Футбол

10 апреля 2012, 00:16

Звездан Мисимович: "Динозавр? Мне об этом твердят 10 лет!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур. "ДИНАМО" - "РУБИН" - 1:1

29-летний боснийский хавбек "Динамо", уверенно сыграв с "Рубином" на столь редкой в наше время позиции плеймейкера, стал одним из лучших футболистов минувшего тура

- Как самочувствие, Звездан? У вас ведь что-то с голеностопом.

- Уже лучше, спасибо. Я бы даже сказал - совсем хорошо. Проблема оказалась не настолько серьезной, как думали сначала.

- То есть готовы в среду сыграть в полуфинале Кубка России против "Волги"?

- Конечно. Очень жду матча. Надеюсь, выйду на поле.

- Согласны, что матч с "Рубином" стал одним из лучших в вашей российской карьере?

- Да я не знаю даже. Пусть болельщики оценивают. Думаю, я провел несколько хороших матчей, и этот - не исключение. Мне кажется, я был неплох. Жаль только, что команда не выиграла. Для любого футболиста это важнее, как бы здорово он ни выглядел сам.

- Выходить в стартовом составе лучше, чем сидеть на скамейке, не так ли?

- Я тоже так думаю. Есть футболисты, у которых лучше получается выходить на замену, но я из другого теста. Мне нужно много игрового времени. Чем больше, тем лучше. Полагаю, у меня достаточно мастерства, чтобы выходить в стартовом составе. Конкуренция конкуренцией, но, поверьте, я хорошо знаю свои способности. Для меня это не является вызовом. Я хочу играть постоянно и приносить пользу "Динамо" на футбольном поле.

- На какой позиции?

- На месте плеймейкера, конечно же. Всю жизнь играл там. Иногда, правда, приходилось выходить на левом фланге, но свои лучшие качества я показываю в центре полузащиты - ближе к чужим воротам.

- Люди вашего амплуа - все равно что динозавры в конце мезозоя.

- Знаете, я десять лет играю в футбол, и каждый год мне твердят одно и то же: ты - вымирающий вид! Как видите, я еще жив, равно как и много других футболистов, которых называют плеймейкерами. Уверен, так будет и дальше. Думаю, все зависит от команды. На кого-то веяние моды оказывает больше влияния, на кого-то меньше.

- Где вы окажетесь, если в состав вернется Воронин?

- Этот вопрос нужно задавать не мне. Лично я не очень хочу менять позицию. Посмотрим, что скажет тренер.

- В бундеслиге в сезоне-2008/09 вы сделали, если не ошибаюсь, восемнадцать результативных передач…

- Двадцать.

- Простите, двадцать. Возможно ли, на ваш взгляд, повторить или даже перекрыть это достижение в "Динамо"?

- Почему бы и нет?! Это сначала было тяжело. Потребовалось некоторое время, чтобы притереться к новым партнерам, но сейчас мы понимаем друг друга намного лучше. Правда, в этом сезоне о рекордах лучше не думать. Осталось не так много матчей, и надо сконцентрироваться на общем деле.

- Не жалеете, кстати, что приехали в Россию, а не вернулись, скажем, в "Вольфсбург", где сейчас работает Феликс Магат?

- Нет. У "Динамо" большие планы на будущее, и я здесь, чтобы помочь им осуществиться. Я рад, что оказался в клубе с такой богатой историей и традициями. Было бы здорово помочь команде вернуться на былые высоты. Для меня это очень интересно.

- Как объясните феномен "Зенита"?

- А что тут объяснять? На сегодняшний день это сильнейший клуб России, и я это уже говорил раньше. Но надо понять главное, сила "Зенита" - не в его составе, а в менталитете. У команды колоссальная уверенность в своих силах.

- Когда такая же появится у "Динамо"?

- Дайте нам время. Мы идем к тому, чтобы обрести эту уверенность. Качество у нас есть. Надо только научиться правильно им распоряжаться.

- Но не в этом сезоне.

- Согласен. Этот сезон - зенитовский. Но у нас есть шансы оказаться на пьедестале. Для этого нужно к каждой игре относиться с предельным вниманием. В турнирной таблице все настолько плотно, что нельзя разбрасываться очками.

- После болезненного поражения в чемпионате ваша команда выбила "Зенит" из Кубка. Нашли у питерцев слабые места?

- Просто сыграли как настоящая сплоченная команда. Это был твердый кулак. Побольше бы таких матчей!

- Что должно произойти, чтобы на летние каникулы вы уходили с чистой совестью?

- Оказаться в зоне еврокубков. Уверен, у нас есть все, чтобы достойно выступать в одном из европейских турниров. Ну и, конечно же, хочется выиграть Кубок России.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ