Футбол

13 февраля 2012, 00:37

Роберто Карлос улетел в Европу за Капелло?

Сегодня "Анжи" объявит об отставке главного тренера Юрия Красножана - по имеющейся у нас информации, он написал заявление об уходе по собственному желанию. А в субботу вечером из клуба был уволен генеральный директор Алан Созиев, который полтора месяца назад и был одним из инициаторов приглашения Красножана в махачкалинскую команду.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

- Клуб прекратил трудовые отношения с Созиевым по обоюдному согласию сторон, - подтвердил "СЭ" вице-президент "Анжи" Герман Чистяков. - Причины его отставки мы решили не оглашать. Что же касается Красножана, то в понедельник он встретится с руководством клуба, после чего последуют все необходимые комментарии…

"Анжи" продолжает удивлять. На этот раз, правда, не очередным громким приобретением, не суперпродажей, а важным кадровым решением, которое на первый взгляд совсем не кажется логичным. Хотя бы потому, что Красножана назначили лишь в конце декабря, подписали с ним пятилетний контракт и позиционировали как специалиста, который не только соответствует высоким амбициям клуба, но и способен прогрессировать вместе с ним. И вот теперь - новый поворот.

В чем же дело? Почему новый гендиректор так быстро исчерпал кредит доверия высшего руководства клуба, а из солидарности с ним попросил вольную и главный тренер?

Полной информацией я, конечно, не владею, но могу высказать предположения исходя из того, что видел на протяжении последних двенадцати месяцев, время от времени оказываясь в лагере дагестанской команды, общаясь с ее игроками и тренерами. Мне кажется, в период, гордо именуемый "новой историей "Анжи", в махачкалинском коллективе сложилась своя система ценностей, которая основывается на демократизме в общении, авторитете и обаянии таких ярких личностей, как Роберто Карлос и Самюэль Это’О, настоящем профессионализме и доброжелательной, доверительной обстановке. Гендиректор Созиев, судя по всему, пришел в клуб со своими принципами, которые стали вступать в противоречие с уже сложившейся системой.

Речь о конфликте Созиева или Красножана с игроками, насколько мне известно, не идет. Скорее стоит говорить о том, что в отношениях главного тренера с рядом футболистов (причем не только иностранцев) появились дискомфорт, недопонимание, которые попросту стали мешать в работе. В этой ситуации Юрий Анатольевич решил, что честнее будет не загонять проблему вглубь, и написал заявление об уходе.

О возможных проблемах психологического и другого характера во взаимоотношениях Красножана, фактически не имеющего за плечами опыта работы с ведущими командами страны, с бывшими звездами больших европейских клубов много писали накануне и после его назначения на пост главного в "Анжи". Владелец клуба Сулейман Керимов был тогда непреклонен и взял сторону Созиева. Сейчас, однако, он передумал.

Что же, вовремя признать свою ошибку - тоже удел сильных. В конце концов, лучше заменить рулевого команды за три недели до возобновления чемпионата, чем за несколько дней или уже по ходу турнира. Хотя такой поворот событий безусловно скажется и на имидже "Анжи", которым в Махачкале очень дорожат, и на подготовке команды к решающему этапу первенства, и на атмосфере в коллективе. По крайней мере в ближайшее время. Не говоря уже о том, что до окончания зимнего трансферного периода осталось чуть более десяти дней, а у амбициозного клуба в активе лишь перспективный, но не нюхавший пороха Шатов, а в пассиве - добротные Джуджак, Тарделли, Ревишвили.

- Любая отставка - трагедия для команды, какими бы ни были ее причины. Поэтому и к уходу Красножана мы относимся с сожалением, - признался вчера "СЭ" президент компании ProSports Management Герман Ткаченко, который консультирует Керимова по селекционным и другим футбольным вопросам.

Что дальше? Красножан вновь сосредоточится на работе со второй сборной России, о чем вчера вечером заявил президент РФС Сергей Фурсенко. А "Анжи" 15 февраля отправится на очередной подготовительный сбор - в Турцию. В идеале было бы взять курс на Анталью под водительством нового шкипера. Поскольку время поджимает.

По нашим сведениям, представители "Анжи" в Западной Европе уже вступили в контакт с 65-летним итальянским специалистом Фабио Капелло, который на прошлой неделе покинул пост главного тренера сборной Англии из-за конфликта с Футбольной ассоциацией этой страны. Тот взял время на размышления до завтрашнего дня. Нетрудно догадаться, что в переговорах с Капелло участвует директор команды Роберто Карлос, хорошо знакомый с итальянцем по совместной работе в мадридском "Реале". Напомним, что в июле 1996-го именно Капелло настоял на приобретении "Королевским клубом" именитого бразильца.

А вот акции Гуса Хиддинка, по данным "СЭ", заметно упали по сравнению с декабрем прошлого года. По всей вероятности, это принципиальная позиция владельца клуба.

Если же до среды о назначении нового главного тренера объявлено не будет, то команду на турецкий сбор, судя по всему, повезет Андрей Гордеев, который на пару с тем же Роберто Карлосом руководил ею в прошлом году после отставки Гаджи Гаджиева.

Пока же команда отдыхает. Находящийся в Мадриде Роберто Карлос заехал вчера на "Сантьяго Бернабеу", где ему было доверено сделать первый удар по мячу в матче чемпионата Испании "Реал" - "Леванте", а Юрий Жирков, к примеру, отправился в Калининград на зимнюю рыбалку.