Александр Бобров
Шеф-редактор

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур
"АЛАНИЯ" - "ЗЕНИТ" - 2:3

Очередной, 13-й тур чемпионата России вновь оказался богатым спорными и ошибочными решениями арбитров. Прежде всего - матч во Владикавказе, где "Алания" уступила "Зениту" (2:3).

Александр БОБРОВ

О том, что тур выйдет проблемным, специалисты говорили мне еще во вторник, когда РФС объявил список назначений: туда попали сразу четверо молодых арбитров. К сожалению, прогнозы сбылись. Более того, приходится констатировать: судейство, подобное тому, что мы видели во владикавказском матче, становится нормой.

Этот драматичный поединок вызвал наибольший резонанс. Особенно произошедшее на 88-й минуте, когда зенитовцы забили третий гол. Рассмотрим этот эпизод в подробностях.

Главный арбитр 34-летний Сергей Кузнецов назначил штрафной удар в сторону ворот "Зенита". И уже само это было ошибкой: нарушения правил со стороны футболиста гостей не было - фол владикавказец имитировал.

Назначив штрафной, Кузнецов побежал по направлению к центру поля. В это время один из игроков "Алании" остановил катившийся к нему мяч. Было это метрах в трех-четырех от того места, с которого, согласно правилам, следовало выполнить удар. Другой футболист хозяев, подбежав, пнул мяч как раз в сторону этого самого места, где якобы случился фол.

На беду "Алании", примерно в той точке оказался Зырянов. Он счел, что мяч уже введен в игру, подхватил его и сделал передачу Кержакову, ставшую голевой. Странно, что хозяева бросились спорить с первым судьей-помощником Алексеем Воронцовым. Видеозапись свидетельствует, что Кузнецов тоже видел происходившее - он убегал в центр поля, но бросал взгляд назад, стараясь следить, как развиваются события за его спиной.

А телезрители, в свою очередь, видели, насколько "корректно" повел себя Неку, несколько раз назвавший ассистента судьи одним известным русским словом. Бразилец говорил, что не прочь примерить форму сборной России, вот и учит язык. Как отреагировал Воронцов? Сообщил главному по переговорному устройству? Куда там - сделал вид, что у него плохой слух. Никаких дисциплинарных санкций не последовало.

В соответствии с правилом 13 "Штрафной и свободный удары" при выполнении штрафного за пределами штрафной площади все игроки команды соперника должны располагаться на расстоянии не менее 9,15 метра от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. Сам же штрафной удар выполняется с того места, где произошло нарушение, либо с места, где находился мяч, когда произошло нарушение (в зависимости от характера фола). Из правила есть исключение. Оно касается случаев, когда игрок решает быстро выполнить штрафной, а соперник не успевает отойти на положенное расстояние. Если мяч перехватывается, судье не следует останавливать матч. Но это исключение не касается того места, с которого мяч должен быть введен в игру.

В данном эпизоде засчитывать гол было нельзя: судье следовало предложить игрокам "Алании" выполнить штрафной удар с того места, где произошло нарушение. Ситуация выглядит еще более странной, если вспомнить, как минуты спустя, в самом конце встречи, Кузнецов в схожем моменте у углового флажка проявил принципиальность и настоял на том, чтобы владикавказцы, которые быстро разыграли было штрафной, выполнили его еще раз.

(Момент, схожий с субботним, произошел два года назад - в ноябре 2010-го в матче "Томь" - "Алания". Правда, тогда гол забили владикавказцы. В конце первого тайма Максим Лаюшкин назначил штрафной удар за фол игрока "Алании" на половине поля хозяев. Мяч был неподвижен и находился на линии центрального круга. К нему подошел томич Ким Нам Иль и откатил назад и вправо. Лаюшкин в это время находился уже на половине поля "Алании" и смотрел в другую сторону. Мяч подхватил Низамутдинов, вышел к воротам и забил гол. Главный арбитр, реагируя на подсказку судьи-помощника Сергея Хральцова, гол не засчитал и потребовал повторить штрафной удар. По словам футболистов "Алании", ассистент пояснил, что Ким Нам Иль произвел удар не с того места.)

Между тем к бригаде арбитров, обслуживавших встречу во Владикавказе, можно предъявить еще ряд претензий. Например, совершенно не понятно, что криминального усмотрели судьи в действиях Кришито, когда в столкновении с ним на 33-й минуте упал Неку. Правил защитник не нарушал, однако Кузнецов назначил штрафной удар, после розыгрыша которого "Алания" сравняла счет.

Сложно сказать, что случилось с сеткой ворот, которые до перерыва защищал Малафеев. Не сомневаюсь, перед началом игры судьи проверяли прочность как самой сетки, так и креплений. Но факт остается фактом: на 44-й минуте мяч после выполнения хозяевами штрафного попал в ворота, но выскочил из них. Значит, плохо проверяли.

50-я минута. Пытаясь опередить соперника, Анюков у чужой штрафной совершает прыжок и попадает ногой в Григалашвили, успевшего первым сыграть в мяч. Кузнецов продолжает матч.

69-я минута. Кузнецов, возможно, торопится назначить штрафной удар в пользу "Зенита" - мяч остается у зенитовцев, не перестающих угрожать воротам "Алании". Уже после свистка судьи Быстров продолжает движение с мячом и отправляет его в сетку. Никаких санкций за неспортивное поведение почему-то не следует.

78-я минута. Кузнецов не останавливает игру после единоборства Витселя и Руднея. Между тем, как это видно на видеозаписи, в борьбе за верховой мяч бразилец наносит сопернику удар рукой. В схожих эпизодах коллеги Кузнецова не раз доставали желтые карточки. Сделай это краснозаводец, Руднею пришлось бы покинуть поле - предупреждение стало бы для него вторым.

Теперь вкратце о других матчах тура.

"Локомотив" - "Амкар". 90+1-я минута. Сталкиваются Ндой и Смирнов. Главный арбитр Александр Егоров решает, что защитник "Амкара" нарушает правила, и назначает штрафной удар, убеждая игроков "Локомотива", что фол совершен за пределами штрафной площади. Приведу два иных мнения. Контакт произошел в штрафной, Смирнов сделал шаг в сторону нападающего и сфолил - следовало назначить пенальти. Второе мнение, более распространенное: контакт случился в штрафной, но никакого нарушения правил не было - это Ндой врезался в защитника.

"Спартак" - "Мордовия". 56-я минута. Алдонин в прыжке грубо играет против Кариоки, выставив вперед шипы бутсы и рискуя нанести травму сопернику. К счастью для спартаковца, полузащитник "Мордовии" лишь задевает его ногу коленом. Фол из тех, что по новым рекомендациям, как я понимаю, следует карать красной карточкой, однако Сергей Иванов ограничивается желтой.

"Кубань" - "Ростов". 82-я минута. В углу штрафной площади хозяев Бугаев, пытаясь выбить мяч у Бентли, сначала играет опасно, высоко подняв ногу, а спустя мгновение совершает опасное нападение, попадая ногой в соперника, проталкивающего мяч вперед. Игорь Низовцев 11-метрового удара не назначает.

"Волга" - "Краснодар". 70-я минута. Сергей Костевич не решается назначить 11-метровый удар в ворота гостей. Возможно, он, перекрытый игроками, не видит, что игрок "Краснодара" играет рукой после удара головой одного из футболистов "Волги".