Футбол

6 августа 2012, 00:40

"Если выиграем и в Питере, будет совсем хорошо"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. "ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 0:4. ПОСЛЕ МАТЧА

О матче "Динамо" и "Спартака" в Химках - капитан бело-голубых Кевин Кураньи и игроки красно-белых Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба.

Андрей САМОХОТОВ
из Химок

Дмитрий КОМБАРОВ: "НЕ ДУМАЛИ, ЧТО ВСЕ ДЛЯ НАС СЛОЖИТСЯ НАСТОЛЬКО ЛЕГКО"

Полузащитник "Спартака" рассказал, почему покинул поле раньше финального свистка, и выразил надежду, что в следующем матче с "Зенитом" красно-белые сыграют столь же успешно.

- Готовились к этому матчу, просматривали, как играет "Динамо", и не думали, что все для нас сложится настолько легко. Но получилось вот так, - начал Д. Комбаров.

- Рука Эмери в игре уже чувствуется?

- Со стороны должно быть виднее.

- Это заметно.

- Ну, вот видите.

- Вы покинули поле до финального свистка. Что случилось?

- Почувствовал небольшой дискомфорт в приводящей мышце бедра, и мы решили не рисковать. Счет позволял, к тому же времени до конца оставалось мало.

- Следующий матч будет с гораздо более грозным соперником, учитывая нынешнюю форму "Динамо". Как не впасть в эйфорию от локальных успехов?

- Так же готовиться к следующей игре. Если подойдем к ней столь же внимательно, то все получится.

- Какой момент назовете сегодня переломным?

- Второй гол. А после удаления команда соперника сломалась окончательно.

- Если против "Волги" вы играли в основном через фланги, то сегодня была совсем другая игра...

- Соперник позволял держать мяч, вот мы и держали. Перекатывали его то налево, то направо, то в центре. Все получалось.

Артем ДЗЮБА: "ПОНИМАЕМ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО"

Нападающий "Спартака" не только оценил игру своей команды, но кризисную ситуацию в стане бело-голубых.

- Какая атмосфера царила сейчас в раздевалке после такой победы? - поинтересовались у Дзюбы.

- Хорошая, веселая, праздничная, но мы понимаем, что это только начало. Наконец-то мы нащупали свою игру, с самого начала контролировали ход поединка. Многое будет решаться в матче с "Зенитом" в Питере: если сможем выиграть и там, то будет совсем хорошо.

- По последним матчам "Динамо" чувствовали, что обыграете соперника, который не на ходу?

- Мы понимали, что у "Динамо" нервозность, психологически команда неуверенна и даже надломлена. С самого начала было видно, что команда стала подседать в обороне. Забитый гол оказался не в полной мере нашей заслугой: немного неловко пропустил мяч Антон Шунин, и это, видимо, окончательно добило "Динамо". Во втором тайме у них началась, можно сказать, паника, пропустили второй, а после удаления Нобоа началась полная анархия. так что добить соперника было уже делом техники. Но, я думаю, с так коллективом как у "Динамо", команда не должна сдаваться. Руководство сделает правильные выводы и команда вернется на свои позиции. Весь чемпионат еще впереди. Для нас же главное, что мы сами набираем ход.

- Расскажите, как вы забивали третий гол?

- Удачно разыграли, Пареха дал пас, я принял передачу, меня преследовал Рыков и кто-то еще, мимолетно краем глаза заметил, что бежит Жано, и получилась удачная передача пяткой.

- Сегодня "Спартак" был настолько хорош или у "Динамо" все плохо?

- Наверное, и то и другое, сразу видна разница между прошлым "Динамо" и нынешним. Я уже не раз говорил и повторю, что потеря таких игроков как Самедов и Воронин не может не аукнуться. Нельзя разбрасываться такими игроками. Футбол - это командный вид спорта, но есть лидеры, которые решают исход игр. И когда от них избавляются не совсем понятными методами, мне это кажется неправильным. То же самое было в прошлом году с "Локомотивом" после увольнения Красножана. Все ошибки возвращаются.

Кевин КУРАНЬИ: "НАМ ОСТАЕТСЯ ПОКАЗАТЬ МУЖИКИ МЫ ИЛИ НЕТ"

Капитан и нападающий "Динамо" и не стал называть в качестве одной из причин поражения свой незасчитанный гол.

- Какова причина разгрома? - вопрос Кураньи.

- Мне предоставили "Спартаку" слишком много шансов и ни один из нас не показал той игры, на которую способен.

- Вопрос по поводу забитого вами мяча. Верно ли судья определил офсайд?

- Если вы посмотрели видеоповтор того момента, то, наверное, сможете ответить точнее, чем я. С моей точки зрения казалось, что в том эпизоде все решали сантиметры - может было "вне игры", а может и не было.

- Как вы пытались перестроить игру в перерыве, уже уступая в счете?

-Мы по ходу всего матча старались что-то изменить, но на сей раз ничего не вышло ни у одного из наших футболистов. Все динамовцы должны извлечь уроки: команда допускала много ошибок, предоставляла сопернику много свободного пространства. Я думаю завтра мы все соберемся, поговорим, посмотрим видеозапись, каждый выскажет свое мнение. А дальше нам остается продемонстрировать, мужики мы или нет в этой ситуации.

***

Полузащитник красно-белых Динияр Билялетдинов, открывший счет в матче, поздравил всех болельщиков своей команды в своем твиттере. "С победой, красно-белые!!! Приятно смотреть в таблицу и видеть "Спартак" первом месте!!!", - написал игрок.