Футбол

21 марта 2012, 00:20

Вагиз Хидиятуллин: "В "Динамо" любят рубить сплеча"

Александр Львов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Как вам тур?

- Нескучный. По иному и быть не должно - на финише всегда жарко.

- Что больше всего удивило?

- Химкинский разгром "Динамо" командой Спаллетти. Думаю, даже питерские болельщики не ожидали такого счета.

- За счет чего "Зенит" так уверенно переиграл бело-голубых?

- Про настрой гостей и желание победить говорить не буду - в таких матчах без них соперника не одолеешь. Но кроме этого "Зенит" еще не прощал динамовцам ошибок. А их, особенно в обороне, у хозяев был явный перебор. То Гранат с Епуряну забывают в центральной зоне штрафной Кришито, который открывает счет, то Юсупов дарит мяч Широкову - и Кержаков метров с тридцати забивает второй гол. Перечислять остальные промахи защиты хозяев смысла не имеет, поскольку пять пропущенных мячей еще щадящий показатель. Могло быть и больше.

- Почему так резко по весне сдало "Динамо"?

- Команду Силкина сейчас оценивают по прошлому году, когда она удивила всех собранностью и игровой свежестью. Естественно, сейчас соперники изучили все ее сильные и слабые стороны. Главная ударная сила динамовцев - Воронин, Кураньи и Семшов - нынче под особым присмотром. Ну и, конечно, не все ладно в обороне. И даже отсутствие в ней во встрече с "Зенитом" Уилкшира не оправдывает ее слабости.

- Обычно после таких провалов начинают поговаривать о тренерской отставке. Как думаете, для Силкина такой вариант реален?

- А почему нет? В "Динамо" любят рубить сплеча. Вспомните, как после победы над "Сатурном" уволили Кобелева, который, кстати, бронзу выигрывал. Я считаю, что Силкину надо дать спокойно работать и разобраться, как наладить игру. А это умение он уже доказал, приняв в прошлом году команду в разобранном виде.

- "Рубин" тоже не блещет. Неужто на команду так повлиял отъезд в Москву Нобоа?

- Не думаю. Здесь скорее надо говорить не об ослаблении средней линии, а о беззубости атаки. Три матча и всего один мяч, да еще забитый защитником Шароновым. Не в форме Гекдениз, Касаев, Вальдес - те, от кого ждут голов. А перешедший из "Кубани" Давыдов только обживается на новом месте. И поражение в Краснодаре заметно подпортило шансы казанцев на место в призовой тройке.

- На дальнейшей судьбе Бердыева это может отразиться?

- Тренер всегда ходит под Богом. И печально, когда после неудачи хозяева клуба тут же забывают о былых победах того, кого хотят сделать во всем козлом отпущения. Про Кобелева, выигравшего с "Динамо" бронзовые медали, я уже говорил.

- А Бердыев и вовсе выстраивал "Рубин", дважды приводя его к чемпионству…

- К сожалению, могут забыть и об этом.

- Зато Жозе Коусейру с "Локомотивом" не сбавляют скорости. До медалей железнодорожники дотянут?

- Однозначно не отвечу. Но во встрече с "Анжи" они выжали максимум, хотя встреча в целом больше, чем на ничью, не тянула. И не сыграй хитро Павлюченко, Глушаков вряд ли бы получил свой голевой шанс. Команда Коусейру бьется с первой минуты до последней, ведет борьбу по всему полю, ищет голевые возможности. Футбольная судьба таких любит.

- С появлением Павлюченко шансы вернуть былую игру у Сычева сильно уменьшатся?

- Здесь все зависит от самого Дмитрия. Конкуренция существует в любой команде. Вон Майкон с Кайседо рук не опускают. Сычев - игрок опытный и понимает, что в этой ситуации от него требуется. А приход Павлюченко должен только подхлестнуть его.

- В субботу "Локомотив" сыграет с ЦСКА. Недавняя победа над "Спартаком" не заставляет вас во встрече с железнодорожниками отдать предпочтение армейцам?

- А какая здесь связь? Команда Слуцкого в понедельник, в Лужниках, вовсе не была так хороша, чтобы ставить на нее со стопроцентной уверенностью. Да, у армейцев было больше голевых моментов, да, они смотрелись чуть интереснее, но ожидаемой игры не показали. Дзагоев больше занимался черновой работой, как, впрочем, и Вернблум, Тошич вспыхивал лишь моментами, а Муса ничем не удивил.

- Что скажете о "Спартаке"? Вот Романцев не увидел в его игре вдохновения…

- На мой взгляд, Олег Иванович переборщил - ребята старались. Но одного этого для победы над ЦСКА мало. За весь первый тайм не припомню ни одного опасного удара в створ ворот Чепчугова. Не понравился пресновато действовавший Ари. А де Зеув с Кариокой слишком прижимались к обороне, оставляя свободные зоны в середине. Явно выпадал из игры Билялетдинов. Вообще игровой фон встречи я бы оценил как удовлетворительный.

- Как вам сборники?

- Признаюсь, игра Шишкина, Янбаева, Глушакова, Торбинского, Дзагоева не впечатлила. Жирков тоже пока не в лучшем состоянии. А вот братья Березуцкие с Игнашевичем смотрелись уверенно. Но повода для беспокойства не вижу. На дворе весна, и время набрать оптимальную форму есть.

- Про черкизовский банан слышали?

- Как же все это уже надоело! Одни дебилы сменяют других. Только города меняются. И как обычный гражданин, и как председатель общероссийского профессионального союза футболистов возмущен, что к нам пришла вся эта гадость.

- Как же с ней бороться?

- Перестать завозить в страну бананы.

Александр ЛЬВОВ

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН - бывший защитник и полузащитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА
Версия "СЭ"

1. Олег РОМАНЦЕВ, консультант "Спартака"

 "СПАРТАК" - ЦСКА - 1:2

"Показалось, что, сравняв счет, спартаковцы решили: дело сделано. Стали действовать как-то вальяжно. В эти минуты даже закралась в голову крамольная мысль, что ЦСКА преподносит нашим ребятам урок клубного патриотизма".

2. Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи"

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0

"Команда находилась после прошлого года и все еще находится на седьмой позиции, а ее критикуют так, словно она идет первой или второй".

3. Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник сборной России

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0

"Это’О что-то показал в матче с "Локомотивом"? А ведь исходя из высокой зарплаты он должен брать мяч, обыгрывать всю команду напротив и заводить его в ворота. На деле этого и близко нет".

4. Андрей ВОРОНИН, нападающий "Динамо"

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:5

"Тяжело найти слова после 1:5... Я, кажется, с таким счетом вообще никогда не проигрывал".

5. Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо"

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:5

"Винить кого-то из футболистов не собираюсь. Ответственность за команду несу я, мне и отвечать".

6. Сейду ДУМБЬЯ, нападающий ЦСКА

"СПАРТАК" - ЦСКА - 1:2

(На вопрос о том, как он умудрился не использовать два верных голевых момента.) "Неправильная постановка вопроса! Я бы спросил несколько иначе: как вам удалось создать столько моментов?".

7. Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива"

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0

(О финте Павлюченко, который пропустил мяч между ногами во время голевой комбинации.) "Заслуги тренера в этом нет. Таким вещам вообще ни один тренер не учит".

8. Роман ПАВЛЮЧЕНКО, нападающий "Локомотива"

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0

"Футбол сейчас вообще превратился чуть ли не в хоккей! Бьют везде больно. Но у меня такая работа".

9. Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА

"СПАРТАК" - ЦСКА - 1:2

"Это был красивый матч, который должен был понравиться любому болельщику. Не важно, спартаковцу или армейцу. Тот случай, когда ни у кого не возникнет подозрений, мол, это мог быть "договорной" матч".

10. Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара"

"АМКАР" - "ТОМЬ" - 0:0

"В первой восьмерке борются за медали, за места в еврокубках. Во второй - за выживание. Когда человек бьется за свою жизнь, давление у него всегда подскакивает повыше, чем когда он играет за Лигу Европы"