Футбол

18 февраля 2012, 00:56

Алексей Ребко: "В Томске лучше, чем в Бельгии"

Александр Кружков
Обозреватель

Сначала я не поверил глазам. Ребко - 25? Всего! Не может быть! Он ведь дебютировал в "Спартаке" в те времена, когда рядом с ним на поле бегали Бесчастных и Ананко, а Романцев футбол любил еще больше, чем рыбалку. В сборную России вызывался,  когда  Хиддинк  назначал  там  капитаном Алдонина, и никто не думал предлагать старине Гусу тренировать "Анжи".

Сколько  ж  событий  вместили  эти десять лет! А Ребко все так же молод. Сменил  полдюжины  клубов,  с  января обживается в Томске. И верит, что новая команда поможет ему вернуться на свой уровень. Тот, что позволил когда-то Алексею стать самым юным игроком в истории "Спартака".

- Вы первым из новичков заключили контракт с "Томью", хотя из этого клуба футболисты последние месяцы разбегались кто куда. Рисковый вы парень!

-  Честно  говоря,  выбора  особо  не было. Из премьер-лиги больше никто не приглашал. Мог уехать в Бельгию, но, по-моему, в Томске лучше.

- Интересно, чем?

-  Если  за  границей  не  играешь  в больших клубах, о тебе в России сразу забывают. Вернуться уже сложно. А здесь я все-таки на виду. Да и контракт с "Томью" подписал до конца сезона.

- О том, что "Роснефть" и "Газпромнефть" станут спонсорами "Томи", объявили в четверг. До этого перспективы ее  были  в  тумане.  Наверное,  в  клубе экономили на всем?

- Ничего подобного. Да, первый сбор прошел  в  Сочи,  но  второй-то  -  в  Турции. Условия  для  тренировок,  поля, отель,  питание  -  все  было  как  обычно. Руководство успокаивало: "Не волнуйтесь, финансовый вопрос со дня на день решится. Команда точно продолжит сезон в премьер-лиге".

- Продолжит - но с кем? Месяц назад Денис Бояринцев говорил мне: "Доигрывать чемпионат можно и с дублерами. Если же задача - сохранить "Томи" место в лиге, мы еще повоюем…"

- Об этом и речь. Когда в "Томь" собрался, посмотрел заявку - состав вроде  неплохой.  А  потом  игроки  начали уходить.  Кто-то  нашел  варианты  получше,  кто-то  просто  устал  от  долгов и неопределенности. Но сейчас команду ждет усиление. Так что "Томь" рано списывать.

- Как на переход отреагировали знакомые?

- Подшучивали - мол, ты туда, а все оттуда.  Захотелось  бесплатно  в  футбол поиграть?

-  Главный  тренер  "Томи"  Сергей Передня  рассказал,  что  прибыли  вы  с лишним  весом.  Проблема  еще  актуальна?

-  Пока  да.  С  сентября,  как  из  Ростова уехал, серьезных нагрузок не было. Тренировался, конечно, самостоятельно, играл с друзьями, но это все не то. Вот и набрал восемь килограммов. Пять  уже  скинул.  Уверен,  скоро  вес будет в норме. Если поначалу в контрольных матчах меня едва хватало на тайм,  то  теперь  спокойно  выдерживаю 90 минут.

- Вас же и летом в Томск звали?

-  Да,  в  аренду.  Учитывая  финансовые  трудности,  "Томь"  предложила  "Ростову"  взять  на  себя  часть  моей зарплаты. Стандартная практика. "Ростов" упирался. Согласился в последний день дозаявок, но к тому моменту "Томь" арендовала Ропотана. Обидно.

- Зато сейчас отправились в "Томь" на правах свободного агента?

- Да.

- Российский паспорт, 25 лет, ноль рублей  ноль-ноль  копеек  за  трансфер -  да  в  нынешние  лимитные  времена  к вам  очередь  должна  была  выстроиться из клубов!

- Не было очереди, - грустно усмехнулся Ребко.

- Вас это удивило?

- Нет. Последние два года у меня получились неудачными. Играл мало. К тому же расставание с "Ростовом" вышло скандальным.

- Вот с этого места поподробнее.

- Странная история. Балахнин, когда в июле принял "Ростов", сказал: "Рад, что  ты  у  меня  в  команде".  Провели сбор, все шло нормально. По работе никаких претензий. Возвращаемся домой - и вдруг вскоре узнаю, что переведен в дубль. Вместе с Олегом Ивановым, Хохловым, Прошиным и Кулешей. Дальше над нами просто издевались. Не давали тренироваться с дублем, на базе отказались кормить и стирать форму. Потом вообще запретили там находиться. Делали все, лишь бы поскорее выжить из команды.

- А смысл?

-  Видимо,  хотели,  чтоб  мы  сорвались,  сказали  -  никаких  денег  не  надо,  только  отпустите  на  все  четыре стороны.  И  сами  расторгли  бы  контракты. Но это тоже неправильно, тем более что у клуба накопились долги по зарплате. Гасить их не спешили. И мы пошли до конца.

- Не пожалели?

- В итоге комитет по статусу игроков РФС  обязал  "Ростов"  выплатить  нам зарплату  за  семь  месяцев  и  признал свободными  агентами.  Ну  и  зачем, спрашивается, клуб заварил эту кашу? Футболистов потеряли, а рассчитаться с нами все равно пришлось.

- Когда-то "Спартак" вы тоже покидали со скандалом…

-  Знаете,  по  сравнению  с  тем,  что творилось в "Ростове", отношение спартаковских руководителей было образцовым. Прошлый год вспоминаю, как страшный сон. Я и не представлял, что люди способны так себя вести.

- Вопросы вызвал и ваш внезапный уход из "Динамо" в феврале 2011-го за компанию с Чеснаускисом и Якубко.

- В клубе появился новый руководитель, которому необходимо было кого-то убрать, чтоб привести своих игроков. Для чего - думаю, понятно.

-  Вы  о  теперь  уже  бывшем  исполнительном директоре "Динамо" Романе Дьякове?

- Да. А через год убрали его самого. Потому  что  из  тех,  кого  приглашал  в "Динамо" он, не заиграл никто. Знаю, что  тогда  Дьяков  планировал  избавиться  не  только  от  нас,  но  и  от  других  футболистов.  Хотя,  конечно,  мы дали повод - предыдущий сезон отыграли не слишком здорово.

- Поразились, что Божович за вашу троицу не вступился?

- Он уже сам висел на волоске и мало что решал. Например, его мнением о покупке Мисимовича не интересовались. Поставили перед фактом. Мисимович футболист-то хороший, но Божович говорил, что ему нужен игрок совсем не на эту позицию. Миодрага, кстати, иногда критикуют - дескать, нагрузки на сборах слабенькие, бегают игроки мало. А вот я лучше всего чувствовал себя физически именно при нем! У Божовича тренировки  направлены  на  футбол,  а не на бег с препятствиями.

- Это вы о ком?

-  Допустим,  у  Протасова  в  "Ростове" за физподготовку отвечал грек Фотопулос. Бегали мы при нем много, да толку? К старту чемпионата функционально вся команда оказалась в ужасном состоянии. Я не исключение.

- Значит, согласны с Романом Адамовым,  который  методику  грека  раскритиковал  в  пух  и  прах:  "Это  бред, которого я за всю жизнь не видел…"

- Да, Ромка прав. Все ребята от таких  нагрузок  еле  ноги  по  полю  передвигали.

- Экс-руководитель "Москвы" Игорь Дмитриев сказал недавно: "Если б клуб сохранился, сейчас мы знали бы одного прекрасного футболиста - Ребко. У нас он был лидером по всем статьям…"

- Спасибо Дмитриеву за теплые слова.  Жалко,  что  "Москву"  погубили.  У меня  там  действительно  все  получалось, Божович на сборах капитанскую повязку доверял. Я даже засомневался, стоит ли идти в "Динамо". Ведь между клубами была договоренность, что отправлюсь туда летом 2010-го. Однако развал "Москвы" переход ускорил. Меня и другие команды приглашали, но "Динамо" было очень настойчиво. Говорили, что берут на место Хохлова, который заканчивает карьеру. Может, на второй сезон и удалось бы закрепиться в основе, но шанса мне уже не дали.

- Сами-то как считаете - чего вам не хватает, чтоб раскрыться?

-  Порой  думаю  -  а  не  слишком  ли многого  от  меня  ждут?  Еще  когда  в спартаковской  школе  играл,  кругом твердили - второй Мостовой растет… Не  знаю  насчет  Мостового,  но  точно мешает, что не могу на одном месте  осесть.  Только  начинаешь  привыкать к команде, как приходится собирать вещи.

- При всем уважении к "Томи", которую  в  очередной  раз  спасает  страна, трудно  представить  себе,  что  и  здесь задержитесь  надолго.  Особенно  если клуб попрощается с премьер-лигой.

- Давайте не будем загадывать. Сегодня для меня главное - поскорее набрать форму, отыграть достойно ближайшие 12 туров и помочь "Томи" избежать вылета. А в мае решу, что делать дальше.

Александр КРУЖКОВ