Футбол

3 ноября 2012, 12:56

Владимир Казаченок: "Зенит" может прорвать в любой момент"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. "ЗЕНИТ" – "РОСТОВ" – 2:1

Ситуацию в "Зените" в интервью "СЭ" прокомментировал знаменитый нападающий питерского клуба 1970-х и 1980-х годов Владимир Казаченок.

- Какое впечатление оставляют у вас последние матчи "Зенита"?

- Знаете, они кажутся абсолютно одинаковыми. Стопроцентного взаимодействия между игроками, синхронности на поле пока не видно. Да, в последнее время просматриваются положительные сдвиги. Но если сравнивать с лучшими образцами зенитовской игры совсем недавнего прошлого...

- Может, дело в естественном процессе адаптации новичков?

- Вы правы. В то же время, когда игра команды ухудшается, тут не может быть какой-то одной или даже двух причин. И ситуация с Денисовым, и приход новых футболистов, и усталость после чемпионата Европы и отсутствие свежей крови в команде на протяжении трех лет – все это факторы, повлиявшие на то, что игра "Зенита" заметно потускнела. Отрадно, что при этом команда потеряла не слишком много очков в чемпионате. Надеюсь, все скоро наладится, ведь потенциал ребят куда выше того, что они сейчас показывают на поле.

- В силу разных причин "Зенит" выступал то без Денисова, то без Кержакова, то без Халка. Отсутствие каждого из этих ключевых футболистов влияло на команду по-разному?

- Определенные отличия есть, но они носят скорее частный характер. Ведь командная игра в "Зенита" была поставлена (и, я надеюсь, будет поставлена) таким образом, что никакой конкретный исполнитель не определяет ее полностью. Выбывали же и Данни, и тот же Кержаков – и ничего, атака никуда не девалась. Так что делать акцент на отдельных фамилиях я бы не стал – говорить нужно об общем состоянии команды.

- Однако же без Денисова Спаллетти предпочитал играть с двумя опорниками, в какой-то степени обедняя атаку. Значит, тактика все же зависит от конкретных исполнителей?

- На мой взгляд, нет большой разницы – играешь ты с двумя опорникам или с одним. Главное – общекомандный баланс. Что же касается Денисова и Витселя, то бельгиец, по-моему, очень хорош, когда действует из глубины. И взаимодействовать с Игорем они могут замечательно. При чуть выше выдвинутом вперед Вистеле можно достичь большей эффективности в атаках. Но это мои мечты и желания. А Спаллетти видит игроков каждый день и, конечно, чувствует их гораздо лучше и знает, как их расставить.

- Халк с Кержаковым на поле совместимы?

- Конечно, причем точно так же, как Витсель и Денисов. Разве два классных игрока могут быть не совместимы и не найти на поле общего языка? Чем больше таких мощных связок, как Кержаков – Халк или Витсель – Денисов, тем сильнее команда, тут и говорить не о чем. Нужно просто время, чтобы сыграться.

Другое дело, что момент для приглашения новичков оказался не самым удачным. Их взяли на флажке трансферной кампании, и сразу же началось: сначала сборная, потом игры через два дня на третий и так далее. В итоге между матчами оставалось время на одну-две полноценные тренировки – со всеми футболистами, с теорией и практикой. Вот и вышло, что новички просто не могли успеть вписаться в команду, отработать взаимодействия с остальными игроками. Была потеряна компактность, постоянное стремление прессинговать, отбирать у противника мяч на его половине или в середине поля. Это бросалось в глаза и в матче с "Ростовом". Пока команда растянута от штрафной до штрафной и противник имеет возможность играть на этой территории. Правда, и тут ситуация постепенно выправляется.

- Победы на последних минутах над "Аланией" и "Ростовом" оптимисты называют знаковыми: они говорят о том, что чемпионский дух команда не потеряла.

- Согласен. Чемпионский характер такими играми и проверяется. Но что мне понравилось в матче с "Ростовом" - это что "Зенит", даже пропустив ответный мяч в концовке, продолжал играть, стиснув зубы, но без всякой паники. И до последнего искал момент для победного гола. Да, в итоге он мог так и не найтись, но как только представился – тут же был реализован.

- Нынешнее состояние команды и положительные сдвиги, о которых вы говорили, позволяют надеяться, что прорыв произойдет в ближайшее время? Может, уже в Брюсселе во встрече с "Андерлехтом"?

- Этот момент предсказать или просчитать невозможно. Подобное может произойти в любую секунду. Хоть в игре, хоть на тренировке. Бывает такое: раз получилось, два - и все тут же закрутилось, пошло-поехало. Думаю, что в этом и есть одна из прелестей футбола – больше ста лет болельщики ходят на стадион в надежде поймать этот момент. Надеюсь и верю, что с "Зенитом" он произойдет как можно раньше.

Сергей ЦИММЕРМАН