Футбол

30 марта 2013, 09:25

"Спартак" - " Кубань" - 12:2

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
22-й тур. Завтра "СПАРТАК" – "КУБАНЬ"

Мнения корреспондентов "СЭ" о воскресном матче "Спартак" – "Кубань" разошлись.

ОТНИМЕТ ЛИ "КУБАНЬ" ОЧКИ У "СПАРТАКА"?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ: – Судя по статистике личных встреч, вопрос поставлен совершенно правильно. Счет последних пяти домашних матчей "Спартака" против "Кубани" – 12:2 в пользу красно-белых. Трижды москвичи выиграли и две встречи свели к ничьей.

1:1, 4:0, 4:0, 1:1, 2:0, ?. Если бы это был тест на определение IQ, где вместо знака вопроса нужно вписать счет, то закономерно было бы поставить на 2:0. Именно так и сделаю, поэтому мой ответ на поставленный вопрос однозначен: нет, "Кубань" не сумеет отнять очки у "Спартака" в Лужниках.

Александр МАРТАНОВ: – А почему, собственно, нет? Освежите в памяти таблицу: краснодарцы набрали за 21 матч ровно столько очков, сколько и красно-белые, – 36. А если взглянуть на взаимоотношения двух клубов, то с момента последнего – четвертого по счету – возвращения "Кубани" в элиту в 2011 году спартаковцы в пяти матчах взяли верх лишь однажды. Правда, и проиграли тоже только один раз, а еще три встречи завершили вничью.

СКОЛЬКО ГОЛОВ ЗАБЬЕТ В МАТЧЕ МОВСИСЯН?

Зеленов: – После хет-трика в ворота "Терека" Мовсисяну вообще будет сложно забивать – причем кому бы то ни было. Если раньше это был просто грозный форвард крепкой команды "Краснодар", то теперь он стал главной ударной силой "Спартака", а это привлекает внимание. Защитники будут играть с ним сверхплотно и очень внимательно, так что Мовсисяну придется очень постараться, чтобы отличиться хотя бы один раз. Даже в игре против некогда принципиального соперника.

Мартанов: – Нисколько! После хет-трика в ворота "Терека" уж чересчур бравурно зазвучали песни во славу американского армянина. Форвард хороший, спору нет, но не настолько, чтобы в каждом матче забивать (не Месси же!), как о том заголосили со всех сторон. Давайте не будем торопиться. Тем более что в воротах у южан – Беленов, которому, полагаю, есть что доказывать бывшему клубу.

САМАЯ СИЛЬНАЯ И САМАЯ СЛАБАЯ ТРЕНЕРСКАЯ ЧЕРТА КАРПИНА?

Зеленов: – И то и другое, как мне кажется, имеет одни корни. Карпин – очень эмоциональный тренер, и в своих эмоциях он одновременно черпает сильные стороны и прячет слабые. Можно было бы употребить модное словечко "мотиватор", но в случае с Карпиным одним мотивированием дело, уверен, не ограничивается. Заниматься только тем, что произносить горячие речи в раздевалке, – это главному тренеру "Спартака" не позволило бы самолюбие. Но все то же самолюбие, на мой взгляд, не дает ему трезво взглянуть на себя и свои ошибки.

Мартанов: – Самая сильная – безграничная поддержка босса, Леонида Федуна. Не будь ее, след Валерия Георгиевича в "Спартаке", предположу, давным-давно простыл бы. А так – держится! Несмотря на то, кто и как тренирует – приглашенный им специалист или сам. Результата (желаемого золота) нет, а Карпин – есть. Слабостей же Карпина назвать не могу. Это ведь то, что хуже других, сильных качеств, верно? А вот их-то как раз за все время разглядеть не удалось. Допускаю, что в силу моего персонального дилетантизма в профессиональной тренерской деятельности. Возможно, на самом деле Карпин феноменальный аналитик, тонкий тактик, неповторимый мотиватор, обладающий к тому же уникальным тренерским чутьем. Только это тщательно скрывает…

СМОГ БЫ СЕЙЧАС БЕЛЕНОВ СТАТЬ ПЕРВЫМ ВРАТАРЕМ У КРАСНО-БЕЛЫХ?

Зеленов: – Поборолся бы за место точно! Еще тогда, когда он выступал за "Спартак" (2010 – 2011), тренер вратарей Валерий Клейменов отзывался о Беленове самым лучшим образом. "Всегда требую от голкиперов, чтобы они разговаривали на поле, подсказывали партнерам, руководили защитой, – говорил Клейменов. – У Беленова в этом плане все в порядке, что стало ясно на первых же тренировках. Самое главное, подсказывает он не просто так, а правильно и по делу. К слову, это качество выгодно отличает Беленова от многих, с кем я работал". Мне кажется, спартаковские защитники и сейчас иногда нуждаются в том, чтобы на них кто-то прикрикнул.

Мартанов: – В "Спартаке" первым сейчас мог бы быть основной голкипер едва ли не любого клуба премьер-лиги. Не вижу, кто из них уступает в мастерстве Песьякову, при всем к нему уважении. И Беленов, номер один в команде, идущей, напомню, вровень со "Спартаком" по очкам и пропустившей почти в полтора раза меньше мячей (22 против 31), – тем более.

СКОЛЬКО ПОБЕД ОДЕРЖИТ "СПАРТАК" В ОСТАВШИХСЯ 9 ТУРАХ?

Зеленов: – Перед возобновлением чемпионата Егор Титов заявил, что "Спартаку" в 11 турах по силам одержать 11 побед. Но он – большой оптимист и просто веселый человек, который и после завершения карьеры хочет оставаться популярным среди болельщиков. Думаю, его заявление – из серии таких вот финтов в сторону трибун. 11 побед в 11 матчах – маловероятное дело даже для "Барселоны". 9 побед в 9 матчах тоже. Что же касается прогнозов, то зацепиться за тройку призеров, от которой "Спартак" сейчас отделяет пять очков, – посильная задача. Скорее – догонять "Зенит", а там видно будет.

Мартанов: – Накануне весенней части чемпионата я публично, на "СЭ"-ТВ, поспорил с коллегой (который, к слову, склонялся к точке зрения Титова), что "Спартак" выиграет максимум пять матчей из 11. Оппонент утверждал – не меньше семи. Шесть – расход. Мое мнение нисколько не изменилось. Считаю, что в оставшихся девяти играх красно-белые окажутся сильнее соперников в лучшем для них случае четыре раза. Ну, может быть, пять.

НАДОЛГО ЛИ КУЧУК В "КУБАНИ"?

Зеленов: – Думаю, что Леонид Кучук – как раз та фигура, которая полностью устраивает неуживчивых руководителей "Кубани". Учитывая то, что и результат этот тренер пока дает хороший, его будущее в Краснодаре можно назвать относительно безоблачным.

Мартанов: – В последнее время Кучук надолго нигде не задерживается. "Салют", "Шериф", киевский "Арсенал"… Три года – три клуба. В Белгороде так и вовсе провел считаные месяцы. Отчего-то не верится, что в Краснодаре белорус обоснуется надолго. Хотя кто знает, жизнь – лучший сценарист, такие, порой, сюжеты подбрасывает. Вдруг кубанцы маршем пройдут по оставшейся части чемпионата, попадут впервые в истории в Европу – и запестрит тогда Краснодар плакатами "Кучук, верим!"…

КТО ЗАБЬЕТ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ЛУЖНИКАХ?

Зеленов: – Пальцем в небо – Дмитрий Комбаров.

Мартанов: – Никто. Будет ничья. Возможно, 0:0. Хотя скорее – результативная.