Футбол

20 октября 2012, 00:28

"Смешно подумать: "Анжи" - фаворит"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Сегодня "АНЖИ" - "СПАРТАК"

Прогноз на центральную встречу тура дают бывшие боссы двух клубов

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший президент "Спартака"

До сих пор не может раскусить Унаи Эмери. Считает, что внутри "Спартака" происходят странные вещи, поэтому также ставит на "Анжи".

ОБ "АНЖИ"

Ни в одной из линий не уступает сопернику. В некоторых, возможно, даже превосходит. Есть то, чего нет в "Спартаке", - организация и дисциплина.

О "СПАРТАКЕ"

Внутриклубные недоразумения мешают команде. Происходит не пойми что - игроки не пожимают тренеру руки, в СМИ идет какой-то нездоровый пресс, при этом все строят глазки и делают вид, будто все нормально и отставки никто не хочет. Только говорят как-то сквозь зубы. Унаи Эмери производит странное впечатление. Как будто в другом мире живет человек. Может, и в самом деле он с головой погружен в футбол? Но его пантомима, начинающаяся с первой минуты, футболистам явно не помогает.

О ФАВОРИТЕ

Лет пять назад об этом было бы даже смешно подумать, но сегодня "Анжи" - фаворит в матче со "Спартаком".

ПРОГНОЗ

3:1.

Герман ЧИСТЯКОВ, бывший генеральный директор "Анжи"

Стоял у истоков "новой истории" махачкалинского клуба, за который по-прежнему переживает. Считает, что "Анжи" одержит победу.

ОБ "АНЖИ"

Команда выглядит более чем убедительно. А как может быть иначе с такой-то укомплектованностью? Что отрадно, с серьезными соперниками "Анжи" играет с позиции силы, класса. Заслуга ли это Хиддинка? Во многом. Я бы говорил о совокупности. Одно движение левой ноги Самюэля Это’О тоже может дать очень много. Команда работает как единый механизм. Приход Хиддинка, безусловно, сыграл свою роль, он великий тренер, но определить его заслугу в процентах, на мой взгляд, невозможно.

О "СПАРТАКЕ"

Главное впечатление - отсутствие этого впечатления. У команды нет цельности, несмотря на наличие высококлассных футболистов. Уровень команды очевиден, но чего-то не хватает, чтобы все заработало слаженно.

О ФАВОРИТЕ

Ловлю себя на мысли, что впервые за долгое время "Анжи" - фаворит. Не хочу сглазить, но избавиться от этой мысли не получается. По-прежнему переживаю за ребят и искренне желаю им успеха.

О МАХАЧКАЛЕ

Важнейший фактор, безусловно. Редкий город, всегда собирающий на футболе аншлаг. В силу темперамента местных жителей, "Анжи" обеспечена сумасшедшая поддержка. Люди не избалованы позитивными и яркими зрелищами, поэтому футбол для них - настоящий праздник.

ПРОГНОЗ

Надеюсь, "Анжи" победит. Счет - 2:1.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Корреспондент "СЭ" рассказывает, на что в сегодняшнем поединке следует обратить особое внимание

Две интриги

ЖИРКОВ vs Д.КОМБАРОВ

Когда Дик Адвокат впервые привлек Д.Комбарова в сборную, а затем пригласил на Euro-2012, Жирков вряд ли подозревал, что через несколько месяцев спартаковец обоснуется на его месте, а самого Юрия в команде вообще не станет. Отношение Фабио Капелло к Жиркову неочевидно. То ли он попал в условную группу изгоев (Аршавин, Погребняк, Семшов, Зырянов, Шишкин, лишенный места в старте Дзагоев), то ли, как Павлюченко, пока банально помешала хворь (пару месяцев Жирков страдал, не понимая, что с ним). Игру с "Динамо" Юрий тем не менее провел здорово и забил победный гол, но Капелло все равно его проигнорировал. Может, не захотел менять уже готовый список. А может...

Против "Спартака", куда Жирков когда-то хотел попасть, он, скорее всего, вновь выйдет на фланге обороны, к которому испытывает смесь привязанности и ненависти, как с старому барахлящему автомобилю. Комбаров же с этим амплуа свыкся и, кажется, даже его полюбил. У Капелло есть отличная возможность сравнить, кто лучше.

ОБОРОНА vs "ОБОРОНА"

Жоау Карлос для "Анжи" не менее важен, чем Это’О или Буссуфа, хотя до начала сезона бразилец выглядел первым кандидатом на замену более звучным футболистом. Их дуэт с Самба не идеален: каждому не помешал бы более скоростной напарник. Зато они сыграны и царят в воздухе. Но в 11-м туре Жоау Карлос был удален. И кого теперь ставить в пару к Самба?

Против "Динамо" в центр защиты сместился Жусилей, но потом в интервью "СЭ" дал понять, что не в восторге от новой позиции. Кроме того, уводить Жусилея из опорной зоны рискованно: Диарра из-за легкой травмы полноценно тренировался всего несколько дней, Ахмедов занимается по индивидуальной программе. Против "Амкара" (1:0) с Жоау Карлосом играл Гаджибеков, против "Мордовии" (4:2) Самба помогал Эвертон. И для 23-летнего бразильца (пока самая загадочная покупка нового "Анжи"), и для одногодки-дагестанца это пока первое и последнее появление в турнире. В прошлом чемпионате неплохо смотрелся в роли центрального Тагирбеков, но сейчас он выходит только на край.

"Спартаку" бы, впрочем, такие проблемы: даже когда все защитники живы-здоровы, не удалены (что бывает крайне редко), идеальной пары у Эмери, как и у его предшественника, нет. По идее это Пареха и Инсаурральде. Но удаление против "Селтика", замена в середине дерби и не поданная тренеру рука могут в совокупности вылиться в место на лавке, как многочисленные падения вылились в несуществующий пенальти на Быстрове в матче Россия - Азербайджан. Наступает час Сухи? Вновь насладится доверием Брызгалов? Как Эмери выбрать меньшее из зол?

Похоже, все идет к спору, не чья оборона крепче, а чья менее дырявая. Все к лучшему: тем зрелищнее будет матч.

Дмитрий СИМОНОВ
Махачкала