Футбол

6 февраля 2012, 00:28

"Спартак" - в финале "Кубка солнца"

Александр Львов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Разгромив "Мольде" и воспользовавшись победой "Гетеборга" над "Русенборгом" (1:0), красно-белые обеспечили себе место в финале Copa del Sol

Александр ЛЬВОВ
из Бенидорма

Copa del Sol. Спартак - Мольде Норвегия - 3:0 (Дзюба, 18. Веллитон, 41, 46). "Спартак" (Москва): Дикань, Паршивлюк, Брызгалов, Сухи, Макеев (К.Комбаров, 63), Ари (Ананидзе, 56), Рафаэл Кариока, де Зеув (Махмудов, 81), Дзюба (Эменике, 73), Козлов (Билялетдинов, 70), Веллитон. 4 февраля, Бенидорм. Стадион "Гильермо Амор". 150 зрителей.

На матч спартаковцев с чемпионом Норвегии болельщиков собралось больше обычного. Среди них спецкор "СЭ" с большим удовольствием обнаружил своего давнего знакомого - бас-гитариста "Машины времени" Александра Кутикова. На игру своего любимого клуба он примчался из соседнего Аликанте, до которого езды всего-то чуть больше получаса.

Между тем за ходом самой встречи автор этих строк наблюдал вместе с селекционером "Шахтера", в прошлом цепким защитником "Днепра" Алексеем Чередником. Тем самым, что вместе с остальными в 1988-м добыл советскому футболу олимпийское золото Сеула.

Времени с той поры пробежало порядочно. Некогда стройного Лешу оно сделало плотным и круглолицым. А седина добавила внешности донецкого разведчика еще и необходимой его нынешней должности солидности. Перед тем как согласиться на беседу, Чередник дисциплинированно отзвонился пресс-атташе "Шахтера", который и дал согласие на наше официальное общение.

- Когда в последний раз видели "Спартак"? - поинтересовался я у Алексея сразу после стартового свистка.

- Не так давно - в Москве на отборочном матче Лиги Европы с "Легией".

- По делам в Лужники приезжали?

- А как же! Я теперь на футболе бываю исключительно как заинтересованное лицо. В тот раз было любопытно, чем таким интересным поляки располагают.

- Не зря время потратили?

- По большому счету зря. Разве что представление об уровне одной из ведущих польских команд получил. Но особого внимания никто из футболистов не привлек.

- А в "Спартаке" никто не приглянулся?

- Уж его-то я знаю от и до. Мы ведь в свое время очень серьезно к Веллитону присматривались. Я его несколько раз в Бразилии просматривал. Толковый форвард, с головой, чувством гола. Но на тот момент, когда я его предлагал Луческу, особой нужды в нападающих у нас не было. Этим "Спартак" и воспользовался.

...В этот самый момент Дзюба хитро освободился от двух рослых опекунов и оказался с глазу на глаз с голкипером "Мольде". Но нужной смекалки не проявил - и переиграть норвежца в итоге не сумел.

- Думаю, Веллитон здесь бы разобрался по-иному, - моментально среагировал Чередник. - Дзюба - парень забивной. Но порой больше на эмоциях действует. А нападающему в таких ситуациях, как говаривал Феликс Эдмундович, холодный ум нужен.

- Игровой рисунок команды Карпина сильно отличается от того, который в конце 90-х использовал Романцев?

- Конечно. Сейчас у "Спартака" совсем иной стиль - более простой, что ли, читаемый. Романцевский футбол был на неожиданных ходах построен - "стеночки", забегания, игра в касание. По себе знаю, как непросто с таким соперником сражаться. Наверное, здесь все от тренера идет, от подбора исполнителей. Карпин свой игровой путь ищет. И в первую очередь исходит из возможностей тех, с кем приходится работать.

ЧЕРЕДНИК СЧИТАЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВА УДАЧНЫМ ПРИОБРЕТЕНИЕМ

На сей раз москвичи начали встречу составом, в котором особых неожиданностей не было. Разве что удивило появление на левом фланге полузащиты форварда Козлова. В остальном все было узнаваемым: Дзюба из второго эшелона поддерживал выдвинутого вперед Веллитона, Ари прикрывал правую бровку, Рафаэл Кариока с де Зеувом - в опорной зоне, а в обороне Брызгалов с Сухи - в центре, Макеев и Паршивлюк - по краям. Словом, отрабатывался классический вариант 4-5-1.

Спартаковцы действовали уверенно, на хорошем ходу. И будь поточней Дзюба с Ари, "Мольде" уже к середине первого тайма пару раз пришлось бы начинать с центра поля. Наконец, сей неприятный момент все-таки настиг норвежцев: словно исправившись за предыдущий промах, Дзюба вовремя среагировал на длинный пас Макеева и отправил мяч в сетку. Горстка фанатов красно-белых отозвалась радостным криком.

- Все четко, - прокомментировал случившееся Чередник. - Веллитон с Ари "растащили" защитников, освободив Дзюбе коридор. Остальное уже было делом техники.

- Кто в нынешнем "Спартаке" вам нравится?

- Про Веллитона уже говорил. Хорош Макгиди - скоростной, с отличным дриблингом. С ним спартаковские скауты точно не промахнулись. Хотя ирландский рынок особыми талантами не балует.

- "Шахтер" обычно бразильский предпочитает?

- Футбол этой страны всегда интересен и богат. Но то, что мы только на него нацелены, мнение ошибочное. Так в Чехии Хюбшмана отыскали. Отличный опорник. В Румынии Раца приметили, в Хорватии - Срну. Не зря говорят - кто ищет, тот всегда найдет.

Последнюю фразу можно было бы в этот момент отнести и на счет Веллитона: бразилец рывком ушел от защитников и положил мяч точнехонько в дальний от голкипера угол, заставив норвежцев с опущенными головами уйти на перерыв.

Десятиминутная пауза между таймами вернула нас во времена футбольной молодости Чередника. Повздыхав, вспомнили, увы, уже покойных Геннадия Жиздика и Владимира Емца, на пару создававших чемпионский "Днепр", их верного соратника Евгения Кучеревского, а также безвременно ушедших партнеров моего собеседника Ивана Вишневского, Александра Сорокалета, Николая Кудрицкого, Антона Шоха. Еще раз пробежались памятью по золотому финалу с бразильцами в Сеуле.

- Медаль-то олимпийскую где храните? А то вот великому армейскому хоккеисту Шувалову ее продать по бедности пришлось…

- Слава богу, до этого не дошло. Медаль мою жена где-то хранит. Так оно надежней.

Не успела стрелка секундомера пробежать первый круг второй половины, как Веллитон во второй раз за игру поставил голевую точку. И помог ему в этом 18-летний Козлов. Может, и впрямь ему на новом месте действовать сподручней? А за 20 минут до конца Козлова, чья игра Карпину наверняка понравилась, сменил Билялетдинов, получивший возможность для очередной обкатки.

- У "Шахтера" не было мыслей купить Динияра у "Эвертона"? - интересуюсь у Чередника.

- Хавбек он классный: умный, грамотный, с пасом. Для "Спартака" это, вне всякого сомнения, удачное приобретение. На любом месте сыграет. У нас же такого плана игроки есть - к примеру, Фернандинью с Мхитаряном.

Тем временем "Спартак" уверенно довел дело до выигрыша.

СУЛЬШЕР ОТМЕТИЛ ВЕЛЛИТОНА, ДЗЮБУ И МАКЕЕВА

После финального свистка норвежские телевизионщики бросились к главному тренеру "Мольде" Уле Гуннару Сульшеру - выяснять причины неожиданного разгрома. Герой финала Лиги чемпионов-1998/99 "МЮ" - "Бавария" выдерживал их напор стойко, с улыбкой. Видно, одиннадцать сезонов в "Манчестер Юнайтед" научили его выдержке и самообладанию.

Когда наплыв соотечественников схлынул, "суперзапасной", как величали Сульшера английские фанаты, любезно уделил внимание и спецкору "СЭ".

- Почему по ходу не самого удачного для вашей команды матча вы продолжали улыбаться? - начал я.

- А что, лучше было бы, если бы все видели, как я рву на себе волосы?! - усмехнулся в ответ Сульшер. - Футбол ведь только игра - не более. И к ней надо относиться с некоторой иронией. Сегодня мои парни остынут, придут в себя. А завтра нас ждет серьезный разговор.

- Как вам "Спартак"?

- Мобильная, техничная команда. Хотя я мог бы сказать, что сегодня был просто не наш день. Но москвичи эту победу, пожалуй, заслужили игрой.

- Кого бы отметили у соперника?

- Прежде всего очень опасную связку форвардов. Особенно хорош бразилец (Веллитон. - Прим. "СЭ"). Да и этот рослый парень (Дзюба) тоже в порядке. Еще запомнился левый защитник (Макеев), который старался выходить из обороны точным пасом.

- Что, по-вашему, ждет спартаковцев в финале турнира?

- Такие матчи всегда непредсказуемы. Поверьте, я это на себе испытал. Конечно, Copa del Sol не Лига чемпионов, но все равно финал - есть финал.

- Вам часто снится победный гол Кану, который принес "МЮ" Кубок Лиги чемпионов?

- Бывает. Но лучше, если бы мне почаще снились голы моих парней из "Мольде". В футболе надо жить днем сегодняшним.

Выступления в испанском Бенидорме "Спартака", вышедшего в финал Copa del Sol, комментирует бывший форвард команды, который забил за нее 32 гола в 176 матчах

Валерий Рейнгольд: "Бразильский гол получился на загляденье"

- Матч "Спартака" против чемпиона Норвегии "Мольде" разительно отличался от первых двух не только повышенным желанием москвичей проявить себя, но и высоким уровнем организации игры, красивыми голами, - утверждает Рейнгольд.

- Вы много критиковали красно-белых, но, надеюсь, на этот раз его игра вам понравилась?

- В субботнем матче "Спартак", в отличие от предыдущих игр, в которых превалировал безалаберный футбол, очень понравился. Наконец-то я увидел, как у футболистов загорелись глаза на поле. Понравились и все три гола, забитые в результате хороших комбинаций, как во времена того прежнего "Спартака", о возрождении которого мы все мечтаем. Все на скорости, все разумно. Первый гол - вообще яркий образец современного футбола. Дзюба метров 30 пробежал перед приемом мяча и продемонстрировал потрясающее исполнение голевого эпизода, как и Макеев, наградивший его длинной, выверенной передачей. По настрою, движению, исполнению "Спартак" на этот раз выглядел очень прилично.

- Чем, на ваш взгляд, вызван столь резкий прогресс в спартаковской игре?

- Валерий Карпин сейчас ищет оптимальный состав команды, претендентов на места в котором вполне достаточно. Но на сегодняшний день я вижу в нем только одну незыблемую позицию - вратарь Дикань, которого считаю лучшим в российской премьер-лиге. Он и в прошедшем матче несколько раз выручал партнеров, исправлял ошибки защитников, которых, должен признать, было немного. Остальным еще предстоит доказать свое право на место в основном составе. Отрадно, что игроки это осознают, проявляют на поле похвальное рвение.

- Как оцениваете уровень организации игры команды?

- Как растущий. Понравилось, например, как тренеры используют возможности Дзюбы в роли оттянутого форварда. Но, считаю, в подготовительный период нужно больше внимания уделять не достоинствам, а недостаткам команды. Думаю, что много претензий у тренеров к крайним защитникам Паршивлюку и Макееву, которые порой необоснованно подключались к атакам в ущерб оборонительным функциям. Прежде чем идти на помощь наступлению, защитник должен убедиться, что на его фланге все спокойно, а силы рассчитать так, чтобы их хватило на возвращение, на страховку центральной зоны. На деле же в результате недоработок крайних защитников в штрафную "Спартака" проходили фланговые передачи, в двух случаях очень опасные - и если бы не реакция Диканя, все могло закончиться для красно-белых плачевно.

- Коль вы уже дали оценку вратарю и фактически линии обороны "Спартака", на очереди, наверное, полузащита?

- За счет средней линии "Спартак" главным образом и добился победы. Образец игры в полузащите для меня Игорь Нетто, портрет которого висит над моим рабочим столом. Он и его партнеры в свое время обеспечивали спартаковский успех процентов на 80. Хотелось бы видеть это и сейчас, и контуры уже намечаются. Десять баллов ставлю Рафаэлу Кариоке за голевой пас Веллитону, которым он отрезал чуть ли не всю команду соперника и вывел партнера на позицию, в которой тот как рыба в воде - легко убрал с пути защитника и точно пробил в дальний угол. Вот она классика футбола!

Загадкой для меня в спартаковской полузащите остается только де Зеув. Вроде бы парень хорошо работает с мячом на скорости, поле видит - и тем не менее плохо вписывается в игру, остроты почти не создает. Может быть, в коллектив еще не вошел? В целом же полузащита выглядела вполне убедительно, и наблюдавшего за игрой со стороны Макгиди наверняка кольнуло: задумается теперь, по-прежнему ли он незаменим или надо тоже прибавлять, прежде всего во взаимодействии с партнерами.

- Одобряете приобретение "Спартаком" полузащитника сборной России Динияра Билялетдинова?

- Если бы меня спросили, кого сейчас купить "Спартаку" - Павлюченко или Билялетдинова, двумя руками голосовал бы за кандидатуру последнего. Мы знаем Билялетдинова как классного футболиста, хотя за время прозябания в запасе "Эвертона" он немного потерял в своей игре, но в работе с мячом, каким был, таким остался. Уверен, новичок прекрасно понимает, что только работой он может вспомнить и вернуть на поле себя прежнего, доказать, что "Спартак" приобрел настоящего лидера. Ни имя, ни былые заслуги ему места в составе "Спартака", а как следствие, и в сборной России, не гарантируют, а на носу чемпионат Европы.

- Что можете сказать о спартаковской атаке?

- Таких быстрых, результативных форвардов, как Веллитон и Эменике, считаю, нет ни в одной другой команде нашей премьер-лиги. Правда, не знаю, какую тактику выберет Карпин, объединятся эти форварды в дуэт или в паре с кем-то из них будет выходить Дзюба, тоже одаренный нападающий с великолепной фактурой, заметно прибавляющий в движении. В любом случае подбор игроков в нападении у "Спартака" на зависть другим.

Мне кажется, что при наличии столь одаренных форвардов, мяч им на рывок нужно отправлять моментально, иначе их многообещающие рывки окажутся напрасными, что может сказаться на настроении футболистов. Длинные и средние передачи, успешно продемонстрированные "Спартаком" в матче с "Мольде", самое действенное средство.

Знаю, что многие все еще надеются на возрождение так называемой спартаковской игры преимущественно в мелкий пас с целью контроля мяча. Но для этого в команде должны быть подходящие исполнители уровня Гаврилова и Черенкова. Если же начать пропагандировать такую игру сейчас, Веллитон с Эменике потеряют к ней всякий интерес, совершая в ожидании, пока еще мяч достигнет переднего края, свои опасные маневры впустую. Вижу сейчас, что Карпин требует от своих подопечных в первую очередь современного, динамичного футбола, не оглядываясь на исторические догмы, и наблюдать за преобразованиями в спартаковской игре мне, например, очень интересно.

Павел АЛЕШИН