную деталь.

Не секрет, что по прошлому году о Петреску сложилось мнение как о приверженце классической итальянской тренерской школы. Мол, приоритет у него - ноль сзади, а не кружева впереди. И этот сезон лишний раз доказал: румын, будучи тренером прогрессивным, выстраивает тактику, исходя из имеющихся исполнителей. А еще он настоящий мастер изучения соперников и вычленения у них слабых мест. Когда было нужно, "Кубань" играла в свое удовольствие и "отгружала" в ворота оппонентов каскад мячей, но при необходимости умела терпеть и ждать своего шанса.

Каждый, кто хоть раз общался с румыном, понял одну из главных черт его характера - амбициозность. В этом году Петреску заложил фундамент команды, которая со временем должна регулярно бороться за место в еврокубках. А потом - регулярно там играть. Разумеется, при условии стабильного финансирования. Не надо забывать, что Петреску как тренер уже прошел школу Лиги чемпионов и, безусловно, жаждет туда вернуться.

К слову, похожая ситуация и с болельщиками "Кубани". Представьте себе людей, которые двадцать лет ели на завтрак кашу и запивали ее чаем не самого высокого уровня. А тут им подают вкуснейший омлет с беконом, варят настоящий кофе и в будущем обещают тосты с мармеладом. Как после такого опять смотреть на кашу? С этой точки зрения важно убедиться в том, что 2011 год для "Кубани" не был прекрасной сказкой одноразового пользования.

И если уж продолжать кулинарные аналогии, то нельзя не упомянуть еще одну личность, сыгравшую в успехе "Кубани" значительную роль. Торт, который испек кулинар Петреску, был бы не столько впечатляющ без вишенки наверху. Ею и стал молодой ивуарийский форвард Ласина Траоре. Купленный за рекордные для краснодарского клуба деньги африканец провел выдающийся по уровню полезности год.

Чтобы понять, какое впечатление произвел Траоре, достаточно сказать, что в настоящее время предметный интерес к нападающему проявляют 11 (!) клубов нашей премьер-лиги, итальянской серии А и английской премьер-лиги. Великолепно координированный при росте свыше двух метров, Траоре обладает необычной техникой и убийственным ударом с левой ноги. В свой 21 год он показывает удивительно зрелый футбол и имеет все задатки, чтобы достичь уровня лучших африканских форвардов современности.

Немаловажно и то, что Траоре в своем возрасте устойчив психологически. Его незабитый пенальти в первом краснодарском дерби лишил "Кубань" очков, однако во втором круге ивуариец с лихвой реабилитировался, сделав дубль. И не стоит ожидать, что в ближайшее время Траоре покинет "Кубань" - краснодарцы если и продадут нападающего, то за очень большие деньги.

Подводя итог сказанному, рискну предположить, что и в новом году "Кубань" еще не раз удивит российский футбол со знаком "плюс". Сейчас боссы клуба ведут переговоры с несколькими футболистами из Европы, преимущественно полузащитниками. И если Петреску залатает те пробелы, которые есть в составе, то весной любому из представителей первой восьмерки придется заметно попотеть, чтобы отобрать очки у дерзких южан.

Итоги выступления "Кубани" в уходящем году подводят бывшие футболисты и тренеры команды.

Для такой "Кубани" и "шестерки" не жалко!

1. Какую оценку по пятибалльной системе вы поставили бы "Кубани" за выступление в 2011 году? Почему?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий "Кубани" в 2003 - 2004 годах:

- "Пятерку". Команда попала в первую половину таблицы - а это успех.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Кубани" в 2001 - 2002 годах:

- Безоговорочную "пятерку".

Олег КОРНАУХОВ, защитник "Кубани" в 2004 году:

- "Пятерку" - без вопросов. Потому что, попав в первую восьмерку, "Кубань" на сто процентов выполнила свою задачу. Теперь она не участвует в турнире, где идет борьба за выживание, и может попросту наслаждаться футболом.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Кубани" в 2009 году:

- "Пятерку". Петреску удалось создать очень крепкую команду. Многие игроки раскрылись с лучшей стороны. У "Кубань", которая только вышла из первого дивизиона, виден очень сильный прогресс.

Олег ТЕРЕХИН, нападающий "Кубани" в 2001 - 2002 годах:

- Поставил бы даже "шестерку", если бы можно было. Дан Петреску провел огромнейшую работу - если бы не он, ничего бы не было. Румын объяснил руководству, как надо все устроить, и довел до футболистов, чего он от них хочет. Мне болельщики "Кубани" говорили: такого никогда не было - команда отправляется на выезд, а мы знаем, что она там не проиграет. Чудо!

2. Какое качество Дана Петреску как тренера считаете самым сильным?

Бесчастных: - Не могу ответить, так как я этого человека совсем не знаю.

Долматов: - К сожалению, с румыном я не знаком. Но, судя по тому, как выглядела его команда на поле, он прекрасный организатор и психолог, умеющий заставить футболистов поверить в себя.

Корнаухов: - Немножко некорректный вопрос. Не находясь внутри, невозможно понять, чем руководствуется тренер в той или иной ситуации, как он строит тренировочный процесс, как настраивает команду на игры, проводит разбор и так далее и тому подобное. Но очевидно, что команда стала небезразлична городу во многом потому, что Петреску сумел привить ей боевой дух: даже когда не получается, она бьется до конца. Это ему огромный плюс.

Овчинников: - Организация игры и использование лучших качеств каждого футболиста.

Терехин: - Психология и дисциплина. Он нашел к футболистам ключик. Зимой провел хорошую селекцию, сделал так, что на каждую позицию стало по два человека, поэтому никто не мог чувствовать себя безоговорочным игроком основного состава. В условиях столь жесткой конкуренции все футболисты оказались предельно мотивированы.

3. Тройка лучших, по-вашему, игроков "Кубани"?

Бесчастных: - Мне кажется, там достаточно ровный подбор игроков.

Долматов: - Траоре, Давыдов, Кулик.

Корнаухов: - Траоре, Кулик и вратарь. Будаков или Беленов? Пусть будет Будаков, на счету которого больше игр.

Овчинников: - Нэ, Траоре, Тлисов.

Терехин: - Траоре - однозначно. Второй - Армаш, третий - Кулик.

4. Смог бы Ласина Траоре так же успешно играть в одном из ведущих клубов страны, скажем, в "Зените" или ЦСКА?

Бесчастных: - Трудно сказать, но игрок он точно хороший.

Долматов: - Затрудняюсь ответить. Для этого "Зениту" и ЦСКА следовало бы рискнуть и доверить Траоре место в составе.

Корнаухов: - Мне не нравится сослагательное наклонение. Но то, что человек умеет играть в футбол, - факт. Поэтому, думаю, он смог бы заиграть в команде топ-уровня. Необязательно это будет ЦСКА или "Зенит". Вполне допускаю, что в одном из названных клубов у него не получилось бы, зато в другом все сложилось бы как нельзя лучше.

Овчинников: - Смог бы. Его мастерство это вполне позволяет.

Терехин: - Парень он еще молодой, но с очень хорошими данными. Причем при его росте силен внизу, читает игру. Так что, думаю, смог бы. Через год-другой Траоре из "Кубани" уйдет, и это будет правильно - ему надо расти. Но чтобы лучше подготовиться к скачку на новый уровень, еще годик ивуарийцу лучше провести в Краснодаре.

5. На что краснодарцы могут рассчитывать по итогам турнира первой восьмерки?

Бесчастных: - План на год выполнен. Это должно психологически помочь, чтобы и дальше добиваться побед.

Долматов: - Ниже своего нынешнего места они точно не опустятся.

Корнаухов: - Понято, что за тройку они не смогут зацепиться, зато в состоянии потрепать нервы остальным и получить удовольствие от хорошего футбола. Благо ответственность за результат над игроками "Кубани" довлеть не будет.

Овчинников: - Если исходить из объективных возможностей, то восьмое. Может быть, седьмое. "Кубани" будет тяжело бороться с более опытными командами.

Терехин: - Объективно - 7 - 8-е. Тяжеловато бороться с топ-клубами, у которых большое преимущество в финансах. "Кубань", конечно, не бедствует, но из имеющихся средств Петреску и так выжимает все без остатка. Хотя помечтать можно и о 5 - 6-м месте, о зоне еврокубков... Но, повторю, добиться такого результата будет очень сложно.

Отдел футбола

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

2 ТУРНИРА И 33 МАТЧА "КУБАНИ" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Чемпионат России-2011/12

32

14

8

10

40-30

50

52,1

Кубок России-2011/12

1

0

0

1

1-3

0

0,0

Всего

33

14

8

11

41-33

50

50,5

28 ИГРОКОВ "КУБАНИ" В 2011 ГОДУ

Игрок

ЧР-11/12

КР-11/12

Всего

 

И

Г

И

Г

И

Г

в. Александр БУДАКОВ

20 (20)

-20

1 (1)

-3

21 (21)

-23

в. Александр БЕЛЕНОВ

12 (12)

-10

-

-

12 (12)

-10

з. Алексей КОЗЛОВ

29 (27)

-

1 (1)

-

30 (28)

-

з. Игорь АРМАШ

28 (28)

-

1 (1)

-

29 (29)

-

з. ЗЕЛАУ

23 (23)

3

1 (1)

-

24 (24)

3

з. Роман БУГАЕВ

17 (8)

1

1 (0)

-

18 (8)

1

з. Артем ФИДЛЕР

17 (7)

-

-

-

17 (7)

-

з. Антон РОГОЧИЙ

12 (11)

-

-

-

12 (11)

-

з. Игор ЛОЛО

9 (9)

-

-

-

9 (9)

-

з. Сергей БЕНДЗЬ

3 (2)

-

-

-

3 (2)

-

з. ЗУЭЛА

1 (1)

-

-

-

1 (1)

-

п. Артур ТЛИСОВ

30 (28)

-

1 (1)

-

31 (29)

-

п. Марко НЭ

28 (21)

1

1 (0)

-

29 (21)

1

п. Максим ЖАВНЕРЧИК

26 (25)

-

1 (1)

-

27 (26)

-

п. Дачан ВАРГА

27 (25)

1

-

-

27 (25)

1

п. Владислав КУЛИК

23 (23)

2

-

-

23 (23)

2

п. Илья МАКСИМОВ

14 (14)

-

1 (1)

-

15 (15)

-

п. Давид ЦОРАЕВ

13 (12)

-

-

-

13 (12)

-

п. Михаил КОМКОВ

12 (3)

2

-

-

12 (3)

2

п. Франтишек КУБИК

5 (2)

-

-

-

5 (2)

-

п. Алексей СКВЕРНЮК

4 (1)

 

1 (1)

-

5 (2)

-

п. Игорь ПАДЕРИН

3 (0)

-

-

-

3 (0)

-

п. Владислав РЫЖКОВ

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

н. Георге БУКУР

28 (15)

6

1 (1)

-

29 (16)

6

н. Ласина ТРАОРЕ

27 (24)

15

1 (1)

-

28 (25)

15

н. Сергей ДАВЫДОВ

25 (8)

9

1 (0)

1

26 (8)

10

н. МАРКОС Уренья

8 (3)

-

1 (1)

-

9 (4)

-

н. Рустем КАЛИМУЛЛИН

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

В скобках - игры в стартовом составе.