Футбол

25 июня 2012, 00:26

Сергей Семак: "Когда семья рядом, и нагрузки переносятся легче"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ночь на воскресенье "Зенит" вернулся с первого предсезонного сбора, проходившего в Италии

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Завершившийся сбор в Тоскане стал первым в истории команды, на который футболистам было разрешено взять с собой семьи.

- В вашей практике бывало такое, чтобы на сбор можно было поехать вместе с родными?

- Если и бывало, то очень редко. Тем не менее, чтобы никого не вводить в заблуждение, скажу: главной задачей этого сбора была подготовка к сезону. Так что работа была проделана весьма серьезная и в плане нагрузок пришлось непросто. Хотя, конечно, возможность побыть с семьями, с детьми жизнь нам облегчала.

- Если не секрет, кого взяли в Италию вы?

- Со мной ездили жена и трое детей.

- Виделись с ними только по вечерам, в свободное время, или они имели возможность наблюдать и за вашими тренировками?

- Семьи могли видеть, как мы трудимся на пляже и иногда - на территории гостиницы. Там мы в основном занимались беговой и прыжковой работой. А вот на поле тренировались уже без них. Но как бы то ни было, когда знаешь, что родные где-то рядом, это заметно улучшает твое психологическое состояние. Нагрузки же в Италии, повторюсь, были серьезные.

- Жены и дети, в свою очередь, могли воочию убедиться, чем занимаются мужья и папы на сборах, насколько нелегок ваш труд. Жалели вас, наверное, родные? Слез не было?

- Нет, но проникнуться атмосферой, которая царит на сборах, они смогли. А заодно увидеть, как непросто бывает втягиваться в работу после отпуска. С другой стороны, у моих, например, была возможность съездить во Флоренцию, сходить в аквапарк, несколько дней провести на пляже в местечке Форте Дей Марми, где, кстати, отдыхала и Надежда Шаронова с детишками. Мы ведь практически родственники (Семак и Роман Шаронов - крестные отцы у дочерей друг друга), так что им вдвойне было приятно пообщаться всем вместе. Ведь такое бывает нечасто. Было и несколько дней, когда мы тренировались в одноразовом режиме. Тогда появлялось время поужинать вечером с семьей, с друзьями.

- А футбол-то в Италии у вас был или работали только над "физикой"?

- В большей степени занимались без мяча, но и футбол, конечно, был. В виде игровых упражнений, коротких двусторонних игр.

- Ваш тренерский штаб, администраторы, медики даже на местной винодельне побывать успели. А вы свою коллекцию вин в этой поездке чем-то пополнили?

- Ну сейчас это уже вряд ли можно назвать коллекцией - при нашей кочевой жизни пополнять ее давным-давно нет ни времени, ни возможности. Одно название осталось.

- Ну так разве пребывание в Тоскане - не прекрасный повод возобновить это занятие?

- Да нет - даже цели такой не было. Зато Лучано Спаллетти угостил всех вином и оливковым маслом собственного приготовления.

- Чемпионат Европы смотрели?

- У нас в гостинице показывали не все матчи. Тем более в последнем туре группового этапа, когда игры начинались в одно время. Но то что показывали - конечно, смотрели. А следили, разумеется, за всеми событиями в Польше и на Украине.

- Матч Греция - Россия смотрели, наверное, всей командой?

- Итальянское телевидение для трансляции в прямом эфире выбрало параллельную встречу Чехия - Польша. Так что пришлось довольствоваться отрывками в интернете. Расстроились, конечно. Наши пропустили не совсем обязательный гол, а сами не реализовали очень хороший момент - когда бил Дзагоев. Но надо отдать должное и грекам. Они в тот день сражались как могли. Впрочем, не только в тот.

- Теперь, когда россияне турнир покинули, кому из оставшихся там команд симпатизируете?

- Традиционно: испанцам, немцам. Первые вот уже несколько лет показывают красивый футбол, а у вторых - очень хорошая команда, голодная до побед. Думаю, это и есть главные претенденты на титул. Хотя в футболе, как известно, бывает все.

- На отдых вам дано четыре дня, потом - в Португалию, на второй сбор. Известно, как планируется работать в Лагуше?

- Дыхание нашего чемпионата уже чувствуется. Поэтому на втором сборе наверняка будем много работать с мячом, проводить товарищеские матчи. К тому же в Лагуше команда соберется уже в полном составе, так что сможем предметно готовиться к первым матчам нового сезона.