Футбол

8 марта 2013, 15:30

Талисманы клубов РФПЛ: от коня до Обеликса

В преддверии старта второй части сезона - вторая часть материала о талисманах клубов премьер-лиги, призванных приносить удачу.

ЦСКА

Мало кто знает наверняка, почему за московскими армейцами закрепилось прозвище "кони". Некоторые фанаты уверенно заявляют, что на месте клубного стадиона на улице Песчаная (где как раз сейчас строится новая арена) когда-то располагались конюшни московского Ипподрома. По другой версии, армейский клуб базировался на площадке Всеобуча (всеобщее военное обучение трудящихся), в хозяйстве которого были и лошади. Наконец, самые романтически настроенные фанаты верят, что прозвище ведет историю от конармии Буденного. В начале века, когда ЦСКА проповедовал атлетичный и силовой футбол, усы Валерия Газзаева в этой связи выглядели особенно символично.

Если в советскую эпоху прозвище "кони" считалось оскорбительным, то в наши дни это скорее предмет для гордости. Не случайно фанаты армейцев все чаще запускают в небеса надутые гелием шары-лошадки, а московский клуб узаконил этот символ, с 2008 года представив официальный талисман. Изображение головы и шеи коня выполнено в форме щита в красном, синем и золотом цветах. На домашних играх армейцев зрителей развлекает улыбающийся конь, облаченный в клубную форму, а прийти на игру армейцев с плюшевой кобылой считается знаком хорошего тона.

"АМКАР"

У пермской команды – свое культовое животное. Развлекает фанатов "Амкара" на домашних матчах рыжая рысь, облаченная в красно-черную форму. Зверь активный и веселый, вот только из футболки он уже немного вырос. Особой истории появления рыси нет – просто клубному руководству понравились характеристики этого животного. Красивый хищник, быстро бегает, далеко плавает, да еще и обладает ценным мехом – при большом желании все это символически легко переносится и на команду. В конце концов, не делать же талисманом "Амкара" символ Пермского края – неповоротливого и тяжелого медведя?

Рыси не впервой быть символом в этих краях – в 1984-м в Перми проходила Спартакиада народов СССР, и талисманом соревнований был хищник в вязаной шапочке с помпончиком. Зверь с кисточками на ушах периодически попадает и в народное творчество. Так, почти два года назад пермские болельщики нарисовали баннер перед встречей с нижегородской "Волгой". На рисунке изображена рысь, едущая за рулем одноименного автомобиля, а под всем этим изображением надпись: "Волга впадает в Каму. Рули смелее". Таким образом пермяки выразили силу "Амкара" перед соперником и свое давнее поверие, что именно чужая Волга впадает в родную Каму, а не наоборот.

"АНЖИ"

В центральной части герба Республики Дагестан изображен золотой орел – животное, крайне почитаемое у южных народов. Он олицетворяет собой независимость, свободу, гордость и стойкость – и в то же время открытость и гостеприимство. Все эти "птичьи" качества удивительным образом перенеслись на национальные черты дагестанцев – неудивительно, что символом махачкалинского "Анжи" считается именно орел, отраженный даже на клубной эмблеме. В этом плане российский клуб чуть ли не побратим римскому "Лацио", лиссабонской "Бенфике" и голландскому "Витессу", с которым подопечные Хиддинка встречались в Лиге Европы летом. Все эти команды также почитают крылатого хищника.

Чуть больше года назад был презентован и будущий образ персонажа – талисмана. Высокий и статный орел в национальной одежде и желто-зеленым флагом яростно поддерживает "Анжи". Для победы махачкалинцев он готов беспрерывно и яростно стучать в барабан. У него суровый дагестанский взгляд, могучее телосложение и оскал, который призван напугать противника.

"АЛАНИЯ"

Владикавказский клуб свято следует традициям своей республики. На государственный герб Северной Осетии помещен золотой барс, с черными пятнами по всему телу. Барс вообще очень популярный зверь на Кавказе  - даже наделен героическими и магическими качествами. Его изображение использовали скифы и аланы, как символ храбрости и отваги, а от них он перешел к осетинам. Не говоря уже о том, что этот зверь еще и ассоциируется с твердой властью.

Об это всем помнили в "Алании", создавая клубную эмблему. Центральное место на ней заняла фигура черного барса, выгибающего спину и оглядывающегося назад, словно бы желая схватить зубами собственный хвост. Стоит ли удивляться тому, что во Владикавказе зрителей иногда развлекает персонаж с головой барса и телом человека?

"ДИНАМО"

А вот московское "Динамо" в компании других российских клубов выглядит как-то осиротело. Своего персонажа у них нет – попытка выбрать талисман с помощью болельщиков на официальном сайте четыре года назад провалилась. Фанатам бело-голубых были предложены различные варианты животных. Лев (потому что Яшин), волк (на тот момент талисман хоккейного "Динамо"), медведь (символ России), овчарка (намекает на родство клуба с органами правопорядка) и даже дракон (просто потому, что начинается с буквы "Д"). В списке кандидатов мог оказаться и дельфин, если бы его не "перехватила" Олимпиада в Сочи.

Мнение голосовавших пользователей сайта разделилось – в результате, около половины респондентов вообще оказалась против какого-либо талисмана. Болельщики встревожились – а вдруг новый талисман придет на смену классической и легендарной литере "Д"? Руководство попыталось было объяснить разницу между талисманом и логотипом, но быстро сдалось и отложило разговор до лучших времен.

"ТЕРЕК"

Есть древняя вайнахская легенда. Когда-то давно бог, создавший Землю, заселил ее живыми существами и велел им жить в мире и согласии. Но вскоре заповеди стали нарушаться - люди убивали людей, а сильные звери пожирали слабых. И только волчица не пожелала становиться как все, считая, что всевышний создал всех равными. Увидев на Земле насилие, бог послал туда ангелов, а когда люди их отвергли, обрушил на им созданное великую стихию. С неба сыпался песок, рушились горы, погребая под собой все живое. Люд и звери метались, пытаясь найти укрытие, и только волчица заслонила собой волчат. А за спиной хищника прятались еще и трусливые люди, спасающие грешные души.

Всевышний поразился стойкости и мужеству волчицы и ради этого достойного существа утихомирил стихию и даровал Земле жизнь. Так этот зверь стал для чеченского народа символом мужества и стойкости, олицетворением свободы. Не случайно и талисман народной команды "Терек" – волк. Только ему не стали прививать местный колорит или придумывать образ с нуля. Поддерживает грозненцев хорошо знакомый всем мультяшный серый волк из сериала "Ну, погоди!". Одет он как типичный представитель республики – и клубные пристрастия выдает только намотанный на шею шарф "Терека".

"КУБАНЬ"

Творчески подошли к оформлению своего талисмана представители "Кубани". Весной прошлого года на домашних матчах команды появился…надувной Обеликс. Кто не помнит – это вымышленный галл, обладающий огромным ростом, тучным телосложением и невиданный силой. Нацепив на голое тело шаровары цветов клуба, Обеликс расхаживал вдоль трибун, размахивая клубным флажком.

Болельщики "Кубани" взбудоражились не на шутку – понятно, что найти персонаж, который олицетворялся бы с командой, практически невозможно, но и брать первого же попавшегося героя тоже кощунство. Талисман в идеале должен не только развлекать зрителей и создавать атмосферу, но и нести в себе более глубокие смыслы и связь с клубной историей. "Почему бы тогда не превратить в талисман хлебороба или, скажем, персонажа мультфильма "Как казаки в футбол играли?", - негодовали некоторые пользователи форума на официальном сайте. По иронии судьбы, Обеликс невольно предвосхитил побег актера Депардье в Россию и ассоциировался с его персонажем еще до того, как это стало в нашей стране мейнстримом.

"РОСТОВ"

Негласным талисманом ростовчан считается желто-синяя оса, придуманная местными поклонниками клуба почти шесть лет назад. Те перебрали с два десятка вариантов – от кабана до рака – и остановились на осе. По мысли фанатов, в каждой домашней игре "Ростов" должен жалить своего соперника. После такой креативной придумки болельщики южан даже вывешивали на трибунах растяжку со словами "Добро пожаловать в осиное гнездо!". Приветствие фанатов "Галатасарая" не напоминает случаем – то, где про ад?  

Оса, пусть слегка и напоминает визуально одну известную сотовую компанию и расцветку дортмундской "Боруссии", все равно символ всяко оригинальнее, чем у соседей из СКА. Те не стали изобретать велосипед и, как образцовые армейцы, представили своим болельщикам…коня.

ОСТАЛЬНОЙ МИР

Напоследок – пробежимся по самым оригинальным персонажам, поддерживающим не наши футбольные клубы. Имя талисмана мексиканской команды "Тихуана" сложно даже выговорить – Шолоитцкуинтли. За этой абракадаброй букв и звуков скрывается одна из древнейших пород собак. По местным легендам, они сопровождали в загробный мир души мертвых. Да и сам талисман с головой пса и телом человека выглядит очень грозно. Английскую команду "Вест Хэм Юнайтед" не зря кличут "молотобойцами", ведь даже их главный фанат – и тот молотоголовый. Талисман клуба напоминает что-то среднее между трансформером и рыцарем круглого стола. С момента образования бундеслиги неразрывно идет в ногу с "Кельном" и его талисман – козел, на котором горделиво лежит накидка с эмблемой клуба. Всех козлов звали одинаково, передавая имя из поколения в поколение – нынешнего кличут "Хенесс восьмой".   

Попадаются среди символов клуба и живые примеры. У английской команды "Карлайл Юнайтед", выступающей в третьей по значимости лиге страны, одно время талисманом была рыбка Джуди. Ее после наводнения нашла на поле дочь владельца клуба. Успехи австралийского "Нокпорта" всегда были не на уровне, зато лет так 40 назад их талисманом был настоящий кенгуру, которого фанаты таскали на матчи по всему континенту и прятали в его сумке паспорта и банки пива.

Первая часть: от гладиатора до крысы