Футбол

29 апреля 2012, 01:41

Второй ватман на память

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур 
"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" - 2:1  

После победного матча с "Динамо" корреспондент "СЭ" побывал в чемпионской раздевалке "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Пять минут назад "Зенит" стал чемпионом России-2011/12. Чемпионская раздевалка открыта и готова принять свою команду. Одним из первых туда с львиным рыком врывается голый по пояс Томаш Губочан - футболку он подарил болельщикам.

- Какие чувства сейчас испытываете? - с ходу спрашиваю словака.

- О-о-очень хорошие!

- Можете сказать, что вы счастливы?

- Конечно! Таких слов даже нет. (Кричит в диктофон) А-а-а-а--у-у-у-у!!! Мы ведь завоевываем второй титул подряд! А повторить чемпионство всегда очень тяжело для любой команды!

- Вы в курсе, что "Зенит" впервые в истории стал чемпионом дважды подряд?

- Да. Как видите - мы пишем историю!

Следом по коридору в таком же виде идет Владимир Быстров.

- Ну, наконец-то, - улыбаясь, выдыхает хавбек, имея в виду, что все уже позади и титул оформлен.

Постепенно подтягиваются и остальные зенитовцы. Но когда все игроки в сборе и рассаживаются по своим местам, в раздевалке неожиданно становиться тихо. То ли потому, что все силы остались на поле, то ли потому, что это чемпионство - третье за последние пять лет и, главное, второе подряд. Но молчание длиться долго.

- Вы же чемпионы России! - кричит кто-то из штаба команды.

- Молодец, Дима! - тут же подхватывают футболисты. Реплика адресована вратарю Дмитрию Бородину, который на полную катушку врубает музыку. Причем в тему - звучит композиция Григория Лепса "Самый лучший день". При этом, хотя буйства эмоций и не наблюдается, по усталым улыбкам зенитовцев видно этот день действительно именно такой.

А вот и шампанское! Да еще какое - на столе словно из-под земли появляются две огромные пятилитровые бутылки с напитком чемпионов. Но открывать его никто не спешит. Вскоре станет понятно, почему.

В раздевалку входит главный тренер Лучано Спалетти. Обнимает каждого своего игрока. Следом за ним то же самое делают президент клуба Александр Дюков и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Они тоже здесь, вместе с командой.

Вот теперь можно откупоривать игристое! Что с удовольствием и делает Дюков, выпуская под аплодисменты команды и традиционное "Чемпионы! Чемпионы!" настоящий фонтан вина.

- Самый сложный момент был конец первого круга, когда мы догоняли ЦСКА, - делится воспоминаниями о сезоне Миллер. - А потом уже не было ни тени сомнения, что "Зенит" станет чемпионом. Могу сказать даже то, что для меня третий круг прошел в некой степени неожиданно: огромный отрыв, достойно победили. Петербург - это футбольная столица. Очень рад за ребят. Победа заслуженная. Принципиальная разница этого сезона - это то, что своих соперников "Зенит" обыгрывал на классе, чего раньше не было.

- Что нужно еще предпринять "Зениту", чтобы регулярно играть в Лиге чемпионов?

- Действительно, тот уровень, которого мы достигли, - это 1/8 финала Лиги чемпионов. Нужно немножко усилиться, и будем играть стабильно, выходить из группы и бороться за самые высокие места.

- Город сегодня будет гулять до утра. Примете ли вы в этом участие?

- Может, с руководством команды поедем на Невский, пообщаемся с болельщиками.

- Неужели вы не рады? - вопрос Дюкову, не выказывающему особых эмоций.

- Радуюсь, конечно. Ощущения самые приятные, но и усталость немалая. Чемпионат был непростой, необычный, и вот он подошел к концу, который оказался для нас победным. Мы выполнили поставленную в нем задачу.

- А если давать оценку не только чемпионату, но и сезону в целом?

- Если сравнивать нынешний сезон с предыдущим, то мы точно провели его лучше. Как в плане качества игры, так и по результатам, добавив к победе в чемпионате Суперкубок России и выход в плей-офф Лиги чемпионов. Команда продолжает прогрессировать, и это самое главное. В этом сезоне был целый ряд матчей, которые мы провели на очень высоком европейском уровне. Это домашние игры с "Порту", "Бенфикой", обе встречи с "Шахтером". Хватало хороших матчей и в российском первенстве. Так что оценка будет положительной.

…Когда брызги шампанского немного улеглись, Дюков несет огромную бутылку автору победного гола в матче с "Динамо" - форварду Александру Кержакову.

Кстати, до этого один из героев встречи и сезона в целом очень долго сидел на своем месте, откинувшись на спинку кресла. Было видно, что нападающий жутко утомлен. Настолько, что даже сил радоваться не осталось. Что он и подтвердил, когда к нему подошел корреспондент "СЭ".

- Как себя чувствуете?

- Устал. Абсолютно "пустой" сейчас.

- Это из-за тяжелой игры с "Динамо"?

Кержаков лишь молча кивает в ответ.

- Это игра в меньшинстве забрала все силы?

- Да. Но ничего - наверное, завтра радости будет больше.

- В том числе и потому, что вы стали автором, по сути, "золотого гола"?

- Главное, что мы выиграли.

Впрочем, если в раздевалке нет буйной радости, это не значит, что нет эмоций вообще. Игроки собирают автографы друг друга на футболках, шутят и интересуются у тренеров тем... когда следующая тренировка.

А вот и еще один высокий гость - команду пришел поздравить губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Собственно на этом торжества и заканчиваются. Зенитовцы начинают прощаться друг с другом, еще раз от души хлопнув друг друга по ладони и с чувством хорошо выполненной работы тянуться к выходу. Один из последних уходит Игорь Симутенков, помощник Спаллетти. У него в руках свернутый прямоугольник ватмана.

- Для истории, - говорит он на прощанье.

А знаете, что это был за "плакат"? Лист, который висел на демонстрационной доске в раздевалке перед матчем. Со схемами и "лучами" маркера, которые рисовал Спалетти перед стартовым свистком и в перерыве. Точно такой же Симутенков сохранил после чемпионской раздевалки в 2010, когда "Зенит" оформил титул в поединке с "Ростовом". И пусть тогда эмоций было чуть больше, кто знает, какими они будут в следующем году, если коллекцию бывшего нападающего российской сборной пополнит еще один плакат?..