Футбол

11 января 2012, 00:16

Нукри Ревишвили: "Выбирал не деньги, а будущее"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

К весенней части чемпионата покинувший недавно "Анжи" вратарь сборной Грузии, двукратный чемпион России в составе "Рубина", готовится в "Краснодаре"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Белека

Для нашего клубного футбола - случай необычный: игрок ради одному ему понятной перспективы уходит из команд, которые футбольные люди по своей воле не покидают. Два года назад расстался с "Рубином", теперь - с "Анжи".

- Знакомые не крутили у виска пальцем, узнав о вашем решении уйти из клуба, который иные футболисты в Европе уже приписывают себе в качестве возможного места работы только ради личного пиара?

- У меня есть цель - играть в футбол на высоком уровне. В "Анжи" я эту возможность мог потерять. А только тренироваться, пусть даже вместе с такими футболистами, как Жирков и Это’О, мне неинтересно.

- Но именно вы были основным голкипером "Анжи".

- Да, однако в последний день летнего трансферного окна клуб приобрел у "Динамо" Владимира Габулова. Есть еще Евгений Помазан. Это означает, что "Анжи" принял решение сделать ставку на вратарей с российским гражданством.

- У вас еще с казанских времен тоже есть российский паспорт, не так ли?

- После того как изменится определение "легионер", паспорт мне не поможет. Я ведь от выступлений за сборную Грузии отказываться не собираюсь.

- В Краснодаре возникнет такая же проблема.

- Да, но конкуренция здесь будет иной. У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе один московский, но я сознательно выбрал "Краснодар".

- Многие готовы сидеть даже в глухом запасе "Анжи", потому что убеждены: на игроков этого клуба льется золотой дождь.

- Уверен, что "Краснодар" - проект не менее интересный и амбициозный. Просто у каждого свой путь. Мой новый клуб не хочет шагать широко. Стратегия здесь иная, но в остальном все в полном порядке. Я выбирал не деньги, а будущее. Не хочу сидеть в запасе даже с выгодным контрактом. Если же говорить о деньгах, то невероятные суммы, которые в "Анжи" якобы предлагают абсолютно всем игрокам, - миф.

- Зато клуб сделал Это’О одним из двух самых высокооплачиваемых игроков мира.

- Можно взглянуть на ситуацию иначе: и привез этого игрока в Россию. Мало кто понимает, какую работу провел Герман Ткаченко, чтобы уговорить Самюэля ехать в "Анжи". Одними деньгами такую задачу решить невозможно.

- Большой футболист?

- Да. И неординарный человек.

- На каком языке он говорит в команде?

- На французском, через персонального переводчика. Это’О и английский знает, но предпочитает говорить на привычном языке.

- А кто поразил вас больше - Роберто Карлос или Это’О?

- Они слишком разные люди, чтобы их сравнивать. Общее у них одно - они профи. Абсолютные.

- Это врожденное или приобретенное качество, как думаете?

- Думаю, приобретенное. Хотя задатки наверняка были. Несколько лет в "Реале" и "Барселоне" накладывают отпечаток на игрока. Ты обязан расти, чтобы удержаться на таком уровне.

- У "Анжи" новый главный тренер. Многие уверены, что с такими футболистами, как Это’O и Жирков, ему будет сложно.

- А я думаю, что именно Юрий Красножан сегодня "Анжи" и нужен. У него, правда, очень много работы, связанной с созданием единого коллектива, но именно она сегодня наиболее важна для "Анжи".

- Разве в "Анжи" нет коллектива?

- Есть, но пока он окончательно не сформирован. На сегодня главный козырь клуба - масса хороших и очень хороших игроков. Когда они поймут свои роли на поле и в коллективе, это будет очень сильная компания. Вот как раз работа для Красножана - он хорошо умеет ее делать. В "Локомотиве" он с ней справился за зимние сборы. О Нальчике и говорить нечего. Тот же Хиддинк, о котором много говорили, едва ли эффективно решил бы эти задачи в столь сжатые сроки.

- Если бы вы знали, кто возглавит команду, остались бы в "Анжи"?

- Я бы остался, если бы не ушел Гаджиев. Очень признателен ему за доверие. При желании "Анжи" еще зимой мог купить вратаря за большие деньги, но Гаджи Муслимович поверил в меня. К тому же в "Краснодаре" подкупила атмосфера: здесь команда-семья, да еще и земляки играют - Марцваладзе с Амисулашвили.

- "Анжи" грезит Лигой чемпионов, а "Краснодар" борется за девятое место.

- Вы зря недооцениваете этот клуб. Отсутствие громких заявлений не означает, что у нас совершенно нет амбиций.

- В свое время "Рубин", как и "Анжи", был готов сохранить вас, предлагая продлить договор. Но вы тогда не прельстились ни деньгами, ни Лигой чемпионов.

- Мотивация была той же - играть. В Махачкале у меня тогда была реальная возможность стать первым номером. В итоге я поставленной цели добился. В Казани мне дали школу, но там есть первый номер. Это Сергей Рыжиков.

- По-моему, первый номер там другой - Курбан Бердыев.

- Он номер один не только в Казани. Сегодня это лучший тренер России. Сильный, умный человек, который хорошо знает свою работу. Меня знакомство с ним многому научило.

- Это он помог вам понять, что запас - не место для вратаря, который хочет играть на хорошем уровне?

- И он тоже. А еще Бердыев научил меня смотреть вперед и видеть перспективу.