Футбол

24 февраля 2012, 01:23

Куда делся Давыдов?

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Последний этап подготовки к решающей фазе чемпионата "Кубань" начала дома, в Краснодаре

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

После сборов в Турции главный тренер "Кубани" Дан Петреску на несколько дней улетел домой к семье, поэтому вчерашней тренировкой руководил Эмиль Карас - "правая рука" румынского специалиста. Занятие проходило на синтетическом покрытии. Ведь первый после паузы матч с "Локомотивом" пройдет в Лужниках.

- Игроки три дня отдыхали и сейчас с новыми силами приступили к работе, - рассказал Карас. - Занятие прошло в щадящем режиме, тем более что мы занимались на искусственном поле. Работали с хорошим настроением, так же и будем готовиться к первому официальному матчу в этом году.

Лазарет "Кубани" совершенно пуст - и врач Александр Линский не устает получать поздравления по этому поводу от футболистов и других работников клуба, а сотрудникам СМИ, в том числе и корреспонденту "СЭ", доктор рекомендует прогрессивный способ узнавать об актуальном состоянии списка травмированных: "Вы же знаете, как найти мою страницу в социальной сети? Так пишите!"

Тем не менее одна потеря у "Кубани" все-таки наметилась. Полуофициальные версии отсутствия нападающего Сергея Давыдова высказывались разные: кто-то утверждал, что он попросил у Петреску дополнительные выходные, кто-то ссылался на технические причины. Однако главный мотив, не исключено, - интерес к игроку со стороны казанского "Рубина", о котором стало известно в ходе турецкого сбора.

По состоянию на вчерашний вечер комментариев на этот счет руководство "Кубани" не давало. Если этот переход все-таки состоится, то "Кубани" нужно будет успеть в считаные часы, оставшиеся до закрытия трансферного окна, найти нападающего на замену Давыдову.

Тот факт, что в Краснодаре есть возможность позаниматься на синтетическом газоне, заставил "Кубань" изменить план подготовки. Изначально планировался еще один сбор в Турции, после которого команда должна была сразу отправиться в Москву на игру с "Локомотивом". Однако после изучения графика возможных передвижений и прогноза погоды в Краснодаре на ближайшую неделю было принято решение заканчивать подготовку на клубной базе.

Вся эта суета никак не отразилась на настрое команды. Некоторые упражнения на тренировке сопровождали взрывами смеха. Хитом дня стал "парный футбол": игрокам было предложено сыграть, держась за руки с партнером по команде. А заставить куда-то бежать, к примеру, двухметрового Траоре ой как непросто.

Учитывая отсутствие Давыдова, повышенное внимание было приковано к защитнику Лоло. Ведь ходили слухи и о его переходе в "Таврию". Однако опасения оказались напрасными, а сам ивуариец пребывал в хорошем расположении духа, ничем не выказывая своего огорчения итогами Кубка Африки. Напомним, что сборная Кот-д’Ивуара завоевала лишь серебряные медали, уступив в финале Замбии.

Накануне возобновления чемпионата "Кубань" делегирует сразу шестерых игроков в национальные команды: Князев и Соснин отправятся в молодежную сборную России, Пизелли - в первую Армении, Жавнерчик - в расположение Белоруссии, а Намашко и Армаш - в сборную Молдавии. Интересно, что 29 февраля в Анталье Белоруссия и Молдавия сыграют как раз между собой.

У бразильского новобранца "Кубани" Маркуса Пизелли, как выяснилось, в Краснодаре появились персональные болельщики. Один из них приехал на тренировку и с удовольствием делился с окружающими знаниями об армянской сборной и особенностях игры Пизелли. Последний, к слову, может стать одним из тех козырей, которые помогут "Кубани" успешно сыграть в Москве против "Локомотива". Хотя как именно Петреску намеревается использовать натурализованного бразильца, пока загадка.

ДАВЫДОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "РУБИНЕ"

"Рубин", как стало известно "СЭ", проявляет предметный интерес к 26-летнему форварду краснодарской "Кубани" Сергею Давыдову. На вчерашней тренировке своей нынешней команды нападающий отсутствовал, но каких-либо комментариев на этот счет руководство "Кубани" давать не стало.

В то же время президент французского "Лиона" Жан-Мишель Олас прокомментировал в L’Equipe информацию о возможном переходе в "Рубин" шведского полузащитника его клуба Кима Чельстрема:

- Рубин" действительно предлагал 5 миллионов евро за Чельстрема, но мы от такого предложения отказались. В Казани он мог бы зарабатывать в 2-3 раза больше, а его контракт был бы рассчитан до 2014 года.

Артур КАРАТАЙ

Вратарь сборной Молдавии Станислав НАМАШКО вернулся в "Кубань" из нальчикского "Спартака", в котором на правах аренды провел четыре месяца

"У Петреску не забалуешь!"

- Не буду скрывать, что очень рад возвращению, - признался Намашко. - С нетерпением жду окончания сборов и возобновления чемпионата в премьер-лиге.

- Как прошли сборы в Турции?

- Без происшествий. На тренировках у всех было позитивное настроение, да и травм за время сбора, к счастью, никто не получил. Несколько раз подвела погода, но на общем графике подготовки это не сказалось.

- Этой зимой состав "Кубани" пополнили сразу несколько новичков. Какое впечатление они произвели на сборах?

- Сразу видно, что этих игроков хотел видеть в команде главный тренер. Петреску им доверяет и возлагает большие надежды. Бросается в глаза, что в команде ставят на техничных футболистов.

- Многие считают, что попадание в первую восьмерку подействовало на "Кубань" расслабляюще…

- У Петреску в этом плане не забалуешь! "Кубань" действительно решила главную задачу на сезон, но только заключительный отрезок чемпионата покажет, насколько наша команда сумеет не изменить требований к себе.

- Первый матч после паузы "Кубань" проведет против "Локомотива". Что скажете об этой команде?

- Я смотрел второй тайм игры "Локомотива" против "Атлетика" в Лиге Европы. Железнодорожники доминировали на поле. С другой стороны, испанцы, насколько я слышал, лучше действовали до перерыва, да не привыкли они к синтетике и такой погоде. Возможно, и в нашем матче синтетика сыграет заметную роль, ведь "Кубань" обычно играет на натуральном покрытии. Но нам все равно важно показать свои лучшие качества, прежде всего четко действовать в обороне.

- Вы получали достаточно игрового времени в контрольных играх на сборе. Как оцениваете свои шансы на то, чтобы стать первым номером?

- Я реалист и не буду отвечать шаблонными фразами о равенстве шансов всех вратарей "Кубани". На сегодняшний день первый - Беленов. Он играл в контрольных матчах больше, да и видно, что тренерский штаб ему очень доверяет. Не сомневаюсь, что наша команда возобновит чемпионат именно с Беленовым в воротах.

- Вы намерены побороться за место основного вратаря "Кубани"?

- Я всегда готов к тому, чтобы завоевывать место в основе клуба, за который выступаю. Другое дело - когда видишь, что твои старания ни к чему не приводят. В таких случаях любой футболист будет искать другие варианты продолжения карьеры, так как игровая практика - самое важное. Я не вижу смысла заниматься футболом и довольствоваться ролью запасного.

- Именно поэтому вы ушли в аренду в нальчикский "Спартак" в конце прошлого сезона. Какую пользу извлекли из этого этапа карьеры?

- Переход - большой плюс для меня, и профессиональный прогресс. Я стал регулярно попадать в заявку, а если даже играл за дубль - то весь матч от звонка до звонка. Но самое главное - за эти несколько месяцев сыграл два матча в премьер-лиге…

- …один из которых - против ФК "Краснодар". Не шутили, что не за тот клуб дебютировали на арене "Кубань"?

- Посещали меня такие мысли. Но было бы еще забавнее, если бы вышел против "Кубани". С одной стороны, мне бы очень хотелось сыграть в премьер-лиге именно за краснодарский клуб, с другой - "Спартак" я могу только поблагодарить за предоставленный шанс.

- Сумеет ли, по-вашему, нальчикский клуб удержаться в премьер-лиге?

- Понятно, что тяжелее всего будет "Томи". В случае с нальчанами многое будет зависеть от того, как они стартуют на финальном этапе. "Волга" усилилась, и бороться с ней теперь будет еще труднее.

- Вы получили очередной вызов в сборную Молдавии, куда отправитесь вместе с другим игроком "Кубани" Игорем Армашем. Не думали, что из-за нехватки игровой практики в клубе вы можете лишиться места и в сборной?

- Когда я пришел в "Кубань" и остался без игровой практики, тренеры сборной намекнули, что в один прекрасный день могут не вызвать на сбор. Поэтому мысли о необходимости играть отогнать не так просто. Хотя мне приятно, что в национальной команде продолжают в меня верить.

- Какие матчи за Молдавию вам запомнились больше всего?

- У меня был сумасшедший дебют - домашний матч с Венгрией. У соперника почти весь состав играл в чемпионате Англии, но мы выиграли со счетом 3:0. Запомнились оба матча с голландцами в отборочном цикле, еще могу вспомнить выездную игру со шведами, когда мне удалось отразить пенальти Ибрагимовича…

Артур КАРАТАЙ