Футбол

19 марта 2012, 00:28

Это’О и Буссуфа, пора просыпаться!

Игорь Рабинер
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0

В трех матчах после возобновления сезона звездная линия атаки "Анжи" не забила ни одного гола

Игорь РАБИНЕР

Из двух самых надежных оборон весны-2012 локомотивская оказалась чуть надежнее. Гол Глушакова решил в пользу "Локо" живой и, на мой взгляд, в целом ничейный матч. "Анжи", хотя и вдвое превзошел хозяев по количеству как ударов в створ, так и угловых, вновь не забил. В чем же дело?

Сказать, что Гус Хиддинк не видит проблемы - значит погрешить против истины. Иначе не пошел бы на достаточно существенные перемены в группе атаки по сравнению с матчем против "Спартака". Формально перестановка была одна: вместо Иванова в стартовом составе вышел новичок Шатов. Но это повлекло целую серию перестроений: Жирков сдвинулся в центр, Шатов занял его место, а Буссуфа переместился слева на правый, "ивановский", фланг. Таким образом, из всей группы атаки то же место, что и против "Спартака", занял лишь центрфорвард Это’О. Без причин подобное не происходит, не правда ли?

Правда, уже минуте на 15-й Хиддинк "махнул" Шатова и Буссуфа флангами. И правильно сделал: до того игра на краях у "Анжи" не клеилась, все острые атаки проходили только через центр, а после - стало непредсказуемее. По-спортивному наглый Шатов стал и бить в створ, и зарабатывать штрафные и угловые. Остроумен в центре был Жирков, которому здорово помогали из опорной зоны Ахмедов и Жусилей. Самый острый момент во втором тайме, кстати, создал именно Жирков, уже при 0:1 сначала перехватив мяч в центре, а затем завершив атаку ударом головой в "девятку", изловленным Гильерме…

А вот Это’О и особенно Буссуфа едва ли могли вызвать у Гуса много положительных эмоций. Камерунец хотя бы двигался и проявлял себя в подыгрыше, отдав, в частности, тонкий пас в голевом моменте Ахмедова. Но разве того ждут от форварда, которому, как считается, платят самую высокую зарплату в мире? Марокканец же - и не впервые этой весной - вовсе откровенно выпадал из игры, да и на собственной половине поля, не успевая за соперниками, неоднократно фолил. И "стандарты", возникавшие у "Анжи" регулярно, раз за разом исполнял неостро.

* * *

Именно стандартные положения, кстати, объясняя причины низкой результативности "Анжи", выделил на пресс-конференции Хиддинк, произнесший на эту тему целый монолог. Учитывая, что основной исполнитель "стандартов" в команде из Махачкалы - именно Буссуфа, адресат этих реплик очевиден.

При этом играл-то "Анжи", что и Жозе Коусейру признал, неплохо! Можно представить, насколько эффективнее были бы действия команды, будь Буссуфа и Это’О в порядке. Но первый зимой фактически не готовился к сезону с командой, больше половины предсезонки проведя в сборной на Кубке Африки. А второй и во время сборов не был похож на себя. Известно, что Это’О был недоволен тренировочным процессом Юрия Красножана (поговаривают, в частности, что нервничал по поводу двух лишних килограммов и считал это результатом недостаточных (!) нагрузок на тренировках). Но не думаю, что для мастера такого уровня это может рассматриваться как оправдание. Профи мирового масштаба должен отлично знать, как выстроить самоподготовку, чтобы подойти к сезону в боевых кондициях.

Пару-тройку ударов по воротам "Локомотива" Это’О нанес, в пас играл охотно, но легкости в его игре, которая способствовала бы своевременным открываниям на линии офсайда, не чувствовалось совершенно. А в довершение всего в необязательной ситуации камерунец получил желтую карточку, из-за которой пропустит матч с "Кубанью". Хиддинк, правда, назвал судью "бюрократом", но если Лаюшкин жестом четко дал понять, что штрафной надо бить по свистку, а Это’О не обратил на это внимания, то пенять форвард может только на себя. Кстати, уже после желтой карточки он тот самый штрафной бесхитростно пробил в "стенку"…

* * *

Это’О всегда были свойственны умные, непредсказуемые ходы. Но вместо него подобный маневр совершил Павлюченко - что и привело к победному голу. Коусейру объяснил это талантом Романа. А я подумал: разве у Это’О талант меньше, чем у Павлюченко? Будем объективны - больше. Однако камерунец никого одурачить ни вчера, ни вообще в этом году пока не смог. Пора бы ему (как и Буссуфа) проснуться - ведь от суперзвезды "еврокубковая" концовка сезона для "Анжи" зависит очень сильно.

Но в следующем матче Это’О не сыграет. Что же, тем интереснее, как отреагируют на это и команда, которая наверняка захочет доказать, что способна на многое и без самого знаменитого своего игрока, и Хиддинк. Кто выйдет на острие против "Кубани" - Голенда, раскритикованный главным тренером за картинное падение в чужой штрафной на исходе матча со "Спартаком"? Прудников, выпущенный одновременно с чехом вчера в концовке? Останется ли в составе Буссуфа - или в отсутствие Это’О голландец не рискнет убрать из состава еще и его?

На пропущенный гол, замечу, Хиддинк отреагировал оперативно, выставив в поддержку Это’О вместо двух маленьких "крайков" Шатова и Буссуфа габаритную пару Голенда - Прудников, второй из которых отправился направо. Мало того, на последних минутах в атаку перешел и громадный Самба. Но не всегда даже самые логичные решения приводят к нужному результату.

* * *

В схеме 4-2-3-1 та тройка, что под центрфорвардом, в "Анжи" тоже очень вариативна. Помимо Иванова и Гаджиева, вчера отдыхавших, но до того сыгравших и с "Динамо", и со "Спартаком", еще ни разу не были задействованы Лахиялов и Карсела-Гонсалес. У опытного Шамиля накануне возобновления чемпионата умерла бабушка, и он пропустил несколько дней тренировок - но теперь, вероятно, уже набрал форму. У молодого Мехди та же проблема, что и у Буссуфа: из-за Кубка Африки он зимой с "Анжи" не готовился.

А может, и вовсе поменять схему?

Вариантов у Хиддинка внешне много, но с командой, не забудем, он провел меньше месяца. В обороне "Анжи" теперь порядок, а вот наиграть до автоматизма коллективные действия в атаке за такое время невозможно. Досконально узнать все способности игроков - тоже. Значит, остается рассчитывать на чутье опытнейшего тренера. И на его авторитет, способный разбудить звезд хоть планетарного, хоть межгалактического масштаба.

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Нарвик Сирхаев: "От Это’О и Павлюченко ждал большего"

С "Анжи", где провел семь лет, он побеждал в первом дивизионе и доходил до финала Кубка. С "Локомотивом", в который перешел потом и отыграл там два сезона, стал в 2002-м чемпионом России.

Сейчас Сирхаев возглавляет молодежный состав "Локо-2". Хотя год назад мог войти в тренерский штаб "Анжи".

- Приглашал вас тогда Гаджи Гаджиев?

- Да, но помешали некоторые нюансы. Конкретизировать не хотелось бы. Контракт с "Локомотивом-2" у меня до конца сезона. Что будет дальше - посмотрим.

- С Махачкалой еще что-то связывает?

- Конечно! Там мама, брат, друзья. Жаль, не так часто удается вырваться в родной город.

- С Сулейманом Керимовым знакомы?

- Пока не довелось.

- Из "Анжи" с кем-то поддерживаете отношения?

- Успел поиграть с Лахияловым, Тагирбековым, Гаджибековым. Но они моложе, поэтому близко мы никогда не общались. Мои друзья нынче уже тренеры. Арсен Акаев помогает Гусу Хиддинку, а Руслан Агаларов возглавляет дубль. Акаева, кстати, встретил в воскресенье утром.

- Где?

- В Черкизове. На Малой арене у моей команды была тренировка, а перед этим там бегали футболисты "Анжи", не попавшие в заявку на матч с "Локомотивом". Поговорили немножко. Я поинтересовался у Арсена, как в клубе обращаются к Хиддинку.

- И как же?

- Мистер. Сам Акаев нацепил на голову спортивную шапочку, верх у которой был не слишком аккуратно обрезан ножницами. "Это мода такая?" - спросил я. Он рассмеялся: "Да, причем всех наших легионеров на нее подсадил". Арсен вообще очень веселый и добродушный человек.

- Ага, добродушный. То с Василием Березуцким устроит потасовку, то с одним из врачей "Динамо"…

- Поверьте, в жизни он и мухи не обидит. Но во время матча Арсена иногда захлестывают эмоции. Эти прошлогодние истории его, конечно, не красят. Сдержаннее надо быть. Говорю как друг.

- Если Акаев прославился драками и лезгинкой, то в вашу честь одну из гор в Махачкале назвали "Пик Нарвика". Почему?

- В 2001-м с "Анжи" работал Александр Маркаров. Однажды, чтоб разгрузить команду психологически, он устроил тренировку на окраине Махачкалы. В гору, к счастью, мы не бежали - поднимались пешком. Но все равно было тяжеловато. Так получилось, что первым на вершине оказался я. Потом в автобусе Маркаров пошутил: "Теперь эту гору назовут "Пик Нарвика". Кто-то написал, журналисты подхватили - и пошло гулять…

- Давайте об игре. Увиденным в Черкизове не разочарованы?

- Ну что вы! Достойный футбол, на хороших скоростях. Хотя поле было вязкое. Жиркову, вон, даже бутсы пришлось менять - не держали. Но в марте, с учетом недавних морозов, сделать газон лучше едва ли возможно.

- "Локомотив" три очка взял по делу?

- По-моему, ничейная была игра. Моменты имели и те, и другие. "Локомотив" свой шанс использовал. "Анжи", к сожалению, нет. Отмечу вратарей. Гильерме и Габулов не раз спасали свои команды. А вот от Это’О ждал большего. Да, его плотно опекали, и все же форвард такого уровня мог бы сыграть поострее. А у него и моментов толком не было! То же самое относится к Павлюченко. Пока он не в оптимальной форме. Да и не сыгрался еще с партнерами. В новом коллективе Павлюченко только-только осваивается. Ничего со временем, думаю, все наладится.

- Не считаете, что Глушаков допускал многовато брака?

- Процент брака был - но не выше, чем у остальных. Отчасти из-за поля. Зато Глушаков проделал огромный объем работы, играл с потрясающей самоотдачей. И вообще его победный гол перевешивает всё!

- В чем командам нужно прибавлять?

- "Локомотиву" - в атаке, "Анжи" - в обороне.

- Казалось, как раз с обороной у махачкалинцев, до этого не пропускавших, полный порядок.

- В этом матче моментов у ворот "Анжи" хватало. И фланги вскрывали, и центр защиты. При "стандартах" тоже надежностью не отличались.

- Могучий Самба не впечатлил?

- Он выделялся в первых матчах, но сегодня ничего особенного не показал. А Тагирбекову, чувствуется, на фланге не очень уютно - он же почти всю карьеру отыграл центральным защитником.

- Не странно, что даже в запас не попадает Ангбва, который в прошлом году был железным игроком основы и одно время ходил в лучших бомбардирах "Анжи"?

- Я никогда не восхищался камерунским защитником. Гаджибеков или Логашов точно не слабее. К тому же у них есть важный козырь - российский паспорт.

- Шатову дебют удался?

- Вполне. Для "Анжи" это удачное приобретение. Парень понравился своей активностью, неплохо подключался вперед. Я внимательно за ним следил, поскольку сам когда-то играл на фланге полузащиты.

- Отсутствие Сычева удивило?

- Нет. Он же не впервые остается в запасе. Возможно, Коусейру усадил его на скамейку из тактических соображений. В "Локомотиве" сейчас такая конкуренция, что заменить Сычева - не проблема. Как видите, справились и без него.

Александр КРУЖКОВ