Футбол

4 апреля 2012, 00:47

Испытательный срок

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Экватор" турнира двух восьмерок - повод подвести первые итоги работы клубов в ходе зимней трансферной кампании

СКОЛЬКО НА НОВЕНЬКОГО?

Зимой клубы первой восьмерки приобрели 25 футболистов - в среднем по три человека на брата. Правда, пятерых мы из списка исключим сразу. Новоявленные рубиновцы Нуров с Бочаровым и железнодорожник Султонов, ушедший из ЦСКА, - это трансферы между дублями. Переход из "Динамо" в "Кубань" кочующего из команды в команду защитника Ротенберга не стоит рассматривать ни как ослабление одних, ни как усиление других. Наконец, вратарь Хагиги попал в "Рубин" в рамках дружбы между братскими народами Ирана и Татарии. И сверхзадачу - стать первым представителем своей страны в России - уже выполнил.

Остается 20 полноценных новобранцев. Это де-юре. Де-факто их 24. Защитник Беляев числился в "Локомотиве" и, дебютировав в 2010-м, путешествовал по Владимирам и Брянскам. Оборонец Логашов и вратарь В.Габулов, купленные "Анжи" полгода назад, выступали соответственно за "Факел" и ЦСКА. Форвард Канунников после годичной ссылки в "Томь" вернулся в "Зенит", с которым в 2010-м стал чемпионом.

Таким образом, неоспоримый лидер по количественному (но не качественному!) усилению состава - "Локомотив" с шестью новичками. Далее идет "Анжи" с пятью, "Динамо", ЦСКА и "Кубань" (по три), "Рубин" с "Зенитом" (по два). Состав "Спартака" оказался настолько силен, что красно-белым потребовался только Билялетдинов.

Вклад новичков мы оценим по нескольким параметрам.

ГОЛЫ

Львиная доля среди двадцати четырех - люди, в большей или меньшей степени ориентированные на атаку. Защитников - только четверо, вратарей - двое, среди хавбеков - преимущественно игроки атакующего плана. Тем не менее в чемпионате, Кубке и Европе ими забито всего семь мячей - примерно 0,3 гола на брата. Плюс автогол динамовца Нобоа, с которым непонятно что делать: то ли вычитать, то ли прибавлять к общей сумме. Ни один новичок не отличился даже два раза.

Явно большего, чем один точный удар, ждали в "Локомотиве" от Павлюченко. В традиционном для форвардов "Рубина" духе выступил Давыдов, потеряв с переездом в Казань бомбардирский запал. Правда, его приход, похоже, подстегнул конкурентов - Мартинс и Вальдес забили аж по голу. Один точный выстрел на счету и у армейца Мусы. Но если вспомнить каскад неточных передач, бездарных навесов, слабых ударов и апогей в виде падения перед пустыми воротами в матче с "Динамо", то эта его единица сродни колу. Приехав из деревни, нужно привыкнуть к большому городу. Перейдя из скромного "Венло" в клуб-гранд, пусть и по российским меркам, нужно привыкать, что, допустим, выездная ничья - не повод для гордости.

Похвалы заслуживают только кубанские голеадоры - Ионов и Пизелли. Их удары принесли "Кубани" четыре из пяти набранных в 2012-м году очков и составляют 66,6 процента от общего количества голов команды (три). И, конечно же, особняком стоит гол Вернблума "Реалу", абсолютно алогичный с точки зрения того, кто именно забивал, но фантастически важный для армейцев. Он не только сохранил интригу перед полетом в Мадрид, но и пополнил не самый тугой в последние годы красно-синий кошелек. Евгений Гинер даже пошутил, что швед этим подвигом уже окупил свой трехмиллионный трансфер.

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

Трое футболистов провели все матчи, да еще и без замен, - Вернблум, Самба и В.Габулов. Правда, серия цээсковца прервется в 38-м туре. Опорник накопил четыре карточки, не выдержав, однако, графика, который ему предрекали: все думали, Вернблум уложится за четыре матча, а ему потребовалось целых пять. Самба играет аккуратно - у него только один "горчичник" - и свою серию продолжит. Равно как и В.Габулов, безоговорочный первый номер махачкалинцев. Достижение троицы мог повторить Ионов, но пару раз Дан Петреску менял его в концовках из-за усталости.

Во всех играх принял участие и Муса. Но нигерийца Слуцкий частенько снимал с игры как в тактических целях, так и из-за недовольства его действиями. Регулярно появлялись на поле Джуджак с Нобоа (еще бы им не появляться - такие деньги уплачены!), однако Сергей Силкин так до сих пор и не определился, кто лучше: Нобоа или Юсупов, Джуджак или Кокорин. Регулярно тасует своих нападающих Курбан Бердыев, но Давыдов в совокупности получает меньше игрового времени, чем, допустим, Вальдес. Постепенно завоевал доверие Петреску армянский бразилец Пизелли.

Из бывших "англичан" надежды по большому счету оправдывает только Павлюченко. Он долго запрягал (62 и 22 минуты в первых двух матчах года), но потом поехал быстрее и теперь стабильно играет по полтора часа. До травм регулярно выходили в старте Аршавин и Билялетдинов. Но их состояние оставляло большие вопросы: Аршавину хватало сил максимум на тайм, Билялетдинов действовал на позиции "не пришей кобыле хвост" и физической готовностью тоже не блистал.

МОЛОДЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ

Отдельного разговора заслуживают две группы новичков. Первая - молодняк. Шатов, Соснин, Григорьев, Канунников и Логашов - птенцы гнезда Писарева - дружно пошли на повышение. Каждый из игроков молодежной сборной России обошелся клубам недешево - от двух до трех миллионов евро. На сегодняшний день это выглядит как долгосрочные инвестиции. Шатов и Логашов играют нерегулярно. Григорьев не играет совсем. Соснин, несмотря на симпатии Петреску, уступает более опытным конкурентам. Лучано Спаллетти редко уделяет внимание Канунникову. Из молодых лучше всех выглядит не выступавший никогда за молодежку Беляев: он участвовал в шести играх "Локомотива" из семи.

Вторая группа - футболисты-загадки. Наша премьер-лига получила сразу два пополнения из полупрофессиональных дивизионов других стран. Загадочный кореец Ким Ин Сон и выступавший сто лет назад за "Расинг" испанец Валье, перейдя в ЦСКА и "Рубин" соответственно, вызвали недоумение у болельщиков. Неужели и на такой глубине можно отыскать полезные ископаемые? Ким пока выглядит булыжником, а не алмазом. В активе у него - одна сыгранная минута и несколько веселых историй вроде той, когда ему подсыпали в сок соли, а он выпил не поморщившись. В пассиве - ссылка в дубль и слухи о том, что Ким успел зазнаться из-за резкого карьерного взлета. Валье куда более полезен. Бердыев выпускает бывшего игрока испанских юношеских сборных на замену, и тот картины не портит.

Оценка еще нескольких трансферов - Березовского, Г.Габулова, Ещенко, Тигорева - зависит от ваших взглядов на жизнь. Если ваш стакан наполовину полон, эти парни - "усиление боевой обоймы". Если наполовину пуст - "протиральщики лавок". Впрочем, цыплят по осени считают. Хотя, простите, мы же сменили систему проведения соревнований. У нас цыплят теперь считают по весне.

РЕЗОНАНС

Футболисты - люди публичные, и успешность того или иного приобретения зависит не только от результатов на поле, но и от резонанса, который вызвал переход.

И здесь вне конкуренции все те же лица. Самба, конечно, вряд ли рад, что стал участником очередной "банановой истории". Зато сразу обрел известность. Ведь не секрет, что российскому футбольному болельщику обсуждать снежки и бананы куда интереснее, чем тактику и собственно игру.

Вернблум еще до начала официальных встреч стал популярным, а когда пошли матчи - и вовсе звездой. В течение нескольких дней его упомянули Жозе Моуринью (на пресс-конференции) и Роман Широков (в твиттере), а также все газеты Испании, дружно отмечавшие чрезмерно жесткий стиль игры. Попутно выяснилось, что у сурового скандинава ранимая душа поэта. Он очень обижается, даже когда его просто спрашивают о его "грубой игре". Чтобы Вернблум вновь не осерчал, еще раз напомним: за карьеру он не получил ни единой красной карточки, а также, по собственным словам, "никогда никого не травмировал" и "зарабатывает "горчичники" преимущественно за срыв атаки".

Наконец, Ионов, представ в Питере в роли падшего ангела возмездия, голом в ворота "Зенита" и издевательским поклоном в адрес хозяйской скамейки запасных всколыхнул волну разговоров о себе как главном сорванце российской футбольной современности.

Очевидно, что по возвращении с туманного Альбиона в центре внимания оказались наши "англичане". На данный момент количество разговоров, презентаций бутс и розданных ими интервью заметно превышает число реальных футбольных деяний.

ИТОГ

Идеальный новичок - тот, кто не просто вписался в игру, но изменил ее к лучшему. Вот почему Самба с Вернблумом - лидеры нашего рейтинга. В лице конголезца "Анжи" получил вожака на самой проблемной позиции в центре обороны, а швед стал для ЦСКА "новым Рахимичем", о котором армейцы мечтали с тех пор, как Рахимич реальный начал стареть. Без В.Габулова с Ионовым представить "Анжи" с "Кубанью" уже тоже сложно. Чего не скажешь о большинстве других новичков.

В большинстве организаций испытательный срок составляет от месяца до трех. Четверо - Самба, Вернблум, Ионов и В.Габулов - проверку успешно прошли. Остальным рекомендуется продлить время испытаний до конца чемпионата. А в некоторых случаях уже сейчас можно подумать о расставании.

Дмитрий СИМОНОВ

НОВИЧКИ КЛУБОВ ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКИ В ВЕСЕННЕЙ СТАДИИ СЕЗОНА-2011/12

Не менее 3 матчей

Игрок

Клуб

И

Г

П

ЖК

"СЭ"

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Локомотив

5

1

1

1

6,00

Маркос ПИЗЕЛЛИ

Кубань

3

1

-

1

6,00

Ахмед МУСА

ЦСКА

5

1

1

-

5,90

Максим БЕЛЯЕВ

Локомотив

4

-

-

1

5,88

Балаж ДЖУДЖАК

Динамо

3

-

2

1

5,83

Андрей АРШАВИН

Зенит

3

-

1

-

5,83

Владимир ГАБУЛОВ

Анжи

5

-2

-

1

5,80

Кристофер САМБА

Анжи

5

-

-

1

5,80

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Спартак

4

-

-

-

5,75

Алексей ИОНОВ

Кубань

5

1

-

-

5,70

Понтус ВЕРНБЛУМ

ЦСКА

5

-

-

4

5,70

Максим КАНУННИКОВ

Зенит

5

-

-

-

5,67

Арсений ЛОГАШОВ

Анжи

3

-

-

-

5,67

Сергей ДАВЫДОВ

Рубин

4

-

-

-

5,63

Кристиан НОБОА

Динамо

4

-

-

-

5,50

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Динамо

3

-7

-

-

5,17