Футбол

13 июня 2012, 00:10

Чемпионы России выходят из отпуска сегодня

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Команды премьер-лиги начинают подготовку к новому сезону в отсутствие сборников.

ЗЕНИТ

Сегодня и завтра игроки команды пройдут медосмотр, а в пятницу отправятся на первый сбор в итальянскую Тоскану. Там зенитовцы пробудут до 23 июня. Помимо футболистов, участвующих в Euro, - россиян Малафеева, Анюкова, Денисова, Широкова, Зырянова, Аршавина, Кержакова и португальца Бруну Алвеша на сбор не поедут еще четверо футболистов - Бородин, Розина, Лазович и Хусти, которые, по словам генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова, будут выставлены на трансфер. Зато в Италию отправится 17-летний черногорский форвард Лука Джорджевич, приобретенный петербуржцами около года назад и все это время находившийся в аренде в своей старой команде "Могрен". Также к основному составу присоединятся семь игроков из молодежки "Зенита" - вратарь Бабурин, защитники Терентьев, Иванов и Зуев, полузащитник Евсеев и нападающий Ящук.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

СПАРТАК

Как стало известно "СЭ", вратарь "Спартака" Андрей Дикань за время отпуска полностью восстановился после челюстно-лицевой травмы и занимается наравне с другими голкиперами. Защитник Сергей Паршивлюк, перенесший операцию на колене, вернется в общую группу приблизительно через две недели, а 20-летний полузащитник Дмитрий Каюмов, которому пришлось дважды ложиться на операционный стол, сможет играть ориентировочно в начале августа.

ЦСКА

В минувшее воскресенье ЦСКА вышел из отпуска. В отсутствие игроков сборных состав оказался немногочисленным. Алдонин, Васин, Шемберас, Чепчугов и Ким тренировались вместе с молодежкой. Василий Березуцкий и Мамаев пока работают в тренажерном зале, восстанавливающийся после травмы Ревякин - на поле. Бразильский новичок Мариу Фернандес, по предварительной информации, присоединится к команде 15 июня. С 17-го по 20-е в расположение клуба приедут Щенников, Муса, Думбья, Хонда, Цауня, Тошич, Секу и Рахимич.

Во время подготовки к сезону армейцы проведут семь контрольных матчей. Соперник по первой игре, запланированной на 19 июня, пока уточняется. Потом ЦСКА встретится с "Енисеем" (22 июня), "Химками" (28 июня) и "Торпедо" (4 июля). В рамках недельного сбора в Австрии (8-15 июля) красно-синие сыграют с турецким "Бурсаспором" (9 июля), "Крыльями Советов" (12-го) и французским "ПСЖ" (14-го).

ДИНАМО

Бело-голубые приступают к работе 15 июня. В течение двух дней они пройдут медицинское обследование. По его результатам и будет сверстан окончательный план тренировок. Первый сбор пройдет с 20 июня по 2 июля в Австрии, где запланированы контрольные игры. Туда вместе с основным составом отправятся 6-7 молодых футболистов: чтобы компенсировать отсутствие призванных в сборные, а заодно получить шанс проявить себя. После возвращения домой динамовцы получат пару выходных, затем проведут несколько тренировок в Москве, а 6 июля вылетят на сбор в Швецию, где запланированы три контрольные игры. Две первые намечены на 7-е и 11-е число. Возвращение в Россию - 18 июля, а 22-го - первая игра чемпионата в Нижнем Новгороде против "Волги".

Александр МАРТАНОВ

АНЖИ

Отпуск у дагестанской команды заканчивается 15 июня. До 22-го числа футболисты будут тренироваться на своей базе в Кратове, причем к работе с основным составом будут привлечены восемь дублеров. На следующий день "Анжи" отправится на предсезонный сбор в Австрию, который пройдет в местечке Ирднинг. Первый этап подготовки продлится до 5 июля.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

РУБИН

В австрийском Вальзее-Зиндельбурге "Рубин" работает с 9 июня. Новичок в составе казанцев пока один - защитник Маркано. На сбор прибыли все футболисты основного состава, связанные договорами с "Рубином" и не задействованные в сборных, включая бразильца Карлоса Эдуарду. Планируется, что полузащитник, пропустивший из-за травм весь сезон-2011/12, будет работать в общей группе, как и нигериец Обафеми Мартинс. Ему клуб ищет варианты трудоустройства в Турции, Катаре, ОАЭ. Первый спарринг на сборе казанцы проведут 20 июня. Соперник - киевское "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛОКОМОТИВ

Сегодня и завтра игроки "Локомотива", не задействованные в матчах за сборные, будут проходить медицинское обследование, а потом начнут тренироваться на базе в Баковке. Положение осложняется тем, что на Euro-2012 сейчас находятся не только футболисты, но и весь новый тренерский штаб "Локо" во главе с наставником Хорватии Славеном Биличем.

Уже известно, что с 1 по 14 июля железнодорожники проведут сбор в Словении, где в товарищеских матчах встретятся с "Марибором" (4 июля), польским "Шленском" (7-го), сербским "Партизаном" (10-го).

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КУБАНЬ

Сегодня команда отправится на сбор в Австрию, который продлится до 24 июня. Запланированы три контрольных матча: 19-го против местного клуба "Вена", 21-го против волгоградского "Ротора" и 24-го против одесского "Черноморца". Травмирован на данный момент только полузащитник Николай Жиляев. В расположении команды находятся все игроки, кроме двух ивуарийцев - Ласина Траоре и Игора Лоло. Они должны присоединиться к команде на сборе в Австрии.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КРАСНОДАР

Первым рабочим днем краснодарцев в новом сезоне было 10 июня. Команда в полном составе, включая новичков Владислава Игнатьева, Руслана Нахушева, Игоря Смольникова, собралась на своей тренировочной базе "Четук". На сбор в Словению "Краснодар" отправится завтра чартерным рейсом. В местечке Птуй близ Марибора "быки" будут работать две недели и проведут два спарринга с клубами Украины - 23 июня с "Волынью", 26-го - с "Зарей". Второй сбор команды Славолюба Муслина пройдет в Австрии с 1 по 15 июля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АМКАР

Пермяки начали подготовку к сезону вечером в воскресенье на стадионе "Звезда" под руководством исполняющего обязанности главного тренера Рустема Хузина. 14 июня команда отправляется на сбор в Сербию, который продлится до 28-го числа. С 1 по 14 июля у "Амкара" этап подготовки в Польше. После неожиданного ухода из команды прежнего тренерского штаба приоритеты ее комплектования могут поменяться. Неизвестно также, вернется ли в "Амкар" словацкий форвард Якубко, который признавался, что принял приглашение только благодаря Миодрагу Божовичу.

Павел АЛЕШИН

ТЕРЕК

Грозненцы продолжают подготовку к чемпионату в Кисловодске. С командой тренируются два новичка - вратарь Антон Амельченко, перешедший из "Локомотива", и экс-форвард нальчикского "Спартака" Магомед Митришев. В общей группе работают и восстановившиеся после травм капитан команды Ризван Уциев и польский защитник Марцин Коморовски. Первый сбор южан продлится до 15 июня. Затем футболисты получат пару дней выходных, после чего 17-го числа отправятся в Австрию на второй сбор. В ходе него грозненцы проведут товарищеские встречи с чемпионами Словакии и Румынии - "Жилиной" и ЧФР. Последний этап подготовки команда также проведет в Австрии с 3 по 14 июля.

Рустам АГАЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Футболисты "Крыльев" проведут первую тренировку 16 июня. До конца месяца команда будет заниматься на своей базе в Самаре, где завершена реконструкция полей. Футболисты получили в свое распоряжение прекрасный газон, а также искусственное поле последнего поколения с подогревом. Со 2 по 16 июля "Крылья" будут тренироваться в Австрии, а последнюю неделю перед стартом чемпионата вновь проведут в Самаре.

Руководители клуба не раз подчеркивали, что большинство новичков команды пройдут всю предсезонную подготовку вместе с "Крыльями". Пока волжане объявили о подписании контракта с одним футболистом - полузащитником Петром Немовым. Кроме того, из аренды вернулся хавбек Александр Елисеев, который провел последний сезон в "Шиннике". Насколько известно, не будет в "Крыльях" конголезского форварда Жоэля Чибамбы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

РОСТОВ

В понедельник команда начала подготовку к сезону под руководством нового главного тренера Миодрага Божовича. 19 июня ростовчане отправятся на первый предсезонный сбор в Австрию, который продлится полторы недели. Затем запланирован еще один австрийский сбор. В ближайшую неделю команда в полном составе будет проводить втягивающие занятия в Ростове. Исключение составил Стипе Плетикоса, занятый в составе сборной Хорватии на чемпионате Европы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВОЛГА

Сегодня футболисты "Волги" начинают первый тренировочный сбор, который пройдет в Нижнем Новгороде и завершится 22 июня. Руководство клуба приняло решение сохранить костяк команды. Возможно, в ходе предсезонки будут укреплены две-три позиции.

Первый сбор будет носить втягивающий характер. Новому главному тренеру "Волги" Гаджи Гаджиеву необходимо познакомиться с игроками, оценить их функциональное состояние и подготовить команду ко второму сбору, который пройдет с 27 июня по 8 июля в турецкой Анкаре. Заключительный же сбор волжане запланировали провести с 11 по 19 июля в Австрии.

Сергей КОЗУНОВ

МОРДОВИЯ

C 13 по 25 июня "Мордовия" проведет сбор в Турции. В его рамках подопечные Федора Щербаченко сыграют три контрольных матча: 14-го - с чемпионом Ирана "Сепаханом", 17-го - с чемпионом Азербайджана "Нефтчи", соперник по спаррингу 24 июня будет определен позднее.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

АЛАНИЯ

Владикавказцы начали комплектование с приобретения лучшего бомбардира московского "Торпедо"... защитника Хозина, забившего в минувшем сезоне 9 голов. По мнению главного тренера команды Владимира Газзаева, ей требуются еще центральный защитник, два игрока в среднюю линию и один форвард. Кандидатуры подобраны, переговоры ведутся.

Вчера "Алания" собралась в Москве для прохождения медицинского обследования, а завтра вылетит на первый сбор в Турцию, который завершится 25 июня. Первый контрольный матч - 24-го числа. С 27 июня по 10 июля "Алания" проведет второй сбор в Германии, сыграет контрольные матчи 1, 5 и 9 июля. Заключительный этап подготовки пройдет в Австрии с 12 по 20 июля. 13-го числа "Алания" сыграет со вторым клубом чемпионата Катара "Аль-Джаиш", а 16-го с "Манчестер Сити" либо с "Олимпиакосом".

Павел АЛЕШИН