Футбол

28 февраля 2012, 00:12

Благое Георгиев: "Соперничества с новичками не боюсь"

Болгарский полузащитник "Терека" надеется, что его команда победит во всех оставшихся матчах чемпионата-2011/12

Сбор едва ли не каждой команды можно сравнить с "днем сурка". К "Тереку" это понятие относится в полной мере. И распорядок у команды однообразный, и место дислокации всех трех зимних сборов неизменно: Турция, Анталья, отель "Калиста".

- Вам не предлагали оформить прописку в этой гостинице? - спрашиваю у Георгиева.

- (Смеется.) Пока нет. Так уж получилось, что облюбовали одно место. На самом деле, нет разницы, где тренироваться. Наша задача - подготовиться к заключительному отрезку чемпионата и постараться выиграть все оставшиеся встречи.

- Не тяжело находиться длительное время на одном и том же месте и видеть одни и те же лица?

- А что поделать? Такая уж у нас профессия, и не нам на нее жаловаться. На сборах всегда трудно, но надо терпеть и готовиться к чемпионату.

- Как оцените свое физическое состояние?

- На оценку "хорошо". Несмотря на то что нагрузки были серьезные, мы тренировались в охотку, да и занятия были интересные. В общем, думаю, мы уже вполне готовы к возобновлению чемпионата России.

- То есть можете сыграть с "Томью" хоть завтра?

- Мы ждем этой встречи в полной готовности. Надеюсь, что выиграем и начнем весенний отрезок за здравие.

- Наверное, сложно придумать лучшего соперника, чем "Томь", на старте третьего круга…

- Проблемы "Томи" нас не касаются. Важно не оглядываться по сторонам, а сосредоточиться в первую очередь на своей игре. Лучше слушать то, что нам скажет тренер, и стараться реализовать его задумки.

- Нынешней зимой "Терек" изрядно обновил состав: появились шесть новичков. Какое впечатление они произвели на вас - одного из старожилов команды?

- Те, кто уже прибыл в команду, произвели отличное впечатление. Сразу видно - хорошие футболисты. Надеюсь, они помогут нам. Что касается поляков (Мацея Рыбуса и Марцина Коморовски. - Прим. Р.А.), то я с ними еще не знаком. Вот как потренируемся вместе, проведем некоторое время, тогда и поймем.

- Игровые связи с новичками успели наладить?

- А как же! Думаете, чем мы на сборах занимаемся?! Все-таки долгое время уже вместе, друг друга хорошо понимаем.

- Среди новых игроков четверо - полузащитники. Вам не тревожно за место в основном составе?

- Я только рад соперничеству, если оно идет на пользу. Если хочешь играть, то должен на каждой тренировке доказывать, что лучше конкурента.

- Встречу первого весеннего тура против "Томи" вы проведете на стадионе имени Билимханова. Для вас принципиально где играть - на синтетике или на натуральном газоне?

- Без разницы. Условия будут одинаковы и для нас, и для "Томи". С другой стороны, со старым стадионом лично у меня связано много счастливых воспоминаний. На нем мы давали настоящий бой российским грандам и длительное время не знали поражений.

- Многие отмечают, что на "Ахмат Арене" грозненские болельщики болеют не так шумно, как прежде. У вас тоже сложилось подобное впечатление?

- "Ахмат Арена" - большой стадион, который редко заполняется до отказа. Из-за этого атмосфера кажется иной. Но несмотря ни на что, наши болельщики яро поддерживают команду, за что им отдельное спасибо.

- Если "Терек" проведет первую официальную встречу 3 марта, то ведущие российские клубы уже открыли сезон, сыграв в еврокубках. Время для просмотра трансляций находили?

- Разумеется. Смотрим с ребятами и Лигу чемпионов, и Лигу Европы. Видели все матчи российских команд.

- И какой из них больше всего запомнился?

- "Зенит" выдал отличный матч. Питерцы очень хорошо сыграли и по праву заслужили победу. Думаю, у них неплохие шансы пройти "Бенфику". Ну а про гол Семака и говорить не стоит!

Рустам АГАЕВ
Грозный