Футбол

22 октября 2012, 00:28

Борис Игнатьев: "Обе команды играли с "парашютом"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур 
ЦСКА - "РУБИН" - 2:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший главный тренер сборной России объяснил, почему первый тайм получился незрелищным, отметил, что Муса в центре атаки полезнее, чем на фланге и рассказал, что киевское "Динамо" летом тоже интересовалось Рондоном.

- Борис Петрович, к перерыву у вас не возникло желания выключить телевизор?

- С какой стати?

- Игра была медленной и скучной.

- Это еще не повод не досматривать матч до конца. Да я примерно такого от ЦСКА с "Рубином" и ожидал. Когда команды одного уровня и прекрасно знают друг друга, они часто играют с "парашютом". Боятся ошибиться, риск сводят к минимуму. В атаку идут малыми силами, кучкуясь в середине поля. Отсюда невысокие скорости, отсутствие моментов. По сути, вся игра в первом тайме шла от штрафной до штрафной.

- Что изменилось во втором?

- Армейцы добавили в движении. "Рубин" неплохо контролировал мяч, но в атаке ничего путного не создал. Гекдениз, который неожиданно вышел в роли центрфорварда, не мог получить простор, чтобы использовать свои лучшие качества. А Муса, наоборот, был очень заметен, и партнеры поощряли его активность передачами. Одна из них привела к фолу Маркано и пенальти. При счете 0:1 у "Рубина" пропала прежняя слаженность и дисциплинированность в обороне, чем ЦСКА грамотно воспользовался.

- Значит, все по делу?

- Конечно! После двух ляпов Маркано "Рубину" уже трудно было рассчитывать на победу. К тому же у команды серьезные кадровые проблемы. Нет Сесара Наваса, Боккетти, Рязанцева, в нападение пришлось переводить Гекдениза… Остается только посочувствовать Курбану.

- Он, кстати, считает, что пенальти не было.

- Назвать его стопроцентным я действительно не решусь. Здесь у меня больше претензий к защитнику. Он проиграл борьбу за мяч в элементарной ситуации!

- Негодовал Бердыев и после удаления Маркано. Зря?

- Судья сразу вытащил красную карточку, хотя мог ограничиться и желтой. В любом случае у Маркано она была бы уже второй. Испанец завелся после пенальти и не совладал с нервами.

- Мусу все время критикуют. А он, между прочим, забил уже пятый гол в чемпионате!

- Муса - не великий форвард. В технике многовато огрехов, хромает реализация. Зато подкупает скоростью, заряженностью на атаку. Он постоянно ищет моменты и держит в напряжении защитников.

- На фланге Муса полезнее?

- Нет! Там он ограничен бровкой и пользы приносит меньше. А вот в центре нападения проявляет себя во всей красе. Там больше игрового пространства, свободные зоны, куда и врывается Муса. Сегодня он провел хороший матч. Отмечу также надежную игру центральных защитников - Игнашевича и Березуцкого. Удачными подключениями запомнился Мариу Фернандес. Выделю еще Тошича и Цауню, для которого Слуцкий в этом сезоне нашел новую позицию - и как парень раскрылся!

- Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев сказал мне про Эльма месяца полтора назад: "Пока играет на троечку с плюсом". С тех пор швед прибавил?

- Безусловно. Игрок дисциплинированный, умеющий поддержать атаку "вторым номером".

- В смысле?

- Эльм не бежит вперед сломя голову, а появляется именно в той точке, где может закончить атаку - ударом либо проникающей передачей.

- Удивляет, что Слуцкий в последних матчах Щенникову предпочитает Набабкина?

- Чтоб удивляться, надо находиться рядом с командой и видеть состояние обоих футболистов. Щенников - талантливый защитник, кандидат в сборную. Единственное, чего ему не хватает, атлетизма. Из-за этого порой проигрывает единоборства. Набабкин же в защите очень надежен. Плюс атаку способен поддержать. Хоть и не разукрасит ее, как новогоднюю елочку, - в отличие от того же Мариу Фернандеса.

- Чем объясните, что "Рубин" полтора тайма играл без номинальных форвардов?

- Я и сам задавался этим вопросом по ходу матча. Ведь было ясно, что с таким нападением против ЦСКА будет невероятно тяжело. Курбан сказал на пресс-конференции, что Рондон был не готов выйти в основе после длительного перелета через два океана и смены часовых поясов. Наверняка тренер побеседовал с ним на эту тему перед игрой. И услышал, дескать, легкости нет, требуется пауза. В итоге дал поиграть Рондону ровно столько, сколько тот мог выдержать.

- Но в распоряжении Бердыева был еще форвард - Давыдов…

- Мне сложно понять, какими аргументами руководствовался Курбан, отряжая в атаку Гекдениза, а не Давыдова, у которого в "Рубине" были яркие матчи. Тонкости этому нападающему не достает, но он неуступчивый, агрессивный, всегда стремится навязать борьбу. Вероятно, Курбан рассудил, что с ЦСКА нужно что-то другое.

- Как вошел в игру Арлаускис?

- Претензий к нему быть не должно. Второй гол - позиционная ошибка защитников. Ну а первый пропустил с пенальти. Если б Арлаускис отбил удар Эльма - в Казани в честь вратаря могли бы устроить салют. Но швед все исполнил безукоризненно.

- Летом "Рубин" прикупил несколько легионеров. Команду они усилили?

- Орбаис мне понравился. Передаточный механизм между обороной и нападением. Здорово читает игру, верно определяет направление атак соперника, встречая его лицом, а не догоняя. Маркано до эпизода с пенальти выглядел нормально. Цепкий, хорош вверху. Первый пас - не супер, но вполне приемлемый. Что касается Рондона, то это классный форвард. Мы просматривали его в Испании для киевского "Динамо" и хотели пригласить.

- Что же помешало?

- Курбан просто сработал на опережение. Иначе бы Рондон оказался в Киеве. Я думаю, когда он полностью адаптируется, заиграет еще сильнее. У него быстрые ноги, при этом - мощный, великолепно укрывает мяч корпусом, полезен на "втором этаже". Рондон - не из тех нападающих, которые действуют сами по себе. Он командный игрок. Уверен, об этом приобретении "Рубину" жалеть не придется.

Александр КРУЖКОВ

Ахмед Муса: "Весь матч твердил себе - забью,
обязательно забью!"

Нигерийский форвард ЦСКА в очередной раз решил судьбу матча - на этот раз с "Рубином". Вчера он забил сам и заработал пенальти.

Борис ЛЕВИН
из Химок

- Что скажете про матч с "Рубином"?

- Тяжелый. Очень. Пришлось отдать немало сил, чтобы добиться победы.

- И в очередной раз ваша заслуга в этом весьма велика. Чувствуете, что игра на позиции центрфорварда дается вам все лучше и лучше?

- Да. У меня все больше результативных действий, да и взаимопонимание с партнерами налаживается.

- На днях вы вернулись из сборной Нигерии. Как вам игралось после отлучки в национальную команду?

- Для меня это не проблема. Тем более что по прилете из сборной всегда получаю выходной. Да и силы восстанавливаются быстрее, когда побеждаешь на родине.

- А по вашим партнерам чувствовалось, что они перед этой игрой тоже провели по десять дней в своих национальных командах?

- Конечно. Сегодня мы в первом тайме были слегка усталыми. Но сумели собраться и провели вторую половину игры значительно сильнее.

- Поговорим о ключевых эпизодах матча. Первый голевой момент случился у вас в самом конце первого тайма...

- ...когда я не смог, к сожалению, как следует поднять мяч, чтобы перебросить его через рванувшегося навстречу мне вратаря.

- И он при этом получил травму.

- Да, но в столкновении не со мной, а со своим партнером.

- Пойдем дальше. Пенальти на вас был стопроцентным?

- Абсолютно. Я уже пробросил мяч и готовился пробить, когда получил удар по ноге.

- А что скажете о собственном голе?

- Счастлив, что забил его. Весь матч твердил себе: забью, обязательно забью. И когда это случилось, оказался на седьмом небе.

- Гол был похож на тот, что вы забили "Спартаку"?

- Не сказал бы. Сегодня я обыграл вратаря, а тогда, приняв мяч, сразу же пробил.

- Такими темпами вы и Сейду Думбья, когда он вернется, конкуренцию на позиции центрфорварда составите?

- Отдам все силы, чтобы приносить пользу команде. А уж кто будет играть, решать, конечно, Слуцкому.

- Но самого-то вас на фланг больше тянет?

- Нет, я нападающий и играю в атаке там, куда меня ставят.

- ЦСКА продолжает гонку за лидером...

- Да, мы по-прежнему в двух очках от "Анжи". Сделаем все, чтобы это отставание ликвидировать.