Футбол

12 января 2012, 00:13

Петреску ждет еще двух-трех новичков

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Кубань" отправится на сбор в Испанию в субботу, а пока команда занимается дома.

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

- Kuba, come on! - такими возгласами тренер "Кубани" по физподготовке Петре Лазареску приветствует словацкого форварда Франтишека Кубика, который одним из первых вышел на тренировку. Кажется, что энергии у Лазареску столько, что хватит для отопления небольшого дома. Он и пробежки перед тренировкой совершает, и фишки расставляет, и погоде радуется без стеснения.

Последнее вполне понятно: экватор, к которому приближается зима, в Краснодаре воспринимается с улыбкой. Снега тут еще не видели, да и средняя температура +10 ни о каких снеговиках и санках мыслей не наводит. Такую погоду вполне можно назвать футбольной, в связи с чем на базе "Кубани" постоянно кто-то играет или занимается. Вот и сами краснодарцы на первые в новом году тренировки выходят с хорошим настроением, понимая, что небесная канцелярия пощадила их, избавив от нудных кроссов по снегу. При этом львиная часть времени в предыдущие два дня была отведена на медобследование.

- Первая часть обследования была посвящена сдаче анализов, ультразвуковой проверке сердца, других внутренних органов, выявлению возможных проблем позвоночника, коленных суставов, голеностопов, - сказал врач "Кубани" Александр Линский. - Для более глубокой оценки состояния организма спортсмена во время нагрузки, покоя и даже сна у нас используется самая современная диагностическая аппаратура. Выделю в этой связи так называемые холтеровские мониторы, которые устанавливаются на тело спортсмена и в течение 24 часов фиксируют мельчайшие изменения в деятельности его организма. А вторая часть обследования подразумевает посещение специалистов разного профиля, в том числе терапевта, стоматолога, невропатолога, окулиста, уролога, хирурга.

К слову, тренерскому штабу "Кубани" остальные клубы премьер-лиги могут позавидовать: лазарет команды абсолютно пуст, в чем немалая заслуга медицинского персонала южан. Среди игроков основы вчера отсутствовали лишь ивуарийцы: защитник Лоло присоединится к "Кубани" после Кубка Африки, а форвард Траоре, не попавший в заявку своей сборной на этот турнир, приступит к тренировкам в ближайшие дни.

У кромки поля особое внимание по традиции было приковано к новичкам. Помимо главных новобранцев - полузащитника Ионова и защитника Ротенберга - удалось разглядеть нескольких дублеров, которых Петреску привлек к работе с главной командой, а также юного Кирилла Ерохина, найденного селекционерами "Кубани" в чемпионате Молдавии.

Первый зарубежный сбор кубанцы начнут в субботу в испанской Оливе-Нове. Это место хорошо знакомо тренерскому штабу "Кубани", уже использовавшему его для подготовки в прошлом году. Контрольные матчи намечены на 21, 24 и 28 января - соперники будут определены уже на месте. Примечательно, что спарринг-партнеров Петреску отбирает лично, в связи с чем узнать их имена удается лишь в последний момент.

Петреску по традиции вышел на тренировку последним и, несмотря на то что вся команда уже ждала его, нашел несколько минут для короткого комментария "СЭ":

- После отпуска команда всегда занимается с хорошим настроением, - делится своими впечатлениями Петреску. - Усталость будет накапливаться уже потом, по ходу сборов, а пока все у нас отлично. Все игроки сдали медицинское тесты, итогами которых я доволен. Теперь нам предстоит пройти проверку уже на футбольном поле.

- Состав "Кубани" пополнили Ионов и Ротенберг. Сколько еще новичков вам нужно, чтобы иметь хороший боекомплект на весну?

- Думаю, двух-трех будет достаточно.

- В этом году пройдет чемпионат Европы. Вы собираетесь его посетить?

- Сейчас сложно загадывать. Но вообще я бы очень хотел поехать в Польшу и Украину.

- Как оцените перспективы сборной России?

- Уверен, что Россия выйдет из группы.