Футбол

20 марта 2013, 00:17

Три козыря Карпина

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Красно-белые в первых двух весенних турах приятно удивили солидной игрой в обороне. Однако, на взгляд эксперта "СЭ" Юрия ИВАНОВА, причиной ее надежности стал отнюдь не приход Боккетти,  как считают многие, а кардинальная перестройка команды.

"Спартак" после каникул пропустил всего один гол (да и тот по вине Песьякова), чем сразу "навлек" на себя разговоры: мол, наконец-то в команде появился стоппер, сцементировавший разбалансированную оборону. Все, быть может, и так, но лишь отчасти. Боккетти, конечно, защитник крепкий, однако в преображении тылов красно-белых "повинен" прежде всего главный тренер, сделавший то, что давно и тщетно напрашивалось - добился строжайшей исполнительской дисциплины от подопечных.

Валерий Карпин вкупе с предшественниками, не сомневаюсь, и раньше прекрасно знали, что игру задней линии можно поставить, даже имея под рукой средненьких исполнителей. Вот только не делали для этого ничего. Как результат - регулярные провалы в центральной зоне и много совершенно необязательных голов. Матчи же с "Тереком" и "Локомотивом" явили болельщикам и специалистам организованный "Спартак", в тылах которого царил не наблюдавшийся ранее порядок. Что позволяло его обеспечивать? Составляющих три, ну а главная - отменная физическая форма футболистов, позволявшая команде обеспечивать незамедлительный переход из обороны в атаку и наоборот.

Хавбеки после потерь мяча всякий раз успевали возвращаться и обеспечивать численное превосходство на подступах к штрафной. Причем, как правило, отрабатывали в оба конца не один-два полузащитника, что минувшей осенью было характерно, а три-четыре. Да и боролись за мяч Ари, Вукоевич, Чельстрем, Рафаэл Кариока словно одержимые, снимая львиную долю нагрузки с последнего рубежа.

Работали на прочность тылов и компактные действия красно-белых, что опять же стало следствием их оптимальной функциональной готовности. Разрывов между линиями почти не наблюдалось, отсюда и неудобства для соперников, которым приходилось вымучивать комбинации в условиях плотного посева. В отбор-то после срыва атак попеременно включались форварды, хавбеки и только потом - защитники. Так, извините за сравнение, делает "Барселона", пресекающая быстрые "оборотки" не у своих ворот, а на корню.

Ну а третьей метаморфозой в игре спартаковской обороны я бы назвал постоянную заряженность защитников на взаимостраховку, чем в большинстве прошлогодних матчей ребята себя не утруждали. Каждый действовал по принципу "моя хата - с краю", вследствие чего даже потенциально поправимая ошибка становилась роковой. Чуть ли не с центра поля убегал оппонент от Сухи - Пареха и глазом не вел. Аргентинец играл в "догонялки" - уже чех проявлял равнодушие.

В матче же с "Локо" стопперы провалились только однажды: зевнули рывок Кайседо - и тот обязан был забивать. Все остальное время первого тайма тандем действовал безупречно: один встречал соперника, другой на случай просчета занимал место у партнера за спиной. Да и спартаковская оборона в целом вдруг вспомнила о незыблемых принципах диагональной страховки, что не позволяло противникам эффективно использовать края.

Чуть смазала она, правда, концовку встречи - опрометчиво выбросился на железнодорожника Сухи, Ндою удался прорыв центру, Тарасову было позволено по воротам пробить. Но случившееся только лишний раз подтвердило: команда играла надежно, пока силенки позволяли. От их наличия, готов утверждать, целиком зависит и будущее красно-белых. Сумеют и впредь демонстрировать хорошее коллективное движение - все будет в порядке. Сбавят обороты - затрещит сзади по швам.

Что же касается персонально Боккетти, то команда обрела в его лице всесторонне образованного игрока. Итальянец быстр, решителен, в меру жесткий, но при этом осмотрителен и позиционно грамотен, что обычно несвойственно футболистам взрывного темперамента. Он не сторонник риска на грани безответственности. А именно этого хронически недоставало сзади прежнему "Спартаку".

Бесконечная ротация

Дмитрий ГИРИН

Принято считать, что одна из главных составляющих надежной игры команды в обороне - стабильность кадрового состава защитной линии. Мол, без сыгранности и взаимопонимания здесь никуда. Если это утверждение верно, становится понятно, почему "Спартак" в 31 официальном матче этого сезона вынимал мяч из сетки собственных ворот 48 раз. Ведь в этих играх красно-белые использовали 14 разных сочетаний защитников! И даже если отставить в сторону два мартовских матча с "Тереком" и "Локомотивом", когда в составе "Спартака" появился Боккетти, получается 13 сочетаний в 29 встречах. О каких сыгранности, взаимопонимании, чувстве локтя  может в такой ситуации идти речь?

Более того, только трижды за первую часть сезона одна и та же четверка защитников выходила на поле два раза подряд. А три матча кряду в одном и том же сочетании оборона "Спартака" не провела в этом сезоне ни разу! Хотя, справедливости ради, дело здесь вовсе не в прихоти тренерского штаба красно-белых: в дело регулярно вмешивались травмы и дисквалификации.

Начинала чемпионат четверка в составе К.Комбарова, Парехи, Сухи и Д.Комбарова. Именно она выходила в стартовом составе в играх с "Аланией" и "Волгой". Но во встрече с нижегородцами на 24-й минуте получил травму К.Комбаров, которого заменил Макеев ("привезший", к слову, мяч в свои ворота в том матче). В итоге Кирилл пропустил месяц, появившись на поле только 29 августа в ответной игре 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Фенербахче". Но к тому времени ротация в обороне красно-белых стала явлением постоянным.

На протяжении первых шести матчей неизменной оставалась только пара центральных защитников Пареха - Сухи. С другой стороны, особого выбора у главного тренера Унаи Эмери не было: аргентинец Инсаурральде подписал контракт со "Спартаком" 1 августа, затем набирал форму и впервые попал в заявку только 18-го числа во встрече с "Рубином". Спустя неделю в матче с "Тереком" аргентинец впервые вышел в основе. Правда, получилось это вынужденно: травму получил соотечественник Инсаурральде Пареха, пропустивший почти месяц и появившийся на поле только 2 октября во встрече группового этапа Лиги чемпионов с "Селтиком" (2:3). Два раза - в конце сентября и в конце октября - оказывался на больничном Сухи, однажды к тому же отбывавший дисквалификацию. По этой же причине пропускали матчи К.Комбаров, Пареха, Инсаурральде.

В итоге помимо двух стартовых туров дважды подряд защитники "Спартака" в одном и том же сочетании выходили еще два раза: 18 и 21 августа - в матче с "Рубином" и первой встрече с "Фенербахче" (тогда играли Макеев, Пареха, Сухи и Д.Комбаров). Третьему подряд матчу в таком составе помешал случиться перевод Д.Комбарова в полузащиту.

Затем подобное произошло 15 и 19 сентября - в выездных матчах против "Кубани" в премьер-лиге и "Барселоны" в Лиге чемпионов (играли К.Комбаров, Сухи, Инсаурральде и Д.Комбаров). В матче с "Ростовом" вместо получившего небольшое повреждение К.Комбарова играл Макеев. И с тех пор, до зимней паузы в течение 17 встреч кряду четверка защитников не повторялась. 

Помимо травм и дисквалификаций еще одна причина ротации в защитной линии "Спартака" - уже упомянутый перевод Д.Комбарова в полузащиту и обратно. В важнейшей выездной встрече против "Бенфики" Эмери отправил Дмитрия вперед, при этом сзади осталась четверка, первый и на пока последний раз действовавшая в таком сочетании: К.Комбаров, Пареха, Инсаурральде, Макеев.  "Спартак" уступил - 0:2, а лиссабонцы при этом еще и не реализовали пенальти.

Бывали перемены, видимыми причинами не обусловленные. Так, в матче с "Краснодаром" 11 ноября красно-белые победили 2:0, но в следующей встрече с "Волгой" вместо Сухи в центре обороны в паре с Парехой играл уже Инсаурральде. Чех же остался в запасе, хотя был здоров. В итоге "Спартак" пропустил, а матч завершился вничью - 1:1.

14 СТАРТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ ЗАЩИТЫ "СПАРТАКА" В СЕЗОНЕ-2012/13

Макеев - Пареха - Сухи - Д.Комбаров

6 матчей

Макеев - Пареха - Инсаурральде - Д.Комбаров

4 матча

К.Комбаров - Сухи - Инсаурральде - Д.Комбаров

3 матча

К.Комбаров - Пареха - Сухи - Д.Комбаров

3 матча

Макеев - Сухи - Инсаурральде - Д.Комбаров

3 матча

К.Комбаров - Сухи - Инсаурральде - Макеев

3 матча

К.Комбаров - Сухи - Боккетти - Д.Комбаров

2 матча

Макеев - Пареха - Сухи - Гатагов

1 матч

К.Комбаров - Рафаэл Кариока - Инсаурральде - Макеев

1 матч

Макеев - Брызгалов - Инсаурральде - Д.Комбаров

1 матч

К.Комбаров - Пареха - Инсаурральде - Д.Комбаров

1 матч

К.Комбаров - Пареха - Инсаурральде - Макеев

1 матч

Макеев - Брызгалов - Сухи - Д.Комбаров

1 матч

Фадеев - Пуцко - Брызгалов - Инсаурральде

1 матч

31 ГОЛ, ПРОПУЩЕННЫЙ "СПАРТАКОМ" В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2012/13

Дома

15

В гостях

16

1-й тайм

13

2-й тайм

18

Дубли

4 (Витсель,

 

Кокорин,

 

Семшов,

 

Файзулин)

Победные

7 (Витсель,

 

Канунников,

 

Муса, Нобоа,

 

Павлюченко,

 

Феррейра,

 

Инсаурральде-

 

автогол)

Ничейные

2 (Езбилис,

 

Салугин)

Прямым ударом со штрафного

2 (Езбилис, Маурисиу)

После розыгрыша штрафного

2 (Кокорин, Павлюченко)

После розыгрыша углового

1 (Ндой)

С пенальти

1 (Натхо)

Автоголы

1 (Инсаурральде)

Андрей ДИКАНЬ

25 мячей

Сергей ПЕСЬЯКОВ

5 мячей

Артем РЕБРОВ

1 мяч

Серия с пропусканием голов

9 матчей

Сухая серия

3 матча или 318 минут

5 голов

2 матча

4 гола

1 матч

3 гола

-

2 гола

5 матчей

1 гол

7 матчей

0 голов

6 матчей