Футбол

9 апреля 2012, 00:25

Александр Анюков: "Конфликт с Аршавиным? Впервые слышу!"

Игорь Рабинер
Обозреватель

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

29-летний правый защитник "Зенита", недавно по собственному желанию переставший быть капитаном команды из Санкт-Петербурга, после победы 1:0 над "Локомотивом" ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

ОТКАЗ ОТ ПОВЯЗКИ ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ

- Александр, понимаю нежелание говорить на непростую тему отказа от капитанской повязки, но это все-таки не ваш собственный вопрос, а тема, волнующая многие тысячи болельщиков "Зенита".

- Могу сказать только одно: таково мое личное мнение и решение. Не вижу смысла его обсуждать. И не знаю, зачем вы живете прошлым - это было уже месяц назад.

- Но когда в команде все хорошо, капитаны редко хотят отдать повязку другому. А "Зенит" уверенно движется к золоту, и у вас была бы возможность первым поднять чемпионский кубок.

- В команде все хорошо. Поверьте.

- Когда сегодня команды вышли на поле в Черкизове и не вы подбрасывали монетку, не вы обменивались вымпелами с капитаном соперников - сожаления не чувствовали?

- Нет. Мне, наоборот, на пользу это пошло, если честно. Для меня так лучше.

- Что лучше - отвечать только за себя, а не за всю команду?

- Я всегда отвечал за всю команду и, выходя на поле, играл только для команды. Так же, как это должны делать и все остальные игроки.

- Я имел в виду, что теперь на вас не давит дополнительный психологический пресс.

- Нет. Вы, журналисты, раздуваете эту тему, а на самом деле ничего не меняется. Вы ищете скрытую подоплеку, разногласия, но ничего такого нет. Никаких разногласий. Ни у меня, ни вообще в команде. Это мое личное решение, и только.

- А как все происходило перед матчем с "Рубином", когда с повязкой вышел Малафеев?

- Просто сказал, что не буду капитаном, - и все.

- Из очень надежных источников мне сказали, что вы еще с декабря хотели взять "самоотвод".

- Да не важно. Повторяю: ничего в команде в связи с этим не изменилось и не изменится. Просто другой человек будет выходить с капитанской повязкой.

- По Питеру пошел и иной слух - якобы у вас с Аршавиным возникло какое-то недопонимание, и это стало одной из причин вашего решения.

- У нас с Аршавиным?! В первый раз слышу!

- Ему уже удалось влиться в нынешний "Зенит"?

- Это от него зависит. Думаю, если он захочет, то будет играть так, как раньше.

- По словам Широкова, и ему, и команде в полном составе вы о причинах своего решения не говорили. О том же в интервью "СЭ" сказал и Кержаков. Почему?

- Этого никто и не узнает.

- Но с кем-то в команде вы советовались, прежде чем принять окончательное решение?

- Есть определенные люди в жизни, с кем я общаюсь и чье мнение учитываю.

- После проигранного кубкового матча с "Динамо" вы сказали в интервью, что некоторым футболистам "Зенита" не хватало желания.

- Это не касалось конкретной игры. Все зависит от людей. Если человек захочет, то побежит. Если нет - что ж, заставлять, кричать на него? Нет смысла. Все хотят хорошо играть в больших клубах Европы - так пусть посмотрят, как в той же Англии люди на поле работают. Как те же нападающие и полузащитники бегают, отрабатывают независимо от чего-либо. И не говорят: "Это не мой игрок, это не моя зона, почему я туда должен бежать?" Должен! Должен команде! В каждой игре, здесь и сейчас!

- С той фразой многие и связали ваше решение насчет повязки: мол, вы почувствовали, что не способны воздействовать на некоторых одноклубников.

- Нет, от этого ничего не зависело. У нас в команде все люди опытные, много чего добившиеся в футболе. Кричать на кого-то из них нет смысла.

- Сейчас капитаном "Зенита" является Малафеев, но официального решения, кто будет носить повязку на постоянной основе, все еще нет. Кто, по-вашему, наиболее достойный кандидат?

- Не мне это решать, так что ничего не могу сказать.

- Но ваше мнение как предыдущего капитана, наверное, будет как-то учитываться.

- Если надо будет, свое мнение выскажу. Внутри команды.

КАК ИГРАТЬ, И БЕЗ ТРЕНЕРА ЗНАЛИ

- Матч с "Локо" представлял собой два полярных тайма: до перерыва все основания рассчитывать на гол были у хозяев, во втором - у гостей. Что происходило в перерыве в раздевалке, учитывая, что в ней не мог присутствовать дисквалифицированный Спаллетти?

- Я бы не сказал, что два тайма получились настолько уж разными. До перерыва мы играли осторожно - после него тоже действовали от обороны. Просто во втором тайме было больше моментов, в целом же ничего не изменилось. А насчет отсутствия тренера... Как играть, мы и сами в принципе знаем - не маленькие мальчики. Все - опытные футболисты, все в курсе, что делать на поле.

- Но был все-таки в перерыве серьезный разговор?

- Был чисто рабочий футбольный разговор, не более.

- Судья Эдуард Малый сначала не заметил игры Губочана рукой в своей штрафной и пенальти не назначил...

- Потом ему боковой (Антон Аверьянов. - Прим. И.Р.) подсказал. Но пенальти был.

- Хорошо еще для вас, что рефери красную карточку словаку не показал.

- Главный арбитр просто не увидел игры рукой.

- Весь второй тайм "стандарты" исполнял Аршавин, и лишь однажды на угловой пошел Зырянов - и тут же случился гол. Почему к мячу пошел именно хавбек?

- Даже не знаю. Всегда бывает по-разному - кто может, тот и подает. Порой - кто ближе к мячу находится, порой - кто чувствует себя лучше.

- Вообще выход Аршавина на замену сказался в плане налаживания игры в атаке?

- Каждый игрок, выходящий на поле, должен усиливать игру команды. Что касается Аршавина, то на этом поле ему, думаю, было тяжело.

- Газон - вообще катастрофа? По-моему, самым характерным движением в матче было пинание разозленными футболистами кусков дерна, которые раз за разом заставляли совершить какой-то технический брак.

- Мы, русские, уже привыкли к подобным полям в такое время года. Ничего нового в этом для нас нет. Как нет и смысла лишний раз говорить об этом.

- Накануне матча Широков называл "Локомотив" едва ли не главным претендентом на второе место. Он подтвердил такое мнение?

- Хорошая команда, хороший тренер. И футбол они показали тоже хороший. Но у нас свои задачи, и мы их в этой игре решили.

ОСТАЛОСЬ ПОДТЯНУТЬ ВЫЕЗДНЫЕ МАТЧИ В ЕВРОПЕ

- "Зенит" уже можно назвать чемпионом России-2011/12?

- Нет. Хотя бы потому, что следующая игра у нас с ближайшим преследователем - ЦСКА. К ней и будем готовиться.

- В этом матче "Зенит" может решить все вопросы: если победите, очка в пяти оставшихся турах вам хватит.

- Будем играть с ЦСКА не как-то по-особенному, а так же, как обычно, - на победу. К каждому матчу как следует готовимся, играем, думаем только о нем - а там уж смотрим дальше.

- Лично вам есть куда смотреть - в прошлом августе вы переподписали контракт с "Зенитом" еще на пять лет, до 2016-го. Это означает, что карьеру хотите закончить в питерском клубе?

- Если ничего не изменится, то, конечно, да.

- Новое соглашение вы подписали всего за полгода до истечения предыдущего. Почему? Были разногласия?

- Когда контракт подписывается, должны быть улажены все детали - так всегда бывает. Сразу же не подпишешь.

- Вернемся к команде. Не кажется ли вам, что прошлый золотой "Зенит", 2010-го, играл более стабильно и ярко?

- Считаю, что главное в игре - результат, а как играешь, насколько красиво или ярко, не так уж важно. У нас хорошая команда уже на протяжении многих лет, и я не стал бы отделять один год от другого. Другое дело, что выездные матчи в Европе почему-то играем плохо. Почему? Потому что в атакующих действиях на выезде не всегда все складывается гладко.

Тут надо вернуться к тому, о чем я уже говорил, - к работе на поле. Даже когда что-то не получается, надо просто всем работать. Будет общая работа - будет и результат. Если в России на опыте можно кого-то обыграть, то в Европе это не пройдет. В то же время считаю, что "Осер", "Твенте", АПОЭЛ, та же "Бенфика" - это команды, у которых можно выигрывать на выезде. Ведь дома мы их обыгрываем.

- Поражение от "Бенфики" стало большим психологическим ударом - или целью было выйти из группы, а дальше уж как получится?

- Конечно, хотелось пройти дальше. Причем чем дальше - тем лучше. Но получилось так, как получилось. Что к этому возвращаться? Вышли из группы впервые в истории "Зенита" - тоже хорошо. На следующий год, если все сложится, прыгнем еще выше.

- Какой из трех чемпионских "Зенитов" - 2007-го, 2010-го и, по всей видимости, 2012 годов - кажется вам самым сильным?

- Во-первых, не трех, а пока двух. Но в любом случае сравнивать тренеров и команды я не люблю.

СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО

- Как-то вы обмолвились, что судейство в Лиге чемпионов и в чемпионате России сильно отличаются. Продолжаете так считать после матча "Барселона" - "Милан" и второго пенальти в пользу хозяев?

- До того момента был угловой, и тогда арбитр предупредил того же Несту, что не надо хватать соперников за футболку. Думаю, он специально пристально за ним следил. Потому и поставил пенальти.

- Любопытно, что в финальной восьмерке чемпионата России громких судейских скандалов не было - ни одного.

- Да, по судейству пока нет никаких вопросов. Но скажешь такое - а в следующей игре случится все что угодно.

- "Спартак" собирает документы, будет добиваться наказания Кержакова за инцидент с Диканем. Правда, Валерий Карпин говорит: "Кержакова не дисквалифицируют, - а если бы он играл в "Спартаке", реакция была бы противоположной".

- Все понимают, что Кержаков делал это неумышленно. А что касается Карпина - у всех есть свое мнение. Лично мое заключается в том, что надо меньше говорить, а больше делать, особенно на футбольном поле.

- Кто из соперников по восьмерке понравился вам пока больше других?

- Вся восьмерка сильная. Единственное, что такой турнир - не для этого времени года. Если бы играли летом и в начале осени - был бы совсем другой футбол.

- Согласны с мнением Широкова, что хуже полей, чем в этом году, еще никогда не бывало?

- Да, они очень плохи. В частности, на "Петровском".

- Не считаете, что руководству РФС, прежде чем делать переходы на "осень - весну", нужно было провести какой-то референдум среди профессионалов - тренеров и футболистов?

- Считаю, что даже при такой системе очень просто сделать качественные поля. Если захотеть, то будут хорошие агрономы, и деньги станут тратиться не тупо.

- То есть?

- Мне кажется неверным тратить деньги на строительство искусственных полей, представляющих, на мой взгляд, большую травмоопасность. Нужно вкладываться в уход за естественными газонами. И тогда все получится.

- Сейчас многие обсуждают возможную отмену лимита на легионеров. Ваше мнение?

- С одной стороны, хорошие легионеры всегда приносили пользу. С другой, не считаю правильным, если все 11 мест в стартовом составе, пусть даже теоретически, могут быть заняты иностранцами. Мне кажется, особые изменения в нынешний лимит вносить не нужно.

- О Euro-2012 уже задумываетесь?

- Нет. Пока все мысли - о чемпионате России.

- Чего, по-вашему, сборная способна добиться на первенстве Европы?

- Если захотим, то очень многого. Но только если, опять же, очень много будем работать на поле, отрабатывать сзади - и нападающие, и полузащитники. Это вообще всех касается - не только сборной, а и "Зенита" тоже.

Игорь РАБИНЕР