Футбол

10 апреля 2012, 00:18

"Зенит" и пауки в банке

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чемпионство петербургской команды уже мало у кого вызывает сомнения. А кто на финише будет вторым и попробует пробиться в Лигу чемпионов через сито "Турнира 15"?

Александр ПРОСВЕТОВ

Курочка по зернышку клюет. Миновал очередной тур, "Зенит" не показал ничего выдающегося, но, будто энергичный заяц из рекламы долгоиграющих батареек, еще больше нарастил преимущество перед конкурентами. Такая надежность и называется превосходством в классе.

Задача клуба с берегов Невы упрощается тем, что все прочие, как пауки в банке, пожирают друг друга в грязи российских полей, отнимают и теряют очки в многочисленных ничейных поединках. "У нас нет иной цели, кроме первого места", - это красивая риторика. На деле же погоню организовать некому.

Впрочем, вторая строчка тоже привлекательна. Она намного хуже первой - уже потому, что в историю вписывается прежде всего имя чемпиона, но значительно лучше третьей, так как к ней прилагается премия в виде путевки в "турнир 15" Лиги чемпионов. Следовательно, предоставляется шанс пробиться и в основной турнир еврокубка номер один. Хотя в прошлом году "Рубину" это не удалось - вслед за поверженным киевским "Динамо" на пути встал могучий на тот момент "Лион".

"Кубань" вряд ли поднимется выше восьмого места. Это и главный тренер Дан Петреску после воскресного поражения от "Спартака" признал. "Отставание от впереди идущих все больше, а матчей остается все меньше", - философски заметил румын.

"Анжи" на второе место тоже рассчитывать проблематично. Шесть очков, которые отделяют махачкалинский клуб от ЦСКА, теоретически отыграть можно, но для этого надо побеждать всех подряд. Между тем с результативностью у команды из Дагестана очень туго. Два мяча она забила в ворота "Кубани", а в остальных пяти матчах наскребла один-единственный гол. Впрочем, сердца болельщиков и владельца клуба Сулеймана Керимова наверняка успокоились бы и пятым, а то и шестым местом, если оно будет сопровождаться попаданием в Лигу Европы.

Более весомы шансы завершить чемпионат с приставкой "вице" у пяти других клубов. При этом каждому чего-то не хватает.

Армейцам - длины "скамейки". Ушел Вагнер Лав, давно не играет один из лидеров коллектива Акинфеев, а тут еще травмы получили Хонда и Дзагоев. В последнем матче с "Анжи" красно-синим недоставало мысли. Превалировала осторожность, за которую Леонида Слуцкого не раз критиковали, в частности после упущенного преимущества во встрече с "Динамо".

Одно очко лучше, чем ноль, но на носу выездной матч с "Зенитом", которого отдельные потери не выбивают из седла. Выбыл Ломбертс - выйдет Бруну Алвеш, не может играть Малафеев - не трагедия, есть Жевнов, у которого опыта и мастерства тоже достаточно. "Зенит" и без Данни, которому Аршавин не стал пока равноценной заменой (да и вряд ли мог игрок эпизода компенсировать потерю футболиста-движка), набрал весной 12 очков из 18 возможных, то есть больше всех. Налицо стабильность. В отличие от "Спартака", от которого всякий раз не знаешь, чего ждать.

Зимой красно-белые сменили тренера по физподготовке. Вместо Оскара Гарсия пришел Эду Домингес. Увольнение испанца Валерий Карпин объяснил на телевидении так: "Понятно, что не его вина в том, что "Спартак" три года проваливал сборы. Это, как всегда, вина главного тренера. Будем надеяться, что теперь такого провала не будет".

Как же теперь оценивать пять очков в пяти матчах? Причем при везении, если вспомнить прежде всего промахи динамовца Кокорина. Дошло до того, что "Спартак" не считали очевидным фаворитом даже перед встречей в Москве с "Кубанью". А он взял и выдал добротный матч.

Правда, краснодарцы, в ноябре надежно закрывшие Эменике, на сей раз неожиданно слабенько сыграли в обороне. Легко возразить: команда играет так, как позволяет соперник. Но кто определит грань, где высочайшее соизволение закончилось? "В атаке мы провели, наверное, лучший матч", - заявил на пресс-конференции Карпин. "Не умаляя достоинств Эменике и Ари, замечу, что наши центральные защитники провели не лучшую игру", - подчеркнул, в свою очередь, Петреску.

Так или иначе, сейчас у "Спартака" на руках козыри. Выезд за пределы московского региона остался только один - в Петербург в предпоследнем туре, когда "Зениту" наверняка в турнирном плане ничего не будет нужно. А осознания принципиальности соперничества для полноценной мотивации может и не хватить. В ближайшем же туре красно-белые принимают "Рубин", которому завтра предстоит полуфинал Кубка России, что подразумевает потерю сил, физических и эмоциональных.

В свете этого турнира ситуации "Рубина" и "Динамо" схожи. Оба клуба рассчитывают на победу в Кубке и завоевание европутевки, что позволило бы оценить сезон как вполне успешный. Тогда как неудачи на этой неделе грозят серьезно подорвать моральный дух.

Особенно это касается "Динамо", которое явно столкнулось с проблемами психологического характера. Вроде бы в первом тайме встречи с казанцами команда поймала прошлогодний футбол, но, как и в матче со "Спартаком", не использовала свои моменты, пропустила гол, испугалась. Хватает ли бело-голубым "физики", судить не готов. Но очевидно, что от обилия выбора лучше не стало.

В прошлом году "волшебный квинтет" Семшов - Самедов - Воронин - Кокорин - Кураньи выдавал лихую музыку атаки, и никаких вопросов не возникало. Теперь вроде бы надо выпускать и Джуджака, и Нобоа, а также легионеров не забывать считать. Главный тренер Сергей Силкин в постоянном поиске, который, конечно, можно было бы обозвать и ротацией, если бы не одна победа в шести весенних матчах.

В отличие от бело-голубых "Рубин" не избалован зимними приобретениями. Пока президент клуба Дмитрий Самаренкин и главный тренер Курбан Бердыев спорили, кому сколько власти надлежит взять, а также по отдельности вели переговоры насчет возможных покупок, трансферное окно закрылось. В последний момент клуб пополнился Давыдовым, хорошим в принципе нападающим, но не звездой. Играют пока в основном все-таки другие. "Рубин" - это, как всегда, выучка и порядок, а вот блеска впереди не видно.

Наконец, "Локомотив". Несмотря на два поражения в последних двух турах, команда в весенней части набрала 10 очков. Это второй результат после "Зенита". И летом, и зимой состав пополнялся, но иностранцы, неплохо начав, постепенно отошли на второй план. В центре обороны действуют молодые Беляев и Бурлак, в полузащите постоянно выходит Оздоев. Это отрадно, потому что перспективно. Как для клуба, так и для отечественного футбола в целом. Вместе с тем опыта обновленной команде недостает.

Второй мини-круг в рамках третьей части чемпионата - это словно последний круг в забеге на длинную дистанцию. Гонг уже прозвенел. Пора собрать волю для финиша.

Александр ПРОСВЕТОВ

"До самого конца будет такая бойня - мама не горюй"

Ветераны команд, борющихся за второе место в чемпионате России, которое дает право на участие в "Турнире 15" Лиги чемпионов, фаворита в серебряной гонке не видят

1. Согласны ли вы с тем, что "Зенит" уже не догнать?

Ансар АЮПОВ, экс-полузащитник "Рубина":

- Да.

Гаджи ГАДЖИЕВ, бывший главный тренер "Анжи":

- Согласен. Не только потому, что отрыв велик. Главное, "Зенит" играет лучше и стабильнее конкурентов.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, бывший нападающий и тренер "Динамо":

- Нет. Несмотря на отрыв, интрига еще не убита. "Зениту" в ближайшем туре играть с ЦСКА, армейцы вполне могут выиграть. Сейчас любая игра в первой восьмерке непредсказуема.

Борис КОПЕЙКИН, бывший нападающий и тренер ЦСКА:

- Согласен.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, экс-вратарь "Локомотива":

- На сто процентов согласен. И даже не задел слишком велик: просто команда очень хорошо играет.

Егор ТИТОВ, бывший полузащитник "Спартака":

- Полностью согласен. 11 очков за 6 туров до конца - огромный отрыв, который едва ли кому-то по силам отыграть. Тем более половину оставшихся игр команда Спаллетти проведет дома. В общем, "Зенит" уже можно поздравить с чемпионством.

2. В чем в первую очередь все преследователи уступают "Зениту"?

Аюпов: - В очках. И по игре - тоже. На общем фоне выделяется еще "Рубин". У него хотя бы есть определенная надежность в игре. Остальные хандрят, ни у кого нет стабильной игры.

Гаджиев: - Во многих компонентах. Имел бы он преимущество в чем-то одном, создать такой отрыв никогда бы не удалось. А "Зенит" просто лучше подготовлен.

Гершкович: - В стабильности.

Копейкин: - В составе. У "Зенита" он более стабилен. Даром что вся его средняя линия представлена в сборной России.

Нигматуллин: - В стабильности игры, набора очков и состава. Все это в совокупности определяет превосходство лидера.

Титов: - В стабильности. "Зенит" уже на протяжении лет пяти играет без перепадов. Чего не скажешь об остальных. Плюс у питерцев очень хорошие финансовые возможности. В частности, они могут позволить себе ослаблять конкурентов - вспомните покупку Данни у "Динамо" или Бухарова с Семаком у "Рубина". За это "Зенит" не слишком любят в народе. Как и "Спартак" когда-то. Можно сказать, что теперь сине-бело-голубые на месте красно-белых.

3. У кого, по-вашему, больше шансов занять второе место? Почему?

Аюпов: - У ЦСКА состав хороший, опытный. Люди прекрасно понимают: им очень важно решить эту задачу - попасть в Лигу чемпионов. Если "Рубин" обыграет "Спартак", у него появятся хорошие шансы. Казани нужны две победы подряд - они сразу прибавят. Вопрос психологии.

Гаджиев: - Раньше был уверен - у ЦСКА. Но в таком плохом состоянии, как этой весной, я давно команду не видел. Причем дело не только в отсутствии Вагнера, Дзагоева, Хонды. Да, это серьезные потери, но главную причину проблем недавно четко сформулировал в интервью Вася Березуцкий: "Мы растеряли победный дух". И все же, думаю, второе место армейцы не упустят. Если говорить об их конкурентах, то по игре я бы отдал сейчас предпочтение "Рубину". Но ЦСКА опережает его на четыре очка. На такой короткой дистанции - это слишком много.

Гершкович: - Все находятся в равной ситуации. Даже "Кубань" при определенном раскладе может включиться в эту борьбу. Интрига сохранится до конца чемпионата. Мне, конечно, симпатично "Динамо", за которое очень переживаю. Этой команде я отдал лучшие годы, поэтому желаю ей удачи.

Копейкин: - Трудно сказать. Все команды, стоящие сейчас за "Зенитом", пребывают примерно в одинаковом состоянии и положении. Каждый следующий матч становится решающим, и исход предугадать невозможно. Скажем, кто победит в игре "Зенит" - ЦСКА? Я не возьмусь сделать прогноз. Или сумеет ли "Спартак" обыграть "Рубин"? Да кто ж его знает! Все претенденты на серебро равны по силам, в любой игре возможно все что угодно. Мне кажется, до самого конца будет такая бойня - мама не горюй!

Нигматуллин: - Пока назову ЦСКА. Возвращается Акинфеев, что вселит в армейцев необходимую уверенность.

Титов: - У "Спартака". По крайней мере мне бы очень хотелось, чтобы красно-белые играли в Лиге чемпионов. Благо есть такой шанс - ведь его конкуренты очень нестабильны. "Динамо", ЦСКА, "Рубин", "Анжи" - все они не могут похвастать ровной игрой.

4. Какое место в нынешнем чемпионате заслуживает "Спартак"?

Аюпов: - Четвертое.

Гаджиев: - Он очевидный претендент на медали, но стабильности команде не хватает. Порой смотришь на "Спартак" и думаешь: "Почему он не борется за золото?" А иногда ловишь себя на мысли - нет, с такой игрой ему будет сложно попасть даже в еврокубки!

Гершкович: - "Спартак" - самая непредсказуемая команда первой восьмерки. У нее настолько полярные бывают игры, и в них многое зависит от того, везет или нет. С "Динамо" выглядели хуже, но выиграли, а с "Зенитом", если и уступали, то незначительно. Впрочем, если "Спартак" останется в тройке - значит, он это право заслужит.

Копейкин: - Место в пятерке. Вообще если спросить немножко иначе, кто заслуживает второго и третьего места, - да никто! Все одинаковы. Тот же "Спартак" может стать пятым, а может по стечению обстоятельств - вторым.

Нигматуллин: - Он так же, как и "Локомотив", претендует на бронзу. Обе команды - фавориты в борьбе за третье место.

Титов: - Второго он не заслуживает. Только вот дело в том, что никто его не заслуживает. Потому тот, кто будет удачливее в последних турах, и окажется на второй строчке.

5. Какие футболисты из команд, борющихся за серебро, показывают сейчас наиболее классную игру?

Аюпов: - Думбья, Гекдениз, Эменике, Дзюба, Глушаков.

Гаджиев: - Давайте по порядку. В ЦСКА, несмотря на неудачные последние матчи, выделил бы Думбья. В "Спартаке" - разве что Диканя. В "Динамо" явно прогрессирует Кокорин. А вот лидеры команды играют пока хуже, чем в прошлом сезоне. У "Локомотива" отмечу Глушакова, Гильерме и пару центральных защитников Бурлак - Беляев. Что касается "Рубина", то там особенно хороши Боккетти и Роман Еременко.

Гершкович: - Прогрессирует Кокорин. Не хватает ему качества бомбардира, но со временем, думаю, это придет. Нацеленность динамовца на ворота, скоростная работа с мячом подкупают. Дзюба неплохо временами выглядит. Жирков стабилен. Наверняка он еще прибавит к чемпионату Европы.

Копейкин: - Никакие. Ни один из клубов, ведущих борьбу за попадание в призеры, не выделяется, стало быть, и игроков этих команд отметить нельзя.

Нигматуллин: - Спартаковец Эменике, армеец Думбья, динамовец Кокорин и железнодорожник Гильерме.

Титов: - Мне очень нравится то, что происходит сейчас в "Локомотиве". Много русских, талантливых ребят в основе - это здорово. К сожалению, пока яркие игры у железнодорожников чередуются с серыми. Во многом схожая ситуация у "Спартака". Дзюба, Паршивлюк, Комбаровы, Козлов, Обухов на подходе - на всех этих ребят приятно посмотреть. Главное - не потерять их.

Отдел футбола

НА ПОЛЕ "ЗЕНИТ" СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

В нынешнем чемпионате "Зенит" провел 22 матча с клубами первой восьмерки. Единственное поражение в них (без учета регламентного в домашней встрече с ЦСКА 10 апреля 2011 года, когда соперники сыграли вничью - 1:1) питерцы потерпели от "Локомотива" (2:4 в гостях 10 сентября). Самыми же удобными соперниками для лидера пока являются "Спартак" и "Анжи", во встречах с которыми он набрал 7 очков из 9 возможных. (Вадим КРЫЛОВ)

Матчи "Зенита" с командами первой восьмерки-2011/12

Соперник

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Спартак

3

2

1

0

7-3

7

77,8

Анжи

3

2

1

0

3-0

7

77,8

Локомотив

4

2

1

1

6-6

7

58,3

Динамо

3

1

2

0

6-2

5

55,6

ЦСКА

3

1

2

0

5-3

5

55,6

Рубин

3

1

2

0

6-5

5

55,6

Кубань

3

1

2

0

3-2

5

55,6

Всего

22

10

11

1

36-21

41

62,1

За 1 - 8-е места

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

38

21

14

3

73-32

77

2. ЦСКА

38

17

15

6

66-40

66

3. СПАРТАК

38

18

11

9

59-40

65

4. ДИНАМО

38

18

9

11

59-44

63

5. ЛОКОМОТИВ

38

18

9

11

55-37

63

6. РУБИН

38

16

14

8

48-32

62

7. АНЖИ

38

16

12

10

43-35

60

8. КУБАНЬ

38

15

10

13

43-38

55

БОМБАРДИРЫ

1. Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

27 (1)

36

2. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

21 (2)

28

3. Ласина ТРАОРЕ

Кубань

15 (4)

33

4. Игорь СЕМШОВ

Динамо

12

32

5. Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

12 (3)

31

6. Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Спартак

11

17

7. Андрей ВОРОНИН

Динамо

11

34

8. Кевин КУРАНЬИ

Динамо

11

35