Футбол

24 марта 2012, 00:23

А "молодняк"-то лучше!

Игорь Рабинер
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Сегодняшний матч с ЦСКА во многом ответит на вопрос о том, какая же оборона "Локомотива" настоящая: та, что не пропускает в премьер-лиге, или та, что провалилась в кубковой игре с "Рубином"

Игорь РАБИНЕР

Три сухих матча в чемпионате сделали железнодорожников единственной командой премьер-лиги, которая этой весной не пропустила ни одного мяча. Зато 21 марта на поле "Ахмат Арены" в ворота Гильерме их влетело сразу четыре, а могло и больше. Причем издевалась над "Локо" самая пока незабивная в этом году команда первой восьмерки - "Рубин".

Оптимисты из числа болельщиков красно-зеленых сразу заговорили: мол, москвичи попросту "сливали" Кубок, который только мешает им в борьбе за место ни много ни мало в Лиге чемпионов. По-моему - не аргумент. Во-первых, на стадии четвертьфиналов уже никто ничего не "сливает", тем более играя основным составом: по сравнению со встречей против "Анжи" только травмированного Тарасова заменил Сапатер. Во-вторых, не так уж пресыщен в последние годы "Локомотив" трофеями: за семь лет завоеван один-единственный - Кубок страны в 2007-м.

Останься "Локо" в Лиге Европы, игру на три фронта действительно можно было бы счесть перебором, и Кубок в этом ряду действительно оказался бы наименее важным. Но где гарантии, что команда Жозе Коусейру попадет в Европу через чемпионат? Да, сегодня она третья, но плотность в первой восьмерке сумасшедшая, так что быть на сто процентов уверенным, что ничего худого дальше не случится, и спокойно отказаться от Кубка, да еще и выпустив зачем-то на игру всех основных... Никакой логики. Поэтому - отметаем.

* * *

А тогда получается, что запас прочности у нынешнего "Локомотива" недостаточно велик, чтобы играть на одном стабильном уровне. И обороны это касается едва ли не в первую очередь. Ведь ее стержень - центральная зона. А там опытных и классных исполнителей не хватает, и 2012 год начала пара, которой в сумме 41 год: Бурлак и Беляев. За что, кстати, громадный респект Коусейру.

Прошлый сезон в центре обороны завершали да Кошта и Дюрица. Португалец, одно из во-площений спорной трансферной кампании лета-2011, в первый момент восхитил всех двумя голами со "второго этажа" в ворота "Зенита" - но вскоре наступило отрезвление. С каждым матчем становилось все яснее, что на земле да Кошта несостоятелен, позиционно слаб, с другими защитниками взаимодействует на уровне "моя-твоя не понимай". Апофеозом стала концовка сезона, когда "Локо" дважды с общим счетом 0:5 проиграл "Спартаку", получил столько же от "Андерлехта", уступил "Зениту" - и к подавляющему большинству голов был причастен португальский легионер.

При этом словак, прежде куда более надежный, видимо, не настолько высок классом, чтобы компенсировать пробелы партнера. А молодой Бурлак, прогрессировавший в течение прошлого сезона, к его концу почему-то оказался в опале.

Зимой из владимирского "Торпедо" вернулся воспитанник клуба Беляев. Да Кошта на первый матч с "Атлетиком" был дисквалифицирован, большинство наблюдателей считало, что выйдет пара Дюрица - Бурлак, но Коусейру вдруг поставил на молодежную российскую связку. "Локо" выиграл - 2:1, и новообразованный тандем смотрелся совсем недурно. И вот уже и в Бильбао, и против "Кубани" с "Рубином" играли Бурлак с Беляевым, а иностранцы сидели на лавке. Результат - один пропущенный мяч.

Нет, не собираюсь утверждать, будто Бурлак с Беляевым демонстрировали шедевры оборонительного искусства. Молодые не могут быть абсолютно безошибочны. Но могут очень стараться - что в российском футболе с его развратным лимитом бывает далеко не всегда.

* * *

Да Кошта вновь появился в составе "благодаря" нашим удивительным футбольным законам. Ну вот кто объяснит мне, почему карточки в Кубке России или турнире молодежных составов отношения к премьер-лиге не имеют, а полученные в ФНЛ - считаются? С какой стати футболист, получивший три желтые в первом дивизионе, должен пропускать матч премьер-лиги после первого же предупреждения в "Локомотиве"?

Виноваты в этом не только футбольные власти, но и руководители клубов. Регламент-то ими принимался сообща. Как обычно, очнулись все уже после того, как договорились "на берегу". Точно так же, как в знаменитой ситуации с зенитовским ляпом, когда на поле был выпущен лишний легионер, но трехочкового наказания не последовало, ибо его чудесным образом забыли прописать в том же регламенте.

Надеюсь, к следующему сезону мух от котлет отделять научатся. А пока вот уже и дебютант "Анжи" Логашов "висит" на трех карточках, полученных за "Факел".

Да Кошта впервые в сезоне вышел в стартовом составе как раз против "Анжи". И ничего страшного не натворил, хотя чуть не заработал пенальти. Зато второй матч, кубковый с "Рубином", явил нам португальца "во всей красе". Грубейших индивидуальных ошибок, подобно Шишкину и Бурлаку, он, правда, не совершил, но в любой острой ситуации оказывался не там, где следовало. В результате каждый защитник "Локо" был сам по себе, а синхронность и самоотдача первых игр пропали неизвестно куда.

Интересно, кого Коусейру предпочтет в матче с ЦСКА? Дюрица своего шанса в 2012-м пока не получал - и теоретически настал его час. Хотя почему, собственно, не вернуться к варианту с футбольным ремейком группы "Би-2" - из-за одной лишь ошибки Бурлака, что ли? Да Кошта на сегодня выглядит лишь четвертым кандидатом. И если появится-таки с первых минут, это заставит призадуматься.

* * *

В отличие от центра по краям защиты реального выбора у Коусейру не наблюдается. Янбаев да Шишкин. Есть еще опытный новичок Ещенко, но вообще-то непонятно, на какой общекомандный рост можно рассчитывать, пополняясь "будущими звездами"... десятилетней давности.

Из хавбеков не видно ни одного, кто бы в случае чего смог переквалифицироваться в крайние защитники. Двое основных - да, неплохи, хотя и не считаются основными игроками сборной России (Шишкин - "под" Анюковым, Янбаев лишь раз вызывался Адвокатом). Но после ухода Иванова и Илича глубины состава на этих позициях в "Локомотиве" нет. Что плохо, поскольку без здоровой конкуренции роста не бывает.

Итого: ни одного классного центрального защитника (двое молодых россиян, двое средних легионеров) плюс фланги без подпорки из резерва. Сравните с ЦСКА, где играет почти вся оборона сборной. Или с "Зенитом", где есть Кришито, Анюков, Ломбертс и даже Бруну Алвеш регулярно остается в запасе. А может, в "Локо" кто-то тянет на уровень Самба из "Анжи" или Боккетти из "Рубина"?

Но почему же тогда все-таки "Локомотив" три матча не пропускал? Кто-то скажет - из-за "огородов", которые всем сейчас мешают забивать. Другие отметят еще не набранную атакующими игроками большинства команд форму. Третьи - то, что "Кубань", "Рубин" и "Анжи", которые Гильерме в чемпионате в 2012-м так и не распечатали, из клубов первой восьмерки забили меньше всех.

Это причины внешние. Но есть и внутренние. В частности, блестящая игра Гильерме. Плотность в центре полузащиты: известно ведь, что оборона - это не только защитники с вратарем, но и как минимум опорники.

Так или иначе, первые три тура-2012 "Локо" провел лучше всех в первой восьмерке. Посмотрим, говорят на это скептики, что будет в московских дерби и матче с "Зенитом". И правда - посмотрим. Кубковый разгром от "Рубина" вмиг развеял образ сверхнадежной и уверенной в себе команды, сложившийся было у "Локомотива". Или все же железнодорожники жестко разделили для себя чемпионат и Кубок? Так ли это - выясним сегодня.

КОУСЕЙРУ ПРЕВЗОШЕЛ ДАЖЕ ГОЛЛАНДСКИХ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ РОССИИ

Единственным клубом, который не пропускал в 3 турах чемпионата России в этом году, остается "Локомотив". А главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру и вовсе является рекордсменом среди тренеров-легионеров. Он дебютировал в премьер-лиге 24 июля прошлого года домашней победой над "Амкаром" (4:0). Под руководством португальца "Локо" не проигрывал в чемпионате в 12 первых матчах (+9=3), а первый гол его подопечные пропустили лишь в 7-м поединке - от Данко Лазовича из "Зенита". В итоге сухая серия от начала российской карьеры у Коусейру составила 547 минут. Что почти в два раза больше предыдущего высшего достижения голландца Дика Адвоката (311 минут с "Зенитом"-2006). (Антон СЫЧЕВ)

Самые продолжительные сухие серии иностранных тренеров с момента дебюта в премьер-лиге

Минуты

Тренер

Страна

Клуб

Конец серии

дата

матч

автор гола

547

Жозе КОУСЕЙРУ

Португалия

Локомотив

10.09.2011

Зенит (д) - 4:2

Данко ЛАЗОВИЧ

311

Дик АДВОКАТ

Голландия

Зенит

23.07.2006

Торпедо (д) - 2:1

Сергей БУДЫЛИН

252

Гус ХИДДИНК

Голландия

Анжи

18.03.2012

Локомотив (г) - 0:1

Денис ГЛУШАКОВ

226

Миодраг БОЖОВИЧ

Черногория

Амкар

30.03.2008

Динамо (д) - 1:2

ДАННИ

224

Хуанде РАМОС

Испания

ЦСКА

26.09.2009

Зенит (г) - 0:2

Матея КЕЖМАН

197

Ролан КУРБИС

Франция

Алания

28.03.2004

Амкар (г) - 0:1

Александр ШУТОВ

149

Димитар ДИМИТРОВ

Болгария

Амкар

21.03.2009

Крылья Советов (г) - 0:1

Ян КОЛЛЕР

101

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Италия

Зенит

21.03.2010

Спартак (д) - 1:1

ВЕЛЛИТОН

97

Артур ЖОРЖЕ

Португалия

ЦСКА

20.03.2004

Динамо (г) - 1:1

Радослав БАТАК

91

ЗИКО

Бразилия

ЦСКА

23.03.2009

Томь (д) - 0:1

Горан МАЗНОВ

 

О том, что ждет защиту "Локомотива" в сегодняшнем матче, рассуждает известный в прошлом нападающий ЦСКА, а впоследствии главный тренер армейцев

Борис Копейкин: "Скажи "раз-два" - и тогда бей"

- Мне еще в Мадриде понравился Нецид, когда вышел на замену незадолго до конца. Был заряжен на борьбу, сразу пошел в атаку. Никого парень не боится, для него поистине нет авторитетов. Поэтому я был рад, увидев чеха в основном составе на матч со "Спартаком". Пусть был риск ослабить среднюю линию, зато дополнительный нападающий все время держал оборону красно-белых в напряжении.

И Думбья, мне кажется, при Нециде ожил, проведя отличный матч. Не знаю, как дальше будет, но все же чеха надо натаскивать. Он ведь в сборной на чемпионате Европы хочет играть, а заодно и нам поможет. Время ему нужно давать, чтобы сыгрывался с Думбья. Пара-то очень перспективная.

В одиночку на острие даже при поддер-жке из глубины Дзагоева ивуариец менее продуктивен. Ему приходится чаще отходить назад, брать на себя функции ассистента. Вдвоем легче.

Так что если против "Локо" выйдут Думбья с Нецидом и поймают игру, как было в предыдущем дерби, защитникам красно-зеленых не позавидуешь. У них голова кругом пойдет от быстрых перемещений соперников. Игрокам ЦСКА лишь надо будет в решающие моменты более грамотно держать паузу. Как меня Бобер (Всеволод Бобров был одним из тренеров ЦСКА в 1967 - 1969 и 1977 - 1978 годах. - Прим. "СЭ") учил: "Раз-два" скажи - и тогда бей!" Если есть доля секунды, когда ты с мячом и никто тебя не атакует, можно всегда что-то правильное придумать и четко положить мяч в цель.

Ну что такое "Локомотив", если есть быстрые фланги - Муса, Секу, Тошич?! Быстроту все боятся. Нападающий на скорости с мячом может уйти влево, может вправо - пойди угадай! Защитнику в этой ситуации всегда сложнее: пока он развернется, скоростной форвард от него уже убежит.

В общем, ЦСКА, думаю, в субботу победит. Думбья нацелен на ворота, без гола с поля уходить не хочет. Ну и Нециду пора открыть счет мячам. Поэтому два-то наши в ворота "Локомотива" положат.

Алексей ЩУКИН

Мнением об игре обороны "Локомотива" поделился бывший защитник красно-зеленых Сергей ПОДПАЛЫЙ

"Бурлак - кандидат номер один для сборной"

- Чем объяснить то, что произошло с обороной "Локо" в кубковой встрече с "Рубином"?

- Возможно, это лишь один неудачный матч, - полагает известный в 80 - 90-е годы футболист, ныне возглавляющий латвийский "Вентспилс". - Например, против "Анжи" линия защиты действовала удачно, плюс очень надежно сыграл Гильерме. Конечно, игра в Грозном общее представление о надежности обороны команды Коусейру смазала. Четыре гола от далеко не самого забивного "Рубина" - тревожный звоночек для главного тренера.

- Как вам идея Коусейру создать линию защиты исключительно из россиян?

- Определенная доля риска в игре с двумя молодыми центральными защитниками есть. Но с учетом лимита это правильный ход: вакантное место для иностранца можно использовать в зоне атаки.

- Ваш вариант оптимального защитного квартета "Локомотива"?

- Постоянная тройка - Шишкин, Бурлак, Янбаев. Еще один центральный защитник - по усмотрению. На данный момент это, наверное, да Кошта. Все-таки один опытный игрок в центр нужен.

- Португалец начал в "Локо" с двух голов "Зениту", после чего практически о себе не заявляет.

- Соперники сразу смекнули: если человек здорово играет головой при "стандартах", относиться к нему надо очень внимательно. Не назвал бы его идеальным защитником - надежности не хватает. Главный козырь португальца - игра на "втором этаже".

- Кто из защитников "Локомотива" вам больше импонирует?

- Неплохо смотрится Бурлак. Владеет хорошей длинной передачей, держится, несмотря на возраст, уверенно, чувствуется в нем эдакая хорошая спортивная наглость. Думаю, это кандидат номер один для будущей сборной России.

- Сейчас в состав не проходит Дюрица. Справедливо?

- Не знаю, возможно, его нынешнее состояние не вполне устраивает главного тренера. Он неплохого уровня футболист, игрок своей национальной сборной. Хорошо уже то, что у Коусейру есть выбор - он может варьировать игру в обороне по своему усмотрению. По крайней мере до последней встречи с "Рубином" претензий к ней не было.

- Если в центральной зоне выбор есть, то на флангах у Шишкина и Янбаева конкуренты отсутствуют. Хорошо это или плохо?

- С одной стороны, плохо: конкуренция нужна всегда, она подстегивает футболистов. С другой - они уже достаточно опытные футболисты, кандидаты в сборную. Не с руки им снижать требования к себе.

- Сейчас игра Шишкина и Янбаева требованиям сборной соответствует?

- На данный момент они хорошие вторые номера. Если возникнет ситуация, когда придется кого-то заменить, должны справиться.

- ЦСКА после 1:4 в Мадриде сумел настроиться и ярко провести матч со "Спартаком". "Локомотив" на подобное в субботу способен?

- Профессиональная команда так и должна сделать. Забыть поражение, перестроиться обратно на чемпионат и сыграть так же достойно, как до этого. Игра со "Спартаком" показала: ЦСКА сейчас на хорошем ходу - счет там должен был быть крупнее. Учитывая атакующую мощь команды Слуцкого, против нее нужно прежде всего внимательно сыграть линии обороны. Вряд ли "Локо" окопается в своей штрафной: тоже будет атаковать, играть на победу. Но открытой игры, если честно, в Лужниках не жду.

Анатолий МАРТЫНОВ