Футбол

5 марта 2013, 12:00

Дмитрий Бородин: "Система "осень-весна" хороша. Осталось ее исполнить"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур - 8, 9, 10 марта

Вратарь Дмитрий Бородин успел поиграть и по старой системе и в ходе переходного на систему "осень-весна" турнира.

- Что положительного, а что отрицательного вы видите в системе "осень-весна"?

- Сейчас по-прежнему сложно делать какие-то выводы. Но у нас любят все обхаять, даже если идея хорошая, а потом когда-нибудь окажется, что эта же самая идея имела право на жизнь. Так что поживем - увидим.

- Почему вы считаете, что сейчас выводы делать рано?

- Для чего мы переходили на новую систему в первую очередь? Для того, чтобы те команды, что завоевывают путевки в еврокубки, играли в них тем же составом. Поэтому я и говорю, что побеседовать на эту тему будет целесообразнее, когда начнется новый сезон, в том числе еврокубковый. От этого и надо плясать. А пока все разговоры на эту тему в пользу бедных.

- Еще одна причина перехода звучала так: синхронизация российского и европейского трансферных окон.

- Вы знаете, мне кажется, если человек захочет перейти в тот или иной клуб, он в него перейдет вне зависимости от того, какое именно это трансферное окно. Было бы желание и деньги.

- Противники нынешней системы говорят: сейчас очень большой перерыв между осенней и весенней частями чемпионата плюс решающие матчи придется играть на плохих полях.

- Насколько я понял идею, у нас при новой системе должны были открывать новые поля, крытые манежи, причем делать это в том числе в отдаленных частях России, где круглый год, например в декабре, в футбол на воздухе играть невозможно. То есть все вместе должно было быть направлено на пропаганду футбола и физкультуры в стране. Но насколько эти программы действуют, не знаю. Я бы в свою очередь с удовольствием сходил бы на "Зенит" в декабре или марте в наш крытый СКК, а не мерз бы на обдуваемом всеми ветрами "Петровском". Ну а новый стадион у нас, мне кажется, не построят никогда.

- Сколько лет, по-вашему, надо дать новой системе, чтобы окончательно понять, хороша она или плоха?

- Во-первых, надо отвечать за то, что ты делаешь. Идея, повторюсь, хорошая. Вопрос в том, как ее развивать. Страдает качество футбола на плохих полях - переведите чемпионат под крышу. Если же будут строиться комплексы, будет уделяться внимание проблеме полей - это другое дело. Я не прошу, чтобы все случилось сегодня в один день. Но надо, чтобы была программа. У одной команды, у другой. Это совершенно другое дело. Посмотрите, что инфраструктура с людьми делает. В Америке, например, все только бейсбол и баскетбол знают, но и на соккер на хорошие стадионы по 50 тысяч ходит. А у нас раньше ходили, болели, а теперь народ на футболе пропал. Но все это глобальные вещи. Повторюсь: идея неплохая, весь вопрос в ее реализации. Ведь не с потолка же люди взяли, когда проснулись одним прекрасным утром, встали не с той ноги и вдруг решили: а давайте все поменяем и будем жить так же, как Европа. Уверен, все это решалось ни с бухты-барахты. Так что идея остается правильной, просто ее и реализовать надо правильно, расставить акценты там, где надо.

- А не получается в данном случае так, что телега бежит впереди паровоза?

- Конечно. У нас лозунги всегда бегут впереди дела. Победу в ЧМ-2018 тоже, например, никто не отменял.

"Осень-весна" или "весна-осень" // Сергей Герасимец: "Мы обязаны вернуться на "весну-осень"!"