Футбол

9 февраля 2012, 00:16

Мартин Якубко: "Хотелось вновь поработать с Божовичем"

Андрей Кузичев
Корреспондент

В Россию бывший форвард "Сатурна", "Химок", "Москвы" и "Динамо" возвращается в ранге второго на данный момент бомбардира словацкой лиги. Нападающий подписал полуторагодичный контракт с "Амкаром".

- Из Перми я получил серьезное предложение, - говорит 31-летний Якубко. - И большим плюсом стало то, что "Амкар" возглавляет Миодраг Божович. Тренер, который меня хорошо знает, знаком с моими сильными сторонами. Раз пригласил в команду, значит, такой игрок ему нужен. Постараюсь оправдать доверие Миодрага и помочь ему. Мне очень хотелось вновь поработать с этим специалистом.

- В "Москве" вы под его руководством провели самый яркий российский сезон. Божович всегда давал результат, но вот в "Динамо" у него не получилось.

- Это тренерский вопрос, и отвечать на него мне не совсем этично. Вот если бы вы спросили, почему у меня в "Динамо" не получилось (смеется).

- И почему?

- По причине высочайшей конкуренции. Кевин Кураньи - отличный игрок. И когда он был здоров, получить место в стартовом составе было нереально.

- В "Дукле" вас признали лучшим футболистом года. И, насколько я знаю, расставаться с вами не хотели. Верно?

- Да, не хотели отпускать до последнего. Однако у меня было джентльменское соглашение с руководством клуба: если получу серьезное предложение, несмотря на действующий контракт, препятствий мне чинить не будут. По поводу "Амкара" я принял твердое решение - и в "Дукле" к нему отнеслись с уважением.

- Недавно у вас родился второй сын. Семья остается в Словакии?

- Пока да. Конечно, тяжело надолго уезжать от детей и супруги. Наверное, это самый сложный момент в моем переходе. Но надеюсь, все будет нормально, и летом семья приедет ко мне в Пермь.

- Начали вы в этом году в "Амкаре" за здравие, заработав пенальти в первой же контрольной игре…

- Удачно все сложилось. Да и приняли меня в пермской команде здорово. Мы хорошо знакомы с Жорой Пеевым. Коломейцева помню по "Москве", а Молодцов играл за молодежку "Сатурна". Да и с большинством остальных футболистов либо на сборах пересекались, либо на поле, как соперники. Коллектив в "Амкаре" очень дружный.

- Не смущает то, что ваша новая команда борется всего лишь за сохранение места в премьер-лиге?

- Легко точно не будет, но я уверен, что мы свою задачу выполним.

- Во второй восьмерке нет команд из столичного региона, где прошла вся ваша российская карьера. Получается, в Москву раньше лета не заглянете?

- Если честно, столица мне сейчас и не нужна. Я приехал играть в футбол в Пермь и отныне буду жить интересами этого города и "Амкара".

Андрей КУЗИЧЕВ

В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ ЗА "АМКАР" ЯКУБКО ПОВТОРИТ РЕКОРД САМАРОНИ

Легионеры, чаще остальных менявшие клубы в чемпионатах России

Всего

Игрок

Страна

Клубы

5

Леандро САМАРОНИ

Бразилия

ЦСКА (1996), Торпедо (1997, 1998), Спартак (1998), Крылья Советов (2000-2002), Рубин (2003)

4

Марек ХОЛЛИ

Словакия

Локомотив НН (1999), ЦСКА (1999-2001), Алания (2000), Анжи (2001)

4

БАБА АДАМУ

Гана

Ростсельмаш (2001, 2002), Локомотив (2002), Москва (2004, 2005), Крылья Советов (2005, 2006)

4

Мартин ЯКУБКО

Словакия

Сатурн (2006-2008, 2010), Химки (2008), Москва (2009), Динамо (2010)