Футбол

21 декабря 2012, 21:08

Борис Чухлов: "Пусть платят за Кавани хоть 200 миллионов!"

Сергей Яременко
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный в прошлом нападающий "Зенита", чемпион СССР-84 Борис Чухлов поделился c "СЭ Интернет" своим мнением по поводу возможного приобретения питерским клубом нападающего "Наполи" Эдинсона Кавани, а также прокомментировал итоги жеребьевки Лиги Европы и высказался о ситуации в невском клубе в целом.

- Есть информация, что возможный трансфер Кавани обойдется сине-бело-голубым в 60 миллионов евро. Что скажете?

- А кто говорит про подобную сумму?

- Итальянская пресса утверждает, что именно такие отступные прописаны в контракте уругвайца с итальянским клубом.

- Ну это бред! Опять начинается раздувание из мухи слона, так же, как и с манифестом наших болельщиков про селекцию. Мне, честно говоря, абсолютно все равно, кого за какую сумму купили. Если есть деньги на игрока, значит его нужно приобретать. Меня куда больше интересуют доморощенные футболисты, которые сначала подписывают договоры, а потом начинают считать чужие доходы. Вот это неприятно. А сколько надо выложить за Кавани, мне безразлично. Хоть 200 миллионов. Только если наши звезды продолжат бойкотировать иностранцев, то и Кавани "Зениту" не поможет. Вот здесь следует навести порядок и прекратить этот бардак!

- С ценой понятно, но зачем чемпионам России еще один забивной форвард, если линия нападения вроде бы неплохо укомплектована?

- А кем? Одним Кержаковым? О Бухарове не говорю. Почему вы не обсуждаете его, а говорите о средствах, потраченных на Халка или, возможно, выделенных под Кавани? Ведь Бухаров - это двадцать потерянных миллионов! Вдумайтесь - двадцать миллионов за российского футболиста! А он все два с половиной года в Питрее "курит сигару", не играет, как должен - и, похоже, не собирается. Почему Денисов, Широков и Кержаков не возмущаются Бухаровым и не считают его деньги. А когда купили действительно сильных исполнителей, с которыми надо биться за место в основе, тут же начался подсчет дензнаков.

- Могут ли, на ваш взгляд, быть связаны поиски результативного нападающего с тем, что Кержаков, исправно забивающий в РФПЛ, никак не поразит ворота с игры в Лиге чемпионов?

- Здесь мы опять возвращаемся к тому, что в нашем первенстве можно пешком победить половину соперников. А Кержаков вместо того, чтобы подстроиться под стиль Халка и Витселя (сделай он это, то, уверен, стал бы забивать еще больше),  демонстрирует свое "я". Нужно быть более умным и гибким. Александр, конечно, умелый снайпер, но на Еurо-2012 и в Лиге чемпионов - сплошные нули… Все это идет от самосознания футболистов. Да, у них есть большие заслуги перед "Зенитом", но не стоит забывать, что команда постоянно должна обновляться. Невозможно 4-5 лет выступать одним составом - соперники подстраиваются к твоей манере.

Говорят, что у нас молодежи не доверяют, но я смотрю на Канунникова, например, и понимаю, что парень без характера - выходит и никак не может воспользоваться своим шансом, ничего не показывает. Значит, его это положение устраивает. Честно говоря, я бы вообще сделал такой лимит на легионеров, чтобы за лишних иностранцев клубы просто доплачивали РФС. И мы ходили бы на матчи, как на спектакль. Богатые команды устроили бы "гонку вооружений" покупая сильных "варягов", а зрители с удовольствием смотрели бы красивый футбол. 

- А как же сборная?

- У нас много молодых там? По-моему за последние лет десять человек двенадцать новых появилось - и все. Капелло - молодец, начал реально что-то делать, привлекать незатертые фигуры, но надолго ли хватит итальянца? Мне почему-то кажется, что на чемпионат мира в Бразилию поедут все хорошо знакомые нам персонажи. Можно рассуждать о том, как Россия возьмет золото в 2018 году, но большой вопрос - кем? Давайте уж тогда действительно натурализуем иностранцев, чтобы и в национальную команду их привлекать.

- Давайте сменим тему и поговорим о Лиге Европы. Как вам соперник "Зенита" по 1/16 финала?

- Очень рад, что нам достался "Ливерпуль". Пусть наши показывают зубы уже в первых матчах после зимней паузы. Быть может, у англичан сейчас и не все гладко, но "укусить" они могут больно. Однако после сборов у зенитовцев должно быть на уровне физическое состояние, так что пускай демонстрируют все, на что способны.

- Многие надеются, что зимой Халк и Витсель окончательно вольются в команду. Да и партнеры к ним привыкнут...

- Не думаю, что если некоторые игроки не здороваются с новичками, то после сборов они начнут с ними обниматься и целоваться. По последним матчам Халка видно, что бразилец нервничает, переживает из-за такого отношения к себе. Когда он и Витсель забивают "Спартаку" и ни один русский не бежит их поздравлять, я не знаю, что и говорить. Это ведь голы принципиальнейшему сопернику, а не кому попало! Пусть тогда россияне и премиальные за эту победу не берут.

- А как вы поступили бы в такой ситуации на месте Лучано Спаллетти?

- Вы слышали о конфликте ХК "Динамо" с нападающим Анисиным?

- Да, конечно.

- Я не в курсе всей подноготной, но читал его слова про тренера и генерального директора. И где сейчас Анисин?

- Пока нигде.

- Вот то-то и оно. А у нас Денисов сорок дней отдыхал в середине чемпионата. Будь я Спаллетти, поставил бы вопрос ребром - или я, или Денисов. Да, Игорь один из самых стабильных футболистов "Зенита", но за один такой поступок его стоило выгнать из команды. То же можно и про Широкова сказать, который свое отношение к игре на поле наглядно демонстрировал. И его еще после этого кто-то признает лучшим. Видимо, я ничего не понимаю в футболе, если подобные люди в опросах побеждают.