Футбол

7 марта 2012, 01:12

Гус Хиддинк: "Роберто Карлос будет играть тогда, когда это окажется нужно"

Игорь Рабинер
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

Итоги своего дебюта в чемпионате России подвел для "СЭ" главный тренер "Анжи"

Когда после окончания пресс-конференции в Химках, где "Анжи" выиграл у "Динамо" - 1:0, корреспондент "СЭ" подошел к голландскому специалисту, тот обменивался шутливыми репликами с Роберто Карлосом. С бразильца, не попавшего в заявку на матч, и начали.

НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ ПЕНАЛЬТИ НА ЖИРКОВЕ

- Правда ли, что играть за "Анжи" в официальных матчах Роберто Карлос больше не будет?

- Нет. Когда мы будем нуждаться в Роберто, то сможем на него рассчитывать: он отлично тренируется, и мне очень нравится с ним работать. Но нельзя не учитывать: ему уже 38, скоро - 39. За спиной - выдающаяся карьера, одна из лучших в мире. Мы не раз беседовали с ним, и я понимаю, насколько человеку с такими достижениями и любовью к игре тяжело сознавать, что скоро придется говорить ей "до свидания". Я и сам, отыграв 15 лет, прошел через это, пусть и на более низком уровне. Но иногда в жизни ты вынужден принимать такие решения. Тем не менее повторяю: когда будет нужно, мы прибегнем к его услугам.

Однако Роберто Карлос ценен и другим. Он чрезвычайно близок к футболистам и представляет собой идеальную личность для создания в команде нужной атмосферы. Мы близко знакомы со времен совместной работы в "Реале", и мне не требовалось времени, чтобы найти с ним общий язык. Понимаем друг друга отлично.

- Могли ли после всего десяти дней работы с командой ожидать от нее выездной победы над сильным соперником?

- Нет, не мог. И, конечно, был приятно удивлен. Речь не о самоотдаче - ее увидел еще на сборе в Турции. Но вложить свои идеи в головы футболистов за десять дней сложно. Мы много занимались тактикой, и должен сказать, что игроки были чрезвычайно открыты для восприятия новой информации. Именно это - самый большой для меня сюрприз.

Обычно для такой хорошей игры, какую мы показали сегодня, требуется гораздо больше времени. Мы достигли ее не только благодаря удаче. Команда уверенно играла в обороне, периодически неплохо прессинговала. Очень важно, что достаточно регулярно создавались голевые шансы. В первом тайме у нас было три момента - у Это’О, Иванова. Не будем обсуждать пенальти на Жиркове...

- Но ведь, на мой и не только мой взгляд, он был.

- Да, был. Но не хотел бы акцентировать на этом внимание. Куда важнее другое: подобные три эпизода придают команде уверенность - в том, что мы можем играть так, как отрабатывали в течение последней недели. Что касается второго тайма, то "Динамо" после нашего гола попыталось усилить давление, а мы немного глубже, чем следовало, отошли к своей штрафной. И тем не менее вплоть до последних секунд (когда возник момент у Смолова. - Прим. "СЭ") мы не дали оппоненту создать ни единого явного шанса.

- Удивило, что даже на таком горячем отрезке вы не произвели ни одной замены.

- Вплоть до конца матча команда и тактически, и функцио-нально не "проседала". Даже в момент, когда динамовцы, сделав замены, начали играть в манере "все или ничего". В таких обстоятельствах я не видел потребности заменять кого-либо.

- Вы решили с листа сыграть в гостях в атакующий футбол. Это не риск?

- О каком риске можно говорить? Клуб попросил меня помочь до конца сезона. Времени в любом случае мало, команда начала год на 7-м месте, но это не означает, что нельзя подняться выше. Я люблю вызовы, и мне хочется, чтобы мы сделали рывок в таблице. А для этого нужно побеждать, и сегодняшний выигрыш придаст команде уверенности в себе. Другое дело, что она должна быть очень бдительна!

Насколько мне известно, это первый за долгое время случай, когда "Анжи" выиграл в Москве. Для меня очень важна реакция команды на эту победу. Может, сейчас думать об этом рано, однако только следующий матч (дома со "Спартаком". - Прим. "СЭ") покажет, насколько правильно она ее восприняла.

СУММЫ ШТРАФОВ УВЕЛИЧИЛИ САМИ ИГРОКИ!

- Вскоре после того, как вы возглавили "Анжи", из Турции пошли слухи о резком ужесточении дисциплины: якобы вы существенно увеличили суммы штрафов за различные провинности. Так, в столовой теперь всем нужно появляться одновременно и в строго одинаковой одежде...

- Большинство слухов, которые до меня доносились, на самом деле действительности не соответствуют, кое-какие соответствуют лишь частично. Например, я суммы штрафов не поднимал. Это сделали сами игроки!

- То есть?!

- Разумеется, мы с ними кое-что обсудили. Но инициатива увеличить эти суммы и сделать их именно такими, какие они теперь, принадлежала футболистам! А я лишь сделал акцент на том, как надо себя вести в гостинице, как одеваться, в какие моменты быть всем вместе и т.д. Конкретику, услышав меня, внесли уже сами ребята. И это очень хорошо.

- Еще удивила ваша активность во время тренировок - более бурная, чем в сборной. Судя по съемке, вы были в гуще процесса и даже участвовали в упражнениях!

- (Смеется.) Фотографии лгут - сейчас есть фотошоп, с помощью которого можно многое изобразить. Но это был не фотошоп. Я, словно маленький мальчик, очень люблю участвовать в упражнении, которое в России называется "квадрат" (это слово Хиддинк произнес по-русски. - Прим. И.Р.). Если честно, делаю это исключительно для собственного удовольствия. К тому же как в сборной, так и в клубе перед тренировкой у штаба есть десять минут, чтобы потешить старого тренера.

- Подозревали, что Это’О способен не забить из такой ситуации, как в первом тайме матча с "Динамо"?

- Обычно он забивает. Но любой человек имеет право на промах. Тем более что мы выиграли. (Улыбается.) Однако у меня нет никаких сомнений: в следующий раз он из подобного положения забьет.

ВОРОНИН - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ИГРОК. ПОЭТОМУ И ПОЖАЛ ЕМУ РУКУ

- Помимо Роберто Карлоса в заявку также не попал Габулов-младший. Из-за того, что присоединился к команде лишь на "флажке" и еще не готов так, как остальные?

- Это одна из причин. Тем не менее видно, что с каждым днем работы с командой Георгий прибавляет. У него есть все качества для того, чтобы играть на таком уровне, - просто, при всем уважении, пришел-то он с более низкого и ему требуется время для адаптации. Мы с ним поговорили, и он признался: здесь все быстрее. Я сказал, что за короткое время он обязательно привыкнет.

- До вашего прихода в "Анжи" наблюдалась примерно равная конкуренция между Габуловым-старшим и Помазаном. Вы сделали твердый выбор в пользу вратаря, с которым работали в сборной?

- Так говорить нельзя. Рад, что у меня есть два сильных голкипера. Видел Помазана и на DVD - там он показывал очень уверенную игру. Приятно и то, что они с Владимиром конкурируют в очень позитивном ключе, как добрые коллеги. Но мне надо было выбирать стартовый состав на этот матч, и я учел фактор опыта, которого на данный момент больше у Габулова. В общем, доволен обоими нашими голкиперами. Как и теми, кто у них за спиной.

- Репортеры раздувают тему конфликта между Габуловым и Ворониным, который вроде бы произошел сразу после матча. Слышали об этом?

- Нет. Видимо, это случилось, когда все радовались победе. А я в моменты празднований стараюсь исчезнуть. (Улыбается.)

- Перед выходом на второй тайм вы с Ворониным в коридоре пожали друг другу руки. Встречались в Англии?

- Нет, знакомы мы не были. Но знаю его как великолепного футболиста. И не вижу ничего предосудительного, что он разозлился из-за проигрыша: это говорит о том, что у человека есть дух победителя. В любом случае это замечательный мастер, вот я в знак уважения к его игре и захотел пожать ему руку. Что же касается мелких стычек между футболистами, прежде игравшими в одной команде, то такое происходит сплошь и рядом. Но как только эмоции спадают, они выпивают вместе по чашке чая и обо всем забывают.

- О Жусилее мне доводилось слышать, что у него есть все, кроме одного - удара. А он забил!

- Просто дистанция была для него хорошей, не слишком дальней. А вообще Жусилей очень хорошо реагирует на мои игровые пожелания. В последние несколько дней мне очень понравилось, с каким умом он тренировался. Там-то и выяснилось, что "его" расстояние, то есть то, с которого Жусилей способен забивать, - 6 - 10 метров. Это и подтвердилось. Ну а физическая сила бразильца всем и так очевидна.

- Интересный факт: двое крайних защитников - Тагирбеков и Гаджибеков - в прошлом году играли в центре обороны. Довольны их действиями? И как вам игра новичка - Самба из "Блэкберна"?

- Рад, что взаимодействие между ними было достаточно хорошим. Мы активно работали над этим в последние дни, и тем же Тагирбекову с Гаджибековым, конечно, было не так просто. Все-таки они привыкли играть в центре. Но приняли новую ситуацию очень хорошо. Более того, в первые дни настолько отдавались работе, что делали даже больше, чем нужно! А сейчас вижу, что в тактическом понимании - что нужно и чего нельзя делать на позиции крайних защитников, - оба за несколько дней здорово прибавили.

Самба пришел в команду после того, как некоторое время не имел возможности напряженно тренироваться. И в первые дни на сборе откровенно страдал. Но я ему говорил: "Мой друг, ты будешь в порядке к понедельнику, обещаю!" От нагрузок у него болело то одно, то другое - но он выдал отличную игру, и это показывает прекрасный характер парня. Самба бился как мог и выиграл ряд важных воздушных дуэлей.

ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ ГАБУЛОВА БУДЕМ ОСПАРИВАТЬ

- Динамовские фанаты весьма агрессивно вели себя по отношению к "Анжи" и, в частности, Жиркову. Вы удивлены?

- О, поверьте, мне случалось сталкиваться с куда более враждебной атмосферой! (Улыбается.) Единственное, чего люди не должны делать, - швырять на поле разные предметы: в этом случае их любимый клуб будет оштрафован. Что, кстати, и случилось в том эпизоде, когда Габулову несправедливо предъявили желтую карточку. В нашего вратаря швырнули несколько каких-то небольших предметов, он их подобрал и обратился к арбитру с просьбой о защите. А тот вместо этого показал ему желтую карточку. Мы будем оспаривать это предупреждение, и надеюсь, что мудрые люди в федерации нас услышат.

- На место правого нападающего в стартовый состав попал Алексей Иванов. С чем связано это довольно неожиданное решение?

- У меня было несколько кандидатов на эту позицию. Там может играть и Махач (Гаджиев. - Прим. И.Р.), и Олег Шатов. На последних тренировках Иванов доказал, что на этот матч нужно ставить именно его. И в игре подтвердил, что он важный командный игрок. Алексей никогда не допускает легких потерь мяча, и это придает команде солидности и уверенности. В то же время его конкуренты тоже работают хорошо.

- На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что вам помогло знание русской души...

- С моей стороны было бы самонадеянным заявлять, что я ее знаю досконально. Немного - да, знаю, и это действительно помогает. В то же время в "Анжи" собраны игроки из многих стран, и работа в подобных многонациональных командах мне знакома - так было в том же "Челси". Понимаю, что у каждого народа собственный подход к жизни и футболу, и это нужно учитывать... Русские, дагестанцы, южноамериканцы, африканцы, европейцы - у всех есть свои нюансы.

- Что-нибудь в этом матче и в российском первенстве в целом вас удивило?

- Я бы не сказал. Люди не должны недооценивать уровень российской премьер-лиги - он растет. Здесь играть очень непросто, причем всем без исключения! И рост этот будет продолжаться, особенно учитывая то, что в 2018 году в России пройдет чемпионат мира.

- После матча с "Динамо" потенциал "Анжи" вам кажется более серьезным, чем до этого?

- То, что мы выиграли в Москве, прекрасно. Но, повторяю, такие победы всегда могут обернуться "ловушкой" перед игрой номер два. Думать, что все идет гладко и прекрасно, неверно. За этим буду внимательно следить. А потенциал у команды, безусловно, существует. "Анжи" - новичок на этом уровне, и в такой лиге закрепиться в числе трех-четырех стабильно ведущих клубов очень непросто. У клуба подобные амбиции есть, и шаг за шагом он должен к этому прийти.

- Знаю, что на матч приехала ваша подруга Элизабет. Надолго?

- Да, насколько возможно! Ей очень нравится в России, у нее здесь много друзей. Сейчас холодновато, но когда тепло, она обожает посещать московские художественные салоны. И обязательно сделает это еще не раз.

- Дом себе уже подыскали?

- Пока ищем.

Игорь РАБИНЕР

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

33

18

12

3

63-28

66

2. ЦСКА

33

16

12

5

62-35

60

3. ДИНАМО

33

17

7

9

53-34

58

4. СПАРТАК

33

16

10

7

52-35

58

5. ЛОКОМОТИВ

33

16

8

9

52-34

56

6. РУБИН

33

15

11

7

45-29

56

7. АНЖИ

33

15

10

8

41-33

55

8. КУБАНЬ

33

14

8

11

40-32

50

9. КРАСНОДАР

33

12

9

12

42-45

45

10. РОСТОВ

33

9

9

15

35-48

36

11. ТЕРЕК

33

9

8

16

30-48

35

12. АМКАР

33

8

10

15

25-42

34

13. ВОЛГА

33

9

4

20

26-43

31

14. КР. СОВЕТОВ

33

7

10

16

23-45

31

15. СПАРТАК Нч

33

6

9

18

28-44

27

16. ТОМЬ

33

4

9

20

20-62

21

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 2:1

ПЕЕВ, 6 (1:0). БЕЛОРУКОВ, 58 (2:0). ПЕТРОВ, 70 (2:1).

ДИНАМО - АНЖИ 0:1

РУБИН - СПАРТАК 1:1

КРАСНОДАР - РОСТОВ 1:0

ЦСКА - ЗЕНИТ 2:2

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ 2:0

ВОЛГА - СПАРТАК Нч 1:0

ТЕРЕК - ТОМЬ 1:0

БОМБАРДИРЫ

24 - ДУМБЬЯ ЦСКА

18 - КЕРЖАКОВ Зенит

15 - ТРАОРЕ Кубань

11 - ВОРОНИН, СЕМШОВ оба - Динамо, ЛАЗОВИЧ Зенит

10 - КУРАНЬИ Динамо

9 - АДАМОВ Ростов, ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА, ГОЛЫШЕВ Краснодар/Томь, ДАВЫДОВ Кубань, ДАННИ Зенит, ЭМЕНИКЕ Спартак

В 34-м туре встречаются

9 марта: ЦСКА - ДИНАМО.

10 марта: КРАСНОДАР - ТЕРЕК.

11 марта: РУБИН - ЛОКОМОТИВ, ЗЕНИТ - КУБАНЬ, РОСТОВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

12 марта: АНЖИ - СПАРТАК, СПАРТАК Нч - АМКАР, ТОМЬ - ВОЛГА.