Футбол

9 апреля 2012, 00:23

Фанаты требуют икры

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур. "СПАРТАК" - "КУБАНЬ" - 2:0

Болельщики красно-белых с помощью оскорбительного баннера обвинили владельца клуба в том, что он, по их мнению, не сдержал слово, не усилив зимой команду

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

В метро по пути в Лужники мне встретилось человек пять с темным цветом кожи. Лет двадцать, наверное, назад каждая такая встреча была бы для москвичей в диковинку. Сейчас это обычная ситуация, норма. С которой, однако, согласны не все.

По красной ветке я ехал в "мясном" вагоне. Все было как обычно. Скопившись у двери, фанаты разливали в пластиковые стаканы водку. Одного качнуло то ли поездом, то ли градусом алкоголя, и он упал на сидевшую старушку с клюкой. Другой, лысый и красноликий, увидел симпатичную девушку и приставал к ней до тех пор, пока она не прорвалась к выходу и не выскользнула на не своей остановке. Болельщик, которому в равной степени могло быть как 40, так и 25, выбрал себе другую цель - паренька в наушниках, который не реагировал на его выкрики. Стали разбираться. Довести разговор до конца помешала станция метро "Спортивная". Оставив опустошенную бутылку, фанаты ушли - не только смотреть футбол, но и, по замыслу владельца "Спартака" Леонида Федуна, бороться против расизма, антисемитизма и ксенофобии на стадионе.

Объявив борьбу трем этим заразам, Федун создал специальный фонд. И фанатская общественность вождя с воодушевлением поддержала - в интернете.

* * *

По пути на стадион мне позвонили, чтобы рассказать о том, что, цитирую, "после матча назревает большая разборка между ментами и очагом фан-движения, сектором В8". Якобы пару недель назад какие-то фанаты навредили полицейским, и те в ответ готовились к массовым арестам. "Их в секторе будут долго-долго держать", - сообщили мне. Правдива ли эта история, я рассказать не смогу, поскольку поздно вечером газета уже уйдет в печать. Да и к благому делу Федуна она отношения не имеет. Ментофобия и антифанатизм не входят в число объектов для искоренения.

Равно как и файеризм. Первый розовый огонек загорелся на трибуне еще до начала игры, следующая партия - при праздновании первого гола, следующая - на 20-й минуте. Третья вышла особенно красивой - будь я мотыльком, рванул бы к огням через все "Лужники". Зрители довольны, хотя красота, как известно, требует жертв. В данном случае жертва составляет пару сотен тысяч рублей (плюс еще пара сотен, если красота долетит до беговой дорожки).

* * *

Первым словом, прозвучавшим на стадионе, было "Кубань! Кубань!". Грянула группка поддержки краснодарцев. Перед игрой ко мне подошел человек из делегации "Кубани" и спросил, что вообще в Москве происходит, почему на стадионе так мало людей и никто не ходит на футбол.

В ответ на возгласы краснодарцев красно-белые засвистели, а диктор завел речь про фонд, заговорив о "недопустимости нетерпимости". "На стадионе, - сказал диктор, - нужны люди, для которых главным является игра. А расистам не место на спортивных аренах". Публика отреагировала гробовым молчанием. И никто не ушел. Потому что главное для всех - игра.

* * *

А помимо нее - еще и икра. На исходе получаса, прежде чем зарядить традиционные антиэрфээсовские и антифурсенковские кричалки, торсида народной команды ударила по своим. А точнее, по своему.

"Где икра?" - вопрошал краснобуквенный баннер. Третье слово на нем словарь ненормативной лексики толкует так: "врун, человек, который бросает слова на ветер". Интересно, кстати, как "вруна" пропустили те, кто с пристрастием досматривает баннеры. Содержание этого плаката, как выяснилось, заранее было согласовано со спартаковским фан-клубом.

Чтобы понять, причем тут, собственно, икра, пришлось углубиться в историю.

"Если все удастся, - говорил Леонид Арнольдович Федун после конференции РФС в начале февраля 2012 года, - то состав "Спартака" станет не просто бутербродом с маслом, а еще и с икрой. Такого сильного состава с 2005 года не было. Впервые у нас нет игроков, которые не соответствуют уровню клуба".

Долг, Леонид Арнольдович, игрой красен. Динияра Билялетдинова фанаты за деликатес не сочли. Хлебом и маслом им довольствоваться тоже не хочется.

* * *

Пока фанаты просили икры, "Спартак" дал им игры. Но ее заметили не все: видимо, кто-то из фанатов все-таки не расслышал диктора и зря не ушел. "Спартак" временами владел тотальным превосходством. И точнехонько в момент, когда Ари забивал второй мяч красно-белых, появился новый баннер-самоделкин, адресованный Карпину: "Валера, твое время прошло!" Параллельно на других фан-секторах размахивали флагами с изображением тренера-гендиректора, звучали торжественные песни - короче, полный паноптикум. Чего им надо-то: вторую звездочку, игру, икру, побед, Валеру или не Валеру? А может, просто чтобы мы, журналисты, в очередной раз про них, неадекватных, написали статью?

* * *

Тем временем Эменике, признанный (судя по суммам штрафов) главным виновником расистского инцидента с болельщиками с "Динамо", был по-футбольному брутален и делал с бедной "Кубанью", что хотел. Хорошо, что играл "Спартак" не с кем-то из грандов. Более "прогрессивные" болельщики, чем кубанские, наверняка бы придумали, как поквитаться с неукротимым Эменике. И ксенофобия, а заодно расизм с антисемитизмом вновь расцвели бы буйным цветом. А так - вполне себе достойный первый блин. Отличная громогласная, клубно-патриотичная поддержка. Если не считать оскорблений в адрес Фурсенко, файеров, "вруна", "прошедшего времени" и пьяных мужиков, падающих в вагонах на старушек. Но нельзя же искоренить все сразу. Надо же с чего-то начинать.

И нам очень хочется верить, даже слепо, что у фонда Федуна все получится.

Макеева следовало удалить

На 82-й минуте в центре поля за фол против Пизелли желтую карточку от главного арбитра Алексея Еськова получил Макеев. Казалось бы, рядовой эпизод, зачем уделять ему особое внимание. А затем, что относительно такого рода фолов, когда нарушающий правила игрок идет в прыжке на соперника прямой ногой и бьет ею соперника, существует четкое указание вышестоящего судейского начальства: наказывать красной карточкой.

Именно так поступил в пятницу в Нижнем Новгороде Александр Егоров, справедливо отправивший отдыхать Шуленина, который грубо обошелся с Бобром. Не так страшно выглядело единоборство Захировича и Георгиева, но и в Грозном Станислав Сухина достал красную карточку для спартаковца из Нальчика. Тот, прыгнув шипами вперед, фактически пролетел мимо оппонента. Но, видимо, арбитр счел поведение Захировича чересчур агрессивным.

Александр БОБРОВ

У Реброва все впереди…

В отсутствие травмированного Андрея Диканя ворота "Спартака" впервые с начала матча защищал его сменщик

Право сыграть первый матч в основе "Спартака" в чемпионате России Артем Ребров получил на 29-м году жизни. А всего этот выход на поле стал для голкипера 12-м в премьер-лиге и лишь 58-м во всех отчественных дивизионах, включая выступления за курский "Авангард", "Сатурн-2" и "Шинник". Не самый внушительный опыт. Тем не менее 114 минут с Ребровым в воротах красно-белые не пропускают. Хотя все могло быть совсем иначе…

Первую четверть часа вчерашней игры Ребров мог провести в раздевалке, на трибуне, в любом другом понравившемся ему месте: на лужниковском газоне в его присутствии ни малейшей необходимости не было. Лишь на исходе 15-й минуты голкипер впервые коснулся мяча: кто-то из кубанцев сделал неточную и совсем не опасную передачу по центру - Ребров преспокойно подобрал мячик у линии штрафной.

Шесть минут спустя Ребров очень грамотно разобрался в ситуации, своевременно бросившись в ноги Ионову, который, отмечу справедливости ради, далековато отпустил мяч. Спартаковец оценил это вовремя, иначе трудно прогнозировать, чем бы дело закончилось. Мог бы и счет сравняться.

Кто же знал в тот момент, что Ионов еще минимум трижды простит Реброва вместе со всей спартаковской обороной. При этом каждый раз кубанец будет оказываться с глазу на глаз с вратарем. То пробьет в перекладину, перекинув мяч через голкипера. То промедлит с ударом. То самую малость промахнется мимо дальней "девятки", задав мячу дугу, которая обогнет и вратаря и ворота.

Ионов со своим вчерашним невезением стал главным "помощником" Реброва. Но не единственным. "Помог" ему, к примеру, и Траоре, чуть-чуть не дотянувшись до мяча в площади ворот после прострела Маркоса. Голкипер, замечу, никак не среагировал, замерев на линии. И если бы не Пареха, успевший в последний момент на долю секунды опередить ивуарийца, только чудо помешало бы южанам сравнять счет. Этот эпизод заставил задуматься о том, что в собственной вратарской Ребров не полноправный хозяин, что, казалось бы, должно быть аксиомой. Еще раз Траоре - самый активный, на мой взгляд, в составе "Кубани", - пробил мимо из-за пределов штрафной.

Возникали у гостей и другие моменты, не столь, правда, убийственные. Кубанцам в атаке откровенно не везло. А там, где заканчивается везение одних, начинается у других. У Реброва в том числе. Будь подопечные Петреску не столь расточительны, пришлось бы ему вынимать мяч из сетки, и не раз. Но настоящий удар в створ по спартаковским воротам был нанесен лишь однажды - на 67-й минуте Пизелли пробил метров с 30. Да еще в концовке он же подал с правого фланга так, что мяч неожиданно угодил в перекладину. Правда, вратарь ситуацию контролировал.

Вчера Реброву, повторюсь, повезло. Но скоро, полагаю, мы увидим его реальную надежность. Следующий соперник "Спартака", напомню, "Рубин", который в отличие от "Кубани" свои моменты транжирит редко.

Александр МАРТАНОВ