Футбол

12 ноября 2012, 00:34

Владимир Габулов: "Самому было смешно!"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:1

Голкипер "Анжи" стал, пожалуй, лучшим игроком матча с "Локомотивом". Да, один мяч он в итоге пропустил, но в остальных моментах, которых было немало, действовал безукоризненно.

- Можете ли сказать, что лично вам матч удался?

- На сто процентов - нет. Игра удачна лишь в том случае, когда в графе "пропущенные мячи" - ноль при трех набранных очках. Все остальное - от лукавого. И не имеет значения, как складывалась игра и сколько "спасений" на твоем счету.

- Давайте вспомним тот момент, когда мяч все-таки оказался за линией ваших ворот. Пересек ли он ее уже после первого удара?

- Честно говоря, не понял - настолько все стремительно произошло. Удар Павлюченко, Ндой подставляет ногу... Я сделал все, чтобы мяч достать. Но ведь по большому счету без разницы - пересек он линию в первом случае или нет. В итоге-то все равно пересек...

- По нашим подсчетам, "Локо" создал аж семь голевых моментов. С вашими ощущениями совпадает?

- Ох, даже не знаю. Дело не в том, сколько и кто создал моментов. Есть только результат на табло. Зачастую бывает так: одна команда создает моменты, другая - выигрывает. Голевые моменты - для статистики и, можно сказать, для оправдания. Ни на кого, понятно, не намекаю.

- Какой момент у ваших ворот был самым опасным, за исключением гола?

- Наверное, тот, когда кто-то с фланга простреливал, а нападающий бил по воротам. Фамилий не назову, мне не до этого было. Удар, правда, получился не очень. А еще был эпизод, когда кто-то из соперников выходил один на один, у меня даже успела возникнуть мысль: вот это будет опасная ситуация, но один из наших защитников - по-моему, Расим Тагирбеков - сумел накрыть раз, затем второй. Нет, не так: во второй раз мяч после удара прошел мимо.

- Еще был эпизод, когда вы отбили мяч мягким местом?

- Можно сказать - поймал! (Смеется.) Ну, там не настолько опасно было - угол-то оказался острый, оттуда почти невероятно отправить мяч в сетку. Разве что если бы я ошибся.

Ситуация была такая: я стоял полубоком, и мне нужно было как можно быстрее закрыть расстояния до штанги. Пришлось занять соответствующую позицию, чтобы рукой и пятой точкой ликвидировать угрозу. Короче, закрыл брешь всеми правдами и неправдами.

- Наверное, специально эти мышцы накачивали?

- Да-да. Работаю над ними! И в нужный момент они не подвели.

- Веселый момент.

- Мне самому стало смешно!

- А был момент, когда вы засомневались в удачном для "Анжи" исходе?

- Даже близко сомнений не было. Может, поэтому в итоге так сильно расстроился, что упустили два очка. Вели в счете, и пусть игра складывалась не так удачно, пусть мы не везде успевали, но должны были додержать и дотерпеть. В голове не укладывалось, как же за считаные минуты до конца мы умудрились упустить победу.

- Согласны ли с мнением, что сейчас вы находитесь на пике?

- Не анализировал. Давайте вернемся к этому вопросу по окончании чемпионата.

- Но вы играете в команде, которая идет в лидирующей группе. Выходите постоянно - не так, как было, скажем, в ЦСКА. Вы основной вратарь, у которого, как кажется со стороны, все - тьфу-тьфу-тьфу - ладится.

- С этим соглашусь. Но все равно не надо спешить с выводами. Если добьемся больших побед, вот тогда буду по-настоящему счастлив.

- Мы с вами разговариваем, а по ТВ идет трансляция матча "Волга" - "Зенит". Наверное, болеете за нижегородцев?

- (Смеется.) Только это и остается. Раз мы не сумели набрать три очка, приходится болеть за "Волгу".

Александр МАРТАНОВ

Ласина Траоре: "Локомотив" добился достойного результата в матче с нами"

Нападающий "Анжи" Ласина Траоре признал, что его команде тяжело играть на два фронта - в чемпионате России и Лиге Европы.

- Такое впечатление, что вы сегодня очень устали?

- Да, было очень тяжело. Сказалось, что мы играем в Лиге Европы и проводим по два матча в неделю.

- Что вы можете сказать о защитниках "Локомотива"?

- У "Локомотива" неплохая защита. Думаю, что хозяева добились в сегодняшней игре достойного результата, ведь ничья в матче с нами - это неплохой исход.

- "Локомотив" забил довольно нелепый гол?

- Да, но такое бывает, это футбол.

- Хочется играть в России в декабре?

- Трудно играть при такой погоде, показывать на таком тяжелом поле комбинационный футбол, а в декабре при минусовой температуре будет еще труднее. В декабре лучше поехать на каникулы (смеется), а не играть в футбол.

Александр ТИХОВ

Шамиль Лахиялов: "Задача "Анжи" - быть первым"

Полузащитник "Анжи" Шамиль Лахиялов не стал скрывать, что результат матча получился закономерным.

- Насколько удовлетворены исходом матча и как оцениваете игру? – вопрос футболисту.

- После финального свистка все ребята поблагодарили друг друга за игру. Досадно, что не удержали победный счет, ведь ЦСКА теперь оторвался уже на три очка. Но в целом результат получился закономерным.

- Как поменялась игра после того, как ваша команда повела в счете?

- "Локомотив" усилил давление, выпустив еще одного нападающего. Мы же в концовке немного подсели. Думаю, сказалась игра с "Ливерпулем" в середине недели.

- У "Локомотива" по ходу второго тайма было заметное преимущество.

- Тренерский штаб работает над тем, чтобы усталость была как можно меньше. У нас длинная скамейка, и тренер варьирует состав. Нам же следует принимать решения тренерского штаба.

- Ваш одноклубник Буссуфа нелестно отозвался о поле, сказав, что после матча с "Ливерпулем" играть на нем было невозможно.

- Это потому, что он в Европе постоянно на хороших газонах играл. Я же все время выступал в России и к таким полям привык (улыбается).

- Не холодно сегодня было?

- Играть - нет, а вот смотреть - холодно.

- Стоит ли перенести декабрьские туры на весну?

- Думаю, все здравомыслящие люди, и такое решение будет принято. Посмотрите, нам после следующей домашней игры лететь в Пермь. Потом, второго декабря, играем в Махачкале. Это еще куда ни шло. А вот играть в середине декабря в Санкт-Петербурге и Саранске будет не совсем комфортно.

- Пока решение о переносе туров не принято, вы в состоянии планировать свой отпуск?

- Мне, если честно, без разницы. Отдыхать буду дома, поэтому не важно, начнется ли отпуск второго декабря или в середине месяца. А вот ребятам сложнее. Многие хотят заранее спланировать все. Ведь у футболистов на отдых не так много времени.

- Вы с сожалением сказали о трехочковом отрыве от ЦСКА. То есть, в сознании футболистов  укоренилась мысль о том, что "Анжи" борется за чемпионство?

- Естественно. А у вас разве нет? У нас стоит задача быть первыми.

- Расстроитесь, придя к финишу вторыми?

- Сезон продолжается, поэтому забегать вперед не хотелось бы. Но мы совершенно точно будем бороться за главный титул.

Андрей КУЗИЧЕВ

Ян Тигорев: "После пропущенного гола мысли были только матерные"

Полузащитник "Локомотива" Ян Тигорев подчеркнул, что москвичи должны были реализовывать больше, чем один момент у ворот Владимира Габулова.

- Я и сам не знаю, что с нами происходит, - сказал Тигорев. - Сегодня, считаю, играли очень хорошо. Создали массу моментов, но мяч никак не шел в ворота. И тут этот глупый гол… Честно говоря, после него в голове были мысли только матерные. Поэтому озвучивать их не имею права. Мы не в первый раз в сезоне пропускаем совершенно не логичный гол, но руки все равно не опустили. Один гол в ворота "Анжи" разумеется мы заслужили, другое дело, что должны были забивать намного больше. Мне самому надоело говорить болельщикам, что победы придут. Но мы все не можем ничего поделать, кроме как стараться еще больше. Я не считаю, что проблемы "Локомотива" в главном тренере. С каждым матчем под руководством Билича мы прибавляем.

Антон МАТВЕЕВ