Футбол

19 января 2012, 00:18

Денис Ковба: "Готов снова стирать форму"

32-летний полузащитник, за плечами которого 220 матчей за 12 самарских сезонов и 36 игр за белорусскую сборную, в декабре покинул "Крылья Советов" свободным агентом

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

- Какие планы?

- Занимаюсь поиском новой команды. Заканчивать точно не собираюсь.

- О какой лиге идет речь?

- Если говорить о России, то минимум о ФНЛ. Еще есть предложения из клубов высших лиг Украины и Белоруссии.

- В "Крыльях" сейчас подбирается целая белорусская диаспора. Кто-то должен проследовать и в обратном направлении...

- Я не против. Если, конечно, будет подходящий вариант.

- За белорусскими новостями следите? В курсе, например, что на сайте тамошней ведущей спортивной газеты провели голосование болельщиков, определявших лучшего футболиста страны, и его с огромным отрывом выиграл голкипер "Крыльев" Сергей Веремко?

- Конечно, в курсе, я следил за его ходом. Сам бы за Сергея проголосовал.

- Что для вас важно при выборе команды?

- Надеюсь, удастся найти такой вариант, чтобы получать удовольствие от футбола. Не хочется попасть в команду, которая не играет, а мучается.

- То есть не надоел футбол?

- Да о чем вы говорите! Я в новогодние праздники даже несколько матчей зимнего первенства Самарской области сыграл. Друзья позвали, и я с большим удовольствием поучаствовал.

- В прошлом году вы в основном играли за молодежную команду "Крыльев". Как думаете, помогало ваше присутствие тем, кто был рядом на поле, расти быстрее?

- Об этом не задумывался - просто старался помогать ребятам, что-то подсказывать им во время матчей и тренировок. А вот тренеры действительно говорили, что мое присутствие на поле было на пользу делу.

- У кого из игроков молодежного состава "Крыльев" лучшие перспективы?

- Да у всех они есть! Когда футболист в таком возрасте, делать окончательные выводы бессмысленно. Надо просто все впитывать и пахать на тренировках.

- Вы, насколько я помню, в юношах тоже не особо выделялись...

- Совершенно не выделялся! Но у меня была мечта попасть в большой футбол, и я сделал все, чтобы она сбылась. Во многом это произошло благодаря тем футболистам, которые были в то время в "Крыльях". Что же, буду рад, если теперь благодаря мне такой же путь проделает кто-то еще.

- Чем нынешний молодняк отличается от вас в юные годы?

- Я как-то уже не очень помню, каким был тогда. Но, кажется, у меня было больше уважения к старшим и готовности учиться. Я, например, никогда не пропускал указаний тренера мимо ушей, а сейчас это себе позволяют многие. В то же время наше поколение было более самостоятельным - с нами так не нянчились, как сейчас. Мы и форму стирали, и мячи таскали...

- Не могу себе представить, чтобы футболисты стирали форму...

- А это было. Не удивлюсь, если в каких-то командах в Белоруссии и сейчас есть. Возможно, и мне опять придется.

- Вас это не пугает?

- Меня вообще ничего не пугает.