Футбол

27 декабря 2011, 00:11

Прощай, мы расстаемся навсегда...

Со многими людьми и явлениями в уходящем году нашему чемпионату пришлось распрощаться. С кем-то и с чем-то - навсегда.

"САТУРН" - БАНКРОТ

Была команда - и нет ее. Нарыв зрел долго, но вскрылся только в конце 2010 года, когда "Сатурн" получил судебный иск от "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на 803,7 миллиона рублей - сумму, сопоставимую с годовым бюджетом клуба. Вокруг финансирования и жизнедеятельности черно-синих всегда ходили разные слухи, и особо вникать никто не старался - себе дороже. Но известно, что в 2005-2006 годах клуб набрал кредитов, держа в уме возможные инвестиции крупных бизнесменов. Вот только нового владельца так и не появилось, и кредиты оказались непосильной ношей.

Ромашка "останется - не останется" продолжалась почти весь январь, но с каждым днем шансы на спасение таяли, как эскимо в июльский полдень, и в итоге игрокам предложили искать новое место работы. Последнюю надежду связывали с фигурой литовского миллионера Владимира Романова, однако тот не захотел покупать "Сатурн" без инфраструктуры - базы и стадиона. Ни то, ни другое клубу не принадлежало, будучи самостоятельной структурой. К концу января "Сатурн" тихо скончался, а его игроки остались без зарплат.

ОСЕНЬ-ВЕСНА ТРЕВОГИ НАШЕЙ

В 2011 году российское первенство в последний раз стартовало весной, но чемпиона так и не выявило. Переходный сезон - уникальное в своем роде явление, и с ним мы тоже прощаемся. В следующем году в России все будет почти на европейский манер - начинаем поздним летом, заканчиваем весной. Вот только зимний перерыв у нас выйдет куда дольше, чем в Англии или Испании. Все "за" и "против" подобной системы взвешивались не раз, и сейчас, когда решение принято, вновь поднимать вопрос не имеет смысла. Как в итоге получится - сказать трудно. Во всяком случае, главный идеолог перехода Евгений Гинер, побывавший на днях в нашей редакции, светился оптимизмом.

УЕХАЛ АЛЕКС

Разлука должна быть внезапной. Похоже, именно этим принципом руководствовался "Спартак" при расставании с одним из лучших своих футболистов последних лет - бразильцем Алексом. Долгое время красно-белые все отрицали.

"В разговоре со мной Алекс посетовал на то, что он устал от сплетен и выдумок бразильских СМИ, приписывающих ему непонятно что, - рассказывал журналистам в начале апреля заместитель генерального директора "Спартака" Роман Асхабадзе. - Тем более речь идет о "Коринтианс". Если он когда-нибудь и вернется в Бразилию, то точно не в "Коринтианс".

Стоит ли говорить, что в мае Алекс отправился в Бразилию и подписал контракт как раз с "Коринтианс", цвета которого защищает и по сей день.

В остальном смешного в этой истории мало. Весной бразильцу было действительно не до футбола. На родине тяжелейшим образом протекала беременность у жены - возникла угроза выкидыша, а в какой-то момент врачи засомневались, удастся ли сохранить жизнь не только малышу, но и маме. В этих условиях оставаться на другом конце земного шара Алекс не мог и попросился домой. Валерий Карпин проявил человечность и пошел футболисту навстречу, хотя как тренеру этот шаг ему, уверен, дался тяжело. Вот только нужно ли было яростно опровергать скорое расставание и выставлять самих себя в комичном свете? Хотя, вполне возможно, в апреле "Спартак" еще надеялся Алекса удержать.

ГУЛЛИТА ОТЧИТАЛИ, КАК МАЛЬЧИШКУ

Куда более гротескным получилось расставание "Терека" с голландским тренером Рудом Гуллитом. Впрочем, разлука плавно вытекала из встречи - помпезной, азиатской, где-то даже отдающей сюрреализмом. Только представьте: на летное поле грозненского аэропорта выруливает белоснежный самолет из фильмов про Джеймса Бонда, по трапу пружинистой походкой спускается Гуллит - высокий, улыбчивый, одетый в стильный деловой костюм, и тут вокруг него начинает отплясывать лезгинку толпа молодых людей в черных черкесках и мохнатых папахах. Гремит музыка, бьют барабаны, подкатывает черный "мерседес" с номерными знаками КРА (Кадыров Рамзан Ахматович), и Гуллита в составе большого кортежа увозят в увлекательное путешествие по городу - дом правительства, мечеть, стадион, футбольная школа. За кавалькадой пытаются поспеть посаженные в автобусы российские и европейские журналисты, но в гонках с кадыровским автопарком они явно проигрывают…

Знакомство с Грозным и братание с руководством республики произошло 9 февраля. Но за несколько месяцев невнятной игры и неубедительных результатов от былой дружбы не осталось и следа. Гуллит по-прежнему старался сохранять оптимизм, однако время от времени в беседах с голландскими журналистами говорил о своеобразных условиях работы на новом месте. В итоге 13 июня на своем официальном сайте "Терек" распространил пресс-релиз, который не нуждается ни в каких комментариях. Вот некоторые его выдержки:

 "Глава Чеченской Республики и президент клуба Рамзан Кадыров крайне недоволен ни турнирным положением команды, ни отсутствием стремления главного тренера приложить все усилия и направить силы для нормализации ситуации".

"Отзываясь не в корректных тонах о республике, в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия. В Чеченской Республике есть свои традиции, заложенные веками. Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата".

"Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе".

В общем, отчитали голландца как мальчишку и уволили. Пиар-ход, призванный открыть Чечню остальному миру, не удался.

КАРПИН УВОЛЬНЯЕТ СЕБЯ И ДРУГИХ

По весне забарахлил "Спартак" и 18 апреля после поражения от "Анжи" главный тренер и генеральный директор клуба Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию. Председатель совета директоров Леонид Федун подумал-подумал - и отставку не принял. Карпин немного поработал в качестве временного поверенного, а затем буквы "и.о." сами собой отвалились, и он вновь стал главным.

Казалось бы, ничего такого, но любопытно, что на момент "самоувольнения" в клубе фактически не осталось никого, кто мог бы взять на себя приставку "и.о." и побыть кризисным менеджером до приглашения нового специалиста. Получивший в конце 2010 года тренерскую лицензию категории Pro Сергей Родионов в январе был отправлен руководить спартаковской академией, а Бориса Позднякова вроде как уволили вместе с Карпиным, но в отличие от руководителя - окончательно. Что касается Андрея Тихонова, то он только осваивался в новом качестве и не имел ни соответствующего опыта, ни лицензии.

Уже в самом конце года, буквально неделю назад, "Спартак" объявил, что расстается с тренером по физподготовке Оскаром Гарсия. Причина - "провалы на стартах сезона". Сам испанец, пришедший в клуб вместе с Микаэлем Лаудрупом, в момент увольнения находился в отпуске. Как видим, в "Спартаке" и по сей день ведется нещадная борьба с "головокружением от успехов" и "перегибами на местах". Вертикаль в действии.

 "ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ДОБЛЕСТНЫЙ ТИША"

Прощальный матч Андрея Тихонова - пожалуй, самое трогательное расставание года. Старые добрые Лужники, десятки тысяч красно-белых шарфов, красивая песня с хорошими словами… Игровую карьеру закончил не просто классный футболист, а человек-эпоха, живой символ славных для "Спартака" 90-х. Игроков, которые не вызывают негативных эмоций практических ни у кого, можно пересчитать по пальцам. Тихонов - один из них. Свои его всегда обожали, чужие - уважали. Именно поэтому, вернувшись в "Спартак", Тихонов щедро поделился с ним своей безупречной репутацией. Для многих отчаявшихся было болельщиков забрезжила надежда, что клуб вновь станет родным. Пока на новом поприще Тихонов держится в тени, но, как говорится, лиха беда - начало.

НОВОЕ АМПЛУА РОБЕРТО КАРЛОСА

Если брать более глобально, то можно сказать, что в 2011 году дагестанские болельщики распрощались со старым режимом. Нового, правда, пока не построили. Не сказать, чтобы увольнение Гаджи Гаджиева обставили слишком изящно, однако в целом это больше походило на спокойное расставание, а не на громкий развод.

А вот с Роберто Карлосом вопрос решили ловко. Вроде и играл вдоволь, и голы забивал, так что свадебным генералом не назовешь, а в нужный момент, когда стало очевидно, что он в прямом и переносном смысле за командой не поспевает, бразильцу отвели почетную роль в тренерском тандеме с Андреем Гордеевым. В следующем году, когда в "Анжи" придет новый тренер, Роберто Карлос, очевидно, займет еще более важное место, только уже в клубной структуре. Если подводить краткий итог, то вся история с приглашением бразильца в имиджевом смысле себя оправдала полностью. Соседям есть чему поучиться.

БАСКАКОВ БОЛЬШЕ НЕ СУДИТ

Прощайте, поля, здравствуйте, кабинеты! Известный российский арбитр Юрий Баскаков завершил судейскую карьеру и почти сразу же пошел на работу в РФС, став заместителем итальянца Роберто Розетти, приглашенного на должность главы Департамента судейства и инспектирования. Работа сложная и нервная, но деятельность нашего экс-арбитра экс-арбитр иностранный оценивает высоко.

"Без сомнения, с таким гуру, как Юрий Баскаков, который помимо всего прочего является куратором судейства матчей ФНЛ, грех не прогрессировать, - считает итальянец. - Ведь Баскаков умеет найти индивидуальный подход к каждому рефери, чтобы тот полностью раскрыл свой потенциал".

ФАЛЬШИВАЯ ЖЕМЧУЖИНА

"Сатурн" - не единственный российский футбольный клуб, канувший в Лету в 2011 году. Другим гостем царства Аида стал сочинский суперпроект, которому иные специалисты предрекали скорый (2-3 года) выход в еврокубки. Красочные баннеры по всей Москве, модная эмблема, статус клуба из столицы Олимпиады, громкие заявления, серьезные амбиции - все это оказалось пшиком. В начале августа из-за финансовых проблем "Жемчужина-Сочи" снялась с первенства ФНЛ и фактически прекратила существование. Президент клуба Дмитрий Якушев вдруг понял, что самостоятельно финансировать команду не может, а инвесторов найти ему не удалось.

СТОИЧКОВ ПРИЕХАЛ И УЕХАЛ

История с приглашением в "Ростов" Христо Стоичкова стоит где-то посередине между грозненским Гуллитом и махачкалинским Роберто Карлосом. Вроде не провал, но и далеко не успех. Чем занимался в России звездный болгарин, кроме того что фотографировался с казаками? Развивал детский футбол? Но за полгода добиться чего-либо серьезного в этой отрасли невозможно. 1 декабря его контракт с "Ростовом" закончился. Продлевать соглашение никто не стал. "Нам было довольно сложно общаться и сотрудничать дистанционно", - сообщил генеральный директор клуба Юрий Белоус. Зачем тогда, спрашивается, приглашали?

И ГЛАВНОЕ

Были в этом году потери, ставить которые в один ряд с банкротствами футбольных клубов и тренерскими отставками неуместно. Намеренно не упоминаю в этом материале человеческие трагедии, дабы не оскорблять ни ушедших, ни потерявших. И когда с вашей любимой командой случится какая-нибудь спортивная напасть, от которой хочется рвать волосы на голове, просто вспомните, что в жизни есть вещи намного важнее. То, что иногда кажется трагедией, на самом деле пустячок.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Гаджи Гаджиев: "Новогодний бокал подниму за тренерскую удачу"

О том, кого и чего лишился наш футбол в уходящем году, мы поговорили с одним из самых уважаемых российских специалистов, который и сам оказался среди сошедших с дистанции.

ОБ АЛЕКСЕ, ТИХОНОВЕ И РОБЕРТО КАРЛОСЕ

- Начнем с тех, кто творит на поле, - с игроков. Как отнеслись к тому, что российский чемпионат покинул спартаковец Алекс?

- Бразилец мне нравился всегда. Смекалистый, с прекрасным дриблингом, видением поля, чувством партнера - такими не разбрасываются.

- Почему же Карпин так легко с ним расстался?

- А вы уверены, что легко? Я вот думаю, Валерий Георгиевич решился на такой шаг, только поняв, что дальнейшее сотрудничество с футболистом, думающим помимо игры о чем-то еще, вряд ли принесет пользу.

- Что вы имеете в виду?

- Алекс не скрывал, что его тянет домой. Для бразильцев это старая, хроническая болезнь. И если ее не удается вылечить на первой стадии, ничего хорошего потом не жди. Именно поэтому Алекс в начале своей спартаковской карьеры выглядел гораздо ярче, чем к моменту отъезда на родину. Примерно то же самое не раз происходило с Вагнером.

- А вот Веллитон, похоже, характером покрепче.

- Возможно. Есть еще Зелау, игравший у меня в "Сатурне", а ныне выступающий за "Кубань". Это парень с характером. Но таких немного. А уход Алекса - потеря не только для "Спартака", но и для всего российского чемпионата. Он из тех, на кого ходит зритель.

- Андрей Тихонов - тоже.

- Я работал с Тихоновым в Самаре. И в свои тогдашние 35 он не переставал поражать умением максимально рационально выстраивать игру, в которой не было ничего лишнего. Это признак класса. А то, что в такие годы Андрей еще по ходу сезона мог на 30 процентов улучшать функциональные показатели, говорит о его высочайшем профессионализме.

- Можно сказать, что Тихонов - тот редкий случай, когда футболист в любой из команд, за которую выступает, становится лидером?

- У Андрея хорошая школа. Это давало ему возможность постоянно находить в своей игре что-то новое. А стало быть, не стоять на месте. Его уход лишил молодых партнеров возможности поучиться у него не только игровым премудростям, но и тому, как относиться к каждодневной работе. Это бесценная школа. Тихонов ушел именно тогда, когда понял: пора. Хорошо, что расставание с ним получилось неформальным. Это были проводы большого игрока, отдавшего своему клубу весь талант. Приятно, что Леонид Федун чтит спартаковские традиции.

- Осенью на тренерскую скамейку пересел и Роберто Карлос. Как думаете, получится у него?

- Сложно ответить однозначно. Пока Роберто-игрок явно сильнее Роберто-тренера. Его авторитет, колоссальный опыт, умение влиять на партнеров делали игру "Анжи" мощнее. Все это позволяло ему компенсировать потерю в скорости и объеме работы. Помню, перед кубковым матчем в Ульяновске хозяева очень просили нас, чтобы бразилец обязательно сыграл. И пока Роберто находился на поле, интерес трибун к игре был заметно выше, чем после его замены.

- Увидим ли мы его еще с капитанской повязкой?

- Это уже будет решать новый главный тренер, поисками которого активно занят "Анжи".

О КРАСНОЖАНЕ, НЕПОМНЯЩЕМ И ГУЛЛИТЕ

- Летом стало сенсацией расставание "Локомотива" с Юрием Красножаном.

- Я очень хорошо знаком с Юрой. Талантливейший тренер. Лучшее тому подтверждение - то, что в Нальчике он каждый год начинал с нуля. При этом не только удерживал команду на плаву, но в прошлом чемпионате еще и занял с ней шестое место. Да и в "Локомотиве" работал очень интересно.

- Насколько реально возвращение Красножана в клубный футбол?

- Уверен, это произойдет уже в ближайшем будущем. Разбрасываться такими тренерами грешно.

- А Валерия Непомнящего?

- Валерий Кузьмич - один из наших самых авторитетных и уважаемых специалистов. В его арсенале хорошее понимание игры и способность создать в команде добрую, рабочую атмосферу. Причем в самых сложных условиях. Непомнящий - личность, человек, готовый поступиться ради дела собственными интересами. Таким, как он, одновременно и сложно, и просто. Уверен, интерес к его творчеству будет всегда.

- А как же возраст?

- Не бывает тренеров старых и молодых - есть профессионалы и дилетанты. Вспомните, в какие годы выигрывали чемпионаты Европы немец Рехагель и испанец Арагонес. А с какой уверенностью ведет вперед "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон!

- Отставка Руда Гуллита вас сильно удивила?

- Значительно меньше, чем его приглашение. Если уж тренер - иностранец, то он должен быть по крайней мере уровня Адвоката или Спаллетти. Кстати, итальянца я очень уважаю. И то, что после матча с "Зенитом" в Махачкале писали о нашем "конфликте", - явный перебор. С Лучано мы потом прекрасно общались. Возвращаясь к Гуллиту, думаю, что в данном случае просто сработало его громкое имя футболиста.

- Появление, а затем исчезновение Христо Стоичкова в "Ростове" - из той же оперы?

- Очень похоже. "Мы странно встретились и странно разошлись"… На мой взгляд, здесь все именно так и было.

- В отличие от истории с Олегом Протасовым?

- На сто процентов. Уже в первом сезоне было видно, что перестройка, затеянная Протасовым в "Ростове", даст результат. Да и этот чемпионат он начал с 4:0 со "Спартаком". У команды появился игровой почерк, свое лицо. Судьбу Протасова решила осечка в кубковом полуфинале. Тогда и был вынесен приговор.

- Но ведь сообщалось, что клуб Олег Валерьевич покинул по собственному желанию.

- Это самое желание возникает тогда, когда тренер чувствует перемены в отношении к себе со стороны руководства. Самому оставить команду можно, лишь если ощущаешь, что потерял нити управления игроками. У Протасова ничего подобного не было.

О "ЖЕМЧУЖИНЕ", КАЛЕНДАРЕ И САМОМ СЕБЕ

- Потеряли мы в этом году и целый клуб - "Жемчужину-Сочи".

- Печальное событие. А до этого были "Москва", "Сатурн"... Все это форс-мажор, рожденный нашей жизнью. Сейчас времена жесткой экономии и кризисных аномалий. Вот и угодили эти клубы под их колеса.

- Но ведь у сочинцев был частный владелец. А многие считают, что это своеобразная гарантия будущего команды.

- Выходит, так бывает не всегда. Покачнулся бизнес хозяина - рухнул клуб.

- "Анжи" это не грозит?

- Верю, что нет.

- Еще одна тема. О канувшем в лету календаре "весна - осень" не грустите?

- Как выяснилось, это потеря, рыдать о которой противопоказано. А вот появление на заключительном отрезке чемпионата турнира с двумя группами по восемь команд определенно интересно. Теперь важно, чтобы новая система пошла на пользу нашим клубам, участвующим в еврокубках. Ведь из-за этого, кажется, и затевалась перестройка.

- Ну и в завершение разговора - об уходе из "Анжи" тренера Гаджиева.

- Точка в моей работе была поставлена после ничьей в Махачкале с "Тереком". Это и сыграло решающую роль.

- "Реал" проиграл "Барселоне" - 0:5. Тем не менее Моуринью в команде остался.

- Моуринью как-то сказал: "Поражение - часть нашей профессии, а тренера красят победы". Ни убавить, ни прибавить. Все остальное в руках хозяев клуба.

- Как откликнетесь на новогодний тост с пожеланием возвращения в тренерскую жизнь?

- Буду счастлив его услышать. А сам подниму бокал за нашу тренерскую удачу.

Александр ЛЬВОВ