Футбол

10 апреля 2013, 00:20

Карпин. Версия 2.0? "Он развивается"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Шесть матчей "Спартака" после ноябрьской отставки Унаи Эмери не дали однозначного ответа, прогрессирует ли Валерий Карпин как тренер. Знаменитый ветеран Юрий КОВТУН считает, что скорее да, прогрессирует.

ренер Карпин в профессиональном плане прогрессирует" – отыскать спартаковского ветерана, готового однозначно это признать, оказалось не так-то просто. Даже несмотря на знаменитое красно-белое братство. А Ковтун, соглашаясь, подчеркнул: поскольку сейчас он "погружен в "Волгу", резких оценок постарается избежать.

– В полном объеме следить за "Спартаком" не могу, – сказал знаменитый в прошлом защитник, ныне работающий ассистентом в Нижнем Новгороде. – Но игра и результаты красно-белых мне, естественно, небезразличны.

Не могу сказать однозначно, "за" или "против" я Валерия Карпина. Также не готов оценить степень ответственности главного тренера за не самые выдающиеся достижения команды этой весной. Что привело к поражению в Ростове? С этим еще предстоит разобраться: пока у меня лишь общая информация о матче, позднее обязательно изучу его более основательно. Не исключаю, спартаковцы оступились в силу каких-то неведомых нам объективных причин и в дальнейшем наберут ход. В любом случае с выводами торопиться не стоит.

РАСТЕТ И НАБИВАЕТ ШИШКИ

– Вспомним, что "Спартак" начал год с уверенной победы над крепким "Тереком", – продолжил Ковтун. – Но вот вопрос: куда подевались уверенность и креативность в действиях футболистов уже в следующем поединке с "Локомотивом" и особенно – с "Кубанью"? В этой цепочке ростовская неудача по идее не должна была удивлять.

Тем не менее для болельщиков она стала сюрпризом. Потому что многие справедливо отмечали: после возвращения Карпина на тренерский мостик спартаковцы действительно преобразились! В их игре появились азарт и страсть. Наладилась дисциплина. Некоторые горячие головы даже поторопились заявить: в весенней части сезона "Спартак" вообще не будет терять очки! Что, конечно же, в большей степени объяснялось болельщицкими пристрастиями, нежели трезвым анализом. Ведь Карпин – пока что не гуру тренерского цеха, а молодой специалист, который учится и набивает шишки. Растет ли? Полагаю, что да. Пусть и не богатырскими темпами, как бы того хотелось многочисленной армии фанатов.

ВРЕМЕННО ПОСТРАДАЛА АТАКА

Не будем забывать, что работает Карпин с нынешним составом очень недолго. Видимо, он еще не успел привить команде игровые навыки, донести до подопечных то, что хочет видеть в их исполнении на поле. Рецепт тут один – упорный труд на тренировках. Благо, кредит доверия у наставника со стороны Леонида Федуна есть, и все в руках самого Карпина. Выправит ситуацию, даст результат – снова получит карт-бланш.

Зимой, как известно, "Спартак" повышенное внимание уделил отработке оборонительных схем, учитывая, что при Эмери команда многовато пропускала. Кроме того, требовалось вписать в защитную линию новичка Боккетти. Не исключаю, здесь произошел некий перекос, из-за чего пострадала стройность атаки. Надеюсь, что временно.

А возможно, Карпин посчитал, что все проблемы решит покупка индивидуально сильных нападающих. Мол, сзади сыграем на ноль, а впереди такие "орлы", как Мовсисян, Уорис или Дзюба, уж один-то мяч в чужие ворота закатят.

ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ В ВАЛЕРИЯ!

Далеко не все наши тренерские замыслы быстро реализуются. Иногда получается, иногда – нет. Так, против "Ростова" не сработала ставка на быстроногого Уориса. А других козырей в спартаковском арсенале не нашлось. Не хватило сыгранности между линиями, слаженности в командных взаимодействиях. Слишком медленно моск-вичи осуществляли выход из обороны в атаку.

Критикуя "Спартак" за некоторую примитивность и недостаток творчества, не забудем о переполненном лазарете. Ромулу, Билялетдинов, Ананидзе, Эменике – все это созидатели. Теперь еще список пополнил Хурадо, замененный в Ростове из-за травмы в середине первого тайма. Так что ставка на длинные передачи, если разобраться, – шаг во многом вынужденный. Он продиктован как ограниченными ресурсами, так и желанием удивить соперника. В свое время мы тоже против "Ростова" использовали схожую тактику: посылали мяч далеко вперед в расчете на быстрых нападающих. Тогда это, как правило, срабатывало. А теперь – не вышло. Бывает.

Конечно, вскипает обида, когда видишь, что мощная перед-няя линия "Спартака" – на голодном пайке. Огорчает еще один момент: чем ближе к финальному свистку, тем стремительнее уходит футбольная мысль. И все же болельщикам стоит запастись терпением. Сам я верю, что у Карпина в конце концов все получится. Призываю к этому и остальных!

Карпин. Версия 2.0? "Он остался прежним"