Футбол

1 марта 2012, 02:17

Думбья не забивал только "Зениту" и "Кубани"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В споре лучших бомбардиров чемпионата-2011/12 армеец Сейду Думбья опережает ближайшего преследователя Александра Кержакова из "Зенита" на 8 мячей (24 против 16). И он же уверенно лидирует среди игроков, чаще всех забивавших в поединках между клубами первой восьмерки. В этих матчах Думбья отличился 10 раз (на 4 мяча больше любого другого бомбардира), не забив пока только "Зениту" и "Кубани". Интересно, что среди тех, кто забил не менее 4 мячей, ворота питерцев распечатали лишь двое - Биберс Натхо ("Рубин") и Ласина Траоре ("Кубань"). При этом Натхо забил соперникам по первой восьмерке 5 из 7 своих мячей - 71,4 процента. Выше этот показатель только у спартаковца Эммануэла Эменике (75,0% - 6 из 8). (Антон СЫЧЕВ).

Лучшие бомбардиры матчей между клубами первой восьмерки

Игрок

Клуб

З

Ц

Д

С

Р

Л

А

К

Всего

1. Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

-

х

1

1

2

3

3

-

10 (24)

2. Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Спартак

-

1

-

х

-

5

-

-

6 (8)

3. Кевин КУРАНЬИ

Динамо

-

1

х

1

-

3

-

1

6 (10)

4. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

х

1

-

3

1

-

1

-

6 (16)

5. Биберс НАТХО

Рубин

1

1

2

1

х

-

-

-

5 (7)

6. ДАННИ

Зенит

х

-

-

1

3

1

-

-

5 (9)

7. Андрей ВОРОНИН

Динамо

-

2

х

1

-

1

1

-

5 (11)

Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

х

-

1

1

-

2

1

-

5 (11)

9. Ласина ТРАОРЕ

Кубань

1

-

-

3

-

1

-

х

5 (15)

10. Ян ГОЛЕНДА

Анжи

-

2

-

1

1

-

х

-

4 (6)

11. Сергей ДАВЫДОВ

Рубин/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кубань

-

1

2

1

-

-

-

х

4 (9)

12. Игорь СЕМШОВ

Динамо

-

-

х

1

-

1

-

2

4 (11)

З - "Зенит", Ц - ЦСКА, Д - "Динамо", С - "Спартак", Р - "Рубин", Л - "Локомотив", А - "Анжи", К - "Кубань". В скобках - общее количество голов в чемпионате-2011/12.

Дмитрий Вязьмикин: "Вовремя отданный пас - больше половины гола"

Мнением о предстоящем споре снайперов в первой восьмерке с "СЭ" поделился лучший бомбардир первого чемпионата России в ХХI веке, забивший тогда 17 мячей за "Торпедо"

Скажется ли на "производительности" лидеров нынешней гонки бомбардиров разделение команд на две восьмерки? Не притормозят ли голеадоры из верхней половины таблицы, учитывая, что им почти в каждом туре будут противостоять сопоставимые по классу оппоненты, а легких "прогулок" в ближайшие три месяца не предвидится? Таков был лейтмотив нашего разговора с Вязьмикиным.

- С вашей точки зрения, аутсайдерам действительно забивать легче, нежели лидерам?

- Не факт. Обычно аутсайдеры настраиваются на лидеров так, что будь здоров. Окопаются у своей штрафной - попробуй тут забей! А когда обе команды, что называется, играющие, они и сами играют, и сопернику позволяют. Так что в этом плане нападающим, наоборот, полегче.

- То есть, по-вашему, наверху следует ждать ускорения бомбардирского темпа?

- Если придерживаться теории, которую только что озвучил, то - да.

- Между тем мы тут подсчитали, сколько лучшие бомбардиры чемпионата в прошлом году забивали командам первой восьмерки, а сколько - второй, и выяснили, что, например, лидер Думбья из своих 24 мячей лишь 10 (чуть больше 40 процентов) отправил в сетку ворот сильнейших, а, скажем, Эменике из 8 - аж 6 (75 процентов). Тут "ваша" тенденция не прослеживается. Что скажете?

- Вот видите, как бывает. Всех под единый знаменатель не подведешь.

- Роль "стандартов" в футболе велика. А в решающих матчах она возрастает?

- "Стандарты", без сомнения, уже давно вышли на первый план. Важно над ними много работать. Статистика ведь говорит сама за себя: около половины мячей забивается после розыгрыша стандартных положений. Умение их реализовывать может стать серьезным подспорьем командам, которые, как ни странно, уступают сопернику в классе. Пусть им нечасто удается добраться до чужой штрафной, но если получается это сделать и заработать какой-нибудь "стандартик", то его надо использовать максимально.

В командах же высокого уровня всегда найдется минимум один-два человека, которые умеют исполнять штрафные. Чем выше уровень команд, тем более классные в них игроки, а значит, и их мастерство соответствующее, в том числе в исполнении "стандартов". Так что, полагаю, весной мы увидим немало "стандартных" голов.

- У вас против кого лучше получалось? "Торпедо"-то в ваши времена было командой, которая зачастую действовала от обороны.

- Кому больше забивал - и не припомню, давно это было. Хотя по поводу стиля "Торпедо" вы правы: голы мы забивали в основном на контратаках. Мы "садились" на свою половину поля, а при первой же возможности быстро убегали вперед. У нас были хорошие "фланги", которые делали передачи вперед. И даже если не получалось забить, то регулярно зарабатывали право на штрафной.

- За сколько стометровку бегали?

- Не знаю. Тестов не сдавал, но бегал в молодости быстро. По крайней мере дистанционная скорость была хорошей. Первые тридцать метров я только разгонялся, но потом меня уже было не остановить.

- Значит, ваши бомбардирские успехи удавались в основном благодаря скорости?

- Можно и так сказать. Я вырывался на свободное место, а партнеры находили меня передачей. Как нападающий, не устану повторять: вовремя отданный пас - больше половины гола. Успех форварда во многом зависит от того, какие у него ассистенты.

- А насколько скорости меняются в матчах с аутсайдерами и лидерами?

- Скорости важны всегда. И не имеет значения, с кем игра.

- Но с теми, кто слабее, можно ведь позволить себе поблажки?

- Никогда! Всегда надо настраиваться по полной.

- Но при 3:0 ведь все равно сбавляешь, не так ли?

- Не совсем так. При крупном преимуществе, как говорят многие тренеры, ты начинаешь разукрашивать футбол - пяточки там и прочее. Но это не означает, что падают скорости.

Александр МАРТАНОВ