Футбол

6 марта 2013, 13:30

Александр Панов: "Уход Самба не повлияет на шансы "Анжи" на золото"

Сергей Яременко
Корреспондент

О покинувших премьер-лигу футболистах - экс-нападающий сборной России, "Зенита", "Сент-Этьена" и московского "Динамо" Александр Панов. Наш эксперт отметил, что российские игроки не очень-то стремятся играть в европейских чемпионатах, и выразил надежду, что переход в минское "Динамо" пойдет на пользу Дмитрию Сычеву.

- В это межсезонье российский чемпионат покинуло немало заметных игроков, однако в основном это иностранцы. Почему российские футболисты все реже и реже рискуют пробовать свои силы в Европе?

- Уровень нашего чемпионата растет. Посмотрите, какие здесь деньги крутятся! В Европе же нужно за них работать, бегать, умирать, а в России можно аккуратненько и спокойно играть. Зачем что-то менять?

- Тем не менее  один россиянин в Европу все же перебрался. Совсем молодой Максим Жестков из "Мордовии" стал игроком португальской "Браги". Пойдет ли  на пользу девятнадцатилетнему футболисту такой переход?

- Скорее всего, это решение агента. Сам Жестков, может быть, и хотел остаться в России. Хотя если поступило хорошее предложение из Европы - надо ехать. Там просто условия для молодых игроков намного лучше, чем у нас. Потом можно набраться опыта и вернуться в сильный российский клуб. Хотя, по-моему, в такой ситуации лучше пробиваться в состав какой-нибудь сильной европейской команды.

- Уход таких игроков, как Веллитон, СамбаСеку Олисе ослабит премьер-лигу?

- Не думаю. За последние годы у нас уже столько поиграло легионеров, что вряд ли уход нескольких футболистов ослабит чемпионат. Кто-то приходит, а кто-то уходит. Посмотрим, кого наши клубы набрали в этом трансферном окне, может, они еще лучше заиграют. Время покажет.

- Кристофер Самба был оплотом обороны "Анжи". Его возвращение в Англию может помешать махачкалинцам в борьбе за медали?

- Думаю, "Анжи" в любом случае останется одним из главных претендентов на золото наравне с ЦСКА и "Зенитом". Хотя Самба - очень хороший игрок. Его переход в "КПР" ослабит команду Гуса Хиддинка, но на шансы в борьбе за золото, по моему мнению, существенно не повлияет.

"Спартак" расстался с Деми де Зеувом и Веллитоном. Это потеря?

- Сложно сказать. Де Зеув, возможно, вообще не в своем чемпионате оказался. В Европе он выглядел существенно лучше и теперь вернулся туда. Веллитон тоже в последний год не показывал того футбола, что раньше.

Дэвид Бентли переходил в "Ростов" с невероятной помпой, но в итоге не провел там и полугода. Почему ему так и не удалось заиграть в России?

- Здесь целый комплекс причин. По-моему, он просто не вписался в схему Божовича, не понял требований этого специалиста. Может быть, и слегка недооценил силу российского чемпионата. В итоге вернулся на родину, где ему все знакомо. Там, наверное, заиграть Бентли будет полегче.

- Еще несколько игроков, о приходе которых много говорили летом, так и не сумели заиграть в российских клубах - это и швейцарец Рето Циглер, и хорват Гордан Шильденфельд. Из-за чего случаются такие селекционные провалы?

- Возможно, рано или поздно подобное должно происходить. Невозможно же постоянно угадывать и всегда приобретать только самых подходящих футболистов. Сложно сказать, из-за чего так и не смогли заиграть именно эти два защитника, для этого нужно находиться внутри клуба и знать все подробности их пребывания в команде.

- Как прокомментируете переход Дмитрия Сычева в минское "Динамо"?

- Могу только порадоваться за Диму. В "Локомотиве" он почти не получал игровой практики, а в Минске будет постоянно играть. Уверен, этот переход пойдет ему на пользу.